Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Работа в HR-сфере (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Интересные вопросы на собеседовании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20127)

Mariya L. 15.07.2015 10:07

Интересные вопросы на собеседовании
 
Коллеги, доброе утро.
Была сегодня на собеседовании в одном крупном госпредприятии.
Так вот, HR задала мне два "чисто гипотетических" вопроса. Хотелось бы узнать ваше мнение и как бы вы отвечали на такие вопросы.

1. Руководитель захотел уволить беременную, какие ваши действия? В рамках закона беременных нельзя увольнять - это понятно. Хочется узнать ход ваших мыслей.

2. Штатным расписанием предусмотрено 10 должностей с зарплатой 10 000 грн. в отделе А. Руководитель отдела А хочет сократить зарплату вдвое, при этом сокращать рабочее время он не хочет. Как бы вы поступили в данной ситуации?

заранее спасибо за ваши ответы

vildana 15.07.2015 11:02

Это не интересные вопросы,это рабочие кейс-ситуации для инспектора по кадрам. Хотели посмотреть, как Вы мыслите в нестандартной ситуации, знание законодательной базы. Ничего необычного.

Mariya L. 15.07.2015 11:28

Это понятно )) Мне интересен ход мыслей других инспекторов по кадрам.

vildana 15.07.2015 17:22

Имхо....а зачем Вам ход мыслей других людей ??Лично я не понимаю: что вам это даст,какую смысловую нагрузку?:dont know:

Andry 16.07.2015 15:42

Цитата:

Сообщение от Mariya L. (Сообщение 217774)
Хотелось бы узнать ваше мнение и как бы вы отвечали на такие вопросы

Это вопросы на знание трудового законодательства.
Ответ на оба эти вопроса содержится в ст.32 КЗоТ:

Цитата:

...У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»