Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Делается ли запись в трудовую работникам ЧП? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7946)

Мася 23.11.2007 16:37

Делается ли запись в трудовую работникам ЧП?
 
Здавствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если человек является пп - шником, об этом делается запись в его трудовую
?

esar 23.11.2007 16:52

Не делается

Berk 23.11.2007 16:55

Вопрос к сожалению не полностью раскрыт, не понятно: Вы принимаете на работу ЧП или человек просто работает ЧП и хочет сделать себе запись в ТК?

esar 23.11.2007 16:58

Цитата:

Сообщение от Berk
Вопрос к сожалению не полностью раскрыт, не понятно: Вы принимаете на работу ЧП или человек просто работает ЧП и хочет сделать себе запись в ТК?

В любом случае запись не делается, поскольку на работу принять можно только физическое лицо, а с частным предпринимателем заключается договор на оказание услуг, выполнение определенного объема работ и т.д.

yarko 26.11.2007 09:10

До 13 января 2000 года (до внесения изменений Законом Украины от 24.12.99 г. № 1356-XIV в ст. 48 КЗоТ) трудовые книжки не велись:
- на работников, которые работали на условиях трудового договора у субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц, не имеющих статуса юридического лица;
- на работников, работавших у отдельных граждан по их обслуживанию (как домработницы, няни, горничные, водители, охранники и др.).
Стаж работы таких граждан подтверждался справкой организации, при участии которой был заключен трудовой договор с нанимателем (служба занятости, кадровое бюро и т. д.), а также справкой об уплате взносов на государственное социальное страхование. Теперь трудовой стаж таких работников подтверждается трудовой книжкой.
Однако по-прежнему период занятия предпринимательской деятельностью физическими лицами - предпринимателями в трудовую книжку не вносится, трудовая книжка на него не ведется, поскольку при занятии такой деятельностью предприниматель ни с кем не состоит в трудовых правоотношениях, что также следует и из письма Минтруда от 30.11.2005 г. № 06-К54813/26.

Согласно п. 2.201 Инструкции о трудовых книжках физические лица, принимающие на работу наемных работников, вносят записи в трудовые книжки работников в соответствии с условиями заключенных письменных трудовых договоров, зарегистрированных в установленном порядке в государственной службе занятости. Причем согласно ст. 241 КЗоТ физическое лицо-работодатель обязано зарегистрировать такой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.
Форма трудового договора между работником и физическим лицом-работодателем и Порядок регистрации трудового договора утверждены приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260 (далее - Приказ № 260).
В этом случае при приеме на работу в трудовую книжку таких работников физическое лицо производит следующую запись:
"Принят на работу (далее указывается профессиональная характеристика работ, например, "водителем") по трудовому договору от "___"_____ 200__ г. № ___, зарегистрированному в государственной службе занятости (указывается полное название центра занятости)".При этом в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора государственной службой занятости):
"трудовой договор № ___ зарегистрирован "___"______ 200__ г."

Berk 26.11.2007 10:40

"В любом случае запись не делается, поскольку на работу принять можно только физическое лицо, а с частным предпринимателем заключается договор на оказание услуг, выполнение определенного объема работ и т.д."

У меня вопрос: А если ЧП пришел устраиваться на работу как физическое лицо? Ведь нигде не запрещается ЧПшникам работать на постоянной основе в организациях и на предприятиях (кроме госструктурах)? В таком случае ведь необходимо делать запись в ТК?

Джейн 26.11.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от Berk
"В любом случае запись не делается, поскольку на работу принять можно только физическое лицо, а с частным предпринимателем заключается договор на оказание услуг, выполнение определенного объема работ и т.д."

У меня вопрос: А если ЧП пришел устраиваться на работу как физическое лицо? Ведь нигде не запрещается ЧПшникам работать на постоянной основе в организациях и на предприятиях (кроме госструктурах)? В таком случае ведь необходимо делать запись в ТК?

Конечно, в таком случае запись в трудовую делать нужно.

Мася 26.11.2007 10:57

Цитата:

Сообщение от Berk
"В любом случае запись не делается, поскольку на работу принять можно только физическое лицо, а с частным предпринимателем заключается договор на оказание услуг, выполнение определенного объема работ и т.д."

У меня вопрос: А если ЧП пришел устраиваться на работу как физическое лицо? Ведь нигде не запрещается ЧПшникам работать на постоянной основе в организациях и на предприятиях (кроме госструктурах)? В таком случае ведь необходимо делать запись в ТК?

Если ЧП устраивается на постоянную работу, запись ему в трудовую делается, но никак ЧП, а как простому сотруднику. Но это моё мнение.

На счёт более детального раскрытия вопроса. Мне надо востановть трудовую книжку одного сотрудника, но дело в том, что он был ЧП и у него работали люди. Получается, что у него есть первая запись о трудоустройстве, потом он занимался частным предпренимательством, а потом устроился к нам на предприятие. Выходит, что в трудовой получается год (когда он был ЧП) не указывается, а соответсвенно следующий работодатель не сможет высчитать непрерывный стаж.
:dont know:
Возможно есть какие - то другие варианты решения этого вопроса. Буду благодарна за любую помощь!

Manadger 26.11.2007 11:00

А почему бы Вам его не принять на работу, как совместителя? Я много раз обжигалась с такими вот ЧП, ведь приходя устраиваться на работу не каждый говори, что он частный предпринематель и у него уже есть основное место работы. Если же Вы об этом знаете, то оформляйте совместительство и пусть он сам вносит себе запись в ТК на основании справки с Вашего места работы.

esar 26.11.2007 11:21

Трудові книжки ведуться тільки на осіб, що працюють за т рудовими договорами. Підприємницька діяльність - це не робота за трудовим договором, тому в трудовій книжці не відображається.
Якщо працівник бажає довести, що він був застрахований у фонді соцстраху і сплачував внески під час підприємницької діяльності, то нехай візьме в цьому фонді довідку і подає її на підприємство разом з трудовою книжкою. Якщо ж такої довідки немає, а запис (незаконно) про таку діяльність всеж-таки внесено в трудову, то все одно немає підстав для зарахування цього періоду в страховой стаж.

esar 26.11.2007 11:22

Цитата:

Сообщение от Manadger
А почему бы Вам его не принять на работу, как совместителя? Я много раз обжигалась с такими вот ЧП, ведь приходя устраиваться на работу не каждый говори, что он частный предпринематель и у него уже есть основное место работы. Если же Вы об этом знаете, то оформляйте совместительство и пусть он сам вносит себе запись в ТК на основании справки с Вашего места работы.

Як ви можете приймати працівника за сумісництвом, якщо він надає вам належним чином оформлену трудову книжку?

Piter 26.11.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от yarko
В этом случае при приеме на работу в трудовую книжку таких работников физическое лицо производит следующую запись:
"Принят на работу (далее указывается профессиональная характеристика работ, например, "водителем") по трудовому договору от "___"_____ 200__ г. № ___, зарегистрированному в государственной службе занятости (указывается полное название центра занятости)".При этом в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора государственной службой занятости):
"трудовой договор № ___ зарегистрирован "___"______ 200__ г."

Вопрос: нужно ли эту запись подтверждать какой либо печатью? Если да, то как быть ЧП-нику, у которого такой печати нет?

julia2007 26.11.2007 12:34

Всім привіт! Можливо Ви спіткалися зі слідуючою проблемою -допоможіть. Працівник виконував на підприємстві роботу згідно Договору про виконання робіт (запис в трудову книжку не робиться), бухгалтерія зробила відрахування в фонди соціального страхування - безробіття, нещасні випадки та пенсійний. Зараз працівник просить запис до трудової книжки мотивуючи, якщо були відрахування - це основне місце роботи.

yarko 26.11.2007 12:46

Цитата:

yarko писал(а):
В этом случае при приеме на работу в трудовую книжку таких работников физическое лицо производит следующую запись:
"Принят на работу (далее указывается профессиональная характеристика работ, например, "водителем") по трудовому договору от "___"_____ 200__ г. № ___, зарегистрированному в государственной службе занятости (указывается полное название центра занятости)".При этом в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора государственной службой занятости):
"трудовой договор № ___ зарегистрирован "___"______ 200__ г."

Вопрос: нужно ли эту запись подтверждать какой либо печатью? Если да, то как быть ЧП-нику, у которого такой печати нет?
Внесенные физическим лицом в трудовые книжки работников записи подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и удостоверяются его печатью.

Джейн 27.11.2007 11:23

Цитата:

Сообщение от julia2007
Всім привіт! Можливо Ви спіткалися зі слідуючою проблемою -допоможіть. Працівник виконував на підприємстві роботу згідно Договору про виконання робіт (запис в трудову книжку не робиться), бухгалтерія зробила відрахування в фонди соціального страхування - безробіття, нещасні випадки та пенсійний. Зараз працівник просить запис до трудової книжки мотивуючи, якщо були відрахування - це основне місце роботи.

Ну так вы же являетесь специалистом по кадрам, а не ваш работник:) Вот и объясните ему разницу между трудовым договором и договором подряда. На этом форуме такая тема уже поднималась.

klermon 13.10.2009 16:09

Запись в трудовой книжке
 
Добрый день! Если поставить запись о том что я работал на фирме, где на самом деле не работал, это будет где то проверятся? Фирма уже ликвидирована.

Iren@ 13.10.2009 16:34

А сенс? Все одно - вспливе. Будуть рекомендації перевіряти тощо... В стаж для пенсії не зарахують - 100%.

Дэйс 13.10.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от klermon (Сообщение 75554)
Добрый день! Если поставить запись о том что я работал на фирме, где на самом деле не работал, это будет где то проверятся? Фирма уже ликвидирована.

Такая инфа будет обязательно проверятся при работе на:
Госорганы.
Госкомпании.
Банки.
Охранные компании.
Крупные компании.
Поведенные на безопасности компании.
Итд.

В плюсах-- наличие определенного стажа по специальности при устройстве на работу.
В минусах-- отсутствие самого стажа, которое неизбежно вылезет при работе.

chsm07@mail.ru 13.10.2009 17:47

У нас вспливе зразу, перевіряють по місцям роботи зазначеним в ТК. Навідь якщо компанія ліквідована найдуть директора або іншого керівника і перевірять. А вже після цього, яким би супер спеціалістом не був, на роботу не приймають.

Alinochka 14.10.2009 16:02

Не советую!
Все тайное рано или поздно становится явным.
Я лично с подобным сталкивалась, ничего хорошего этот человек в итоге не добился.

kadr25 14.10.2009 16:28

а печать предприятия? и каким образом вы касаетесь этой организации?

ЕкатеринаК 25.03.2010 15:26

Добрый день, подскажите кто знает, вноситься ли запись в трудовую книжку про членство в адковатском объеденении? Ничего подобного не нашла. Я думаю что нет, но вот оснований, к сожалению, не могу найти. Это не прибыльная организация, значит как я понимаю никаких налогов и взносов за членсто они не платят, зарплаты нет. Значит это не зачисляется к страховому стажу. Правильно же? Помогите пожалуйста разобраться

Вика_86 25.03.2010 16:08

Не записывается, думаю.
Основание - в Инструкции о ведении ТК, четко определено, что пишется. О членстве в объеденениях, клубах по интересах ни слова.

А если записывать то что?
Кем он у них числится? Какой код профессии ему можно записать?

Это все равно, что каждому из формумчан написать в ТК - "Эксперт", "Участник":D

temka 26.03.2010 14:28

все ли правильно в ТК
 
Как понимать запись в трудовой о том, что человек принят на работу с 1.03.2003, а приказ от 31.03.2003. Все ли правильно в такой записи?
Может ли ОК, если человек фактически допущен к работе 1-го издавать приказ о приеме 1-м числом от 31-го?
Мне кажется можно, бух говорит нет и считает , что принимать нужно 31-м. Но ведь тогда человек теряет деньги:dont know: Он-то уже работал с 1го, его допустили к работе, т.е. согласно п.4 ст.24 КЗоТ трудовой договор заключен.

anatol_ua 26.03.2010 14:36

Формально, согласно ст. 24 КЗот, вроде бы правильно...
Когда-то встречал т.н. групповые приказы (в т.ч. о приёме на работу), которые издавались в последний день месяца и учитывали ВСЕ изменения (за этот месяц).:reverie:
Но...
как быть с выплатой аванса (без приказа о приёме) ?,
как быть с отчётом 5-ПН (надо было сообщить по окончании декады, а приказа ещё не было) ?
...

А бухгалтерия опять лезет не в свои дела ?..
Есть приказ - обязаны начислить зарплату !!!

temka 26.03.2010 15:11

Отож и получается, формально правильно, а "НО" есть... А бухгалтерию тоже понять можно. Они хорошие. И добрые. Главное подход найти.

anatol_ua 26.03.2010 15:22

Тогда:
- за нарушение КЗоТ (сроки выплаты аванса) пожурить ОК:punish:,
- за несвоевременную подачу 5-ПН покаяться перед ЦЗ :innocent: (если нужно),
- зарплату работнику начислить за полный месяц :boast:.

С бухгалтерией выкурить трубку мира :alcoman::smls09::drag:

hrm@fuel.dn.ua 09.07.2010 11:47

Запись в ТК
 
Подскажите как быть. Я хотела увольняться с предприятия, написала заявление, подписала приказ, отдел кадров мне уже сделал запись в трудовой-Уволена по собственному желанию, ст....уже стоит подпись менеджера по персоналу и стоит печать. Но я передумала,меня все-таки уговорили остаться. Что теперь мне должны написать в трудовой? нужно ли мне писать опять заявление о приеме на работу и приниматься заново? или можно как-то анулировать приказ, заявление и чтоб мне исправили запись в трудовой?

Anna_Tyutyunnik 09.07.2010 11:52

Возможен и первый и второй вариант.
Если Вы не хотите исправлений и недоразумений в ТК - пишите новое заявление на прием, это уже будет новый ТД.
Если исправления в ТК Вас не смущают - все просто. Согласно инструкции по ведению ТК кадровик вносит запись в ТК о том, что запись № такой-то не действительна и вносит правильную запись.
Какой вариант выбрать - дело за Вами.

MAZYTIK 09.07.2010 11:53

Так ось спочатку і дайте відповідь самі - Ви бажаєте звільнитися і знову працевлаштуватися чи анулювати наказ на звільнення ??????????????

chsm07@mail.ru 09.07.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 103690)
Так ось спочатку і дайте відповідь самі - Ви бажаєте звільнитися і знову працевлаштуватися чи анулювати наказ на звільнення ??????????????

А яка підстава для анулювання наказу? Він виданий з порушенням НПА чи як? Ні, наказ виданий без порушень, на підставі заяви, з дотриманням всх діючих норм. То чому його повинні анульовувати? Тому що хтось передумав, так для цього було достатньо часу ще до видання наказу. На мій погляд, потрібно робити все заново: заява , наказ, запис в ТК.

olievych 09.07.2010 21:12

Якщо працівник передумав звільнятися, він пише заяву про відкликання попередньої заяви про звільнення. Якщо на цей момент наказ про звільнення вже підписаний, він анулюється, підставою для цього і є ця друга заява. А взагалі раджу накази про звільнення створювати за день до дати, вказаної в наказі (щоб бухгалтерія встигла нарахувати компенсацію і зарплату).

chsm07@mail.ru 12.07.2010 07:54

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 103754)
Якщо працівник передумав звільнятися, він пише заяву про відкликання попередньої заяви про звільнення. Якщо на цей момент наказ про звільнення вже підписаний, він анулюється, підставою для цього і є ця друга заява.

Згоден, якщо звільнення виконане до дня фактичної дати( все зроблено наперед), якщо "уговорили остаться" після дня фактичного звільнення, то вже ні про яек анулювання наказу мови бути не може.

Ангелина 09.10.2012 10:02

Добрый день! Такой вопрос: должен ли физическое лицо-предприниматель заводить трудовую книжку для работника, который трудоустраивается впервые? И как быть, если такая ТК заведена и на титульном листе стоит печать предпринимателя? В инструкции по ведению ТК предпринимателю не дается такого права. Договор, как и полагается, зарегистрирован в ЦЗ и далее записи о работе подтверждены печатью центра занятости. Получается, что человек, проработав много лет и имея такую трудовую книжку, в итоге получает не действительный документ, который нужно подтверждать справками? Может есть на этот счет новые правовые документы, которые регулируют выдачу ТК предпринимателями или все осталось по-старому?

АннаМ 09.10.2012 11:14

впервые-невпервые, человек работает, значит заводите труд.книжку.
Так, а в чем вопрос, что печать стоит на первой станице? Ну и пусть стоит... Хотите выдайте дубликат и сделайте по- новому, ведь по Инструкции ведения труд.книжек, если есть ошибка в записи, по треб.работника работодатель выдает дубликат.;)
Вы правильно сделали, что зарегистрировали договор в службе занятости, они сделали запись в трудовой.

Ангелина 09.10.2012 11:42

Вопрос не в том, что делать: выдавать или не выдавать дубликат ТК. Вопрос в том, есть ли изменения относительно права выдачи физическим лицом -предпринимателем трудовых книжек ВПЕРВЫЕ работающим? Кто заполняет титульный лист и ставит на нем печать, если предприниматель имеет право сделать запись о работе (при наличии договора) в трудовой книжке, а центр занятости заверить эту запись?

АннаМ 09.10.2012 12:28

ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників


2.12. Після зазначення дати заповнення трудової книжки працівник своїм підписом завіряє правильність внесених відомостей. Першу сторінку (титульний аркуш) трудової книжки підписує особа, відповідальна за видачу трудових книжок, і після цього ставиться печатка підприємства (або печатка відділу кадрів), на якому вперше заповнювалася трудова книжка.

Mardge 09.10.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 179214)
Вопрос в том, есть ли изменения относительно права выдачи физическим лицом -предпринимателем трудовых книжек ВПЕРВЫЕ работающим? Кто заполняет титульный лист и ставит на нем печать, если предприниматель имеет право сделать запись о работе (при наличии договора) в трудовой книжке, а центр занятости заверить эту запись?

Изменений нет, по прежнему этот вопрос остается спорным. Центр занятости титульную страницу не заверяет, печать свою там не ставит, т.к. это не предусмотрено Инструкцией. :dont know:

Ангелина 09.10.2012 14:45

Так вот и я о том же... Очередные пробелы... или как их там назвать:dont know:? Работник столкнулся с такой ситуацией, что теперь приходится подтверждать весь трудовой стаж справками, т.к. на титульном листе стоит печать предпринимателя.

Mardge 09.10.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 179243)
Работник столкнулся с такой ситуацией,

Т.е. он уже пенсию оформляет?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA