Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Предъявление трудовой в Пенсионный фонд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12631)

anatol_ua 17.02.2011 12:44

А суд нам:
- Вы нарушили Инструкцию №58, выдав ему ТК на руки,
- Вы заставили работника написать заявление на увольнение, защемив ему дверью ... пальцы...

Милости просим руководителя на скамеечку (вот сюда - за решёточку) !
:superstition: :superstition: :superstition:

Ситник Т 17.02.2011 12:46

Предоставить оригинал трудовой книжки для назначения пенсии в пенсионный фонд нужно обязательно. Кто не сталкивался с оформлением пенсий сотрудникам - могу разъяснить порядок.
В первую очередь Вы проверте рекомендации по трудоцстройству, которые прописаны в справке МСЭК, т.к. если работа, которую он выполняет ему по медицинским показаниям противопоказана- его нужно или перевести на другую работу или, если это невозможно, - уволить, как правильно говорилось выше по ст.40 п.2 КЗоТ. Если Вы его увольняете - то все просто выдаете трудовую на руки и пусть идет оформляет свою пенсию. Если ему не противопоказана та работа, которую он сейчас выполняет - поручите ответственному за кадровое делопроизводство в филиале сдать документы на пенсию в ПФ. Работники ПФ у Вас в обязательном порядке заберут трудовую, а взамен выдадут расписку, по которой трудовая получается обратно недели через две.

Мотя 17.02.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132956)
- Вы нарушили Инструкцию №58, выдав ему ТК на руки,

Анатоль, а как Вы видите иначе процедуру оформления пенсии самим работником?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Ситник Т (Сообщение 132957)
Предоставить оригинал трудовой книжки для назначения пенсии в пенсионный фонд нужно обязательно.


anatol_ua 17.02.2011 12:58

Да я-то вижу так, как описано Ситник Т
(сам делал почти так же - только ТК носил самолично !!!),
а вот ПФ считает, что он главнее, чем
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ УКРАЇНИ
которые утвердили Инструкцию №58...

А мы как подопытные кролики - кто больше НПА нарушит и выживет...:?
И кого суд сочтёт главнее, мы тоже не знаем...
Что перевесит: хорошее желание помочь работнику оформить пенсию или
плохое желание не нарушать Инструкцию ?

А шо, спросить низзя ?

Мотя 17.02.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132962)
Что перевесит: хорошее желание помочь работнику оформить пенсию или
плохое желание не нарушать Инструкцию ?
А шо, спросить низзя ?

Да спросить-то можно, конечно, даже нужно..
Иначе: зачем форум ваще?:dont know:
Чтобы спрашивать вопросы и отвечать на них ответами....:lol:

Ведь закон разрешает, и даже дает такое право: оформлять пенсию лично самому работнику...А вот Вы, если отбираете такое право путем невыдачи ему ТК для этой цели, то нарушаете этот самый закон...
Так что главнее, важнее или что?:dont know:

Более того, Анатоль... Вы занимались оформлением пенсии? если работник работает у вас, в Киеве, а оформлять ее надо где-нить в Бердянске или...:dont know:в Хацапетовке? И таких работников у вас- куча!
И каждому надо оформить....И каждый говорит: а я хочу САМ оформлять!
Если работник скажет: Я ХОЧУ САМ, ага, у меня и право такое есть! то что Вы скажете на этот счет? Скажете: я НЕ ДАМ Вам ТК, у меня инструкция?:dont know::reverie:

Тем более, если перечитать внимательней инструкцию, то там сказано что?:
4. Видача трудової книжки у разі звільнення

И нигде не сказано: ЗАПРЕЩЕНО выдавать ТК на руки, если того требует закон предъявить ТК там-то и там-то...

И никак не сказано:
Выдавать ТК ТОЛЬКО при увольнении, и ЗАПРЕЩЕНО выдавать ее ВРЕМЕННО.....

По крайне мере я не нашла такого похожего в этой самой инструкции...

А вот работник напишет жалобу во все инстанции о попрании его прав, тогда суд и разберется: имели Вы право НЕ выдать ТК для оформления пенсии или НЕ имели его....

Ой, а где-то это уже мы обсуждали....:dont know::reverie:

chsm07@mail.ru 17.02.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132964)
4. Видача трудової книжки у разі звільнення
И нигде не сказано: ЗАПРЕЩЕНО выдавать ТК на руки, если того требует закон предъявить ТК там-то и там-то...И никак не сказано:Выдавать ТК ТОЛЬКО при увольнении, и ЗАПРЕЩЕНО выдавать ее ВРЕМЕННО.....

Согласен с Надей. Что не запрещено то разрешено.
Если очень внимательно читать Инструкцию, так там можно найти и такое: 2.29. У разі призначення пенсії за віком, пенсії за вислугу років, у трудовій книжці органами соціального забезпечення
ставиться штамп "Пенсію призначено".
Исходя из логики, если эту ТК не принести в ПФ то такая запись там не появится никогда, а вот кто это должен сделать работник или кадровик здесь конкретно не обозначено, поэтому это может сделать и первый и второй.

Мотя 17.02.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132968)
ставиться штамп "Пенсію призначено".

:yes:
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 132968)
кто это должен сделать работник или кадровик здесь конкретно не обозначено, поэтому это может сделать и первый и второй.

Да, здесь, в инструкции, не сказано...:dont know:
А вот здесь сказано:
Цитата:

2. Заява про призначення пенсії працюючим громадянам і членам
їх сімей (у зв'язку з втратою годувальника) та про відстрочку часу
її призначення відповідно до Закону ( 1058-15 ) подається
працівником (членом його сім'ї у зв'язку з втратою годувальника)
до управління Пенсійного фонду України у районах, містах і районах
у містах (далі - орган, що призначає пенсію) через уповноважену
посадову особу підприємства, установи, організації (далі -
посадова особа). За бажанням особи така заява може бути подана
особисто
за місцем проживання (реєстрації)..
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z1566-05

Вот и получается то, что получается: работник ОК просто обязан выдать ТК работнику предприятия для оформления пенсии...
Как бы мы ни хотели от этого отвертеться...:dont know::cry:

Да, кстати, а в инструкции ничего не сказано также и о том, работник ОК имеет право ВЫНОСИТЬ ТК работников за пределы предприятий...однако же...выносят, почти каждый день причем, когда оформляют пенсию работникам...:reverie:

chsm07@mail.ru 17.02.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132971)
:yes:Да, кстати, а в инструкции ничего не сказано также и о том, работник ОК имеет право ВЫНОСИТЬ ТК работников за пределы предприятий...однако же...выносят, почти каждый день причем, когда оформляют пенсию работникам...:reverie:

и оставляют в ПФ те месяц-два до момента назначения пенсии.
Вопрос-на каком основании?

EllE HRD 17.02.2011 15:31

не оставляют. приносят ТК с их копиями заверенными, копии сверяют с оригиналами, копии оставляют в ПФ, а оригиналы забирают на предприятие. после назначения пенсии ТК приносят снова и ставят штамп.
по идее надо делать так.
ЗЫ. приносит каждый раз ответственный работник ОК

anatol_ua 17.02.2011 15:39

... или сам работник (см. пост Моти :handshake:) !!!

Вот и пришли к выводу: мало ли НПА, противоречащих друг другу...
Опираемся на логику и желание помочь РАБОТНИКУ !!!

N.B. Кстати, у меня Книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним распухла уже от расписок сотрудников, которым я выдавал ТК то в ПФУ, то в посольства :smml2:...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA