Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Утеряна трудовая книжка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2051)

антип 27.03.2007 22:20

Утеряна трудовая книжка
 
Здравствуйте!
Такая ситуация. Принимаю на работу человека, у которого трудовая книжка ведется с 2004 года.
Старую книжку он потерял и принес мне много разных справок с прежних мест работы до 2004г.
И что мне с этими справками делать?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Chekmareva 28.03.2007 10:42

Если в этой трудовой есть предыдущие записи, то Вам ничего делать не надо, главное не потерять эти справки и при расчете стажа учитывать не только стаж по трудовой, но и стаж, зафиксированный в справках.

esar 28.03.2007 10:45

Всі ці довідки вам потрібні для визначення трудового стажу під час оплати "лікарняних". Тому, краще, підклейте їх акуратно до внутрішньої сторони останньої сторінка обкладинки. Якщо цих довідок дуже багато і вони будуть псувати зовнішній вигляд трудової книжки і ускладнювати роботу з нею, то, думаю, краще буде зняти копії з цих довідок, завірити їх і зберігати в особовій справі працівника на випадок перевірки фондом соцстраху.

антип 28.03.2007 13:00

Утеряна трудовая
 
Спасибо! :bravo:

18.05.2007 14:55

Новая трудовая! Помогите!
 
Здраствуйте. история такова. потерялась трудовая нашего сотрудника.кем- неизвестно! на момент моего прихода на работу- его трудовой здесь не было.я ее не принимала.он говорит,что не забирал.
Уволен он был еще 01.10.2005, а сейчас вот паника-Где моя трудовая??
он просит,что мы ему запись внесли.все бы ничего, но он трудовую не восстанавливал,а принес новую. что делать и мне и ему??

yara 18.05.2007 15:03

Re: Новая трудовая! Помогите!
 
Цитата:

Сообщение от ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
Здраствуйте. история такова. потерялась трудовая нашего сотрудника.кем- неизвестно! на момент моего прихода на работу- его трудовой здесь не было.я ее не принимала.он говорит,что не забирал.
Уволен он был еще 01.10.2005, а сейчас вот паника-Где моя трудовая??
он просит,что мы ему запись внесли.все бы ничего, но он трудовую не восстанавливал,а принес новую. что делать и мне и ему??

Выдавать дубликат.

18.05.2007 15:15

yara
 
спасибо. а как??? не обессудьте. но я правда не знаю. но сейчас кроме меня некому просто

yara 18.05.2007 16:47

Re: yara
 
Цитата:

Сообщение от ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
спасибо. а как??? не обессудьте. но я правда не знаю. но сейчас кроме меня некому просто

Існує Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників, затверджена Наказом трьох міністерств. У мене є електронний варіант, якщо скинете свій "мейл" можу вислати. Там є порядок видачі дублікату ТК.

экс-Редактор 18.05.2007 17:05

А Вы не знаете, что на портале HR-Лига есть раздел "Нормативная база"? :roll:
«Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників»
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104

anna_solovjova 21.12.2007 16:17

Утеряна трудовая книжка
 
У нашего сотрудника потеряна трудовая книжка. Что делать? Как восстанавливать?

kulabok 21.12.2007 16:32

Сначала необходимо разобраться кто ее потерял, потому что восстанавливать придется именно потерявшему.

А восстановление трудовой дело хлопотное...

Нужно будет договариваться со всеми предыдущими работодателями чтобы они предоставили вам заверенные копии с приказов о приеме и об увольнении данного сотрудника... а потом завести ему новую ТК в которой прописать все предыдущие места работы.
В идеале конечно необходимо чтобы во всех предыдущих компаниях кадровики (или те, кто делает записи в трудовых) заново сделали все записи и проставили печати, но это реально только в том случае, если эти фирмы существуют до сих пор и не претерпели никаких организационных преобразований.

Iren@ 21.12.2007 17:21

Цитата:

Сообщение от kulabok
Сначала необходимо разобраться кто ее потерял, потому что восстанавливать придется именно потерявшему

Сначала необходимо почитать Инструкцию о ведении трудовых книжек работников, потому что трудовую книжку восстанавливают по месту последней работы.

kulabok 24.12.2007 14:14

Цитата:

Сообщение от Iren@
Цитата:

Сообщение от kulabok
Сначала необходимо разобраться кто ее потерял, потому что восстанавливать придется именно потерявшему

Сначала необходимо почитать Инструкцию о ведении трудовых книжек работников, потому что трудовую книжку восстанавливают по месту последней работы.

Согласен, но восстанавливают-то ее на основании документов с предыдущих мест работы, а не на основании слов самого работника или работника ОК.

Kohka 12.03.2008 15:06

Утеряна трудовая книжка
 
Утеряна трудовая книжка на предприятии.
Какие документы необходимо оформить отделу кадров для того чтобы восстановить ТК. :(
Спасибо

Леля 12.03.2008 15:33

Утеряна трудовая книжка.
 
Насколько я знаю, если трудовая утеряна на предприятии, то чеовек, который принимал трудовую и должен ее восстанавливать. Получается со слов сотрудника. Других вариантов нет.

Kohka 12.03.2008 15:39

Я слышала, что необходимо составить акт об утере но нигде не могу найти ...

Леля 12.03.2008 15:53

Утеряна трудовая книжка.
 
Простите, об этом ничего не знаю. Если узнаю,напишу.

Rozmash 14.03.2008 09:21

ТК_утеря
 
всем доброго дня
пожалуйста, подскажите быстрый и простой (по возможности) способ восстановления трудовой книжки?
... имею в виду трудовой стаж только на предприятиях, в компаниях…
возможно посредством запроса в налоговую ?...
где находятся данные про уплату налогов...
заранее спасибо

Lanka 14.03.2008 09:24

Колись був такий випадок.. Зобовязали працівника взяти довідки з усіх попередніх місць роботи, де було вказано дату початку та кінця роботи, а також довідки про зарплату.. таким чином вийшли з ситуації. Не думаю, що податкова дає таку інформацію.

anatol_ua 14.03.2008 16:29

Как исключение, можно обратиться в Пенсионный фонд - но там данные только с 2001 г., да и то, эти данные только НАПОМНЯТ, где человек работал и сколько получал.

Для подтверждения стажа есть
П О С Т А Н О В А КМУ від 12 серпня 1993 р. N 637
Про затвердження Порядку підтвердження наявного
трудового стажу для призначення пенсій за
відсутності трудової книжки або відповідних
записів у ній

Rozmash 21.03.2008 16:17

ТК_утеря
 
добрый день всем; пожалуйста, подскажите,
приходилось ли вам восстанавливать данные про "загальний стаж, підтверджений належно оформленими документами" ?
(выдержка док. "ІНСТРУКЦІЯ про порядок ведення трудових книжок працівників")
т.е. справками с предыдущего места работы (ПОСТАНОВА КМУ від 12.08.1993 N637) посредством оформления официального запроса...
у кого в практике встречались подобные случаи?

вопрос ... потому, что ТК утеряна по вине администрации...
заранее спасибо

denis 17.04.2008 15:49

Lina2000, скажите пожалуйста, продвинулись вы по пути восстановления трудовой? Похоже, у меня такая же ситуация. Если директор не вытащит из "загашника" трудовую (бывали случаи), то она таки утеряна.
Буду очень признательна за ответ.

Леля 17.04.2008 16:04

Лично со мной тких случаев не было. Но знаю, что восстанавливать ТК прийдется Вам. Сотрудник по старым места работы мотаться не стане. К сожалению, никакой орган, я имею ввиду налоговую, ПФ и т.д., Вам информации о местах работы Вашего сотрудника не даст. Поэтому прийдется Вам нелегко. Удачи Вам. Если будет что-то новое пишите, может в ходе работы смогу Вам помочь.

Ольга М. 21.04.2008 13:49

Добрый день. По-моему должен сотрудник компании, которая утеряла трудовую, ездить и восстанавливать записи. Как правило, ездить никто не хочет. Лучше решать такие споры мирным путем, допустим, выплатить компенсацию тому, чья тк была утеряна.

Rozmash 22.04.2008 14:07

ТК_утеря
 
Добрый день всем.
Восстановление ТК на данный момент:
получены справки с места учебы сотрудника (с датой поступления);
(поскольку начало трудового стажа - именно в ВУЗе)
это меня избавило от необходимости восстанавливать трудовой стаж с первого места работы...
следующий шаг - выяснение почтового адреса предыдущего места работы и подача официального запроса (интересует дата принятия на работу)...
каковы будут мнения о правильности процесса?
Заранее спасибо

Polenko 22.04.2008 14:57

Re: ТК_утеря
 
Цитата:

Сообщение от Lina2000
Добрый день всем.
следующий шаг - выяснение почтового адреса предыдущего места работы и подача официального запроса (интересует дата принятия на работу)...
каковы будут мнения о правильности процесса?
Заранее спасибо

Кроме даты приема на работу вы в запросе просите указать номер приказа о приеме, дату и причину увольнения так же со ссылкой на приказ.

Просто_так_зашла 09.08.2008 14:47

Утеряна трудовая книжка сотрудника. Что делать?
 
При переезде в другой офис была утеряна трудовая книжка сотрудницы. Есть только копия. Она об этом не знает. Что теперь делать и чем это грозит? :?

dvs57 11.08.2008 13:21

1. Доповідна записка керівникові підприємства про втрату трудової книжки працівника
2. Наказ по підприємству „Про проведення розсідування обставин втрати трудової книжки працівника”
3. Розслідування, акт комісії про проведення розсідування обставин втрати трудової книжки працівника
4. Наказ по підприємству „Про втрату трудової книжки працівника та притягнення винних до відповідальності”
5. Оформлення дублікату трудової книжки. Як це зробити правильно? Тобто, питання, чи дублікат буде оформлено у вас, чи за попереднім місцем роботи :dont know:

Просто_так_зашла 12.08.2008 00:21

О, Господи... Вот это да... Похоже, будут большие неприятности... :eek:
Спасибо, что ответили, Виктор Семёнович.

gilk 12.08.2008 10:17

м-да, просто пальчиком Вас за это не пожурят. а на будущее, чтобы книжки не терялись, заведите себе отдельную тетрадочку или блокнотик, в котором у Вас будет храниться информация о том, кто, когда, и с какой целью брал у вас т/к (под роспись, естественно).
а книжечки держите под замком в сейфе. и будет Вам спокойствие :)

P.S. кстати, никому, кроме сотрудника передавать т/к нельзя. да и сотруднику тоже нельзя, только заверенную копию, но... кто знает, какие у вас на предприятиии порядки :dont know:

Удачи!

Просто_так_зашла 12.08.2008 22:28

Спасибо за совет, gilk. Теперь мы так и делаем, но тогда из-за этих переездов не досмотрели :cry:

dvs57 13.08.2008 10:01

Мое убеждение: документы не теряются – они лежат в надежном месте.
Бывает положишь какой-то документ в „надежное” место, а потом забыл, куда положил, и вспомнить не можеш. Ищите – найдете, а вообще, была у Вас та трудовая (в журнале учета записана?)

Просто_так_зашла 14.08.2008 01:29

Беда в том, что не вела я учёт т/к. Специалиста по кадрам тогда ещё не было и трудовыми занималась я сама - специалист по персоналу. Опыта работы в этой сфере на тот момент не было (да и сейчас он небольшой). Хранила т/к в файле со всем пакетом документов на приём. А когда переехали в свой офис, обнаружила, что 1 т/к не хватает. При этом копия есть.
Возникли подозрения, а была ли эта т/к вообще (хотя даже в самом страшном сне не могу представить, как я смогла бы принять документы без т/к)? Попыталась аккуратно выяснить о сотрудницы, сдавала ли она её. Говорит, что сдавала. Так что, вероятнее всего, действительно потеряли.
Неужели ничего нельзя сделать, чтобы эта оплошность не подверглась огласке? Можно ли сделать дубликат так, чтобы руководство не посвящать в эти проблемы? :dont know:

Trine 22.08.2008 11:25

Чтоб не заводить новую тему, задам вопрос здесь.

http://s.rimg.info/2fe62a9f57e6cf04c1164a7db6607421.gif

Принимаем на работу нового сотрудника. На второй день работы уехал в командировку. Звоню узнать, когда приедет, и где же обещанная трудовая? Узнаю, что "на старой работе его трудовую потеряли - бухгалтер че-то там натворила, в бегах, сейф вскрылиЮ трудовых не нашли".

И как теперь быть? Что-то мне не верится, что на предыдущей работы будут стремиться ему дубликат сделать.

kulabok 22.08.2008 11:30

Цитата:

Сообщение от Trine
Чтоб не заводить новую тему, задам вопрос здесь.
http://s.rimg.info/2fe62a9f57e6cf04c1164a7db6607421.gif

Принимаем на работу нового сотрудника. На второй день работы уехал в командировку. Звоню узнать, когда приедет, и где же обещанная трудовая? Узнаю, что "на старой работе его трудовую потеряли - бухгалтер че-то там натворила, в бегах, сейф вскрылиЮ трудовых не нашли".

И как теперь быть? Что-то мне не верится, что на предыдущей работы будут стремиться ему дубликат сделать.

Попробуйте сделать официальное письмо-запрос на его "старую" работу" - им придется дать офицальный ответ, на его основании, или при его отсутствии (при согласовании с самим работником) заводите новую трудовую или пусть сотрудник подает в суд на предыдущего работодателя :lol:

Trine 22.08.2008 11:31

http://s14.rimg.info/89ec86760c43451...bd4dbd2c65.gif!

Шикарная идея! Чет=-то я сразу не додумалась!
:redface:
res

yanety 14.11.2008 16:06

а у нас ситуация аховая просто. я пришла на работу 18 июня 2008 года. приняла все трудовые согласно акта и журнала регистрации трудовых. одной трудовой, которая НЕ БЫЛА зарегитсрирована в журнале, не оказалось (просто по штату человек есть, а трудовой ее нет). она сама говорит, что отдавала, когда устраивалась на работу. фактически функции ОК исполнял секретарь, а вообще - все кому не лень. Сейчас сотрудник увольняется, трудовой нет. Правильно ли я понимаю, что если трудовая утеряна, не будучи отраженной в журнале регистрации, то это не вина предприятия? или как? как поступить в данной ситуации?

танита 14.11.2008 17:26

Мені здається, що працівнику глибо наплювати зареєстрували її чи ні... Я всім працівникам раджу робити перед прийом копії. Не тому, що я невпевнена у собі, просто на всякий... Це на багатьох форумах написано, де радять як влаштуватись на роботу так, щоб потім собі дорожче не вийшло.

танита 14.11.2008 17:35

А у нього (працівника) великий стаж роботи? Просто від цього може залежати зможете ви її поновити чи ні...

yanety 17.11.2008 09:41

у нее стаж работы 16 лет, правда, на одном предприятии. Договорились, что мы выдаем ей официальное письмо и чистую трудовую, а она по месту прошлой работы сделает дубликат, и мы сделаем ей запись.А то что ей наплевать - так ведь у меня тоже по документам она нигде не проодила. она вполне могла ее не приносить... :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA