Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совместители (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11379)

Михалы4 17.12.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124653)
Ну, ребята, ну так же нельзя, чесслово....:cry::cry::cry:
ИТР - инженерно-технический работник....
:cry::cry::cry:

:thumbs up:

Smile2010 22.12.2010 10:01

Помогите,пожалуйста!Принимаем совместителя,основное место работы-государственная организация.Значит мы ему не можем табелировать больше 4 -х часов?(мы частники).И еще обязан ли он предоставить справку с основного места работы или же копию трудовой нам?Как по-другому мы узнаем,что у него есть основная работа..
Спасибо за ответ!Только учусь!:D

Boot77 13.01.2011 11:47

Учет раб. времени сотрудника работающего по совместительству
 
Данный вопрос возник по причине перестраховки руководителя предприятия при проверках предприятия.

На предприятии есть несколько сотрудников работающих по совместительству (4 часа в день) основное место у них на дружественных нам предприятиях (8 часов раб. день). Время работы указанно в "Правилах трудового распорядка" везде с 9 до 18 часов .Колл. договора нет ни на одном предприятии.

Есть мнение что в случае проверки двух предприятий выявится что человек не мог находится в одно время на двух работах, что и повлечет за собой санкции.

Есть документ на основании которого я не вижу рисков (он приведен ниже).

Уважаемые форумчане! Правильно ли я считаю? Что нужно предпринять для устранения рисков?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О 16.01.2003 N 06/2-4/6
Относительно работы по совместительству (Извлечение)

В соответствии с частью второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.
Ограничения на совместительство в соответствии с частью второй статьи 21 КЗоТ Украины могут вводиться законодательством, коллективным договором, соглашением сторон. Статьей не ограничено совместительство ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни продолжительностью работы, которую работник объединяет с основной. Только в отношении работников государственных предприятий установлены ограничения продолжительности работы по совместительству (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные). Общая продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года N 245 "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций"). В то же время необходимо отметить, что совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на одном и том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.


Так как в табеле рабочего времени не указывается время начала и время конца работы то трудно доказать что работник выполнял работу по совместительству во время выполнения работы по основному месту.

Мотя 13.01.2011 11:51

Цитата:

Сообщение от Boot77 (Сообщение 127750)
Данный вопрос возник по причине перестраховки руководителя предприятия при проверках предприятия.

Чит. здесь!

Маргарет 13.01.2011 11:59

Предприятие состоит только из совместителей
 
Уважаемые форумчане.
Кто сталкивался с проблемой когда предприятие (5 человек) состоит только из совместителей, в т.ч. и директор и бухгалтер?
Информации по данной теме я самостоятельно найти не смогла.
Регламентируется ли это какими-то документами или нет.
Мой вопрос прост - льзя или нельзя? И на основании чего принимается это решение.
Заранее благодарна.

Мотя 13.01.2011 12:02

Чит. КЗоТ, ст 21.
А также КУ!
А также:
- Постановление КМУ "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций
- Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций
- Перечень работ, которые не являются совместительством...и т.п. и.т.д.
Все, что найдете у нас на портале (поиск- работает, я - проверяла!) и в гугле!

anatol_ua 13.01.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Boot77 (Сообщение 127750)
Данный вопрос возник по причине перестраховки руководителя предприятия при проверках предприятия.
Что нужно предпринять для устранения рисков?

Если в двух словах, то:
1. Заменить боязливого руководителя
2. Повысить свой авторитет в этих вопросах
(ибо Ваша позиция абсолютно правильна !)

HRMila 17.01.2011 12:22

А мне нужно уволить внутреннего совместителя по собственному желанию. Он просто должен написать в заявлении, что просит его уволить с должности (совмещаемая) с такого-то числа? Правильно?

anatol_ua 17.01.2011 12:35

:yes:

N.B. Я в подобных случаях сразу же готовлю справочку о времени работы по совместительству (на всякий пожарный ;))...

Vika2010 16.02.2011 09:37

Опять обращаюсь к специалистам.Мне в садике так и не доплачивают до 1.5 ставки(см. выше).Совместительство нельзя оформить, т.к. садик не работает 12 часов,а только 10.5 часов.Совмещение нельзя оформить, т.к. на садик выделено 1.5 ставки одинаковых должностей-старшей медсестры.Можно ли оформить 0.5 ставки как-то еще? За расширение зоны обслуживания или за увеличение объема выполняемых работ,например?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA