Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск при увольнении по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6563)

Svetlana_s 24.10.2008 11:44

Отпуск при увольнении по переводу на другое предприятие
 
Коллеги, подскажиет пжлст. были приняты сотрудники по переводу. Компенсацию не получили, но было официальное письмо о кол-ве дней отпуска, которые не были использованы. Сейчас несколько человек хотят взять эти дни. В связи с этим у меня вопрос: в приказе указывать просто "про надання відпустки" или как-то иначе. Я так понимаю никаких периодов не нужно указывать. А как точно сформулирвать приказ? :dont know: Основание может быть письмо о кол-ве дней и лист-клопотання?

Iren@ 24.10.2008 11:54

Re: Отпуск, прием по переводу
 
Цитата:

Сообщение от Svetlana_s
... были приняты сотрудники по переводу. Компенсацию не получили, но было официальное письмо о кол-ве дней отпуска, которые не были использованы.

А компенсация за отпуск была перечислена с предыдущего места работы на ваше за этих работников? Или вы собираетесь расплачиваться за долги по отпускам с предыдущих мест работы ваших сотрудников со всей Украины? :eek:

anatol_ua 24.10.2008 11:58

Надати Петрову відпустку за рахунок компенсації за невикористану за попереднім місцем роботи відпустку частково на 15 к.д. ...
Підстави: - заява Петрова,
- довідка ТОВ "Гора" про невикористану відпустку

Я так думаю !
("Мимино")


А вообще-то они в любом случае должны были получить компенсацию, либо её должны были перечислить на ваш расчётный счёт, тогда приведенная форма приказа покатит :wink:

Svetlana_s 24.10.2008 12:12

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Надати Петрову відпустку за рахунок компенсації за невикористану за попереднім місцем роботи відпустку частково на 15 к.д. ...
Підстави: - заява Петрова,
- довідка ТОВ "Гора" про невикористану відпустку

Я так думаю !
("Мимино")


А вообще-то они в любом случае должны были получить компенсацию, либо её должны были перечислить на ваш расчётный счёт, тогда приведенная форма приказа покатит :wink:

Так исторически сложилось, что не перечислили компенсацию Это были сотрудники аутсорсинговой компании, которых решили взять в штат в нашу компанию. Вот взяли. Теперь народ хочет взять отпуска. И таки берет. Вот и вопрашаю. Анатолий, спасибо за вариант

Iren@ 24.10.2008 12:33

Можливість перерахувати на інше підприємство компенсацію за невикористану відпустку при звільненні працівника за переведенням прямо передбачена ст. 81 КЗпП і ст. 9 та 24 Закону про відпустки. До стажу роботи, що дає право на відпустку, зараховується час, за який працівник не використав відпустку за попереднім місцем роботи. Сума компенсації перераховується на нове підприємство в тому випадку, якщо працівник виявить таке бажання. Тому сам працівник повинен зазначити в заяві, що він просить перерахувати суму компенсації на нове місце роботи (це може бути заява про звільнення за переведенням або окремо складена заява).
А підприємство, з якого звільняється працівник, зобов'язане:
• розрахувати суму компенсації, виходячи з кількості днів невикористаної відпустки і середньомісячного заробітку, визначеного відповідно до вимог Порядку № 100;
• перерахувати суму компенсації на нове місце роботи співробітника, який звільняється;
• видати працівнику довідку, у якій буде вказано:
кількість днів невикористаної відпустки, період, за який не використана відпустка, і сума компенсації.
Цю довідку працівник пред'явить у бухгалтерію за своїм новим місцем роботи.
Думаю, що наказ про надання відпустки формулюється у звичайному порядку, лише робочий рік, за який надається відпустка, буде з довідки з попереднього місця роботи. В підставі - заява ... , довідка...
Тут ще дискусія на вашу тему:
http://hrliga.com.ua/phpBB2/viewtopi...r=asc&start=15

Svetlana_s 24.10.2008 12:40

Iren@, :hi: Гранд мерси.

PAS 05.11.2008 22:40

В продолжении темы еще один вопросик :?
Сотрудник уволился с предприятия А и оформил трудовой договор на предприятии Б. "А" перечислило компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 10 к.д. на предприятие "Б".
На предприятии "А" сотрудник имел долж. оклад в размере 1000 грн., на новом имеет 2000 грн.
Проходит время и сотрудник оформляет ежегодный отпуск в кол-ве 20 к.д.
Оплата 10 к.д. (за которые перечислялась компенсация) будет в размере перечисленной компенсации или исходя из долж. оклада 2000 грн.?

olievych 06.11.2008 13:11

Только исходя из текущего оклада за последние 12 мес. (или меньше, если проработал меньше года) Бухгалтера должны это знать (порядок № 100)

anatol_ua 06.11.2008 13:18

Оплата отпуска за счёт компенсации - именно за счёт компенсации (нынешний работодатель не обязан доплачивать за предыдущего), т.е. именно та сумма, которая была перечислена :dont know:

respect 06.02.2009 11:43

Компенсация отпуска при увольнении по переводу
 
Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, при увольнении по переводу возможно ли часть неиспользованного отпуска перевести на новое предприятие, а за вторую часть выплатить денежную компенсацию ?

Спасибо.

Iren@ 06.02.2009 12:00

Ні, не можна. Навіщо вам ця морока і який в тому сенс?
Якщо на новому місці буде більшою зарплата, то відпускні нарахують меншими, тобто з тих грошей, які були перераховані з попереднього місця роботи. Та й взагалі, в країні - інфляція, краще брати все й одразу, поки - дають.... ;)

respect 06.02.2009 12:26

Спасибо,

это связано с тем, что сотрудник имеет много дней неиспользованного отпуска и большую часть хочет взять денежной компенсацией, но он планирует пойти в июне в отпуск и, если заберет все дни денежной компенсацией, то право на очередной отпуск получит только после 6 мес.

Iren@ 06.02.2009 12:30

Можна отримати гроші при звільненні, і не витрачати їх до червня:
ЗУ "Про відпустки:
Цитата:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
16) працівникам, які не використали за попереднім місцем роботи щорічну основну та додаткові відпустки повністю або частково і одержали за них грошову компенсацію, - тривалістю до 24 календарних днів у перший рік роботи на даному підприємстві до настання шестимісячного терміну безперервної роботи;

respect 06.02.2009 12:46

Сотрудник попался со странностями. Я ему тоже предлагала высказанный Вами вариант. Говорит: "Покажите, где написано, что я не имею права взять часть денежной компенсацией и часть перевести на новое место работы ?". Буду благодарна за подсказку

kozur 06.02.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от respect
Сотрудник попался со странностями. Я ему тоже предлагала высказанный Вами вариант. Говорит: "Покажите, где написано, что я не имею права взять часть денежной компенсацией и часть перевести на новое место работы ?". Буду благодарна за подсказку

Ну почему сразу со странностями?
На его месте я бы тоже так поступила - перевела бы пару-тройку недель, а остальное забрала бы деньгами.

Iren@ 06.02.2009 14:14

respect, на жаль, крім 24 статті ЗУ "Про відпустки" інформації немає.
Якщо не вдається втовмачити йому, що вигоди для нього абсолютно ніякої немає, то дійсно, доведеться виплатити+перевести.
Страшенно "полюбляю" працівників, які вважають себе дуже хитро-мудрими і створюють всім зайву роботу. :twisted:А потім бігають по юридичних форумах і волають про "несправедливість", коли їм виплачують "чомусь" дуже малі відпускні на новій роботі. :cool:

respect 06.02.2009 16:36

Iren, спасибо.
Я тоже обожаю эту категорию сотрудников :roll:

unova 16.04.2009 17:54

Отпуск при увольнении по переводу на другое предприятие
 
Здравствуйте, форумчане!

Помогите, пожалуйста, советом:

у нас больше полусотни сотрудников пришли по переводу со своими неиспользованными отпусками. Со старого места работы в отдел кадров предоставили только информации об общем количестве дней неиспользованного отпуска. без периодов.

Как быть? Можно ли издавать приказы по типу:
такому-то надати частину щорічної відпустки терміном на 10 кал. днів, яку він не використав на попередньому місці роботи.
(не указывая период)
А новый (наш) отпуск рассчитывать как с чистого листа (со дня приема)?

Света 16.04.2009 19:08

Вы то можете начинать считать периоды отпусков со дня принятия "переводчиков", а как быть с оплатой за отпуск?!
насколько я понимаю с компании которой осуществлялся перевод Вам компенсацию за неиспользованный отпуск не перечисляли и людям не довались деньги тоже, Вам нужно требовать перечесления отпускных денег с предыдущей компании для оплаты отпусков либо выдачи компенсации, на усмотрение руководства

Iren@ 16.04.2009 21:21

Наскільки я розумію, грошову компенсацію за невикористані відпустки працівників на ваше підприємство ніхто не перераховував. Тоді ви не повинні відповідати за борги по відпусткам попередніх місць роботи ваших нових працівників. Нехай працівникам за старим місцем роботи виплачують компенсацію за невикористані відпустки.
В наказах обов’язково треба зазначати робочий рік, за який надається відпустка.

unova 17.04.2009 10:48

Спасибо за отклики!

Нет, деньги нам как раз перечислили, но в документах предоставленных бухгалтерией фигурирует только общее кол-во дней. у кого 10, у кого и 45. без периодов.

Вот и мучаюсь, если не указать периоды, а просто давать людям эти (перечисленные с пр. места раб. дни) - это будет большим нарушением?

kozur 17.04.2009 11:04

У меня такая же ситуация 130 человек с отпусками по переводу.

Со старого места работы отказываются давать справки. Я периоды сейчас не вказываю, а отсчет нового периода у меня пошел с даты приема работника. Не думаю что это такое серьезное правонарушение. Знаю что неправильно, но самое главное что ничьих прав я не ущемляю.

Света 17.04.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от unova (Сообщение 60966)
Спасибо за отклики!

Нет, деньги нам как раз перечислили, но в документах предоставленных бухгалтерией фигурирует только общее кол-во дней. у кого 10, у кого и 45. без периодов.

Вот и мучаюсь, если не указать периоды, а просто давать людям эти (перечисленные с пр. места раб. дни) - это будет большим нарушением?

не будет нарушением - это будет компенсация за неиспользованный отпуск на предыдущем месте работе, а у Вас на предприятии период отпусков начнется с чистого листа т.е с даты принятия на Вашем предприятии по переводу

unova 17.04.2009 11:22

меня тут смущает больше всего следующее:

1.можно ли такие дни (перечисленные нам с пред. места) давать частями, не заботясь о 14 неразрывных? может они уже были 14 дней подряд на старом месте, может нет - кто теперь разберется?
2. Не будет ли накладок по рассчету нового (нашего) отпуска, ведь какую-то часть дней сотрудник будет уже числиться у нас (и зарабатывать новый отпуск), а при этом не работать - находиться в "старозаработанном" отпуске??
Б-р-р-р...

unova 17.04.2009 11:25

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 60972)
не будет нарушением - это будет компенсация за неиспользованный отпуск на предыдущем месте работе, а у Вас на предприятии период отпусков начнется с чистого листа т.е с даты принятия на Вашем предприятии по переводу

Я имела ввиду давать не деньги - сотрудники уже пишут заявления на эти дни отпусков(!), а давать именно отпуск.
мы правильно друг друга поняли??

Спасибо :)

kozur 17.04.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от unova (Сообщение 60973)
1.можно ли такие дни (перечисленные нам с пред. места) давать частями, не заботясь о 14 неразрывных?
2. Не будет ли накладок по рассчету нового (нашего) отпуска, ведь какую-то часть дней сотрудник будет уже числиться у нас (и зарабатывать новый отпуск), а при этом не работать - находиться в "старозаработанном" отпуске??
Б-р-р-р...

Не усложняйте себе жизнь.

Света 17.04.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от unova (Сообщение 60975)
Я имела ввиду давать не деньги - сотрудники уже пишут заявления на эти дни отпусков(!), а давать именно отпуск.
мы правильно друг друга поняли??

Спасибо :)

Мы не правильно друг друг поняли в Вашей ситуации Вы можете давать только деньги - компенсацию.
А Вы собираетесь дать отпуск, чем создаете сами себе проблемы.

unova 17.04.2009 12:07

Света, простите за недоходчивость..
сотрудники пожелали, чтобы их отпуск им перевели на новое предприятие - почему же мы не можем давать им этот, неиспользованный на предыдущем месте работы отпуск?
(деньги они не хотят, а то получили бы их еще при увольнении)

??

kozur 17.04.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 60984)
Мы не правильно друг друг поняли в Вашей ситуации Вы можете давать только деньги - компенсацию.
А Вы собираетесь дать отпуск, чем создаете сами себе проблемы.


Почему нельзя дать отпуска? Зачем же их переводили?

anatol_ua 17.04.2009 12:19

Предоставьте им отпуск за счёт компенсации с предыдущего места работы (и по переведенным дням и по переведенной оплате).

unova 17.04.2009 12:39

anatol_ua,
спасибо.

А как это сделать формально с точки зрения кадров. подойдет ли такой текст приказа, как я приводила выше:

"Іванову надати частину щорічної відпустки терміном на 10 кал. днів, яку він не використав за попереднім місцем роботи.
(не указывая период)
Підстава: заява Іванова, довідка з ТОВ..."

Света 17.04.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от unova (Сообщение 60989)
сотрудники пожелали, чтобы их отпуск им перевели на новое предприятие -

Мы таки неправильно друг друга поняли. Я думала, что Вы хотите отправить их в наработанный отпуск и оплатить за счет Вашего предприятия. А если у Вас есть деньги с предыдущего места работы и дни наработанные на отпуска, и работники хотят в отпуск - конечно отпускайте их

anatol_ua 17.04.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от unova (Сообщение 61001)
"Іванову надати частину щорічної відпустки терміном на 10 кал. днів, яку він не використав за попереднім місцем роботи.
(не указывая период)
Підстава: заява Іванова, довідка з ТОВ..."

и согласно новой форме приказа П-3 ! :lol:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251

unova 17.04.2009 13:44

Спасибо всем большое!!!

кстати, подумала, - есть возможность самой высчитывать периоды, руководствуясь записями с пред. места работы в ТК сотрудников..
брать дату приеме и вперед... Э-х-х:)

anatol_ua 26.05.2009 11:51

Компенсация отпуска при увольнении по переводу
 
Столкнулся с такой ситуацией:
работник "перегулял" отпуск на дату увольнения (использовал 13 к.д. авансом).
Но, поскольку увольнение будет по переводу (п. 5 ст. 36), отчисление за "лишние дни" не производится - см. п. 2 ст. 127 КЗоТ :read:
Так что имейте в виду, коллеги, и читайте ст. 127 перед изданием приказа об увольнении !:governed2:

Михалы4 26.05.2009 12:03

Спасибо. Бум помнить.

elenk@ 26.05.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 63099)
Столкнулся с такой ситуацией:
работник "перегулял" отпуск на дату увольнения (использовал 13 к.д. авансом).
Но, поскольку увольнение будет по переводу (п. 5 ст. 36) отчисление за "лишние дни" не производится - см. п. 2 ст. 127 КЗоТ :read:
Так что имейте в виду, коллеги !:governed2:

Огромное спасибо за информацию. Учтем на будущее.

Lightsome 27.05.2009 14:44

Спасибо, мне раньше не приходилось с этим сталкиваться,так что ,спасибо,что подсказали:))

unova 27.05.2009 15:11

Уважаемые коллеги!

позвольте продолжить эту тему..

У нас по переводу пришло 100 человек.
Допустим сотруднику с предыдущего места работы перевели 9 дней отпуска.. прошло 2 месяца, и у нас он заработал еще 4.
А вообще с момента его трудоустройства на предыдущее место работы прошло уже более 6 месяцев.
Правильно ли я понимаю, что он уже имеет законное право взять ежегодный отпуск?

И если кто-то сталкивался - помогите пожалуйста с текстом приказа.. раньше я писала: "Иванову надати частину відпустки, яку він не використав на попередньому місці роботи".. А тут часть отпуска оттуда, часть отсюда.. Какая же будет формулировка??

Михалы4 27.05.2009 15:38

Напишите "за период работы ......" и начало укажите дату приема на работу по прежнему месту. Отпускные насчитает бухгалтерия.
Или же разбейте на 2 пункта. 1-й "неиспользованную часть за предыдущим местом работы" Основание: справка исх№.... от...
А вторым пунктом - по работе на Вашем предприятии.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA