Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Армія до вуза і педстаж (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20329)

irina_skripka 15.10.2015 15:41

Армія до вуза і педстаж
 
чи входить строк служби в армії до пед стажу, якщо ця служба була до вступу в вуз (непедагогічний)?

Andry 16.10.2015 13:42

Цитата:

Сообщение от irina_skripka (Сообщение 219538)
чи входить строк служби в армії до пед стажу, якщо ця служба була до вступу в вуз (непедагогічний)?

Странный вопрос... Это типа "...я инженер-сантехник, окончил строительный институт и всю жизнь работал по специальности, но в молодости служил в армии, и поэтому в соответствии с п. 5 "Порядку виплати надбавок за вислугу років педагогічним та науково-педагогічним працівникам навчальних закладів і установ освіти" у меня есть два года педагогического стажа", так получается? И это при том, что само время обучения в вузе в педагогический стаж не входит?В порядке сказано так:
Цитата:

5. До стажу педагогічної роботи зараховується час перебування громадян України на військовій службі, час перебування у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати
Я это понимаю так, что в стаж это засчитывается в том случае, если эти это события произошли уже в процессе педагогической деятельности, но никак не до ее начала:D

P.S. А что, по вашему, значит "непедагогічний вуз"?
Национальный экономический университет - это педагогический вуз? А инженерно-строительный институт? А ветеринарный?
А ведь после их окончания человек может пойти работать преподавателем:dont know:

irina_skripka 16.10.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219564)
Я это понимаю так, что в стаж это засчитывается в том случае, если эти это события произошли уже в процессе педагогической деятельности, но никак не до ее начала:D

та я-то тоже так считаю))) но на практике приходится доказывать нормативными документами...

насколько я знаю, то это раньше можна так было, а сейчас во всех документах прописаны требования к должности учителя (в школе), и первое: высшее педагогическое образование

Веверка 11.04.2016 10:51

На работу в учебно-методический центр принимается методистом человек, имеющий стаж службы в армии иностранного государства. В трудовую книжку этот период работы не внесен. Военный билет бывшего СССР, не обмененный на Украинский. Войдет ли стаж службы в педагогический?

Andry 11.04.2016 13:51

Цитата:

Сообщение от Веверка (Сообщение 222835)
На работу в учебно-методический центр принимается методистом человек, имеющий стаж службы в армии иностранного государства. В трудовую книжку этот период работы не внесен. Военный билет бывшего СССР, не обмененный на Украинский.

Пожалуйста, без пафоса и конкретно - в какой период и в армии какого иностранного государства он служил?
В НАТО он явно с военным билетом СССР служить не мог (и даже если бы очень-преочень захотел!), и во времена СССР армия у всех нас была одна - советская, и иностранной для граждан СССР она уж никак не являлась:D
Что касается обмена военного билета бывшего СССР на украинский - так многим, особенно тем, кому до снятия с военного учета осталось совсем недолго, их из за дефицита бланков зачастую и не меняют, а только отметки о постановке-снятия с учета делают.
Есть у него в военном билете бывшего СССР отметки украинского военкомата о постановке на воинский учет?
Если есть,значит, все у него в порядке!
Цитата:

Сообщение от Веверка (Сообщение 222835)
Войдет ли стаж службы в педагогический?

Войдет. Постановлением Кабмина от 31.01.01 N 78 предусмотрено, что "...до стажу педагогічної роботи зараховується час перебування громадян України на військовій службі..."
P.S. И заметьте - речь идет перебування громадян України на "військовій службі" - и ни слова не сказано про иностранные армии, служба да и служба :)

Веверка 11.04.2016 16:04

Сначала это был СССР, потом Россия. А если бы он служил в НАТО - тоже вошел бы?
 
:lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222842)
Пожалуйста, без пафоса и конкретно - в какой период и в армии какого иностранного государства он служил?

Сначала он служил в СССР, а до 2000 года в России, потом переехал в Украину. А если бы он служил в НАТО - тоже стаж вошел бы - ведь ни слова не сказано про иностранные армии!:lol:

Andry 11.04.2016 17:57

CCCР точно входит, а вот насчет России - не уверен, могли быть какие-то межправительственные соглашения и т.д.
Да и мои слова ведь к делу не подошьешь, потому мой вам совет - напишите официальный запрос в Минобразования, их ответ и будет вам основанием для включения или не включения в стаж срока службы в Российской армии.

Веверка 11.04.2016 18:47

Спасибо, я так и сделаю!:good:

Мотя 12.04.2016 01:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222842)
Войдет.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222851)
CCCР точно входит,

:reverie::smls13:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...64&postcount=2

Andry 12.04.2016 09:41

Мотя, в данном случае тут ситуация несколько другая - речь идет не о срочной службе ДО поступления в ВУЗ.
Если у вас на сей счет другое мнение, я с радостью его выслушаю!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA