Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Предъявление трудовой в Пенсионный фонд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12631)

natashika 16.02.2011 14:24

Предъявление трудовой в Пенсионный фонд
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Посоветуйте как поступить в такой ситуации: сотрудник на грани увольнения (был пойман на недобросовестном отношении к работе ). Сегодня он переслал мне копию справки из ВТЭК о присвоении ему 2 группы инвалидности, датируемую сегодняшним днем и попросил выдать ему оригинал трудовой для предъявления в пенсионный Фонд. Носом чую, что он хочет просто заполучить свою трудовую на руки и больше на работу не являться. Звонила в ПФ, там сказали, что таки да - нужен оригинал. Как быть в данной ситуации? Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

anatol_ua 16.02.2011 14:33

Сходите с ним !
Трудовую из рук не выпускайте !..

natashika 16.02.2011 14:41

Сходить-то можно, вот только я нахожусь вместе с трудовой в головном офисе в Днепропетровске, а сотрудник с пенсионным фондом - в Крыму:)

anatol_ua 16.02.2011 14:43

:smml2: :reverie:
Даааа уж...

Может, ещё у кого-то какая-то идея появится...

Anchapa 16.02.2011 16:15

Не кидайтесь помідорами, але з оформленням пенсій на практиці ще не стикалась...
На скільки я знаю оригінали ніколи нікуди і ні в якому разі не видають... :dont know:
А чим аргументували це спеціалісти пенсійного? Хіба ксероксу завіреного печаткою не достатньо? :?

kozur 16.02.2011 16:21

ПФ вимагає завжди оригінал трудової книжки, де проставляється штамп "Пенсія призначена"!!!

Цитата:

Сообщение от natashika (Сообщение 132804)
Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

Нехай напише розписку про те, що отримав трудову книжку. А взагалі мені незрозуміло на які неприємності Ви очікуєте? :reverie:

Anchapa 16.02.2011 16:26

:redface:Упс... точно.
А якщо надіслати цінним листом у пенсійний без права видачі трудової працівнику на руки? Так би мовити "обійти"?

kozur 16.02.2011 16:31

Пересилання трудової книжки поштою з доставкою допускається тільки з письмової згоди працівника - так написано в Інструкції 58 але для пересилки трудової книжки у разі звільнення.

Цитата:

Сообщение от Anchapa (Сообщение 132852)
А якщо надіслати цінним листом у пенсійний без права видачі трудової працівнику на руки?

І все таки я б не ризикувала. Може бути більше проблем, ніж видати на руки. Але вирішувати не нам.

dautina 16.02.2011 16:40

Пусть напишет вам заявление о выдаче трудовой на руки. Вы выдаете ему трудовую. Он расписывается о получении в книге учета трудовых. а если не появится больше на работе - так Вам , наверно, даже лучше. Зачем Вам недобросовестный сотрудник?

Мотя 16.02.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 132855)
а если не появится больше на работе - так Вам , наверно, даже лучше. Зачем Вам недобросовестный сотрудник?...

...который будет все равно висеть в штате...которого надо разыскивать, писать письма, давать запросы, составлять акты, ездить на дом. и думать: как его уволить за прогул....:cry:

Я не думаю, что это - лучше....:dont know:

EllE HRD 16.02.2011 20:49

а разве есть основания писать подобного рода заявления и тем более расписываться в журнале о получении ТК??
можно связаться с ПФ местным и обсудить с ними ситуацию.

dautina 16.02.2011 22:54

Основание в данном случае - представление трудовой книжки для записи о назначении пенсии в пенсионній фонд. А заявление - чтоб "обезопасить" кадровика от недобросовестного работника.

EllE HRD 16.02.2011 23:13

врядли эти действия обезопасят кадровика. если работник недобросовестный, то он в любом случае "зависнет", но еще и без ТК... а доказывать, что он не верблюд, будет кадровик, а не работник. все уже привыкли к такому развитию событий - увольнение, заявление о пересылке ТК, пересылка ТК. а если необходимо, то собственник (кадровик) передает заверенные выписки из ТК. по крайней мере так говорит Инструкция, которой надо бы прикрываться. потому что здравым смыслом не пофорсишь ни при каких разбирательствах.

можно как вариант использовать другой ход. на филиале в любом городе есть ответственный товарищ, который собирает документы на новых работников и пересылает в ГО. Направьте ценным пакетом трудовую этому работнику и пусть он идет в ПФ с трудовой на руках, не передавая безответственному работнику. я бы не разрешала пересылать ТК на руки работнику на основании того, что, с его слов, надо ему оформлять пенсию, особенно если он в группе риска.

chsm07@mail.ru 17.02.2011 09:02

1.А я бы ему отдал ТК с подписью в журнале регистрации ТК в обмен на 2 заявления - об предоставлении отпуска без содержания и об увольнении без даты.
Не принес ТК после окончания отпуска - заявление в ход, приказ есть, запись о получении ТК есть, расчетные выслать почтой. Все.
А чем собственно рискуем, на работу официально устроится не сможет без записи об увольнении, через некоторое время группу инвалидности могут "снять" и ему придется трудоустраиваться, а с такой книжкой где нет записи об увольнении кто его возьмет на работу ? - никто, все равно придет чтобы запись сделали.
2 Если у него есть уже группа инвалидности и состояние его здоровья влияет на выполнение должностных обязанностей, Вы можете его уволить по п.2 ст 40 по состоянию здоровья, что препятствует выполнению работы.

EllE HRD 17.02.2011 09:42

ну разве что в обмен на такие заявления))))
только тут еще вопрос о том, что ТК надо пересылать... то есть еще одно заявление о пересылке ТК нужно.

kozur 17.02.2011 09:45

Зачем еще одно заявление?

Берем два заявления об отпуске и увольнении и трудовую на руки выдаем. :good:

anatol_ua 17.02.2011 09:52

Ой, ребята...

Через два года этот работничек понесёт свою ТК в суд и скажет, что его до сих пор не уволили
(записи-то нет...),
и потребует возмещения ЗП за эти два года,
а ещё - возмещения за бешенный моральный вред... :smml2: :hang3: :shot:
И что мы ответим суду ? :dont know:

Поэтому, как по мне, лучше дать ему в сопровождение в ПФ надёжного человека
(с доверенностью от предприятия !!!),
который после проставления штампа о назначении пенсии заберёт её
(трудовую книжку)...

А уж если работничек исчезнет, то процедуру мы знаем:
письма, письма, письма...

kozur 17.02.2011 09:57

Стоп :reverie:

А зачем тогда мы возьмем у него заявление об увольнении?

Мотя 17.02.2011 09:59

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132885)
об увольнении без даты.

Я смотрю, у Сергея любимое дело: брать такие заявления...;):D:lol:

chsm07@mail.ru 17.02.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132901)
Ой, ребята...

Через два года этот работничек понесёт свою ТК в суд и скажет, что его до сих пор не уволили (записи-то нет...), и потребует возмещения ЗП за эти два года, а ещё - возмещения за бешенный моральный вред... :smml2: :hang3: :shot:И что мы ответим суду ? :dont know:

Ми ответим суду, что запись не сделана поскольку работник предварительно забрал ТК для оформления пенсии по инвалидности о чем соответствует штамп в ТК и дата оформления пенсии по инвалидности, а при увольнении книжка находилась в ПФ и предоставим все документы касательно его трудовой деятельности приказы, табеля, роспись в получении ТК, расчета, его заявление об увольнении и т.д.

anatol_ua 17.02.2011 12:44

А суд нам:
- Вы нарушили Инструкцию №58, выдав ему ТК на руки,
- Вы заставили работника написать заявление на увольнение, защемив ему дверью ... пальцы...

Милости просим руководителя на скамеечку (вот сюда - за решёточку) !
:superstition: :superstition: :superstition:

Ситник Т 17.02.2011 12:46

Предоставить оригинал трудовой книжки для назначения пенсии в пенсионный фонд нужно обязательно. Кто не сталкивался с оформлением пенсий сотрудникам - могу разъяснить порядок.
В первую очередь Вы проверте рекомендации по трудоцстройству, которые прописаны в справке МСЭК, т.к. если работа, которую он выполняет ему по медицинским показаниям противопоказана- его нужно или перевести на другую работу или, если это невозможно, - уволить, как правильно говорилось выше по ст.40 п.2 КЗоТ. Если Вы его увольняете - то все просто выдаете трудовую на руки и пусть идет оформляет свою пенсию. Если ему не противопоказана та работа, которую он сейчас выполняет - поручите ответственному за кадровое делопроизводство в филиале сдать документы на пенсию в ПФ. Работники ПФ у Вас в обязательном порядке заберут трудовую, а взамен выдадут расписку, по которой трудовая получается обратно недели через две.

Мотя 17.02.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132956)
- Вы нарушили Инструкцию №58, выдав ему ТК на руки,

Анатоль, а как Вы видите иначе процедуру оформления пенсии самим работником?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Ситник Т (Сообщение 132957)
Предоставить оригинал трудовой книжки для назначения пенсии в пенсионный фонд нужно обязательно.


anatol_ua 17.02.2011 12:58

Да я-то вижу так, как описано Ситник Т
(сам делал почти так же - только ТК носил самолично !!!),
а вот ПФ считает, что он главнее, чем
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ УКРАЇНИ
которые утвердили Инструкцию №58...

А мы как подопытные кролики - кто больше НПА нарушит и выживет...:?
И кого суд сочтёт главнее, мы тоже не знаем...
Что перевесит: хорошее желание помочь работнику оформить пенсию или
плохое желание не нарушать Инструкцию ?

А шо, спросить низзя ?

Мотя 17.02.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132962)
Что перевесит: хорошее желание помочь работнику оформить пенсию или
плохое желание не нарушать Инструкцию ?
А шо, спросить низзя ?

Да спросить-то можно, конечно, даже нужно..
Иначе: зачем форум ваще?:dont know:
Чтобы спрашивать вопросы и отвечать на них ответами....:lol:

Ведь закон разрешает, и даже дает такое право: оформлять пенсию лично самому работнику...А вот Вы, если отбираете такое право путем невыдачи ему ТК для этой цели, то нарушаете этот самый закон...
Так что главнее, важнее или что?:dont know:

Более того, Анатоль... Вы занимались оформлением пенсии? если работник работает у вас, в Киеве, а оформлять ее надо где-нить в Бердянске или...:dont know:в Хацапетовке? И таких работников у вас- куча!
И каждому надо оформить....И каждый говорит: а я хочу САМ оформлять!
Если работник скажет: Я ХОЧУ САМ, ага, у меня и право такое есть! то что Вы скажете на этот счет? Скажете: я НЕ ДАМ Вам ТК, у меня инструкция?:dont know::reverie:

Тем более, если перечитать внимательней инструкцию, то там сказано что?:
4. Видача трудової книжки у разі звільнення

И нигде не сказано: ЗАПРЕЩЕНО выдавать ТК на руки, если того требует закон предъявить ТК там-то и там-то...

И никак не сказано:
Выдавать ТК ТОЛЬКО при увольнении, и ЗАПРЕЩЕНО выдавать ее ВРЕМЕННО.....

По крайне мере я не нашла такого похожего в этой самой инструкции...

А вот работник напишет жалобу во все инстанции о попрании его прав, тогда суд и разберется: имели Вы право НЕ выдать ТК для оформления пенсии или НЕ имели его....

Ой, а где-то это уже мы обсуждали....:dont know::reverie:

chsm07@mail.ru 17.02.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132964)
4. Видача трудової книжки у разі звільнення
И нигде не сказано: ЗАПРЕЩЕНО выдавать ТК на руки, если того требует закон предъявить ТК там-то и там-то...И никак не сказано:Выдавать ТК ТОЛЬКО при увольнении, и ЗАПРЕЩЕНО выдавать ее ВРЕМЕННО.....

Согласен с Надей. Что не запрещено то разрешено.
Если очень внимательно читать Инструкцию, так там можно найти и такое: 2.29. У разі призначення пенсії за віком, пенсії за вислугу років, у трудовій книжці органами соціального забезпечення
ставиться штамп "Пенсію призначено".
Исходя из логики, если эту ТК не принести в ПФ то такая запись там не появится никогда, а вот кто это должен сделать работник или кадровик здесь конкретно не обозначено, поэтому это может сделать и первый и второй.

Мотя 17.02.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132968)
ставиться штамп "Пенсію призначено".

:yes:
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132968)
кто это должен сделать работник или кадровик здесь конкретно не обозначено, поэтому это может сделать и первый и второй.

Да, здесь, в инструкции, не сказано...:dont know:
А вот здесь сказано:
Цитата:

2. Заява про призначення пенсії працюючим громадянам і членам
їх сімей (у зв'язку з втратою годувальника) та про відстрочку часу
її призначення відповідно до Закону ( 1058-15 ) подається
працівником (членом його сім'ї у зв'язку з втратою годувальника)
до управління Пенсійного фонду України у районах, містах і районах
у містах (далі - орган, що призначає пенсію) через уповноважену
посадову особу підприємства, установи, організації (далі -
посадова особа). За бажанням особи така заява може бути подана
особисто
за місцем проживання (реєстрації)..
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z1566-05

Вот и получается то, что получается: работник ОК просто обязан выдать ТК работнику предприятия для оформления пенсии...
Как бы мы ни хотели от этого отвертеться...:dont know::cry:

Да, кстати, а в инструкции ничего не сказано также и о том, работник ОК имеет право ВЫНОСИТЬ ТК работников за пределы предприятий...однако же...выносят, почти каждый день причем, когда оформляют пенсию работникам...:reverie:

chsm07@mail.ru 17.02.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132971)
:yes:Да, кстати, а в инструкции ничего не сказано также и о том, работник ОК имеет право ВЫНОСИТЬ ТК работников за пределы предприятий...однако же...выносят, почти каждый день причем, когда оформляют пенсию работникам...:reverie:

и оставляют в ПФ те месяц-два до момента назначения пенсии.
Вопрос-на каком основании?

EllE HRD 17.02.2011 15:31

не оставляют. приносят ТК с их копиями заверенными, копии сверяют с оригиналами, копии оставляют в ПФ, а оригиналы забирают на предприятие. после назначения пенсии ТК приносят снова и ставят штамп.
по идее надо делать так.
ЗЫ. приносит каждый раз ответственный работник ОК

anatol_ua 17.02.2011 15:39

... или сам работник (см. пост Моти :handshake:) !!!

Вот и пришли к выводу: мало ли НПА, противоречащих друг другу...
Опираемся на логику и желание помочь РАБОТНИКУ !!!

N.B. Кстати, у меня Книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним распухла уже от расписок сотрудников, которым я выдавал ТК то в ПФУ, то в посольства :smml2:...

EllE HRD 17.02.2011 15:45

а я меняю ТК при возврате на расписку. а то пришлось бы отдельную ячейку в сейфе делать.

esar 17.02.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132964)
А вот Вы, если отбираете такое право путем невыдачи ему ТК для этой цели, то нарушаете этот самый закон...

Так в тому то і справа, що ніякий закон кадровик при цьому не порушує.
Закон (законодавство) порушують працівники ПФ, коли вимагають оригінали трудових книжок при призначенні пенсії.
Цитата:

ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

25.11.2005 N 22-1

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2005 р.
за N 1566/11846


Про затвердження Порядку подання
та оформлення документів для призначення
(перерахунку) пенсій відповідно до Закону
України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування"
..............................
28. За документ, який підтверджує, що особа не працює,
приймаються: трудова книжка............
.....................
30. .................
Документи про стаж, вік та заробітну плату подаються тільки в
оригіналах. У разі, якщо підтвердженням страхового стажу є трудова книжка, подається копія з неї, засвідчена адміністрацією підприємства, установи, організації за місцем останньої роботи або органом, що призначає пенсію.
........................
Отже, оригінал т.к. надається до органів ПФ тільки в тому випадку, коли пенсія призначається непрацюючій особі.
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132968)
Если очень внимательно читать Инструкцию, так там можно найти и такое: 2.29. У разі призначення пенсії за віком, пенсії за вислугу років, у трудовій книжці органами соціального забезпечення ставиться штамп "Пенсію призначено".

Інсрукцію затверджували ще тоді, коли документи для призначення пенсії (працюючим особам) до відповідних органів подавали (мали подавати у відповідності до законодавства) виключно представники роботодавця. То ж в цьому випадку виключалася можливість незаконного "заволодіння" т. книжкою з боку працівника.

Мотя 17.02.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 132981)
не оставляют.

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132973)
и оставляют в ПФ те месяц-два до момента назначения пенсии.

Каждая метла метет по-своему, в результате:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 132991)
Закон (законодавство) порушують працівники ПФ, коли вимагають оригінали трудових книжок при призначенні пенсії.

...от этого не становится легче работнику ОК, который не в состоянии подавать в суд на работников ПФУ всех районов своего города..., которые что-то нарушают, потому что....сами понимаете почему....:cry:

И какой выход? Идти с иском в суд и требовать свои права и предъявлять предъяву? Эдак мы не только пенсию работникам в течение трех месяцев не оформим, а не оформим НИ одному работнику в течении...времени, сколько будет длиться судебное разбирательство...а оно может длиться и два, три года....ХЗ...а работник будет сидеть без пенсии....

так что...то, что написано - это еще не означает, что это так есть на самом деле...к сожалению...как показывает жизнь...

Просто вот честно: скажите мне пожалуйста, кто из вас оформлял пенсию работнику и пришел в ПФУ и ткнул мордой специалиста в НПА и не сказал: а не буду я тебе оригинал ТК приносить....и пошли Вы вон со своим утюгом...:dont know::reverie:

anatol_ua 17.02.2011 16:35

Принести в любом случае придётся, хотя бы для того, чтобы
поставить штамп "Пенсію призначено" ...
ибо сам штамп ПФУ нам не доверит ! :smml2: ;)

Мотя 17.02.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 133006)
Принести в любом случае придётся

:rofl:
А разве в Инструкции написано о том, что Вы имеете право выносить с предприятия чужую собственность?:lol::D:smls10:

anatol_ua 17.02.2011 16:40

:lol: :lol: :lol:

esar 17.02.2011 16:42

Мотя, увесь цей "бєспрєдєл" з боку працівників ПФУ відбувається тому, що кадровики не бажають мати з ними справ, а працівники-пенсіонери не можуть самостійно відстоювати свої права. От усі дружно і йдуть на поводу безпідставних забаганок працівників ПФУ.
Я вам білше скажу, спеціалісти ПФУ навіть і не знають, що їхні забаганки безпідставні! Вони просто не читають тих нормативних актів, якими мають керуватися, і тому не знають, що в них періодично вносяться зміни і доповнення. тому вони досі і вимагають не тільки оригінали трудових книжок, а і подання....

Ви хочете бачити живого героя, який посмів сперечатися з працівниками ПФ? То приїздіть до мене в гості - і подивитеся.

У мене наш спеціаліст з призначення пенсій одного разу при прийомі документів намагався вимагати документи, не передбачені законодавством. Я відмовилася. Він відмовився приймати. Я попросила написати на заяві відмову і зазначити причини відмови. Спеціаліст сказав: почекайте, і побіг кудись радитися. Довго бігав, а коли прийшов - мовчки прийняв документи. З тих пір ми працюємо без конфліктів і непорозумінь. Мабуть він почав регулярно відслідковувати зміни в законодавстві...:cool:

Julia2009 17.02.2011 16:44

Я бы не давала такому работнику трудовую. Лучше сделать, как предлагает EllE HRD.
У меня фактически был такой случай. Работника должны были уволить по статье, но пожалели и уволили по собственному желанию. А за 2 недели до этого события он забрал трудовую для оформления пенсии (расписку написал). После увольнения он везде расписался, но трудовую не принес. Я ему звонила несколько раз, просила принести трудовую, чтобы сделать запись. Приходит в начале следующего месяца и просит, чтобы его уволили не 8 июля, а 28 (даты точно не помню), т.к. ему стажа не хватает. Ну, естественно получает отказ. Уходит, говорит, что ему надо уволиться именно 28. Потом приходит в конце августа с больничным открытым 09 июля и требует оплатить больничный и уволить уже в августе. Снова ругаемся. Уходит. Дальше он доставал каждые 2-3 месяца. Через 2 года можно сказать стал «лучшим другом», поздравлял со всеми праздниками. И каждый раз я ему напоминала о трудовой, а он обещал принести. В конце концов, прошло 3,5 года. Сейчас компания находится в стадии ликвидации; в этой компании числятся только декретчицы (к коим и я отношусь). Директор уволился три месяца назад. Так вот объявился наш работник пол года назад, позвонил мне на мобильный с просьбой сделать запись. Я предлагаю ему пообщаться с директором. Директор все равно будет печать ставить, пускай и запись делает. Он не хочет, только чтобы я запись сделала. Мне не тяжело, давайте копию приказа (дату увольнения, номер приказа я же не помню). На что получаю ответ, а зачем, он все помнит, уволен 28 июля, приказ такой-то. Я отказываю. Работник пропадает.
И этот камень на душе у меня до сих пор висит.:( Через пару месяцев такого юр.лица вообще не будет и записи ему уже никто не сделает. И виноватой считаю только себя, незачем трудовые раздавать, даже в благих целях.
P.S. Прошу прощения за такой длинный рассказ, который может не совсем тему.

Мотя 17.02.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Julia2009 (Сообщение 133015)
незачем трудовые раздавать, даже в благих целях...

дополню: спасение утопающих - дело самих утопающих!:thumbs up::bravo::good::handshake:

Trishka 17.02.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 133013)

Ви хочете бачити живого героя, який посмів сперечатися з працівниками ПФ? То приїздіть до мене в гості - і подивитеся.:cool:

:res:
" просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (из Вечного)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA