Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выплата отпускных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6795)

Butorina.I@mail.ru 27.05.2009 14:54

Выплата отпускных
 
Доброе время суток, уважаемые пользователи сообщества!
Если кто знает, то подскажите как решить такой сложный вопрос:
У нас на предприятии практически постоянно возникает проблема, что бухгалтерия не всегда вовремя может начислить деньги за отпуск (причина в том, что приказы с подписи руководителя возвратиться могут и за день до отпуска и в день его начала)) ).Но что же делать бухгалтерии тогда, нарушать они уже не хотят?

Руководитель не подписывает приказ если там не указана конкретная дата выплаты отпускных. Но я где-то слышала, что сотрудник в заявлении на отпуск может указать что не желает получить отпускные именно за 3 дня, а хотел бы во время выплаты з.п. Так ли это? Хотя в законодательстве я этого никогда не встречала.

Подскажите, как нам лучше справиться с такой проблемкой или поделитесь своим опытом)) Зарание благодарна за Ваши рекомендации.

anatol_ua 27.05.2009 15:33

ЗУ "Об отпусках":
Стаття 21. Порядок оплати відпусток
Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.

Поэтому мы с бухгалтером два раза в месяц оформляем оплату отпусков:
кто успел до аванса (с учётом 3-х дней) подать заявление - получает в аванс,
кто не успел (а бывает приносят день в день:acute:) - получает в расчёт.
Ни разу не было возмущений, и всё - почти по Закону !:lol:
Кстати, бухгалтерия не всегда успевает получить подписанный приказ , поэтому начисляет по проекту приказа (с учётом всех нужных виз на заявлении !!!).

Butorina.I@mail.ru 27.05.2009 15:36

Вам то хорошо, что у вас аванс есть, а у нас з.п. только 1 раз в месяц((

Trine 27.05.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от Butorina.I@mail.ru (Сообщение 63358)
Вам то хорошо, что у вас аванс есть, а у нас з.п. только 1 раз в месяц((

а вот соблюдали бы законодательство - и у вас был бы аванс ;)

dautina 27.05.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от Butorina.I@mail.ru (Сообщение 63344)
Но я где-то слышала, что сотрудник в заявлении на отпуск может указать что не желает получить отпускные именно за 3 дня, а хотел бы во время выплаты з.п. Так ли это? Хотя в законодательстве я этого никогда не встречала.

Как вариант, но не как правило, я думаю, что не будет нарушением, если бухгалтерия на основании заявления отпускника выдаст отпускные в зарплату.

anatol_ua 28.05.2009 09:43

Ребята, обсуждали же уже:
есть заявление работника или нет заявления работника, но нарушение всё равно будет (наказано) !!!:acute:

- Дядя, Вы на следующей выходите ?
- Выхожу я, не выхожу я - ты, главное, учись хорошо !
:lol:

natalyag 19.08.2009 09:31

Выплата отпускных за 3 дня до отпуска - календарные или рабочие
 
Добрый день, уважаемы коллеги.
Подскажите, кто знает :
выплата отпускных за три дня до отпуска сотрудника - имеется ввиду 3 календарных дня или 3 рабочих?

Iren@ 19.08.2009 09:38

Календарних. Вчора роз"яснення з цього приводу читала. Здається, лист Мінпраці...

tenten 19.08.2009 10:02

Посмотрите: http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=285

Iren@ 19.08.2009 10:10

tenten, дякую! :handshake: А то я думаю - звідки я це знаю? :lol:

anatol_ua 19.08.2009 10:14

"Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен."
(Михал Иваныч, "Бриллиантовая рука")
:-D

natalyag 19.08.2009 12:20

Спасибо большое всем за помощь. Хорошего рабочего дня :)

Виктория hr 23.10.2012 10:55

Выплаты отпускных (фраза в приказе на отпуск)
 
Коллеги, день добрый!
Подскажите, плз, я уже не первый год работаю и четко знаю, что расчет отпускных в обязательном порядке осуществляется за 3 дня до отпуска. Столкнулась с тем, что бухгалтерия просит в приказе на отпуск написать фразу: Відпускні за дні відпустки виплатити працівникові в попередньо узгодженій ним срок відповідно параграфу 2 ст.7 Конвенції про оплачувальні відпустки № 132 (переглянута у 1970 році), а саме, в строк наступної виплати зп. и соответственно в заявлении отобразить инфо отпускные включить в зп.
Вопрос: насколько на законна такая фраза в сфере нынешнего законодательства? и действует ли данная Конвенция до сих пор.
Заранее спасибо. Хорошего дня:)

Inka 23.10.2012 11:43

Виктория hr, нам советовали вносить подобную фразу в заявления, если нет возможности выплатить "отпускные" в срок, установленный КЗоТом, на одном семинаре. Конвенция эта действует и имеет статус выше, чем законы Украины.

Хотя, работнику это, разумеется, не выгодно, и понятно, что в трезвом уме по собственному желанию он такое в заявлении писать не будет.

Trishka 23.10.2012 11:49

Вот в этой теме, начиная с 57 поста мы уже обсуждали вопросы применения Конвенции в наших реалиях.
Мое мнение, что этот вопрос следует отображать не в приказах на отпуск, а в КД :reverie:.

Виктория hr 23.10.2012 12:03

спасибо огромное, коллеги, быстро и профессионально:)

Fifefly 19.12.2012 23:36

Выплата отпускных
 
Подскажите!!! У меня предприятие придумало "схему" выплаты отпускных:
Заставляют писать заявление на отпуск (хотя Ты в этот период и работаешь -наплевать), в итоге под запугиванием - не нравится увольняйся, пишешь заявление на отпуск и отпуск тебе оплачивают (уплачивая все отчисления с него), но в следующем месяце после всех удержаний с зарплаты(налогов) удерживают и отпуск (часть т.к. зарплата не позволяет забрать все) в итоге получаешь "минималку" на карточку...

Подскажите как с этим бороться..

АннаМ 20.12.2012 09:57

Честно говоря никак. Это условия работы на Вашем предприятии. Вы, конечно, можете пожаловаться в инспекцию труда, прокуратуру, налоговую,придет проверка к ним, но заявление-то Ваше на отпуск есть - все законно. А то, что Вас принуждают к этому, как Вы докажете, на словах? Есть аудио-, видео- запись или они сами раскаются во всем? В итоге проверка уйдет ни с чем, а Вас под давлением уволят. Реальность, извините. Выбирать Вам. Может есть смысл поднять этот вопрос на общем собрании коллектива и довести сведения до руководителя компании? Просто когда это будет массово поднято, то и проверкам будет проще зацепить нерадивого работодателя.

dautina 20.12.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Fifefly (Сообщение 182912)
Заставляют писать заявление на отпуск (хотя Ты в этот период и работаешь -наплевать),

Так и не выходите на работу, вы ж в отпуске:dont know:
Цитата:

Сообщение от Fifefly (Сообщение 182912)
но в следующем месяце после всех удержаний с зарплаты(налогов) удерживают и отпуск (часть т.к. зарплата не позволяет забрать все) в итоге получаешь "минималку" на карточку...

Удерживают на основании того, что вы не ходили в отпуск, а работали? Есть приказ об отзыве Вас из отпуска или:dont know:? Удержания официальные? Вопросы не из праздного любопытства. Если вся вышеописанная процедура официальна оформлена, то логично предположить, что право на отпуск у вас остается:dont know:

tatta 03.07.2017 13:58

Выплата отпускных перед отпуском
 
Добрый день.
Подскажете с таким вопросом:
сделали приказ об тарифном отпуске, но в нем не указали про выплату отпускных. Теперь необходимо ли сделать отдельный приказ о выплате отпускных перед отпуском?

Andry 03.07.2017 16:02

Не нужно отдельный приказ, бухгалтерия может выплатить отпускные и на основании этого приказа

Мотя 04.07.2017 05:43

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 229057)
Теперь необходимо ли сделать отдельный приказ о выплате отпускных перед отпуском?

Сразу хочу заметить, что такого вида отпуска, как "тарифный" - не существует. Надеюсь, в приказе Вы не писали о предоставлении тарифного отпуска?;)
Не знаю, как у вас на предприятии, но, обычно, отдельного приказа на выплату отпускных никто не пишет, как и не указывает о выплате отпускных в самом приказе о предоставлении отпуска. Потому, что это априори! Согласно КЗоТУ и ЗУ "ОО"! Просто, копия приказа о предоставлении отпуска предоставляется в бухгалтерию. И уже дело бухгалтерии начислить отпускные и выплатить их за три дня до начала отпуска.

BAZ 04.07.2017 10:57

В связи с Петями- сбои и отпускные не выплачены за 3 дня. Наши действия?

Мотя 04.07.2017 11:22

И Вам - здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от BAZ (Сообщение 229069)
Наши действия?

Это внештатная ситуация, т.с., форс-мажор.
Это же очевидно - какие действия должны быть: выплатить сразу же, как только появится такая возможность, после исчезновения форс-мажора.

BAZ 04.07.2017 12:21

Сорри! Всем доброго дня! Спасибо, а для проверки этого будет достаточно, а то бухгалтерия просит, чтобы сотрудники, ссылаясь на конвенцию, в заявлениях дописали, что сами не хотели.

Andry 04.07.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от BAZ (Сообщение 229073)
....а для проверки этого будет достаточно...

Достаточно.
Вся страна знает, что были проблемы с компьютерами.

Цитата:

Сообщение от BAZ (Сообщение 229073)
...бухгалтерия просит, чтобы сотрудники, ссылаясь на конвенцию, в заявлениях дописали, что сами не хотели.

А вот идти на поводу у бухгалтерии и заниматься фальсификациями крайне не советую - явная липа, причем сразу бросающаяся в глаза, и любой работник при проверке заявит, что вы его вынудили это написать!
Вот вы сами поверили бы в то, что вдруг психически нормальный и вменяемый человек написал бы заявление, что он переполнен желанием получить отпускные попозже??

Мотя 04.07.2017 15:23

Цитата:

Сообщение от BAZ (Сообщение 229073)
бухгалтерия просит, чтобы сотрудники, ссылаясь на конвенцию, в заявлениях дописали, что сами не хотели.

Вы о чем спрашиваете? О белом или о черном?
Цитата:

Сообщение от BAZ (Сообщение 229069)
В связи с Петями- сбои и отпускные не выплачены за 3 дня. Наши действия?

Сами не хотели или Петя помешал?
Вы не можете определиться? Или здесь виноват ни Петя, ни кто-то другой, а бухи, просто, раззявы?Я склонна думать, что, просто, бухи - раззявы! В противном случае, Вы бы не задавались дурацкими идеями о нежелании работников получить свои деньги...
Согласна с Андреем:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 229074)
А вот идти на поводу у бухгалтерии и заниматься фальсификациями крайне не советую - явная липа

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 229074)
любой работник при проверке заявит, что вы его вынудили это написать!

:yes:
Меня вообще умиляет тот факт, что все работники, не зная толком трудовое законодательство - все досконально знают о существовании Международной Конвенции и этой статьи в ней. Какие грамотные работники! :good: Вопрос: что они там делают? С такими профессиональными знаниями надо работать в другом месте! :lol:

Andry 04.07.2017 16:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229076)
...Меня вообще умиляет тот факт, что все работники, не зная толком трудовое законодательство - все досконально знают о существовании Международной Конвенции и этой статьи в ней. Какие грамотные работники! :good: Вопрос: что они там делают? С такими профессиональными знаниями надо работать в другом месте!

:bravo:

nata33 05.08.2019 11:34

працівник, у зв'язку з сімейними обставинами пише заяву на відпустку з 01 по 24 липня.
Заява на відпустку від 01.07.19р.
Підприємство нараховує відпускні і виплачую у строки ля виплати з/пл для липня-місяця. Це буде порушенням?

Вика_86 05.08.2019 11:56

Так.

nata33 05.08.2019 12:06

а в які строки потрібно виплатити відпускнні, якщо дата відпустки і дата заяви співпадають, фізично не можливо виплатити за 3 дні

Вика_86 05.08.2019 12:11

Дати заяви та початку відпустки не мають співпадати.

Згідно законодавства, щорічні відпустки надаються по графіку відпусток.
Не пізніше ніж за 2 тижні до початку, відділ кадрів має надати повідомлення працівникові про відпустку, ознайомлює працівника з наказом про відпустку, бухгалтерія, не пізніше ніж за 3 дні до початку відпустки, оплачує відпустку.


Щорічні відпустки надаються за такими правилами, а за сімейними обставинами надаються відпустки без збереження заробітної плати.

В Вашій ситуації, я розумію, що підприємство пішло на зустріч працівникові і надало щорічну відпустку. Вже є, як є.

nata33 05.08.2019 13:08

працівник пішов поза графіком.
Крім того працівникам на їх прохання "дроблять" відпустку.
Тому питанн, як оплачувати такі незаплановані та термінові відпустки.

Вика_86 05.08.2019 13:13

В законодавстві немає виключень, щодо термінових відпусток.
Порядок оплати один.

В графіку відпусток, поділ щорічних відпусток можна передбачити, якщо ще наприклад 14+10 або 14+5+5.
Якщо працівники беруть по 1 дню, то оплата все одно не пізніше ніж за 3 дні до початку відпустки.

на термінові випадки передбачені відпустки без збереження ЗП.

nata33 06.08.2019 08:17

це називається виконання закону заради виконання закону. Доцільність, права працівників тут ні причому.
У графіку відпусток (форма якого не врегульована жодним актом) не йдеться про розподіл відпусток, як працівник (та й сам роботодавець) може вгадати що йому оті 5 або 10 днів знадобляться саме на певний період?
Виконання закону про відпустки зводиться до абсурду.

Вика_86 06.08.2019 08:57

nata33, це не до мене.
Я написала, як я розумію законодавство.
Почекайте колег, може хтось дасть іншу консультацію.

nata33 06.08.2019 09:04

ні, це мене прорвало...

Вика_86 06.08.2019 09:51

Якщо працівник напише в заяві, що просить виплатити відпускні разом з заробітною платою, то в одиночних випадках Держпраця допускає такий варіант.
Але це не має бути нормою.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/993_022

Цитата:

ст. 7
2. Суми, що належать до виплати згідно з параграфом 1 цієї
статті, виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не
передбачено в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.

Мотя 06.08.2019 10:02

Я согласна с рассуждениями ув. коллеги Вика_86!
Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 237918)
це називається виконання закону заради виконання закону.

А кто Вас или кого-то другого принуждает исполнять закон?
Единственный неприятный момент в несоблюдении норм НПА: нести ответственность за его нарушение. Только и всего.:dont know:

И потом: не понимаю Вашего сарказма: исполнение закона ради закона:reverie:.....
Объясню - почему:
Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 237918)
У графіку відпусток (форма якого не врегульована жодним актом)

А форма-то графиков отпусков причем здесь? :dont know:К тому, что наличие графика отпусков предусмотрен ЗУ "Про отпуска"? Форма составляется в свободной форме, главное, чтобы она отражала очередность отпусков, период отпусков работников. Не так ли?
Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 237918)
У графіку відпусток (форма якого не врегульована жодним актом) не йдеться про розподіл відпусток, як працівник (та й сам роботодавець) може вгадати що йому оті 5 або 10 днів знадобляться саме на певний період?

А почему работник должен угадывать или нет?
Разве деление ежегодного отпуска на части, пусть и по желанию работника - это обязанность собственника? Нет! Это - право собственника: делить отпуск или не делить! Поэтому - даже, при огромном желании и угадывании работника, если собственник не согласен, то работник не сможет взять ни день, ни два, ни пять, ни десять дней, а только весь отпуск, сразу!
Если работнику срочно надо, то, по семейным обстоятельствам, существует отпуск без сохранения заработной платы.
А в ст. 25 ЗУ "Про отпуска" - целый перечень причин, по которым работнику обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Добавлю, тоже: подождем коллег, может, кто-то имеет иное мнение, по которому ежегодный отпуск можно взять в любое время, мотивируя это семейными обстоятельствами...не знаю....:dont know:
____________________________________________

П.С. Да, часто и густо работники идут в ежегодный отпуск вне графика (сама, не раз, так ходила), чего там скрывать:redface:...Уверена, что нет ни одного предприятия, на котором работники, хоть, раз, но не ходили бы в отпуск не по графику. НО! Причем здесь семейные обстоятельства? :reverie:Да, договорились с собственником: иду не в мае, а в сентябре, например.....Написали заявление...естественно не день-в день.....Не менее, чем за две недели.....Не вижу проблем!
Остальное, что срочно - это ст.ст.25, 26, ЗУ "Про отпуска"!

Сейчас у меня по графику отпуск в сентябре, а пойду в ноябре. Ничего незаконного нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA