Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение главного бухгалтера (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4268)

Skidanzuk @mail.ru 17.09.2008 14:15

Увольнение главного бухгалтера
 
Подскажите пожалуйста как правильно уволить главного бухгалтера и с каково числа принять нового работника на эту должность т.е. еще до увольнения старого для передачи документов или уже после увольнения старого но тогда как принять документы, нужно ли создавать для передачи комисию и как правильно на Ваш взгляд составить наказ об увольнении

anatol_ua 17.09.2008 15:12

Можно принять нового и уволить бывшего в один день.
Акт приёма-передачи обязателен, более того, нужна ещё и полная инвентаризация (по её результатам и составляется акт).
Нужно поискать и почитать положение о бухучёте и какие-то документы (точно не помню, как называются) о главных бухгалтерах.
Найду - дополню :wink:

dvs57 17.09.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Найду - дополню :wink:

Дозвольте додати :D
Ні КЗпП, ні Закон про бухоблік прямо не встановлює обов'язків, безпосередньо пов'язаних із припиненням бухгалтером своїх посадових обов'язків.
Взагалі, відповідно до ст.8 Закону "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" відповідальність за організацію бухгалтерського обліку несе власник або уповноважений орган (посадова особа), який здійснює керівництво підприємством відповідно до законодавства та установчих документів.
І все ж, організуйте прийом-передачу справ, це не є обовя’зковим, але бажане для підприємства і, зокрема, нового головбуха.
Ураховуючи, що максимальний термін між поданням бухгалтером заяви про звільнення і власне його звільненням становить лише два тижні, варто відзначити, що провести перевірку стану справ у бухгалтерії підприємства слід саме в такий термін (що, на мою думку, є проблематичним).
Наказ про звільнення головного бухгалтера з роботи звичайний.
:arrow: http://www.dtkt.com.ua/show/3cid0204.html
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid01957.html

Kira_K 24.11.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Можно принять нового и уволить бывшего в один день.
Акт приёма-передачи обязателен, более того, нужна ещё и полная инвентаризация (по её результатам и составляется акт).
Нужно поискать и почитать положение о бухучёте и какие-то документы (точно не помню, как называются) о главных бухгалтерах.
Найду - дополню :wink:

Разве можно принимать на должность и увольнять в один день???
Буду благодарна за документы, если вы их нашли :redface:

dvs57 24.11.2008 13:06

Шкода, що не прочитали статтю, на яку я давав ссилку.
Не повторювали одні й тіж питання...

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid01957.html

anatol_ua 24.11.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от Kira_K
Буду благодарна за документы, если вы их
нашли :redface:

А приведенных Виктором Семёновичем недостаточно :?:
Вот на них я как раз и хотел сослаться:
Положення про головних бухгалтерів, затверджено постановою Ради Міністрів СРСР від 24.01.1980 р. № 59

dvs57 24.11.2008 13:35

Анатолий!
Спасибо, что читаете сообщения
А то как-то, даже не знаю, надо ли писать те ссылки, статьи законов, если "спрашивающему" читать их нет охоты...

Kira_K 24.11.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от dvs57
Шкода, що не прочитали статтю, на яку я давав ссилку.
Не повторювали одні й тіж питання...

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid01957.html

Спасибо большое за ссылку на статью, прочитала ее внимательно...
Но проблема всё равно осталась - как корректно организовать увольнение, принятие и передачу дел от одного главного бухгалтера к другому, если:
1. Главный бухгалтер - он же единственный
2. Директор в бухгалтерии не силен (по поводу акта передачи)
3. Аудиторы проверку уже ведут
4. Нового главного бухгалтера хотелось бы принять параллельно 2м неделям отработки старого, но вакансий в штатном нет
5. Доподлинно известно, что ошибки в работе старого бухгалтера есть, и хотелось бы, чтобы он их устранил.

Спасибо за внимание к моей проблеме, и извините, если повторяюсь... я новичок, и действую по принципу "понятно, но хотелось бы уточнить"... а вопрос серьезный, движемся, как по тонкому льду :(

dvs57 24.11.2008 15:01

Цитата:

Сообщение от Kira_K
Аудиторы проверку уже ведут
...Нового главного бухгалтера хотелось бы принять параллельно 2м неделям отработки старого, но вакансий в штатном нет

- Внутренние аудиторы? Вот и поручите кому-то из них принять дела, а он уже потом передаст эти дела новому главбуху
... А что делать? Если нет вакансии, чтобы принять временно того человека, который потом будет переназначен главбухом (*здесь, я считаю, можно воспользоваться любой вакансией, в т.ч. на пол-ставки, правда, потом в акте лукаво умолчать о названии должности, просто написать фамилию того нового главбуха, пока он не главбух :lol: )

Skidanzuk @mail.ru 24.11.2008 15:32

Ми вийшли з цієї ситуації наступним шляхом:

Створили комісію в звязку зі звільненням гол. бух.
В день звільнення передали всі справи голові комісії
Зі слідуючого дня прийняли виконуючим обовязки гол. бухгалтера нову людину
Голова комісії передав а в.о. прийняв справи
Далі надали документи на погодження вищестоящою інстанцією кандидатуру
Призначили гол. бух та уклали контракт

Думаю, що зі сторони перевіряючих нічого не буде

dvs57 24.11.2008 15:45

Цитата:

Сообщение от Skidanzuk @mail.ru
Голова комісії передав а в.о. прийняв справи

Цікаво, як Ви це оформили?

Я вважаю, що це можна зробити так. В Акті, складеному при здачі справ старим главбухом дописати:

Відомості, зазначені у Акті _______ та додатках до нього, після прийому справ ______________ (прізвище) не змінилися, а також до нього (Акту) не були додані нові документи.
... Поставити підписи всіх членів комісії та підписи здав – прийняв.

Kira_K 24.11.2008 18:32

Цитата:

Сообщение от dvs57
- Внутренние аудиторы? Вот и поручите кому-то из них принять дела, а он уже потом передаст эти дела новому главбуху

нет, аудиторы привлеченные, внешние :(
Цитата:

Сообщение от dvs57
... А что делать? Если нет вакансии, чтобы принять временно того человека, который потом будет переназначен главбухом (*здесь, я считаю, можно воспользоваться любой вакансией, в т.ч. на пол-ставки, правда, потом в акте лукаво умолчать о названии должности, просто написать фамилию того нового главбуха, пока он не главбух :lol: )

может я, конечно, и счастливый ХУАР, но вакансий открытых у меня нет(((
а можно ли указать нового бухгалтера в акте с фамилией, но без должности, еще не приняв его на работу?

dvs57 24.11.2008 18:50

Ні, не можна. В цьому ж і проблема, що сторонній людині справи не передаються.
Передайте справи комусь з працівників, який потім вже передасть їх призначеному новому головбуху. Хто це може бути, якщо бухгалтерів більш нема? Візьміть, наприклад, голову або когось з членів інвентаризаційної комісії.
До речі, станом на 1 грудня повинна бути проведена інвентаризація – бухгалтери про це знають.

Kira_K 24.11.2008 19:05

Спасибо большое за советы! res
Буду искать человека, который возьмет на себя такую ответственность... :roll:

anatol_ua 26.11.2008 12:17

Кстати, вспомнил:
когда я увольнялся, на моё место даже кандидата не было.
Поэтому по акту передал дела ОК сотруднику компании, которого назначил директор.
Начальника ОК приняли только месяца через два...

На другом месте я ничего не принимал, поработал 6 мес и ушёл, забрав ТК (свою, разумеется :D ) - без всяких актов...

Kira_K 27.11.2008 14:30

спасибо большое за помощь.
Увольнять пришлось без актов передачи :( человек знает законодательство и понимает, что заставить его подписать акт никто не может :dont know:
а по поводу устранения ошибок... тоже ничего...
:roll:

anatol_ua 27.11.2008 14:50

Нравятся мне наши (в данном случае - ваши) бухгалтера - как вопрос касается правильного (законного) оформления отпуска и соответствующих выплат - это к хуару, пусть он ищет законы, а как уволиться самому - мы и сами с усами (бородами и т.д.) :thumbs up: и Закон нам не указ. :lol:

Кстати, о Законах и указах (понятно, Президентских), а также о постановлениях правительства - кто из них "законнее" :?
Ясное дело, что выше всего Конституция - Основной Закон, а дальше в табели о рангах кто (что) стоит :wink:
(хоть и закончил школу с золотой медалью, а институт - с красным дипломом, а вот в этих вопросах не то, что плаваю - тону :eek:)

marfa 13.10.2009 11:45

Увольнение главного бухгалтера после выхода с дектрета. СРОЧНО!!!!!
 
Добрый день!
Нужна ваша помощь, подскажите плз, а то нигде не могу найти!
Везде очень много пишиться о увольнении декретчиц и гавных бухгалтеров, а тут 2 в 1!
С дня на день, должен выйти с декрета главный бухгалтер, на ее место взяли на совместительство финансового директора на постоянном, а как глбух на совмещение на время декрета. Декретчица хочет увольняться да еще и по согласованию сторон.
Как мне поступить:
1.Начальство не хочет ее увольнять по согласованию.
2. Если и уволится по собственному, нужен ли акт (мне кажется что нет, так как ее небыло это все время).
3. Если увольняется, что делаем с совместителем, нужно ли издавать приказ на совмещение без того, что находится на месте на время декрета?

заранее, спасибо за ответ!!!))

anatol_ua 13.10.2009 12:35

"Простите, кто на ком стоял ? Потрудитесь излагать яснее !"
(Ф. Ф. Преображенский, "Собачье сердце")

Непонятно совершенно:
"на ее место взяли на совместительство финансового директора на постоянном"
Это как ???

А уволиться она имеет право:
по собственному ли желанию или
по согласованию сторон (если это согласие будет достигнуто).

marfa 13.10.2009 14:25

на время декрета главбуха взяли совместителя, а он у нас на основном месте работы финансовый директор. Увольняется главбух, а совместитель так и остается на ее месте, нужно ли совместителю писать заяву а мне издавать приказ, что теперь он совместитель не на декретном месте?

anatol_ua 13.10.2009 14:37

Я думаю, вам теперь надо просто главбуха найти и принять на основное место работы.:thumbs up:
А пока пусть "финик" продолжает исполнять...
И не надо писать лишних приказов !

marfa 13.10.2009 14:46

брать главбуха не будем, совмеситель так и останеться... только нужно ли эт как то оформлять или по умолчанию....
а еще про декретчицу, нужно ли чтоб она вышла хоть на одинь день, либо можно чтоб последний день декрета был днем увольнения?
а вот и еще одно, одни вопросы - она чернобылец и отпуск до и после родов всего 180 дней, для расчета с ней эт мы ей начисляем 12 дней не отгуляного отпуска?

Наталочка 13.10.2009 14:57

Коллеги ! Не забывайте о союзных нормативных документах, которые действуют в Украине на сегодняшний день. В частности согласно есть такой документ
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 1980 г. N 59
О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а в нем пункт
" 6. Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности. Копия этого акта направляется в вышестоящий орган. В необходимых случаях прием и сдача дел главным бухгалтером производятся при участии представителя вышестоящего органа. "
:bow:

anatol_ua 13.10.2009 15:12

Если она просит уволить её в последний день отпуска по беременности и родам, то вы её и увольняете в последний день отпуска по беременности и родам.
Все 180 дней этого отпуска вы оплатили, когда она принесла вам ЛН
(т.е. наперёд).
Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (это именно 12 дней?) вы тоже обязаны ей выплатить.

marfa 13.10.2009 15:14

да я это понимаю, но, увольняется декретчица, она последние 3 года дела не вела, а вел совместитель он и остается

marfa 13.10.2009 15:16

да она выходит с отпуска по досмотру за ребенко до 3-х лет, ей все равно, когда мы ее уволим. просто я хочу чтоб все было по закону, или нужно чтоб она вышла хотя бы на 1 день. а потом и уволить ее?

Татьяна К. 13.10.2009 15:31

Можете звільнити як останнім днем відпустки, так і першим робочим днем. Обидва варіанти правильні.

anatol_ua 13.10.2009 15:42

... так і в середині відпустки...
Головне, щоб ЛН був оплачений повністю !

marfa 13.10.2009 16:24

а вот еще один вопросик, нужно ли издавать приказ на совместителя, что он "продолжает" исполнять обязанности главбуха по совместительству?

или это будет по совместительству

anatol_ua 13.10.2009 16:54

"Для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное"
(Кот Матроскин, "Каникулы в Простоквашино")

Так же и тут:
чтобы издавать приказ на изменение чего-то (ненужного), нужно сначала издать приказ о введении этого чего-то (ненужного).

Приказом на "финика" возложены обязанности главбуха.
Что-то меняется с увольнением главбуха ?..:nea:
Значит, "финик" продолжает исполнять !!! :acute:
(пока не будет издан приказ о приёме главбуха или
пока эти обязанности приказом не снимут с "финика" и не возложат на кого-то ещё)...

marfa 13.10.2009 17:11

общалась с юристами, рекомендуют написать такой....
а если и писать то как он должен зкучать?

ой простите "звучать"

anatol_ua 13.10.2009 17:49

Тогда пусть юристы и озвучивают...

marfa 15.10.2009 11:23

Решила не заморачиваться... сделаю как вы предложили... оставлю без изменеия...
Спасибо Вам за помощь.

olichka 09.11.2009 09:41

Подскажите пжл. , а как в налоговой проводится увольнение гл. бухг. и принятие нового.

anatol_ua 09.11.2009 09:51

Поскольку уже давненько этим не занимался, советую обратиться к своему инспектору в ГНИ.
Наверное, надо будет заполнить ф. 4-ОПП с указанием данных нового главбуха.

Мотя 09.11.2009 09:54

Анатолий!
Очень рады Вас видеть здоровым в строю!
:good::hi:

anatol_ua 09.11.2009 09:58

:bow:
А уж как я рад...:yes::-D

olichka 09.11.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 79077)
Поскольку уже давненько этим не занимался, советую обратиться к своему инспектору в ГНИ.
Наверное, надо будет заполнить ф. 4-ОПП с указанием данных нового главбуха.

Спасибо, Анатолий! Присоеденяюсь к Моте с выздоровлением, хорошего дня!

svetlana2008500 11.06.2010 12:31

Увольнение главного бухгалтера
 
Добрый день , дорогие коллеги!Сегодня первый раз задаю вопрос, очень нужна помощь. Как уволить главного бухгалтера некомпетентного по многим вопросам и очень конфликтного? Писать заявление по собственному желанию пока отказывается. Какие документы надо оформить, чтобы уволить ее за несоответствие? Помогите, пожалуйста.

chsm07@mail.ru 11.06.2010 12:36

С главным бухгалтером лучше договориться полюбовно. Уж очень много, обычно, они знают того, что очень хотят знать другие ( в основном контролирующие органы).


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA