Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Окончание декретного + увольнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7190)

Maljuk 02.04.2008 13:57

Окончание декретного + увольнение
 
Помогите пожалуйста, у нас на предприятии работница ушла в декретный отпуск на три года, по истечении трех лет написала отпуск за свой счет еще на месяц, по завершении отпуска за свой счет не вышла на работу. Можем ли мы ее уволить?

Джейн 02.04.2008 14:02

Re: Увольнение работника в декрете
 
Цитата:

Сообщение от Maljuk
Помогите пожалуйста, у нас на предприятии работница ушла в декретный отпуск на три года, по истечении трех лет написала отпуск за свой счет еще на месяц, по завершении отпуска за свой счет не вышла на работу. Можем ли мы ее уволить?

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

....Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. ...

Trine 02.04.2008 14:07

Re: Увольнение работника в декрете
 
Цитата:

Сообщение от Maljuk
отпуск за свой счет еще на месяц

Какие справки принесла на такой срок? Разрешается не более 15 дней в год....

Maljuk 02.04.2008 14:09

ст. 179 "У разі, коли дитина потребує домашнього догляду, жінці надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше, як до досягнення дитиною шестирічного віку". Я так понимаю, что отпуск до достижения ребенком 6 лет предоставляется работнице в случае предоставления работодателю медицинского заключения о том, что ребенку необходим домашний уход, с указанием периода.

Maljuk 02.04.2008 14:11

Никаких справок не приносила, последним было заявление о отпуске за свой счет до 1 апреля 2008 года, срок истек, на работу не явилась, по телефону сказала, что болеет и будет еще болеть около двух недель, если не принесет больничный, можем ли мы ее уволить?

Джейн 02.04.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от Maljuk
Я так понимаю, что отпуск до достижения ребенком 6 лет предоставляется работнице в случае предоставления работодателю медицинского заключения о том, что ребенку необходим домашний уход, с указанием периода.

Да. Причем медицинская справка (где указано, что ребенок нуждается в домашнем уходе) в основном выдается сроком на пол года, а потом продляется еще на пол года, и так максимум до 6ти лет. Т.е. каждые пол года вы делаете приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по медицинским показаняим.

Джейн 02.04.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от Maljuk
Никаких справок не приносила, последним было заявление о отпуске за свой счет до 1 апреля 2008 года, срок истек, на работу не явилась, по телефону сказала, что болеет и будет еще болеть около двух недель, если не принесет больничный, можем ли мы ее уволить?

Вы бы КЗоТ почитали на досуге... Резюмируя все сказанное:

ст. 84 - отпуск без сохранения заработной платы (так называемый "свой счет") предоставляется на срок не более 15 календарных дней в год

ст. 179 - для отпуска по уходу за ребенком до 6ти лет нужно медицинское заключение

ст. 184 - женщину с ребенком по инициативе работодателя вы уволить не можете. Тем более, у неё уважительная причина и больничный ей скорее всего выдадут.

EllE HRD 02.04.2008 16:37

А почему вот так сразу Вам надо ее увольнять?
Что уже и заболеть нельзя в Вашей организации? Тем более с ребенком.... Да и отпуск за свой счет на месяц уже не делает Вам чести.

juli3075 26.06.2009 14:00

Можно ли уволить работника во время декретного больничного (4 мес, которые оплатил соцстрах) по соглашению сторон или собственному желаию?

anatol_ua 26.06.2009 16:04

Лучше по собственному желанию:reverie:

juli3075 01.07.2009 10:10

А в принципе уволиться? Ведь человек как бы на больничном и получил денежку вперед.

anatol_ua 01.07.2009 11:51

Внимательно перечитайте ст. 40 КЗоТ (последний абзац):read:,
а по собственному желанию - пожалуйста !
Ведь ЛН с кодом 8 оплачивается за счёт ФССзТВП...

taranova 14.07.2009 22:57

Окончание декретного + увольнение
 
Работница хочет уволится после окончания декретного отпуска, т.е. последний день отпуска день увольнения. Нужно ли ей приступить сначала к работе?

esar 15.07.2009 08:36

Якщо працівниця бажає звільнитися з власної ініціативи, то до роботи приступати їй не потрібно.

evk2008 10.06.2010 14:50

Декретчица увольняется сама
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Занималась ПОИСКОМ и не нашла ответа на маленький вопрос.
У нашей декретчицы 6 июня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. 7 июня она пришла с заявлением на увольнение по собственному желанию с этого же числа.Мы увольняем (без отработки), но как этот день табелировать. Тем более, что за тот период, что она была в декрете, мы перешли на 4х часовой рабочий день.

anatol_ua 10.06.2010 15:10

Увольняйте 07.07.2010, а что Вы поставите в табеле - н, 0,5 час, 4 часа - решайте вместе...
Но оплатить те самые 0,5 или 4 часа обязаны !!!

Михалы4 10.06.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 101481)
Увольняйте 07.07.2010, а что Вы поставите в табеле - н, 0,5 час, 4 часа - решайте вместе...
Но оплатить те самые 0,5 или 4 часа обязаны !!!

Минуууточку. Она ж не писАла заяву на неполный рабочий день? Оплачивайте ПОЛНЫЙ.

anatol_ua 10.06.2010 15:39

Секуууундочку !

Работница за полчаса успела оформить обходной лист, забрать свою ТК и уйти домой.
По дороге домой попала под машину (не дай Бог, конечно :superstition::superstition::superstition:)
Кто будет отвечать, если у неё оплачен ПОЛНЫЙ рабочий день ?

НЕТУШКИ !
Зарплата платится за работу, а не за красивые глазки...
Сколько времени ей понадобится до момента выхода за проходную, столько и проставить в табеле и столько же и оплатить !!!
Остальное - за её счёт !!!

i_love_hr 12.06.2010 14:09

Михалы4 абсолютно прав.

По Инструкции "Днем звільнення вважається останній день роботи."

Раз работница не додумалась оформить увольнение хотя бы на день раньше, то в этот день она должна "отработать", а работодатель обязан его оплатить. И ни о каких "полчаса в табеле" речь идти не может.

gbelikova 24.06.2010 12:58

Уважаемые коллеги! У нас тоже увольняется декретчица. В связи с этим вопрос.
Она должна быть уволена 8 июля. (7.07.2010 - последний день ее отпуска до 3-х лет). Перед декретом ежегодный отпуск она не брала. В декрет ушла 7 мая 2007 г. Рабочий год у нее с 01.08.2006 по 31.07.2007. Сколько дней отпуска ей компенсировать? За период с 01.08.2006 по 07.05.2007 или за весь рабочий год?

rostian 24.06.2010 13:11

Не за весь год, а за тот, что заработала.За период с 01.08.2006 по 07.05.2007

blonda 24.06.2010 13:21

смотря что вы включаете в понятие "декрет"?!.....имейте ввиду, что период отпуска по беременности и родам (период больничного) включается в стаж, дающий право на еж.отпуск , а период отпуска по уходу за ребенком - нет. (ст. 82 КЗоТ Украины).

из описанной ситуации видно, что ребенок родился 07.07.07 , т.е. как минимум еще 70 дней после родов, у декретчицы длился отпуск по беременности и родам, по моим примерным подсчетам где-то до 17.09.07 г. ....Следовательно, компенсации подлежит отпуск за период с 01.08.06 г. по 17.09.07 г....проще говоря, компенсировать необходимо отпуск за период с 01.08.06 и до последнего дня отпуска по беременности и родам.

gbelikova 24.06.2010 14:22

blonda, спасибо Вам большое! Что-то заработалась... Конечно, больничный включается!!!
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!

blonda 24.06.2010 17:21

и все же мне непонятно, почему по собственному желанию декретчица не может уволиться последним днем отпуска по уходу за ребенком?......почему обязательным условием является ее выход на работу на один день?..а если ее место занято временным работником, как в таких случаях и бывает, временного уволить на один день, а затем принять:dont know:?

Alinochka 24.06.2010 17:23

Я тоже не понимаю, ведь последним днем ежегодного отпуска мы можем уволить. В чем тогда здесь отличие?

blonda 24.06.2010 17:29

Запрет на увольнение в период отпуска существует только в случаях увольнения по инициативе работодателя.

А в нашем случае единственная загвоздка, что раз увольнение по сж, должно быть соблюдено условие о предупреждении за 14 дней.

Alinochka 24.06.2010 17:32

Да, но кто запрещает человеку, который находится в отпуске писать заявление на увольнение? :)
Логично, что в отпуске она не находится на рабочем месте, но ведь она может зайти, чтобы написать заявление, или выслать его почтой. Разве это запрещено???

blonda 24.06.2010 17:35

Ах да, я что- то не обратила внимание, событие-то только предстоит....опоздание на 1 день всего.....нужно заявление, датированное 23.06 и вперед:good:

Деточка 22.03.2011 10:10

Помогите, пожалуйста советом: сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после него вышла, поработала какой-то период, использовала отпуск.Ребенок часто болел и ей пришлось взять отпуск по уходу за ребенком до 6 лет. После этого отпуска она на работу выходить не хочет, но у нее использовано 7 дней неотработаного отпуска. Понятно, что ей надо, либо внести деньги в кассу, либо отработать эти дни. Но при денежном возмещении бухгалтерия не знает, как это все показывать в отчетах, потому как деньги за прошлые года...Я не бухгалтер, вникать в это не хочу. У меня вопрос денежный, но касается работы кадров: какую сумму надо возвращать, в эквиваленте прошлой ЗП или нынешней? Из этого будет понятно, сколько дней придется отработать сотруднице сейчас.

kozur 22.03.2011 10:14

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137149)
Я не бухгалтер, вникать в это не хочу. У меня вопрос денежный, но касается работы кадров: какую сумму надо возвращать, в эквиваленте прошлой ЗП или нынешней?

Этим по Вашему кадры занимаются? :reverie:

Деточка 22.03.2011 11:15

Как кадровику мне надо знать, сколько человеку предстоит дней отработать, потому как на эту должность надо принять другого.

kozur 22.03.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137149)
Но при денежном возмещении бухгалтерия не знает, как это все показывать в отчетах, потому как деньги за прошлые года...

М-да :reverie:, видели, видели, но такого еще не видели.

А человек согласен отрабатывать?

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137149)
какую сумму надо возвращать, в эквиваленте прошлой ЗП или нынешней? Из этого будет понятно, сколько дней придется отработать сотруднице сейчас.

Интересно у Вас: оказывается размер з/п влияет на количество отпуска.

При отпуске в 24 дня, ей придется отработать приблизительно 3,5 месяца.

Mardge 22.03.2011 12:07

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137157)
Как кадровику мне надо знать, сколько человеку предстоит дней отработать, потому как на эту должность надо принять другого.

Что значит "предстоит отработать"?
Сотрудница согласна работать, или написала заявление об увольнении? Если написала заявление, да еще и уважительную причину указала, уволить Вы ее обязаны, не смотря на перерасход отпуска и невозможность удержания из з/п.

kozur 22.03.2011 12:33

Mardge, ну у них же уважительная причина
Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137149)
бухгалтерия не знает, как это все показывать в отчетах, потому как деньги за прошлые года...

Совет буха по з/п:
Д-т 661 К-т 92 или 231 - минус сумма отпускных, с этой суммы минус подоходный налог, минус единый взнос, разница в кассу.
661 закрыли 301 (кассой).

Mardge 22.03.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137169)
Mardge, ну у них же уважительная причина

:good: :lol:

Деточка 22.03.2011 17:29

Спасибо за сарказм! Сразу видно, что люди хотят помочь, поделиться опытом и знаниями! Я к бухгалтерии не имею никакого отношения, да и не должна. Все эти Д-к и К-т в должностных инструкциях кадровика я как-то не встречала! А человек работал у нас в 2009 году, в отпуске был в том же году и в отпуск по уходу ушел тогда-же. Взносы с его ЗП (т.е. отпускных) были внесены в соответствующие фонды (пенс., соц. и т.п.). А в этом году - платится единый взнос. В этом и состоит проблема для бух-ии. Сейчас эта сотрудница открыла ЧП и на работу выходить не собирается. Но может, если надо. И 3,5 месяца ей работать совершенно нет необходимости. Выйдет на недельку, заработает необходимую сумму для покрытия долга и все!!!! Будет с чего сделать удержание. А вопрос мой был всего лишь о том, сколько она должна вернуть: сколько получила за эти неотработанные дни отпуска в 2009 году, или по нынешним ЗП. Ведь для того чтоб заработать 200 или 300 гривен, разное количество дней надо. С нетерпением жду новых язвительных комментариев!

Mardge 22.03.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 137205)
А вопрос мой был всего лишь о том, сколько она должна вернуть: сколько получила за эти неотработанные дни отпуска в 2009 году, или по нынешним ЗП.

Вы уж извините, никто и не говорил, что Вы должны знать бухгалтерскую работу. Ув. kozur видимо, посоветовалась со своим бухгалтером по зарплате, чтобы дать ответ Вам и Вашему бухгалтеру, потратила свое время, а в ответ...
Мы, в большинстве своем, как и Вы, к бухгалтерии отношения не имеем.
Но все же, средняя з/п считается по порядку 100, который наизусть знают все бухгалтера:
Цитата:

Нарахування виплат за час щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв'язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або компенсації за невикористані відпустки, тривалість яких розраховується в календарних днях провадиться шляхом ділення сумарного заробітку за останні перед наданням відпустки 12 місяців або за менший фактично відпрацьований період на відповідну кількість календарних днів року чи меншого відпрацьованого періоду (за винятком святкових і неробочих днів, встановлених законодавством).
И заметьте, что даже если Вы не можете произвести удержание, то есть, не из чего, все равно уволить ее обязаны, и не сможете заставить вернуть деньги. Эта Ваша схема сработает, только если сотрудница на это согласна, в чем я лично сомневаюсь. :dont know:

Trine 10.04.2011 19:51

Добрый вечер!
Памагите! :)
Дама в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 13 апреля 3 года. Банк, в котором она работала, фактически прекратил существование. Даме предлагают уволиться. Она не знает, как лучше - по собственному желанию, по собственному деланию по уходу за ребенком, по соглашению сторон (сокращение, я так понимаю, никто правильно оформлять не собирается :( ).
Как лучше уволиться, чтобы потом в ЦЗ получать пособие по безработице пораньше и побольше?

Дама - моя знакомая, но я пока не могу найти правильный ответ. Может, существуют какие-то конкретные документы, с какого дня начинают получать пособие по безработице в каждом конкретном случае? Буду премного благодарна за помощь.

Наталья Р 10.04.2011 21:09

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...2&nreg=1533-14
Статья 23.

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6530

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=852


Вот еще:
:smls13:МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Н А К А З
N 307 від 20.11.2000

2.2. Втратою роботи з незалежних від застрахованих осіб
обставин вважається припинення трудового договору відповідно до
статті 36 (пункти 1, 2, 3), статті 38 (у разі неможливості
продовження роботи,
а також невиконання власником або
уповноваженим ним органом законодавства про працю, умов
колективного чи трудового договору), статті 39, статті 40 (пункти
1, 2, 5, 6)
Кодексу законів про працю України


2.4 Виплата допомоги по безробіттю особам, звільненим з
останнього місця роботи чи служби за власним бажанням без поважних причин, у перші 90 календарних днів не здійснюється. Виплата допомоги таким особам починається з 91 календарного дня у розмірі
80 відсотків до визначеного розміру.

Особам, звільненим з останнього місця роботи за угодою
сторін, виплата допомоги по безробіттю починається з дня її
призначення у розмірі 100 відсотків
до визначеного розміру.
{ Пункт 2.4 доповнено абзацом згідно з Наказом Міністерства праці
та соціальної політики N 286 ( z0779-09 ) від 27.07.2009 }

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...915-00:smls13:

Я бы посоветовала обратиться в центр занятости, т.к возможны особенности постановки на учет в ЦЗ после увольнения сразу после отпуска по уходу за ребенком. Там подробно объяснят какое пособие она будет получать.
Здесь обсуждали тему "Ликвидация предприятия и увольнение" "декретчиц"
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411

Trine 12.04.2011 15:52

Большое-пребольшое СПАСИБО!!!

Только мне вот тут знакомые юристы (правда, без ссылок на НПА) говорят, что были изменения в сроках и условиях назначения пособий по безработице, никак не могу найти.

В ЦЗ предлагают увольняться по собственному желанию по уходу за ребенком (вроде как уважительная причина)...

В общем, дело ясное, что дело темное :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA