Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Отрабатывание перед уходом: страдание или стремление? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4923)

kulabok 26.11.2008 11:21

Цитата:

Сообщение от Explorer
Сокращение, не должно уничтожать Хуар-бренд, или я что-то не понял? :?

Эт смотря как сокращать. Если сокращать толково, то и еще и выиграть можно. Укрепить бренд компании как Работодателя с большой буквы. :cool:

Кадристка 26.11.2008 11:47

думаю, еще все зависит от отношения к работодателю. Я увольнялась 2 раза. В первом случае компания была мне очень близка и я до последнего дня выполняла свои обязанности, даже брала работу на дом, чтобы максимально подготовить все для моего приемника. Второй же раз - реально коротала время, особо не заморачиваясь, поскольку очень мне не нравилась атмосфера и поведение руководителя.
Знаю случаи, когда людям в середине месяца объявляли о сокращении и просили до 31 числа побыть дома, поискать работу, а в последний день просто прийти за трудовой. Это связано с тем, что сотрудник делал очень много ошибок,и легче было самому все делать по-чистому, нежели наблюдать его работу и испарвлять потом документы.
думаю, Вам надо смириться, что уже никаких результатов от рекрутеров Вы не получите. Главное, чтобы они оставили все контакты и координаты тех лиц, компаний, с которыми придеться работать в дальнейшем Вам

Allright 26.11.2008 16:22

Я считаю, что очень многое зависит от сотрудника. У нас не было много сокращений, но мне удалось понаблюдать поведение сотрудников после сообщения им об ЭТОМ. Если сотрудник имеет эмоциональную зрелость, его поведение будет соответствующим. Мою подчинённую уволили в первых рядах, да я ей написала красивое резюме, да её взяли на работу с первого же собеседования. Да, она отрабатывала две недели в полном смысле этого слова: разложила по папкам всю документацию, подбила все приказы и по моей просьбе "нарисовала" открытки с поздравлениями ко Дню Рождения сотрудникам до конца года, чтоб мне, бедняге, не пыхтеть. А вот другая опускалась до шантажа и шушукалась в кулуарах явно в нехорошем, нелояльном отношении к компании. Просто сотрудник в такой ситуации показывает своё истинное лицо, скрывать-то больше нечего.

olichka 26.11.2008 18:33

Я думаю, что есть несколько факторов, которые определяют работоспособность, после уведомления об увольнении.
1. Причина увольнения.
2. Сама процедура увольнения (согласно КЗоТ или согласно пожеланию руководителя).
3. Психологическая и умственная зрелость.
4. Взаимоотношения с руководителем и коллективом в целом.
И знаю, что у каждого из вас найдется чем продолжить этот список. В соответствии с этим, предварительно можно сказать будет сотрудник дорабатывать с полной отдачей или все таки ему лучше уйти сразу.

kichkaev 26.11.2008 21:21

Цитата:

Коллеги!
Спасибо за Ваши коментаррии.
На самом деле они мне много прояснили.
А у меня сложилось впечатление, что комментарии коллег ничего вам не прояснили. Вы искали оправдание? Вы же их руководитель - вы и виноваты в том, что эти два сотрудника так себя ведут. Не разглядели, возможно, что они такие хреновые. Возможно, они не такие уж хреновые, а просто поняли, что компания особо и не вкладывает усилий, чтобы им помочь, а ваша помощь - это так, подачка. А если бы они хоть сколько-нибудь ценили компанию, то подумали бы о том, что возможно на новом месте попросят рекомендацию или возможно пройдет время и опять можно будет вернуться. А они значит абсолютно не дорожат этим - так к чему были эти игры в лояльность? И самое простое - почему бы перед решением вопроса не оговорить детали и сказать, мол ребята - если вы не выполняете то-то и то-то - все наши с вами договоренности коту под хвост и вы вылетите моментально. Почему вы им не прочитали лекцию о том, что в их интересах завершить дела?

А вы хорошо живете видимо, подстраховались - сотрудники дураки и ваш начальник тоже, а вы не при делах. Поздравляю.

tipatov 27.11.2008 00:27

Re: Отрабатывание перед уходом: страдание или стремление?
 
Цитата:

Сообщение от monaliza
это открытое игнорирование моих поручений или результат такой лояльности?

во многом согласен с коллегами, многие причины разложили по полочкам.
Есть один нюанс. Это не просто сотрудники. Это рекрутеры. А для рекрутера один из положительных признаков Кандидата - умение сохранять с предыдущим работодателем положительные отношения. Если у вас при подборе этот критерий проверялся, модель поведения учитывает этот показатель (когда сами оказываются в роли кандидата).

Можно проанализировать рассказы коллег.
Еще один нюанс. Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Наверное, многие видели блеск в глазах у одних Кандидатов, и потухшие глаза у других (тех, кто долго и безрезультатно ищет работу).

monaliza 03.12.2008 17:59

Re: Отрабатывание перед уходом: страдание или стремление?
 
Цитата:

Сообщение от tipatov
Цитата:

Сообщение от monaliza
это открытое игнорирование моих поручений или результат такой лояльности?

во многом согласен с коллегами, многие причины разложили по полочкам.
Есть один нюанс. Это не просто сотрудники. Это рекрутеры. А для рекрутера один из положительных признаков Кандидата - умение сохранять с предыдущим работодателем положительные отношения. Если у вас при подборе этот критерий проверялся, модель поведения учитывает этот показатель (когда сами оказываются в роли кандидата).

Один из них был без опыта работы, выростал, так сказать на глазах, а второй с предыдущего места ушел, оставив там хорошее впечатление.

Цитата:

Сообщение от tipatov
Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Наверное, многие видели блеск в глазах у одних Кандидатов, и потухшие глаза у других (тех, кто долго и безрезультатно ищет работу).

Работу ищут до сих пор....

monaliza 03.12.2008 18:03

Цитата:

Сообщение от kulabok
Укрепить бренд компании как Работодателя с большой буквы. :cool:

А это, интересно, как?

Цитата:

Сообщение от Allright
Просто сотрудник в такой ситуации показывает своё истинное лицо, скрывать-то больше нечего.

Вот с этим-то я абсолютно согласна!
Очень многое зависит от уровня сознания человека, который увольняется.
Ведь мир тесен....и кто знает......

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Почему вы им не прочитали лекцию о том, что в их интересах завершить дела? .

Потому что такая ситуация - первый раз в моей карьере :) .На следующий раз я обязательно учту Ваши замечания, господин
kichkaev, и думаю, что не буду наступать на те же грабли.

Цитата:

Сообщение от kichkaev
А вы хорошо живете видимо, подстраховались - сотрудники дураки и ваш начальник тоже, а вы не при делах. Поздравляю.

А вот тут-то я не согласна.
Кто Вам сказал, что я снимаю с себя ответственность?
Я поэтому и обратилась к экспертам, вроде Вас, чтобы разобраться, в чем и кто виноват и что делать :wink:

ЮлияГалкина 04.12.2008 08:47

Re: Отрабатывание перед уходом: страдание или стремление?
 
Вы же пишете - работу ищут до сих пор. Вот вам и ответ на ваш вопрос. По-моему, да данный момент у ваших сотрудников стадия "не учите меня жить, лучше помогите материально"

Fervis 04.12.2008 09:15

Цитата:

Сообщение от tipatov
[Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Наверное, многие видели блеск в глазах у одних Кандидатов, и потухшие глаза у других (тех, кто долго и безрезультатно ищет работу).
Работу ищут до сих пор....

В том и дело, что работу ищут до сих пор...завтра они останутся без работы на неопределенное время, думаю что с ситуацией в стране рекрутеры не очень востребованы, а кушать они и их семьи захотят и завтра и послезавтра, поэтому руки и опускаются от безвыходности, а не от уровня лояльности к компании. А если у них есть еще и долговые обязательства, то жизнь слаще не становится :( И о какой психологической и эмоциональной зрелости можно говорить, когда у них не будут удовлетворены завтра их минимальные потребности - первая ступенька пирамиды Маслоу, если нет первой ступеньки, как можно говорить о последующих?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA