Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Прогул і обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8845)

Andry 21.05.2020 21:51

Не надо приказом. . По табелю все видно

Alla37 21.05.2020 23:06

Спасибо большое :)

Volpe 30.06.2020 10:28

Добрый день, коллеги! Работник просит отпуск с 20 июля, а на работу был принят 22.01.2020. У меня получается только 13 дней, так конечно дать не могу. Как тут лучше быть: выдать два отпуска по 5 дней с 20.07 по 24.07, и с 27.07 по 31 июля за отработанный период?

Andry 30.06.2020 12:03

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 240913)
...Как тут лучше быть: выдать два отпуска по 5 дней с 20.07 по 24.07, и с 27.07 по 31 июля за отработанный период?

Лучше предоставить один отпуск полной продолжительности с 22.07.20 и не делать проблем на ровном месте. Если работнику так необходимо уйти в отпуск на день-два раньше до истечения шестимесячного периода - пусть напишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

ИринаС 02.07.2020 15:49

Прогул по уважительной причине
 
Если работник совершил прогул по уважительной причине, есть объяснительная, нужно ли издавать приказ по предприятию?

Andry 02.07.2020 16:14

А о чем приказ?
Что Иванов прогулял, но по уважительной причине, и теперь его следует понять и простить? :D
Какой смысл в таком приказе? :dont know:

Iren@ 02.07.2020 21:18

А где будет написано и как работник, ответственный за составление табеля, узнает, что директор признал причину уважительной?

Мотя 02.07.2020 21:59

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 240956)
А где будет написано и как работник, ответственный за составление табеля, узнает, что директор признал причину уважительной?

Согласна: необходима бумага, на которой написано рукой директора: уважительная причина или нет.
Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240951)
Если работник совершил прогул по уважительной причине, есть объяснительная, нужно ли издавать приказ по предприятию?

А как было оформление?
К объяснительной работник приложил какие-то документы, подтверждающие уважительность отсутствия? Например, справку о ДТП, из -за которого он отсутствовал?
Когда я сталкиваюсь с подобными случаями: прогул, уважительная-не уважительная...то, проще всего, оформить отпуск без сохранения заработной платы на этот день. Ведь, дир, как я поняла, признал причину уважительной, работника наказывать не хочет....
Поэтому, привожу аргументы в пользу своего совета:
1.
- Для оформления отпуска ваяется две бумажки: заявление и приказ.
- В то время, как при прогуле - их миллион:
1) служебка от руководителя работника
2) объяснительная от работника с предоставлением подтверждающих доков о прогуле, что бы признать уважительную причину
3) непонятный:reverie: документ от директора, в котором он признаЕт прогул - уважительным...Мне, лично, непонятно, какой это документ: то ли на служебке дир пишет: считать прчину отсутствия уважительной...то ли на объяснительной...то ли это приказ на самого себя: приказ о признании ...я, дир, приказываю себе, диру, признать причину уважительной...
Такая чушь получается...
2. Чтобы этого всего бреда не было - оформите отпуск!


Коллеги, дорогие, ну, признайтесь честно, что на практике вы не проводили подобной чуши, как-то: признание причины уважительной и ее оформление! Причем, правильное! Знаете почему? А нет этого нигде в НПА!:lol: Да и...никто морочиться не будет, собирая непонятные бумажки....Вот, честно!;)

Andry 03.07.2020 08:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240957)
Коллеги, дорогие, ну, признайтесь честно, что на практике вы не проводили подобной чуши, как-то: признание причины уважительной и ее оформление! Причем, правильное! Знаете почему? А нет этого нигде в НПА!:lol: Да и...никто морочиться не будет, собирая непонятные бумажки....Вот, честно!;)

А на практике у нас все обстоит следующим образом: если причина прогула неуважительная - резолюция директора "обьявить выговор" и издается приказ о наказании, если уважительная - резолюция директора "ознакомлен" и никаких приказов не издается

Мотя 03.07.2020 08:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240960)
А на практике у нас все обстоит следующим образом: если причина прогула неуважительная - резолюция директора "обьявить выговор" и издается приказ о наказании

Это - понятно, естественно.:yes:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240960)
если уважительная - резолюция директора "ознакомлен" и никаких приказов не издается

Я спрашивала, нЕсколько, о другом:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240957)
на практике вы не проводили подобной чуши, как-то: признание причины уважительной и ее оформление! Причем, правильное!

Значит, и у вас на практике ничего такого не оформляли - тоже.
Спасибо.
Однако, то, что дир. ознакомлен - не говорит о том, что он признал причину прогула уважительной.
А наказание может не последовать и при прогуле по неуважительной причине, верно же? Это его, директорское дело: наказывать или нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA