Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   И снова о беременных женщинах (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3950)

Ameno 13.08.2008 14:12

И снова о беременных женщинах
 
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в ситуации когда беременная женщина была перемещена в связи с закрытием магазина в другой магазин на ту же должность и с теми же условиями труда. Однако с перемещением она не согласна, а другого места работы компания ей предоставить не может. Свое несогласие она подтверждает своим отсутствием на рабочем месте в течение месяца, т.е. ни работать, ни увольняться она не желает. Как мне быть в такой ситуации? Буду очень признательна за совет...

dvs57 13.08.2008 14:29

КЗпП Стаття 32. Цитую (скорочено)
„Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його … в інший структурний підрозділ у тій же місцевості”

Отже, якщо працівник не ходе на роботу ні туди, ні туди, - такого працівника слід було звільнити за прогули.

Та, в даному разі мається одна обставина – вагітність – що заперечує звільнення такого працівника.
:? Обліковуйте в табелі обліку робочого часу як не виходи на роботу, складіть акти про відсутність на робочому місці й не платіть зарплати.

Ameno 13.08.2008 14:34

Спасибо большое!...и еще меня радует (в себе самой), чтоу меня возникала подобная мысль о табелировании и Вы ее подтвердили :)

Ameno 13.08.2008 14:42

И еще... если к беременной женщине, как и к любому сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, может ли за вынесением выговоров последовать увольнение?

dvs57 13.08.2008 14:43

Попробуйте поговорити з тією жінкою. Можливо, вона такої думки, що її не вправі були переводити на інше місце роботи. Поясніть їй, що це не є переведення на іншу роботу (покажіть їй статтю КЗпП). Попередьте, що вона не буде отримувати зарплати. Можливо, вона змінить свою поведінку.

Ameno 13.08.2008 14:53

С этой женщиной уже велись и разговоры (неоднократно) и переписка (в официальном ключе), однако никаких результатов они не дали... осталось только сообщение о том, что она не будет получать зарплату..., но есть еще один момент - ведь когда она принесет декрктный больничный лист предприятие должно будет его оплачивать... ?

dvs57 13.08.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от Ameno
если к беременной женщине, как и к любому сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, может ли за вынесением выговоров последовать увольнение?

Почитайте статтю 184 КЗпП.
Вагітні жінки занесені в Красну книгу, навіть якщо будуть розганяти (читай - ліквідовувати) всю вашу організацію – ви зобов’язані вагітних жінок працевлаштувати хоть де.

Працівників, які мають догану, позбавляють премії (принаймні, зменшують її розмір).
Догану можна оголошувати кожного місяця, якщо на те є підстави, й кожного місяця, відповідно, позбавляти винного працівника премії.

dvs57 13.08.2008 14:58

Цитата:

Сообщение от Ameno
когда она принесет декрктный больничный лист предприятие должно будет его оплачивать... ?

Це таке записано у вас в колдоговорі? За звичай, ця виплата з фонду соцстраху :D

Ameno 13.08.2008 15:00

Да, к сожалению, некоторые беременные женщины обретают обличья монстров именно из-за своей неуязвимости....

dvs57 13.08.2008 15:02

Цитата:

Сообщение от Ameno
меня радует (в себе самой), чтоу меня возникала подобная мисль :)

:bravo:
Бажаю успіхів


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA