Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Конфликт из-за невыдачи трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11410)

УПСК 29.09.2010 13:21

Конфликт из-за невыдачи трудовой книжки
 
Прошу совета: в одном из подразделений нашей компании сотрудник уволился еще в 2004 году, трудовую забрал, но не расписался в журнале за получение трудовой книжки, теперь требует выдать ему трудовую, якобы он ее не забирал, грозится судом. Какие возможны варианты. Заранее спасибо.

MAZYTIK 29.09.2010 13:33

Такий випадок в мене вже був!
судову справу виграли лише посилаючись на акт відповідальної особи, яка здійснювала видачу ТК, про відмову працівника розписатися в П-2 та книзі, доповідніої на імя директора, та свідків.
Але було дуже важко, всі контролюючі органи яких ми пережили з цього приводу, були на стороні працівника.
І все рівно, за період судової тяганини, на підприємстві було винесено близько 5 доган відповідальним особам, а начальника управління персоналом звільнено (звичайно, в наказі про звільнення підстава була інша, але факт залишається фактом)!

anatol_ua 29.09.2010 13:58

Сьогодні отримав СМС від звільненого працівника, що він отримав свою ТК,
яку я йому ЗА ЙОГО ЗАЯВОЮ надіслав на домашню адресу.
Він теж не розписався у журналі, але в мене є КВИТАНЦІЯ, що кур'єр доставив, а працівник отримав цю ТК...
Тут треба бути дуже і дуже принциповим, бо справа серйозна !!!
(ось і приклад - див. попередній пост)

magnum 29.09.2010 14:01

Возможно подпись есть в П-2?

natali75 29.09.2010 14:18

а в приказе на увольнение есть его подпись?
Я так понимаю он судом грозиться по этому поводу:
"Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний видати працівнику його трудову книжку в день звільнення з внесеним до неї записом про звільнення.

При затримці видачі трудової книжки з вини власника або уповноваженого ним органа працівникові сплачується середній заробіток за весь час вимушеного прогулу." Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників.

Anna_Tyutyunnik 29.09.2010 14:24

Мне кажется, что ознакомление с приказом про увольнение это немного не то. Ну ознакомился он с приказом ... и что? Это же не говорит о том, что он получил на руки ТК... я так рассуждаю.
Тут можно оперировать либо журналом движения ТК либо П2.

anatol_ua 29.09.2010 14:47

... я бы усилил: нужно оперировать и ... и ....
(и Книгой учёта движения ТК и карточкой П-2),
т.к. подпись сотрудника предполагается и там и ... тут ;)

chsm07@mail.ru 29.09.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от УПСК (Сообщение 112115)
сотрудник уволился еще в 2004 году, трудовую забрал, но не расписался в журнале за получение трудовой книжки,

Вы знаете я не совсем уверен, что работник помнит ( с 2004 года) где он расписывался при увольнении, а где нет. Поэтому можете смело ему сказать что какая то подпись в журнале регистрации о получении им ТК стоит. И он может подавать в иск в суд. На каждую хитрую ...... есть....!!!

Anna_Tyutyunnik 29.09.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 112135)
...
и Книгой учёта движения ТК и карточкой П-2

да! однозначно!!!

спасибо Анатолий!

chsm07@mail.ru 29.09.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 112135)
карточкой П-2),
т.к. подпись сотрудника предполагается и там и ... тут ;)

в которой есть графа ТК получил число, дата, подпись


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA