Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

anatol_ua 06.04.2009 13:52

Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru (Сообщение 59450)
сотрудницу, которая на ее месте работает и в наст.вр. тянет несколько обязанностей на 4-часовой рабочий день!

Вот это и предложите молодой мамаше !
А не будет справляться - наказывайте !!! :acute:
По закону, конечно, она имеет право прервать свой отпуск в любое время, тем более, что на 120 грн пособия сильно не пошикуешь, но:
- справится ли она с этими обязанностями за 4 часа,
- не отразится ли такой напряг на ней самой и на ребёнке
(даже если она уже не кормит ребёнка грудью) ?
Решайте полюбовно :handshake:

i_love_hr 07.04.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 59476)
А не будет справляться - наказывайте !!! :acute:
- справится ли она с этими обязанностями за 4 часа

А что проку наказывать? Все равно ведь не уволишь...

anatol_ua 07.04.2009 14:24

По действующему КЗоТу - нет :read:,
а давайте подождём принятия Трудового кодекса:
глядишь, законодатели поймут, что защищать мамочку с ребёнком - это одно :za:,
а увольнять нерадивого работника (даже с двумя детьми !!!) - это совсем другое :oops:,
и не будут смешивать эти два случая...

Jen 07.04.2009 14:41

anatol_ua,

а навешивать на одного сотрудника работу нескольких - это как расценивать?

декретчица вроде должна вернутся на своб работу, которую она выполняла до декрета, а не пахать за нескольких сразу

anatol_ua 07.04.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 59703)
anatol_ua,

а навешивать на одного сотрудника работу нескольких - это как расценивать?

декретчица вроде должна вернутся на своб работу, которую она выполняла до декрета, а не пахать за нескольких сразу

Согласен, пусть возвращается на свою должность,
но при этом (как я уже неоднократно цитировал своего бывшего директора) - государство гарантирует нам только минимальную ЗП. Всё остальное - от работодателя.
Вот из этого и надо исходить кадровику, если он хочет:
- остаться на своей работе (и при своей зарплате),
- соблюсти требования законов и не подставить своего руководителя,
- помочь работнику, разъяснив ему не только его права, но и обязанности !!!

Ksana 07.04.2009 16:07

у нас та же самая тема - декретчица хочет выйти раньше. А мы уже сократили штат еще в декабре - и фактически она нам не нужна. С датой выхода она все никак не определится - с сентября месяца всем нервы наматывает на кулак. И это при том, что в деньгах она не нуждается, ей просто скучно дома (НО - зарплату она хочет себе даже больше, чем была до рождения близняшек и короткий рабочий день :)) Ей объясняешь все финансовые нюансы, которые ее ждут и т.д. А человек как-будто не слышит. Все, к чему пришло руководство - это - ну ладно, ок, пусть выходит. Будет получать белую зп (сами понимаете, какая она), рабочее место самое неудобное, комп самый медленный, но вот монитор - хороший (юрист пробивал тему условий труда сотрудника. Оказывается, за плохое качество монитора можно получить штраф за несоблюдение каких-то правил по охране труда. И штраф немаленький). И других вариантов нет к сожалению. А так ведь не хочется ссориться. Но приходится.

Элен 07.04.2009 16:41

Вот и не хочется же становится "хищной стервой", третирующей мать с младенцем на руках!!!!! А прийдется.....
Ksana , держите в курсе, как у вас будет развиваться данная ситуация. А я тоже буду докладывать....

Ksana 07.04.2009 17:49

:) обязательно. у нас передышка до конца мая - у декретчицы сессия - второе высшее получает. Мне моя коллега предложила как вариант попытаться предложить ее резюме кадровым агентствам. Специалист наша барышня неплохой по части ВЭД. И английский хорошо знает. :)

Мотя 07.04.2009 23:27

отве в теме
 
Ребята!
Ну вы никак не можете уволить мам с малым ребенком!
И не можете запретить выходить из декрета!
тут уж ничего не поделаешь!
Только заявление "по собственому" с их стороны!

А представьте, на минуту, если бы Вы были на их месте!

Ksana 08.04.2009 08:52

:) да знаем мы об этом. Знаем. Ищутся ведь альтернативные способы. и прекрасно понимаем, что звучат эти темы не очень удачно с точки зрения этичности. Но каждая ситуация разная. И каждая компания разная. и еще ведь есть такой нюанс, о котором писал Анатолий - это недобросовестность сотрудника, пусть у него будет хоть 5 маленьких детей. Если у меня стоит выбор - урезать ЗП тем сотрудникам, которые сейчас пашут за троих, только из-за того, чтобы платить ЗП вышедшей досрочно из отпуска мамочке, которой просто скучно, а не потому что ей деньги нужны ......:nea: тут уж я первая буду против ее выхода.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA