Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Неадекватный кандидат (сотрудник) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6518)

kichkaev 13.04.2009 12:53

Неадекватный кандидат (сотрудник)
 
Работаю над новой темой - Неадекватный кандидат. Хочу поинтересоватья, используют ли хуары и хуарки в практической работе это словосочетание и если да, то, что понимается под словом неадекватный (странный, чудаковатый, неопрятный, неразделяющий ценности, агрессивный и так далее). Можно пояснить на примере конкретных случаев в рамках подбора персонала или общения с отдельными сотрудниками. И вообще, больше или меньше стало неадекватных кандидатов с момента начала кризиса?
__________________

temka 13.04.2009 13:39

Неадекватные - это те, кого можно назвать "с приветом", например: пришел на собеседование молодой человек, прилично одетый, хорошо пахнущий (но вот несколько чрезмерно), с нормальной речью, НО на флешке с резюме была масса фотографий с женскими половыми органами, женских фото в стиле ню, резюме было где-то между ними. На компе настройки были "эскиз страницы", состояние было легкого шока увидев вместо резюме штук двадцать или больше таких фото!
+ в течении собеседования просил кусочек мела "люблю погрызть"
+ просил подзарядить мобильник
+ просил у находившихся в комнате мобильники, чтобы позвонить
+ нес какую-то ахинею по поводу своего опыта работы
+ его опыт работы абсолютно был непригоден на вакансии на которую он претендовал.
ИЛИ
мужчина, позвонивший по вакансии руководителя и требующий записать его резюме по телефону(оно у меня обширное мне его писать некогда ), при этом весь разговор он рассказывал какая Украина дерьмовая страна, но вот он приехал и будет здесь работать руководителем.
А странные - это рабочий со средним образованием, претендующий на вакансию маркетолога, в связи с тем что он артистичен и может перевоплощаться в кого-угодно; кандидат в сланцах и спортивных штанах, претендующий на вакансию руководителя и т.д и т.п.

kichkaev 13.04.2009 14:05

простите, это из вашего личного опыта?

temka 13.04.2009 14:26

Да. Это из личного опыта.

hr_galina 13.04.2009 14:37

Термін неадекватний використовуєм.

-Наприклад використали його до кандидата, який відмовився заповнювати анкету бо "там думати потрібно".

-Запізюючись на 40 хв, замість того щоб вибачитися. На запитання на котру годину вам було призначено? Відповідає а я хіба запізнився???

-Кандидата що відмовляється відповідати на питання, мовляв знаю я ваші психологічні штучки, ви мене хочете "розкусити"...

-Кандидатку що в розділі хоббі вказала "читаю". А коли я запитала що вона читає, вона відповіла: "журнали "Ліза", "Космополітен", "Єдинственная" і т.д."

А бувають просто загадкові:
- пішов на рецепцію заповнювати анкету і не повернувся...

Кандидата, який не знає який зараз рік навіть не знаю куди віднести...

А з початком кризи, неадекватних тільки побільшало... Кого ж в першу чергу скорочувати, як не їх?

temka 13.04.2009 14:57

hr_galina, ваши "неадекватные" - это наши "странные", после них просто пожимаешь плечами от непонимания что же это было, а вот после наших "неадекватных" хотелось валерьянки выпить

Катерина 13.04.2009 15:05

Когда работала HR-ом, неадекватными называла в первую очередь людей с несколько явными отклонениями в психике и/или поведении. Учась на врача, год изучала психиатрию в больнице им. Павлова, поэтому насмотрелась и наслушалась таких много. Есть, с чем сравнить и как это услышать/увидеть. ))

Мальчик, который пришел на собеседование явно обкуренным. Сидел на собеседовании со стеклянными глазами, испуганно иногда посматривая по сторонам и невпопад отвечая на вопросы или задавая свои, не менее странные. :lol:
И еще была одна дивная барышня на бухгалтера. Она заполнила наше задание (проводки всякие и т.д.), пособеседовалась с главным бухгалтером. Потом они вышли в коридор попрощаться. Главный бухгалтер держала ее задания в руках. Соискательница резко выдернула задания у нее из рук и быстро-быстро убежала из здания.:)
Что-то больше особо ярких не вспоминаю. Многие по телефону еще отсеивались, поэтому доходило таких мало.:)

А! Был еще кандидат на менеджера по продажам. Прошел собеседование. Мы ему дали задание (технические задачи), он с ними ушел и больше не появился. Где-то через месяц подкараулил меня возле офиса (днем вышла покурить): был в бандане, кедах, с велосипедом и собакой - типа пит-буль. И еле-еле держа собаку на поводке, сказал, что хочет у нас работать и пройти собеседование еще раз. Настойчиво так сказал... :lol: Не помогло.))

hr_galina 13.04.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60386)
hr_galina, ваши "неадекватные" - это наши "странные", после них просто пожимаешь плечами от непонимания что же это было, а вот после наших "неадекватных" хотелось валерьянки выпить

Можливо ви праві... але саме поняття "неадекватний", кожен визначає для себе сам.

А з приводу ваших "неадекватних", а як же вони себе поводили що справа до валеріанки доходила?

Нащо ж так переживати? Це ж лише кандидат, і мабуть не перший і не останній такий...

Ханифа 13.04.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от hr_galina (Сообщение 60381)
А бувають просто загадкові:
- пішов на рецепцію заповнювати анкету і не повернувся...

А Вашу анкету можно назвать адекватной???
Такие анкеты-перлы перевидел за жизнь, оторопь берет:lol:.

ЧаRодейка 13.04.2009 15:24

Вспоминается такой кандидат: взрослый "дядя", грамотно говорит, впечатляющий послужной список, то бишь опыт работы. Приятно беседуем, на некоторые узко профессиональные вопросы-ответ: "сейчас не готов ответить, но дайте мне компьютер, два нажатия клавиш и ответ будет."
Переходим к зарплатным ожиданиям, много не просит, тысяч 15-18 грн. (Позиция не топовая, просто специалист, и совсем не редкостной породы какой нибудь). Слегка озверела, не утерпела, съязвила, что мол, вовсе не плохо за понажимать на клавиши 15 тысяч получать, в разгар кризиса-то. Он успокоил, говорит, начать можно с 1 тысячи.
Вот это, по-моему, неадекватность и есть. Кстати, он был единственным недовольным из тех, кому я тогда отказала, и обвинял меня в предвзятом отношении.

temka 13.04.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от hr_galina (Сообщение 60392)
А з приводу ваших "неадекватних", а як же вони себе поводили що справа до валеріанки доходила?

Нащо ж так переживати? Це ж лише кандидат, і мабуть не перший і не останній такий...

Как себя вели наши "неадекватные" я описала выше по теме.
Переживаний по поводу кандидата не было. Просто инстинкт самосохранения срабатывал и хотелось от неадекватных кандидатов держаться подальше, а вынуждена была общаться - вот вам и переживания.

hr_galina 13.04.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 60395)
А Вашу анкету можно назвать адекватной???
Такие анкеты-перлы перевидел за жизнь, оторопь берет:lol:.

Думаю можна назвати адекватною...
У свій час також находилася на співбесіди і назаповнювалася анкет...

Тому нашу складали зважаючи на недоліки тих, що довелося побачити самій :)
Хоча, звісно, вона не ідеальна, думаю з часом знову зроблю у ній зміни...

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60400)
Как себя вели наши "неадекватные" я описала выше по теме.
Переживаний по поводу кандидата не было. Просто инстинкт самосохранения срабатывал и хотелось от неадекватных кандидатов держаться подальше, а вынуждена была общаться - вот вам и переживания.

Ну та, відчуття з ненайприємніших... В таких ситуаціях їх головне вчасно і культурно , вибачте на слові "позбутися"...

tipatov 13.04.2009 16:16

Википедия
Адекватность - соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность(в философии) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость "ожидаемого" делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же "событие" может восприниматься разными людьми по разному(одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное).
------------------------
Передо мной кандидат с опытом работы 4 года,
1 год в Харьковском институте танковых войск – специалист лаборатории политологии.
1 год в рекламном концерне – дистанционное сотрудничество – бренд-менеджер
2 года – центр маркетинговых исследований

Проверяю данные из резюме

- Скажите, вот тут в резюме у вас написано:
…Осуществлял тренинги топ-менеджмента компаний партнеров и клиентов отделов маркетинга рекламы по тактике и плановому взаимодействию функциональных регламентов штата… (я уже молчу про цепочки существительных…). О! так мы с вами коллеги! (чем черт не шутит, думаю, а вдруг передо мною гений…) А сколько по времени проходили ваши тренинги?
- Н-у-у час, полтора…

- Ага…, а вот здесь у вас написано:
… лоббирование флагманских и пилотных активов бизнеса к маркетинговому слиянию на уровне корпораций и холдингов…
- (в ответ получил уникальную цепочку существительных )

Мой итог был – парень не только так пишет, но и изъясняется. На просьбы конкретно рассказать, что и как пошагово делал – расплывчатая неконкретика в таком же стиле (как будто проходил специальные курсы).

При отказе ему по телефону:
- К сожалению ваше резюме не прошло.
- Да нет, это вы не разбираетесь, у меня отличное резюме.
Повторно перезвонил:
- Я хочу подойти забрать свое резюме!
- К сожалению, не могу, там мои технические пометки, мне бы не хотелось их оглашать… Нет, приходить не надо, я не смогу его вам отдать..
------------------------
В одной компании начальник склада просила оградить ее от собеседований с грузчиками (это было до меня):
- Я от них устаю, приходят, развязно ведут себя, с матом/перематом, да еще по коленке норовят похлопать…
------------------------
Молодой парень на собеседовании (опыт предыдущей работы грузчиком – 5 месяцев)
- Чего бы вы хотели достичь в будущем?
- Ну-у-у, стать начальником…
- А через какое время вы планируете стать начальником?
- Месяца через два…
------------------------

продолжение следует…

Катерина 13.04.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 60423)
1 год в Харьковском институте танковых войск – специалист лаборатории политологии.

Мой итог был – парень не только так пишет, но и изъясняется. На просьбы конкретно рассказать, что и как пошагово делал – расплывчатая неконкретика в таком же стиле (как будто проходил специальные курсы).

Специальные курсы, как Вы и написали называются "институт танковых войск". :lol: Многие бывшие военные так разговаривают и пишут. :)

Skan 13.04.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 60423)
Википедия
Адекватность - соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность(в философии) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость "ожидаемого" делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же "событие" может восприниматься разными людьми по разному(одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное).

+1
когда я работала в компании с большим производством, где была большая текучка среди грузчиков-подсобников, неадекватным посчитала кандидата в подсобники, который вычурно, чуть ли не в стихах заполнил анкету, еще и силуэты всякие на полях нарисовал, а-ля Пушкин Александр Сергеевич

Но в широком смысле, неадекватными называю таких кандидатов, которые не соблюдают общепринятые нормы поведения. Например:
- кандидат в кладовщики (несколько странноватый) после собеседования заходит в соседний кабинет (с табличкой "бухгалтерия"), окидывает взглядом, вычисляет глав.буха, вызывает ее на пару слов и предлагает схему хищения ТМЦ
- кандидат в СБ в качестве доказательства профпригодности принес моб.телефон с видеозаписью того, как он избил нарушителя дисциплины
- кандидат в промоутеры во время собеседования проявлял чудеса дипломатии - несколько раз просил у меня под тем или иным предлогом одолжить ему денег (лично моих), гривен хотя бы 50-100. Клялся, что отработает :)

kichkaev 14.04.2009 13:13

я вот подумал, может это люди себя так в стрессовой ситуации проявляют???

tipatov 14.04.2009 14:55

Валерий, возможно имеет смысл вспомнить о социализации


…Через некоторое время ребенок становится человеческим существом
  • с комплексом установок и ценностей,
  • с симпатиями и антипатиями,
  • целями и намерениями,
  • шаблонами поведения и ответственностью,
а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность.
Социализация это процесс, посредством которого индивидом усваиваются (интернализуются) нормы его группы таким образом, что через формирование собственного "Я" проявляется уникальность данного индивида как личности.
Фролов



СОЦИАЛИЗАЦИЯ предполагает одновременное: усвоение
  • социальных ролей и образцов поведения, позволяющих индивиду претендовать на занятие определенных социальных позиций и приобретение соответствующего социального статуса;
  • овладение формами, ценностями, символами, нормами, традициями, языками, смыслами и т.д. культуры;
  • приобретение собственного социокультурного опыта и личностной (социальной, этнической, конфессиональной и т.д.) идентичности;
  • достижение статуса "взрослого" - самостоятельного и автономного деятеля (субъекта, актора), способного к принятию ответственных решений, касающихся его жизни в соответствии с институционально и межличностно транслируемыми предписаниями, запретами и ожиданиями общества, а также социальных общностей и групп, к которым принадлежит индивид
----------------------
HR-а часто ожидает от кандидата определенные шаблоны поведения. Неадекватность, возможно, когда кандидат не соответствует этим ожиданиям.
На собеседовании кандидат может играть одну из социально-ожидаемых ролей. Есть так же понятие социально-ожидаемые ответы.

Вариант 1. В стрессовой ситуации человек может действовать на автомате, так как у него «записано» в навыках. Он может знать, как нужно себя вести, какую роль лучше играть. Но эти знания еще не опустились в подсознание (интериоризация). То есть "маска слетает"

Вариант 2. В процессе социализации человек усвоил нормы, правила, роли… не соответствующие нашим.



Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60363)
  • в течении собеседования просил кусочек мела "люблю погрызть"
  • просил подзарядить мобильник
  • просил у находившихся в комнате мобильники, чтобы позвонить
  • позвонивший по вакансии руководителя и требующий записать его резюме по телефону … рассказывал какая Украина дерьмовая страна




Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 60455)
  • кандидат в кладовщики..., вычисляет глав.буха, вызывает ее на пару слов и предлагает схему хищения ТМЦ
  • кандидат в СБ в качестве доказательства профпригодности принес моб.телефон с видеозаписью того, как он избил нарушителя дисциплины
  • кандидат в промоутеры ... несколько раз просил у меня под тем или иным предлогом одолжить ему денег (лично моих)

Возможно, в предыдущем социуме это считалось нормой, так там все поступали.

EllE HRD 14.04.2009 15:13

Валерий, какая у Вас тема интересная.
Не знаю, как охарактеризовать кандидата, которого вообще никогда не видела в лицо. Приходили его мама и бабушка несколько раз. И анкету брали заполнять, и документы приносили, и расписывали какой он замечательный специалист, но на все настойчивые предложения показать самого кандидата отвечали, что он мальчик скромный и с барышнями общаться боится.
Мужчина с двумя высшими образованиями - экономическое и юридическое - пришел на позицию кассира. На вопрос: "С какими трудностями чаще всего сталкивался в работе" ответил: "Какие у нас могут быть трудности? Драпать из этой страны надо!". Интересуюсь, почему не драпает. Ответил, что язык плохо знает, но сейчас занимается его изучением. Как долго занимается? Ответ - с 1986 года. Собесдование проводилось в 2008 г.

Истории о "мудрости и адекватности" руководящих работников центров занятости нужны?

zemcerla 14.04.2009 15:34

Работал у нас парень на складе, суть его работы заключалась в том, что б сканировать штрих код контейнера с продукцией, а потом заносить это в комп. Работа суто механическая, думать разве что с какого бока к контейнеру подойти, с правого или левого. Прошёл испытательный срок и пришло время его на ПМЖ оформлять. Прихожу к нему с документами, рассказываю что и как, прошу сразу написать заявление о приёме. Указываю должность, оператор 1С. И тут такое началось!!! КАкой я Вам оператор, да у меня высшее образование, да я талантище, да должность моя как минимум на бухгалтера тянет!!! Трудовую не дам марать!
_____________________________________
Ещё одна сотрудница с признаками неадекватности. Барышня всё время скрывала своё настоящее имя и фамилию, просила что б её называли Мерси.
_____________________________________
Замечательное резюме на 15 страниц прислал мне кандидат на должность супервайзера. К каждому пункту резюме вставил по 2-3 фотографии.
_____________________________________
Приходилось в начале карьеры поработать психологом в одной тайной структуре. Привели кандидата на приём который чувствовал себя рысью. Вёл соответственно, был абсолютно здоров, в прошлом году закончил 4-й курс театрального :)))

Элен 14.04.2009 17:18

Нда..... давно не читала таких весело-грустных заметок о жизни эвридейной :)...
И это мы, Господи!....

Элен 14.04.2009 17:21

Хотя вспомнила себя. Был у меня такой период, когда нужно было срочно сменить работу, ткнула пальцем в первое попавшееся объявление с гораздо низшей должностью, окладом и пр. Ладно, думаю, пойду...
И вот - собеседование. Есесьно, анкета... В ней вопрос:"Ваши планы на ближайшие 2 года?" Я ответила: "Стать Генеральным секретарем ООН". Собеседование проводил парень-хуар, сначала обалдел, когда прочитал, потом задумался, а потом рассмеялся..... Так я получила новую работу.

tipatov 14.04.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от kichkaev (Сообщение 60350)
Неадекватный кандидат


был у меня случай, когда я был неадекватен

Проходил я собеседование на должность внутреннего бизнес-тренера в серьезную компанию. Прислали мне анкеты тестов в электронном варианте. Их было 2-3.
Я сразу по сусекам поскреб, нашел ключи, запрограммировал все это в Excel (ну, вы знаете, как я это делаю). Потом честно прошел тест. Полученные электронные Excel-кие варианты с диаграммами отправил в HR-отдел. Ну и конечно получил обиду.

1. Во-первых обиделись, что я их не воспринимаю как профессионалов.
2. Во-вторых, решили, раз я знаю ключи, значит результаты теста недостоверны.
(чтобы было понятно, когда я программирую, я прописываю формулы механически, а потом прохожу тест, отключившись от ключей, мне ведь еще и саму методику нужно проверять)
3. Посчитали, что моя позиция (если вижу, что можно доработать/улучшить – делаю это) не всегда верна. Как я потом понял, работая там, инициатива должна быть контролируема (там).

Вот честно, и не знаю, как бы сам поступил в такой ситуации со стороны рекрутера…

hr3 14.04.2009 17:54

был у меня случай, когда я был неадекватен

Наверно, подобные случаи собственной неадекватности нередки и у хороших специалистов. Особенно, в начале карьеры.
Дело было в году 2001 -ом. Ни Компа, ни Нета. Только "Пропоную работу" да парочка кадровых агентств. С чего начать? Как писать резюме?
Прихожу по направлению в одну компанию (в КА только сказали, что нужен секретарь в фарм. компанию)
Разговариваю с президентом компании минут 20, первое собеседование в жизни. Устала, начинаю нервничать..
И тут вопрос "Кем Вы себя видите в нашей компании?"
Мой ответ : "начальником отдела"
Он удивленно "Какого отдела?"
Мой: "Какого будет отдела, такого и буду!"
На следующий день я вышла на работу (в качестве секретаря):lol:
Я этот вопрос впоследствии старалась не задавать кандидатам (если того не требовала ситуация), чтобы не услышать неадекватный "мой" ответ.:lol::tease:

temka 14.04.2009 20:45

Эх, был грех...
 
Была я "загадочным" кандидатом:
Было это то ли в году 2004, то ли в 2005. С ходу не вспомню.
Пыталась я в тот момент найти работу или хотя бы встать в ЦЗ.
Пришла в ЦЗ к 8.00, к инспектору попала к 14-ти, получила направление на "секретаря в деканате", пошла по направлению на собеседование. Пока добралась - время потратила. Расчитывала на одно собеседование и время в пределах часа, а попала на два собеседования.
Сначала у начальника отдела кадров, правда пришлось подождать чуть-чуть. Она меня отправила на собеседование к декану факультета, находящемуся в другом корпусе. Там мне снова нужно было немножко подождать, согласилась отказаться сочла неудобным и невозможным , а вдруг в направлении от ЦЗ вкатают мой отказ. А "немножко" оказалось минут 40. Побеседовала. Время было около 16-ти уже. А дальше нужно было снова вернуться в отдел кадров. А начальника ОК на месте не было и нужно было снова немножко подождать.
А ребенка из сада забрать нужно в 16.30, а кроме меня некому, и в добавок резко стало "нехорошо", после целого дня в "протекших "сапогах, первый раз их в такую слякоть обула. В общем недождалась я этого начальника ОК , "рванула" домой, так сказать "изчезла при переходе между корпусами".
Помня о своей загадочной истории, кандидатов, которых не могу понять, называю странными, а неадекватными - назваю тех, которые пугают или вызывают чувство сильного дискомфорта.

tipatov 14.04.2009 23:46

Чего-то я фильм Даун-Хаус вспомнил и игру компромат-блезир :lol:
это хорошо, когда над собой смеемся

давайте еще истории о Кандидатах:comp:

temka 15.04.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 60561)
Не знаю, как охарактеризовать кандидата, которого вообще никогда не видела в лицо. Приходили его мама и бабушка несколько раз. И анкету брали заполнять, и документы приносили, и расписывали какой он замечательный специалист, но на все настойчивые предложения показать самого кандидата отвечали, что он мальчик скромный и с барышнями общаться боится.

Ой, такие кандидаты для меня были вообще "классика жанра" и мальчики, и девочки.

Были еще соискатели приходившие дуэтом(с другом), дуэтом заполнявшие анкету(а ты не помнишь кем я там работал? а с какого числа?) и пытавшиеся дуэтом собеседоваться.

kichkaev 15.04.2009 09:37

Николай, я понимаю о чем вы. Но вот только большинство рассуждает так - ребенок - это ребенок, а тут вроде как взрослый человек пришел устраиваться на работу...
На самом деле люди быстро привыкают к новой обстановке, большинство во всяком случае. Особенно это видно если присмотреться к "болезням" коллектива - новички впитывают это моментально :-))))) Не успеешь оглянуться - как вот он, полноценный член коллектива. Что касается хороших вещей - они, безусловно, тоже усваиваются, но как-то сложнее. :-))))

Vazykh 15.04.2009 10:20

Ну, кандидатов, которых приводили мамы или жены было предостаточно, часто звонит мама договориться, чтоб сын пришёл на собеседование, а сын на собеседовании не знает чего он хочет, мама отправила он и пришёл:-D
Была у меня одна женщина неадекватная, просил уже охрану, чтоб не пускали. В общем приходит женщина по поводу работы на складе, я рассказываю что и как, начинаю спрашивать её, а она мне начинает рассказывать как тяжело сейчас и нужна работа, не тяжёлая, но хорошо оплачиваемая, говорю у нас вакансии только на складе, маркировка, сборка продукции и з/п 1500грн, она говорит мне бы хотя бы 2500-3000грн, Вы ж такой хороший помогите, у меня дочка в институте и т.д. В общем проводил её, через пару дней опять приезжает (оба раза без предупреждения) и уже практически умоляет помочь ей с работой хорошей. Потом начинает пытаться пристроить племянницу-студентку, у неё говорит хорошие родители, папа хирург, золотые руки и всё в таком духе, девочка хорошо учится, хочет работать и я такой хороший должен её устроить на 3000-4000грн з/п:lol: Ещё через пару дней приехала и привезла племянницу, но к счастью та оказалась адекватной, нормально поговорили (хотя тётя сидела рядом и норовила влезть в разговор).

Были кандидаты, которые предлагали магарыч за трудоустройство.:lol:

hr_galina 15.04.2009 11:21

:)
 
Вложений: 1
комікс в тему...

Skan 15.04.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от Vazykh (Сообщение 60663)
Были кандидаты, которые предлагали магарыч за трудоустройство.:lol:

ну чего, вполне адекватно :) всё ок, человек ищет способы получить работу

а у меня был кандидат, которого мы почти взяли даже на работу. В первый рабочий день он пришел с большой спортивной сумкой и сказал, что квартиру пока не снял, и ничего если он до аванса будет ночевать в офисе? :redface:

nicety 15.04.2009 12:26

У меня был кандидат, который на протяжении всего собеседования обращался ко мне не иначе как Ирина Сергеевна (я - Наталья Степановна), я устала его поправлять. В начале он показался мне вполне адекватным: здравые мысли, с логикой порядок, хорошее чувство юмора, в профессиональном плане то же: солидный послужной список, хорошие рекомендации, но к концу беседы я всеръез стала сомневаться в его нормальности. Честно, пыталась быть объективной, решила подумать несколько дней как быть. И вот, через три дня звонит узнать результаты собеседования и опять называет меня Ириной Сергеевной... Я даже растерялась..Решила не брать, от греха подальше.
А еще заметила, что среди представителей определенных профессий редко встречаются адекватные люди. Я вот иногда задумываюсь, могут ли некоторые профессии так сильно деформировать психику или это люди, с определенными психологическими особенностями выбирают конкретные профессии?

hr_galina 15.04.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от nicety (Сообщение 60708)
А еще заметила, что среди представителей определенных профессий редко встречаются адекватные люди.

а які ж це професіїї? :reverie:

nicety 15.04.2009 12:45

Не думаю, что будет корректным называть их..

tipatov 15.04.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от nicety (Сообщение 60708)
не иначе как Ирина Сергеевна (я - Наталья Степановна)

Цитата:

Сообщение от nicety (Сообщение 60708)
могут ли некоторые профессии так сильно деформировать психику или это люди, с определенными психологическими особенностями выбирают конкретные профессии?


у вас на столе не было случайно бэйджа Ирины Сергеевны? :)

есть в этом правда, есть такое понятие как профессиональная деформация



nicety 15.04.2009 13:12

Нет, Николай, беджа не было :) Вот и у меня те же мысли сразу появились, что и у Вас: почему, в чем причина? Чтобы не мучиться догадками, напрямую его спросила, кто такая эта Ирина Сергеевна? Ничего вразумительного ответить не смог, даже хорошее чувство юмора не помогло.. Сказал, что имя Ирина мне подходит, а Сергеевной - была бывшая начальница :)

Mardge 15.04.2009 13:26

Как же все таки здорово, что есть такие вот "неадекватные" люди, разбавляющие собой серую массу "адекватных" и "подходящих".
У меня таких ярких случаев не было, были "странные", как я их называла...
Честно говоря, иногда ловишь себя на мысли, что если поступишь так, как тебе хочется - будешь выглядеть странной или неадекватной. И сдерживаешься, одеваешь маску спокойствия, и реагируешь именно так, как этого ждут.
А они не боятся - спрашивают, говорят и делают то, что хотят.

tipatov 15.04.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 60725)
А они не боятся - спрашивают, говорят и делают то, что хотят.

и пролетают...
Будете мимо проходить - проходите...
М.Жванецкий

Mardge 15.04.2009 13:52

И пролетают. Как кандидаты.

Потому что не все могут подстроиться под общепринятые шаблоны поведения. Я скорее выразила свое отношение к этому явлению, а то, берут их на работу или нет - отдельный разговор...

lampropeltis 15.04.2009 14:34

Ко мне приходил кандидат (на вакансию менеджера по продажам) вместе с женой. Жена у него вторая, младше него лет на 15. И видно такая любовь, что даже ради собеседования расстаться не могут. Мне даже интересно стало, думаю, ладно, пусть посидит в уголочке тихонько. Но не тут то было! Она постоянно мужа дополняла, расхваливала его лучшие стороны, в итоге, она говорила больше него. Рекомендовать его в компанию я конечно не стала.
Еще был один парень, пиарщик из крупного банка, резюме нормальное. А пришел какой-то грязный, патлатый, абослютно некомпетентный, но с апломбом.
А другой парень начал на собеседовании со мной открыто заигрывать, про красивые глаза и проч. рассказывать :)

dreamcatcher 15.04.2009 15:24

Цитата:

Сообщение от nicety (Сообщение 60714)
Не думаю, что будет корректным называть их..

А поделитесь со мной в личке перечнем таких профессий :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA