Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Суммированный учет рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6647)

Nata_MIr 31.08.2011 15:45

з однієї сторони виходить, що так, а з іншої є норми робочого часу, яку працівник ПОВИНЕН відпрацювати:reverie:

Мотя 31.08.2011 15:49

А причем тут работа в выходной день?:dont know:

Nata_MIr 31.08.2011 15:52

при складанні графіку доба через три виникає недопрацювання до річної норми годин, яким чином людині закрити дірку у 80 годин? перерви на прийом їжї скоротити не можливо, оскільки тривалість зміни 24 год:dont know:

Мотя 31.08.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Nata_MIr (Сообщение 148508)
яким чином людині закрити дірку у 80 годин?

По-моему, этот вопрос Вы решаете с начала года...:dont know::reverie::?
И, таким образом, ничего не решив, Вы решили в КД ввести это пункт в таком виде?:?

Зинуля 31.08.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Nata_MIr (Сообщение 148473)
ці зміни в графіку прописані для кожного, так вони на вихідні між основними змінами

У Вас в утвержденном графике "доработка" стоит как рабочий день или как выходной?

Nata_MIr 31.08.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 148514)
У Вас в утвержденном графике "доработка" стоит как рабочий день или как выходной?

як робочий
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148513)
По-моему, этот вопрос Вы решаете с начала года...:dont know::reverie::?
И, таким образом, ничего не решив, Вы решили в КД ввести это пункт в таком виде?:?

намагаюсь знайти вірну відповідь для себе, кол договір розробляє вищестояща організація

Мотя 31.08.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Nata_MIr (Сообщение 148522)
як робочий

Тогда почему возникает этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Nata_MIr (Сообщение 148465)
є письмова відмова працівника,

А Вы не обратили внимания на:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 147843)
при суммированном учете, если работники получают оклад, а не почасовую з/п, они этот оклад получают полностью независимо от отработанного времени.
Главное при сум.учете - вписаться в норму за учетный период.
например, учетный период - 3 месяца, норма - 300 часов, оклад - 1000 гривен
1-й мес - 80 часов, з/п 1000
2-й мес. - 80 часов, з/п 1000
3-й мес. - 140 часов, з/п 1000

Сверхурочные считаются в конце периода и оплачиваются отдельно.

:dont know:
И на:
7. При підсумованому обліку робочого часу графіки роботи (змінності) мають розроблятися таким чином, щоб тривалість перерви в роботі між змінами була не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи перерву на обід) (частина перша ст. 59 КЗпП), тривалість щотижневого безперервного відпочинку повинна бути не меншою, як сорок дві години (ст. 70 КЗпП). Призначення працівника на роботу протягом двох змін підряд забороняється (частина друга ст. 59 КЗпП).

Зинуля 01.09.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от Nata_MIr (Сообщение 148465)
у нас підсумований облік, графік доба через три. обліковий період - рік, для відпрацювання норми у кожного працівника є по 4 додаткових зміни, які враховуються в норму на конкретний місяць. якщо є письмова відмова працівника, чи маємо ми право вираховувати з окладу працівника за невідпрацьовану зміну?:?

Суммируя все Вами сказанное:
1. Учетный период - год.
2. Утвержденный в начале года и согласованный с профсоюзом график работы составлен таким образом, чтобы была отработана годовая норма, т.е. в некоторые дни вместо "В" стоит "Р". Это не является работой в течение 2-х смен подряд и не противоречит КЗОтУ.
3. Колдоговор дает право работнику не отрабатывать эти дни, следовательно не вырабатывать норму рабочего времени за учетный период, о чем они пишут отдельное заявление.

По моему мнению в Колдоговоре нужно было бы и оговорить порядок оплаты при недоработке.
Но в данной ситуации, как представитель работодателя, я бы оплатила только фактически отработанное время.:snooks:

Befis 01.09.2011 10:11

О! Зинуля вернулась:thumbs up::good:
Ну все, держитесь друзья ;), видать отпуск прошёл на ура!:lol: пошла раздача кукишей :lol::rofl::D ;)

Nata_MIr 01.09.2011 10:47

виходить, що норма наприклад 504 на квартал а людина відпрацьовує 483. як бути в цьому випадку?

Mardge 01.09.2011 11:01

Если внимательно прочитать этот пункт Метод.рекомендаций, все становится понятно:

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства праці та соціальної політики України
від 19 квітня 2006 р. N 138

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
щодо застосування підсумованого обліку робочого часу

6. Обліковий період установлюється в колективному договорі підприємства. Він охоплює робочий час і години роботи у вихідні і святкові дні, години відпочинку. Щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, встановлена графіком, може коливатися протягом облікового періоду, але загальна сума годин роботи за обліковий період має дорівнювати нормі робочого часу в обліковому періоді.

Nata_MIr 01.09.2011 11:25

дякую за відповідь!

Galia-ua 09.09.2011 12:58

Спасибо за Ваш форум!
После прочтения этой ветки у меня появился вопрос. Подскажите, пожалуйста:
1.Магазин (у ЧП) работает с 9.00 до 21.00, 7 дней в неделю. Я хотела вводить суммированный учет раб. времени для продавцов, но после прочтения ветки, поняла, что его можно вводить только при определенных условиях. В таком случае нужно вводить сменный учет?
2. На практике в таких магазина работают два продавца, неделя через неделю. Официально так указывать в документах нельзя. Какие могут быть рекомендации в данном случае?
Прошу прощения за такие вопросы, но я - полный чайник в кадровом производстве. Открываем с мужем свой магазин и хотим, чтобы все было правильно. Подскажите, пожалуйста или ткните, где почитать!

Зинуля 09.09.2011 14:13

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=262

КЗпП Украины (хотя бы раздел про рабочее время и время отдыха).

Когда вникните - поговорим предметно.;)

Galia-ua 10.09.2011 12:53

Зинуля, Спасибо за замечательныую статью!
Поняла, что задала неграмотный вопрос. Прошу прощения. Сменная работы может быть в двух вариантах. Нам, как я поняла, подходит сменная работа при 5/6 дневной рабочей неделе. Для этого двух человек однозначно мало для составления графика сменности. Тогда можно подключить самого ЧП третьим в график. Вот что получается:

____________Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
Продавец 1 9-18 9-18 9-18 9-18 9-18 В В
Продавец 2 В В 9-18 9-18 9-18 9-18 9-18
________ЧП 18-21 18-21 18-21 18-21 18-21 18-21 18-21

Обед у продавцов - в удобное для них время. Если в ТД указать, что обед с 13 до 14, а магазин работает без обедов, можно ли при проверке сказать, что на это время их подменят сам ЧП?

Второй вариант графика (со слов главы Госинспекции по вопросам труда А.Черкасова - сейчас на законных основаниях можно работать по 12 часов три дня подряд, а на четвертый - не более 4-х часов):
_____________Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс Итого:
Продавец 1 9-21 9-21 9-21 В В В 9-13 40 часов
Продавец 2 В В В 9-21 9-21 9-21 13-17 40 часов
________ЧП -------------------- 17-21

Второй график более реальный. Что Вы думаете по этому поводу?

Зинуля 10.09.2011 14:00

Если Вы внимательно прочитали мою ссылку, то должны были понять, что вполне можете вводить у себя суммированный учет рабочего времени. Те графики, которые Вы привели имеют право на жизнь. Но!
Что-то я сильно сомневаюсь, что сам ЧП-шник будет каждый день в строго определенное время становиться за прилавок (в 1 варианте). Второй вариант с 40-часовой неделей неплохой, но тоже не лишен недостатков. Я так понимаю, что все это только для проверяющих и на бумаге. Да Вы и сами об этом пишете. В реальной жизни все будет как всегда. Приходить продацы будут на 1 час раньше, уходить на 1 час поэже, в свой выходной передавать смену.:dont know: А еще болезнь, отпуск....
Вы же понимаете, что при таком режиме работы магазина реально 2-х человек недостаточно?! :reverie:

Galia-ua 11.09.2011 14:17

Спасибо за Ваши рекомендации!
Да, Вы правы, графики составляем для проверяющих. К сожалению, сейчас не получается иначе.
Мы планируем вводить третьего продавца, но когда увидим в этом реальную необходимость.
А что с обедами? Как их правильно оформить?

Зинуля 12.09.2011 21:00

Для бумаги :dont know: - да как хотите! Да хоть с 13 до 14!
А по поводу 3-го продавца:reverie:.
Почему бы Вам не просчитать сколько времени будут реально работать 2 наемных работника и на количество сверхурочного времени не ввести неполную ставку. Разделите ее на двоих на условиях совместительства. Вы и закон исполните и денег лишних не потратите.
В противном случае не исключено, что следующим новым членом нашего форума не окажется один из Ваших подчиненных;). А мы ведь всем подсказываем:D. Ну или почти всем:redface:.

Кадристка_Ю 12.09.2011 21:45

Старый "добрый" суммированный учет рабочего времени. Подскажите, пожалуйста
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно и не нарушить букву закона. Ввожу суммированный учёт рабочего времени для работников. СУРВ вводится сроком на 3 месяца. График сменности сделали. Вложились в норму часов с горем пополам, и то допустили переработку, т.к. вторая смена катастрофически "недорабатывала" при сменности 2 дня работают, 2 дня дома. Подскажите, пожалуйста, насколько я буду права, если продолжительность рабочей смены поставлю с 6.00 до 18.30, с обеденным перерывом с 12.00 до 13.00. И ещё момент, специфика проводимых работ на участке такова, что работы в темное время суток не допускаются. Мастер и начальник участка требуют посредством сокращения обеденного перерыва сократить рабочий день. Т.е. обед 30 мин. Но опять таки отдел охраны труда "бьет себя в грудь" и не пропускает приказ, мотивируя тем, что при 12 -часовой продолжительности рабочего дня, обеденный перерыв должен быть не менее часа. Подскажите как быть. Спасибо.)

Galia-ua 12.09.2011 23:52

Зинуля! Ну конечно же мы не собираемся эксплуатировать людей!:redface: Для нас - это новый опыт, будем общаться с людьми, на какие условия они согласны. Вообще у нас один из принципов работы - хорошая атмосфера в коллективе, и мы готовы всячески ее поддерживать.
А я консультируюсь, чтобы с чего-то начать, овладеть знаниями. Пока еще есть энтузиазм, хочется максимально сделать все правильно. Вот, набрела, например, на ваш замечательный сайт и форум! :thumbs up:Сколько тут всего полезного! И здорово, что Вы помогаете всем! Надеюсь, наши сотрудники не будут обращаться за помощью (как найти управу на этих работодателей) - разве что ради интереса.

Всего Вам наалучшего!

Зинуля 13.09.2011 07:58

Цитата:

Сообщение от Galia-ua (Сообщение 149751)
Вообще у нас один из принципов работы - хорошая атмосфера в коллективе, и мы готовы всячески ее поддерживать.
Пока еще есть энтузиазм, хочется максимально сделать все правильно.

:bravo::handshake::friends:

kasve 29.09.2011 09:31

Здраствуйте!Помогите а то уже крыша едет! Принимаем 1 работника по по графику пн-10,вт-5, ср-10, чт-5, пт-10 сб-вх, вс-вх
другого работника - пн-вх вт-5, ср-5, чт-10 пт -вх ,сб-10, вс-10 .
В магазине ввели суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Сделали графики сменности на 3 месяца.В заявлениях работники написали что хотят работать именно по таких графиках. А в центре занятости говорят, что это нарушение закона, ведь работник должен работать не больше 8 часов в день. Разве магазин не относится к "безперервно дІючих організацій" Я перечитала кучу статей, методические рекомендации. Но видно чего то не дочитала! А так хочется дойти истинны Помогите пожалуйста !

Mardge 29.09.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от kasve (Сообщение 151465)
ведь работник должен работать не больше 8 часов в день.

А вы спросите, откуда такая информация? Где написано про 8 часов в день?
Если КЗоТ установлена только продолжительность рабочей недели:

Стаття 50. Норма тривалості робочого часу
Нормальна тривалість робочого часу працівників не може перевищувати 40 годин на тиждень.

У вас даже и суммированный учет вводить не надо при таком графике. Люди работают 40 часов в неделю. :dont know:

silvia 19.10.2011 11:15

Потрібно прийняти одного працівника з режимом роботи кожен 4 робочий день... потрібно для нього одного запроваджувати підсумований обліку робочого часу???

Зинуля 19.10.2011 11:34

Ст.61 КЗоТ прочитайте вдумчиво.

Iriska 19.10.2011 15:44

Всем добрый день, кто-то может подсказать компанию,которая может дать консультацию по суммированному учету? только ernst & young не предлагайте, уж очень они дорогие.

Мотя 19.10.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153278)
кто-то может подсказать компанию,которая может дать консультацию по суммированному учету?

А чем Вас не устраивает наша компания?:reverie:

Шутюр баад 19.10.2011 15:51

Мы дадимся за 50% стоимости услуг ernst & young:lol:
Действительно дадимся

Зинуля 19.10.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153279)
А чем Вас не устраивает наша компания?:reverie:

Ай-яй-яй, компанья», что, по словам ведущего (Моти:D), в переводе означает «Ой-ёй-ёй, коллектив» (необыкновенный концерт).
Минтруда еще может:reverie:.

Iriska 19.10.2011 16:14

очень дорогая :( и все

Iriska 19.10.2011 16:18

Зинуля, спасибо, это как самый крайний вариант.

Мотя 19.10.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153279)
А чем Вас не устраивает наша компания?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153287)
очень дорогая :( и все

Так мы, вроде, денег за консультации еще не брали...до сих пор.....:dont know::reverie::?
Ничего не поняла....:dont know:
Пойду - посмотрю...может, у меня уже счет открыт, а я тут ушами хлопаю....:)
Зинуля, ты смотрела в своем электронном кошельке? У тебя деньги идут за ответы по суммированному учету?:pilot:

Зинуля 19.10.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153329)
Зинуля, ты смотрела в своем электронном кошельке? У тебя деньги идут за ответы по суммированному учету?:pilot:

:pilot:Не-а. :dont know:У меня там наверное дырка большая.:snooks: Свистят мимо мои денежки-и-и!:cry::cry::cry:

Iriska, наверное хочет официальную консультацию получить. ;)

Мотя 19.10.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 153339)
:pilot:Не-а. :dont know:У меня там наверное дырка большая.:snooks:

Не повезло тебе, как и мне....:lol::dont know:
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 153339)
Iriska, наверное хочет официальную консультацию получить. ;)

Зинуля, что, что, а читать я еще пока умею!
Читаем:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153278)
кто-то может подсказать компанию,которая может дать консультацию по суммированному учету?

Более ничего не дано в задаче...:dont know:

Чтобы получить ожидаемый ответ - надо задать правильно вопрос.:good:

Все сеансы по телепатии - платные! Бесплатно мысли читать я отказываюсь!:D;)

Зинуля 19.10.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153340)
Чтобы получить ожидаемый ответ - надо задать правильно вопрос.:good:

+100!

Iriska 20.10.2011 12:00

Мотя, хватит прикалываться. Мы хотим официальную консультацию и возможно конс. поддержку. Но вашу компанию мы не потянем. Уже узнавали про консультации- дорого выходит.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153340)

Все сеансы по телепатии - платные! Бесплатно мысли читать я отказываюсь!:D;)

А куда уже правильней. Просто никогда не брала оф. консультаций. вот и спросила.:reverie:
А дайте прайс по телепатии;)

Мотя 20.10.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153370)
Мотя, хватит прикалываться.

:D
Ой, Ириска, ну почему бы и не приколоться?:dont know::lol:;)
Когда Вы опять пишете:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153370)
Но вашу компанию мы не потянем. Уже узнавали про консультации- дорого выходит.

Под "нашей компанией" я имела ввиду - наш форум и компанию консультантов в ней...:reverie:
У нас - все бесплатно выходит...;)
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153370)
А дайте прайс по телепатии;)

Сеансы телепатии - временно недоступны!:lol:

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153370)

А куда уже правильней. Просто никогда не брала оф. консультаций. вот и спросила.:reverie:

Ириска, ну давайте будем честными: ничего про официальность Вы не писали, а спросили просто про консультацию:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153278)
кто-то может подсказать компанию,которая может дать консультацию по суммированному учету?

И что я должна была добавлять или не добавлять в Ваш вопрос? если сеанс телепатии - временно недоступен?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:lol:

Iriska 20.10.2011 12:15

Ну если я подняла настроение- хорошо, лишь бы не нервировать модераторов:innocent:

я думала, что слова "компания" будет достаточно, сорри.

esar 21.10.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 153370)
Мы хотим официальную консультацию

1. Офіційні роз'яснення уповноважені надавати офіційні органи (наприклад, профільні міністерства).

2. На мою думку, краще отримати правильну консультацію, ніж офіційну...

Iriska 24.11.2011 09:52

Доброе утро, форумчане.
Нуждаюсь в вашем совете. Все думаем переходить на сум учет или нет. Руководитель вроде согласен, но при условии если у нас будет месячная ставка, а не почасовая и если сотрудник по каким-то причинам в каком-то мес не дорабатывает норму часов ( не прогулы) то мы закрываем все равно ставку. А если перереаботка- тоже ставку. На счет переработок все понятно. но как быть с недоработками? нигде информацию не могу найти, везде указано,что в таком случае оплачивается пропорц отработработанному времени.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA