Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Госслужба и увольнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20634)

natochka_0773 07.06.2016 17:27

Госслужба и увольнение
 
Коллеги, добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, кто работает кадровиком в госслужбе, по вопросу увольнения по ст.86 "Закона о госслужбе № 889-VIII от 10.12.2015".

Какую статью нужно указать в заявлении на увольнение - ст.86 выше названного закона или же статью 38 или 36 КЗоТ Украины?

Я сама работаю в коммерческой структуре, а тут родственница решила уволиться из госслужбы и озадачила меня таким вопросом.

Заранее всем большое спасибо!:bow::bow::bow:

Andry 07.06.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 223589)
...Какую статью нужно указать в заявлении на увольнение - ст.86 выше названного закона или же статью 38 или 36 КЗоТ Украины?

Увольнение в любом случае происходит в соответствии с КЗоТом, а не Законом про Держслужбу.
Поэтому и ссылаться нужно на соответствующие статьи КЗоТ: на статью 38 (если это увольнение по собственному желанию) или статью 38 (если это увольнение по соглашению сторон).

Tysi 08.09.2016 10:33

Добрый день!
А если уже уволили по ст.86 ЗУ "Про державну службу" и сделали соответствующую запись в ТК? У меня новый сотрудник с такой записью в ТК после работы в Казначействе.Кстати, они не хотят ничего менять (Казначейство), говорят , что это правильно. Они теперь живут по своему Закону и КЗоТ им не закон теперь. Вообщем в этом вся наша действительность.
А нет официального разъяснения?

Andry 08.09.2016 11:17

Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 224765)
...А если уже уволили по ст.86 ЗУ "Про державну службу" и сделали соответствующую запись в ТК? У меня новый сотрудник с такой записью в ТК после работы в Казначействе.

Сделали так сделали, и бог с ними! Вы уже все равно ничего исправить не сможете, пусть это остается на их совести...
А можете процитировать полностью эту запись?
Дело в том, что ст.86 предусматривает и увольнение по собственному желанию, и по соглашению сторон, и мне вот интересно, какую же причину увольнения они там написали :D

Tysi 08.09.2016 14:25

Да, я посмотрела Закон. Так в нем же идет ссылка на КЗоТ. А все остальное просто описательная часть.

"Стаття 86. Припинення державної служби за ініціативою державного службовця або за угодою сторін

1. Державний службовець має право звільнитися зі служби за власним бажанням, попередивши про це суб’єкта призначення у письмовій формі не пізніш як за 14 календарних днів до дня звільнення.

2. Державний службовець може бути звільнений до закінчення двотижневого строку, передбаченого частиною першою цієї статті, в інший строк за взаємною домовленістю із суб’єктом призначення, якщо таке звільнення не перешкоджатиме належному виконанню обов’язків державним органом.

3. Суб’єкт призначення зобов’язаний звільнити державного службовця у строк, визначений у поданій ним заяві, у випадках, передбачених законодавством про працю."
"

Мне рассказали, что Фонд Занятости пытался заставить изменить запись (девочка становилась на учет), не изменили.
Дословно" Звільнена з посади за власним бажанням відповідно ст.86 ЗУ "Про державну службу"

Andry 08.09.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 224774)
...Мне рассказали, что Фонд Занятости пытался заставить изменить запись (девочка становилась на учет), не изменили.

Я раньше сталкивался с таким упертыми людьми (работающими по принципу "мы всегда ТАК делали"), и потому я и не пытался вам советовать предпринимать какие-либо попытки исправить ситуацию :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA