Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Какие крайние сроки отдачи работодателю больничного? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1191)

korelija 01.08.2007 15:51

Какие крайние сроки отдачи работодателю больничного?
 
Сотрудница не вышла на роботу, мотивируя это заболеванем. Говорит, что больничного нет пока, но скоро она принесет. Я почти уверенна, что "пока" значит "еще не купила". Подскажите, не позднее какого срока, она должна дать мне больничную справку.

Fervis 01.08.2007 15:57

Как выйдет на работу, сразу должна предоставить оправдательный документ, где будет дата начала болезни и окончание и указана дата "стати до роботи" или "Продовжує хворіти" тогда она принеся второй вариант, спокойно отправляеться домой болеть дальше.

01.08.2007 16:09

Ваша сотрудница должна предоставить больничный лист не познее трех дней с выхода на работу

hope1902 02.08.2007 15:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким документом аргументированы сроки сдачи больничных. У меня была такая ситуация: мы уволили работника за прогул, трудовую книжку он не забрал несмотря на то, что мы неоднократно писали ему письма. Через 6 месяцев он пришёл за трудовой книжкой и принёс больничный лист открытый с дня прогула на 1 месяц. Ситуацию мы в тот раз замяли, но в принципи было неприятно чувствовать себя несовсем компетентной в этих вопросах. интуетивно знаю, что поступила правильно, а доказать аргементировать не могу. :dont know:

Iren@ 02.08.2007 15:56

Цитата:

Сообщение от Natalia
Ваша сотрудница должна предоставить больничный лист не познее трех дней с выхода на работу

Пожалуйста, можно ссылочку на документ?

Tety 03.08.2007 13:33

Цитата:

почти уверенна, что "пока" значит "еще не купила"
Якщо людина дійсно хворіла - то в перший ж день лікарняного, її звернення про необхідність лікарняного листка реєструється в спец. журналі поліклініки/лікарні за мисцем прописки (так це у нас робиться)
Тому лікар який "продає лікарняний" несе кримінальну відповідальність за підробку документів
А перевірити це дуже просто - лист від фірми до головного лікаря поліклініки/ лікарні із проханням підтвердити: звернення працівника (кожного дня всі звернення пацієнтів реєструються), видачу лікарняного. Для початку цього достатньо.

anatol_ua 03.08.2007 15:08

Вопрос настолько меня заинтересовал, что я полдня рылся в законодательстве.
Не нашёл я сроков сдачи больничного в бухгалтерию (отдел кадров)...
А вот то, что бухгалтерия должна оплатить больничный в ближайший день выплаты заработной платы - это в законе есть.

Логически рассуждая, можно предположить, что застрахованное лицо само заинтересовано побыстрее сдать больничный и получить его оплату, но бывают случаи разные...

Согласен с Tety: если для работодателя важно знать, действительно ли работник болеет, то обращение в лечебное учреждение вполне адекватно (мы когда-то так делали и получили ответ, правда, устный).

tipatov 03.08.2007 15:29

я пообщался с соцстрахом - у них такого срока давности нет.
так вот они сказали, что такой срок устанавливается внутренними правилами компании

olievych 07.08.2007 09:15

Цитата:

Сообщение от Tety
А перевірити це дуже просто - лист від фірми до головного лікаря поліклініки/ лікарні із проханням підтвердити: звернення працівника (кожного дня всі звернення пацієнтів реєструються), видачу лікарняного. Для початку цього достатньо

Поверьте, все купленные больничные зарегистрированы в должном порядке, потому что все они строгого учета, и вы никогда не подкопаетесь к нерадивому врачу, а значит к еще более нерадивому работнику. Знаю по личному опыту кадровика :dont know:

marichka_2000 10.09.2007 18:09

К слову сказать, сейчас в больничных листах диагноз ставят только после письменного согласия работника.
То есть если не захочет работник, чтобы вы знали, чем он болел - вы и не будете этого знать.

(См. Наказ від 24.11.2006 N 774/438/207-ос/719, прийнятого спільно МІНІСТЕРСТВОМ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ, МІНІСТЕРСТВОМ ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ, ФОНДОМ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ та ФОНДОМ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ ВІД НЕЩАСНИХ ВИПАДКІВ НА ВИРОБНИЦТВІ ТА ПРОФЕСІЙНИХ ЗАХВОРЮВАНЬ УКРАЇНИ «Про внесення змін до спільного наказу Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 03.11.04 N 532/274/136-ос/1406»).

Был у меня такой случай - по телефону работник бодрым голосом сообщил, что болен гриппом (!). А уже через 3 (три) дня пришел на работу, как огурчик. И больничный принес. Без указания диагноза.
Кажется, на лыжах ездил покататься.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA