Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Навчальна відпустка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1702)

Julik 07.11.2007 15:23

Навчальна відпустка
 
Коллеги помогите!!!!! В нашей компании сейчас эпидемия - сотрудники поступают учиться (кто на второе, кто на первое). Некоторые свою работу распределяют среди своих сотрудников или приходят в свободное время ее делают, но есть индивидуумы которые просто ушли на сессию и все. Увольнять не хочется, но нужно как-то восстановить ситуацию. Могу ли я ссылаясь на какой-то нормативный акт, статью или закон отправлять их в отпуск за свой счет или что-то подобное. Где-то читала, что если обучение не связано с проф.деятельностью, то есть какие-то ограничения.

Лена 07.11.2007 16:34

У нас тоже есть обучающиеся. Они пишут заявление на отпуск в связи с учебой. Приносят "довідку-виклик на сесію", согласно которого я делаю приказ и ставлю в ней отметку о том , что работник убыл, а университет- о том, что прибыл на сессию.

esar 07.11.2007 17:30

Лена, ви добра душа, але не зрозуміли головного: ну не хочуть на фірмі Julik надавати і оплачувати такі відпустки.
Вони шукають законні підстави для легалізації беззаконня. Отже їм байдуже, яким чином і на яких підставах ці відпустки повинні оформлюватись...

Лена 07.11.2007 18:10

Я всегда считала, что ОК работает для людей, а не наоборот и всегда старалась обеспечить людей всем, на что они имеют право. А добрая душа не я, а мой директор, который идет на встречу.
Что касается учебы, то были у меня и такие, которые уходили на сессию и не сообщали об этом. Но это единичные случаи и то по незнанию работников. Приходилось объяснять и оформлять приказы задним числом ( на отпуск в связи с обучением или за свой счет).

Julik 07.11.2007 18:27

Вопрос не в том, как мне оформить отпуск на обучение и оплатить его-я сама это знаю, а в том, как ни законных основаниях можно этому хоть иногда препятствовать (ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ). У нас всегда отпускали, но когда у всех одновременно сессии и некоторые вообще не выходят (все по закону-они в отпуске) процесс работы нарушается и начинаются проблемы..................

esar 08.11.2007 09:40

Цитата:

Сообщение от Лена
Я всегда считала, что ОК работает для людей, а не наоборот и всегда старалась обеспечить людей всем, на что они имеют право. А добрая душа не я, а мой директор, который идет на встречу.
Что касается учебы, то были у меня и такие, которые уходили на сессию и не сообщали об этом. Но это единичные случаи и то по незнанию работников. Приходилось объяснять и оформлять приказы задним числом ( на отпуск в связи с обучением или за свой счет).

Лена, так і я ж про це саме!
Ви все правильно написали і правильно робите (і ваш директор також).
Але, з останнього посту Julik ви, сподіваюсь, зрозуміли, чого вона прагне!

yarko 08.11.2007 10:35

А никто из ВАС не сталкивался с такой ситуацией когда в отделе работает 7 человек и все они в одно время время уходят на сесию, начальник отдела в ежегодном отпуске а его зам на больничном и некому рабботать. ОТДЕЛ ПУСТОЙ!!!!
Как біть в такой ситуации?????????

esar 08.11.2007 10:49

Домовлятися з працівниками, а не вивертати їм руки!

Кадровик повинен стояти поміж керівником і працівником і знаходити "золоту середину": оберігати інтереси виробництва і не псувати життя працівникам (і все це максимально в правовому полі).

yarko 08.11.2007 11:00

Уважаемый esar договариваться не получаюеся. Все учатся в одном Институте. Все 7 сотрудников очень дружны и все они пошли учится чтобы получить второе высшее образование, ВСЕ на один и тот же факультет и на одну и ту же специальность. У меня на рабботе завал полный. Отдел в полном составе отсутствует. Начальник отдела ушла 29/10/2007 в отпуск и улетела в Италию по путёвке на 21 день. Отзывать её из отпуска? Как-то не по человечески получается. Её зам на больничном с ангиной. А у сотрудников последний курс, последняя сесия и диплом. Никто не хочет ходить на рабботу. Что делать?

Татиус 08.11.2007 11:10

Найдите компромис, пусть работають по 4 часа, пол дня, все равно ни в одном институте если челове учиться заочно он не занят весь день. И не сушите себе голову это проблема вашего руководства что отдел пустой.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA