Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Доплаты и надбавки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1987)

дашуня 13.12.2007 09:10

Доплаты и надбавки
 
На предприятии предусмотрены надбавки и доплаты. Это оформляется приказом: "Сотруднику ХХХ установить надбавку к окладу в размере ХХХ с 01.01.07". Нужно ли еще делать приказ о внесении изменений в штатное?

Albertina 13.12.2007 11:30

Нет

Anastasia_ 13.12.2007 11:30

В этом же приказе обязательно пунктом 2: внести зміни до штатного розкладу.

zhem4ujinka 13.12.2007 12:07

мы в штатном расписании не показываем надбавки и доплаты. Надбавка за профессиональное мастерство может быть снята за какое-то допущенное упущение, а если все нормально, то начисляться регулярно. Или наоборот - какому-то сотруднику по решению непосредственного руководителя- назначена. Считаю, этот вопрос должен регулироваться приказом на основании положений коллективного договора касательно дополнительной заработной платы. В любом случае, общий фонд оплаты труда увидеть из штатного расписания трудно - т.к. например, доплаты за работу в ночное и вечернее время устанавливаются от количества отработанного времени в эти часы в текущем месяце, поэтому сумма по дополнительной заработной плате будет неодинакова по месяцам. Хотя варианты отображения в штатном расписании доплат и надбавок я тоже видела.

serzh_07 13.12.2007 16:01

У нас на предприятии (и я считаю это правильно), в штатном расписании не указываются надбавки так-то за класность, профмастерство, ночное, неурочное время. Есть только оклад и надбавка за вредность, так как предприятие с вредными условиями труда. Всё остальное оформляется приказом по предприятию на каждого работника взависимости от его специфики работы , класности и мастерства или бригаду отдельно. А если этот работник завтра переведётся на другое место работы, "залетит", уволится и т.д., каждый раз вносить изменения в штатку :dont know: , я думаю - лишний кусок работы.

МихМих 13.12.2007 17:48

Считаю что для внесения изменений в штатное расписание нет оснований. Поскольку должностной оклад в этом случае не изменяется, а в штатном расписании указывается именно ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД. В этом случае на предприятии, приказом, должно быть утверждено положение о надбавках и премиях, где четко оговорить все виды надбавок, премиальных. Также закрепить порядок их назначения, выплаты, а также лишения этих премиальных и надбавок. Данные надбавки и премии будут выплачиваться за личные показатели в работе сотрудников. Наверное так будет верно.

МихМих 13.12.2007 17:50

Также такое положение будет стимулировать работников к достижению более высоких результатов, что в свою очередь может привести к увеличению зароботка.

esar 14.12.2007 10:30

Колеги, надбавки є двох видів:
1. Надбавки, умовно кажучи, для посади. Ці надбавки вводяться, якщо керівник хоче платити за визначену роботу більше грошей, ніж дозволяє прийнята на підприємстві система оплати праці. При цьому не має значення, хто саме буде займати цю посаду.
Такі надбавки передбачаються штатним прозписом. Вони нічим не регламентуються, а обмежуються тільки фінансовими можливостями конкретного роботодавця.

2. Надбавки, які встановлюються конкретній людині за конкретні досягнення. Ці надбавки встановлюються наказом (постійно, або на визначений термін). Умови і порядок встановлення таких надбавок регламентуються колективним договором та Положенням про оплату праці на підприємстві (ну і ЗУ "Про оплату праці", звичайно).

натулик 01.10.2009 12:13

надбавки
 
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста! У нас приказом была введена система начисления надбавок. Ежемесячно приказом пофамильно устанавливались надбавки в процентах от оклада. Теперь руоководство хочет убрать приказ относительно начисления всех надбавок. Мне нужно приказ издать: Скасувати наказ....щодо схеми встановлювання надбавок????

натулик 01.10.2009 12:29

Надбавки
 
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста! У нас приказом была введена система начисления надбавок. Ежемесячно приказом пофамильно устанавливались надбавки в процентах от оклада. Теперь руоководство хочет убрать приказ относительно начисления всех надбавок. Мне нужно приказ издать: Скасувати наказ....щодо схеми встановлювання надбавок????

TRIASTR888 01.10.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 74006)
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста! У нас приказом была введена система начисления надбавок. Ежемесячно приказом пофамильно устанавливались надбавки в процентах от оклада. Теперь руоководство хочет убрать приказ относительно начисления всех надбавок. Мне нужно приказ издать: Скасувати наказ....щодо схеми встановлювання надбавок????

"Про відміну дії наказу "

У звязку із --------,

НАКАЗУЮ:
1. Наказ ООО "Ройся-копайся" від 01 липня 2009 року № 358 " Про встановлення надбавок за ---" вважати не дійсним з 01 жовтня 2009 року .
2. Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою.

Целую В.В.Петров

натулик 01.10.2009 14:41

Спасибо! Я уже сделала. Не дождалась ответов. Но радует, что сделала так, как Вы посоветовали.

esar 01.10.2009 14:47

Тільки не забудте про вимоги статті 32 КЗпП і видайте цей наказ за 2 місяці до скасування надбавок (ну і все таке інше: ознайомлення, згода/незгода, звільнення....)

натулик 01.10.2009 15:00

Надбавки - это дополнительная з/плата. Работодатель вправе ее установить приказом и снять. И я не совсем согласна, что это ухудшение условий труда.

Гера 01.10.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 74046)
Надбавки - это дополнительная з/плата. Работодатель вправе ее установить приказом и снять. И я не совсем согласна, что это ухудшение условий труда.

правильно - надбавки, премии - это не основная з/п

esar 01.10.2009 15:25

Частина третя ст. 32 КЗпП:
Цитата:

У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за
тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних
умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму
роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу,
суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших -
працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці. ...

Цитата:

Стаття 103. Повідомлення працівників про запровадження нових
або зміну діючих умов оплати праці

Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення
власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника
не пізніш як за два місяці до їх запровадження або зміни.

Ну і де тут мова йде про основну заробітну плату?
Тезу про те, що скасуваненя надбавок взагалі не є погіршанням істотних умов праці, навіть і коментувати не хочеться.... (ми ж не за гроші працювати ходимо, а так, за велику і світлу ідею)

натулик 01.10.2009 15:31

Хорошо! А как быть в тех случаях, что надбавка выплачивается до....% от оклада, в зависимости от показателей каждого сотрудника в работе за месяц. И если ему выплатили в прошлом месяце 20%, а в этом 10% НУЖНО. (так как плохо сработал), так что, мне его уведомлять за 2 месяца?

esar 01.10.2009 15:43

Якщо у вас визначені показники, які впливають на розмір цих надбавок, то нікого ні про що попереджати не треба: розраховуйте і виплачуйте те, що виходить.

Ви ж бажаєте скасувати надбавки як один з елементів системи оплати праці, що веде до погіршення умов оплати праці. Та до того ж система і розмір оплати є істотною умовою праці.

натулик 01.10.2009 15:45

Спасибо большое за помощь!

anatol_ua 01.10.2009 16:14

А предыдущий пост Вы прочитали ?:read:
Если надбавка установлена приказом, то снять её можно тоже только приказом.

gafja 01.10.2009 16:38

Я считаю, что если приказ пишется по-месячно - зачем издавать приказ об отмене? А вот если руководитель хочет отменять доплаты посреди месяца, то тогда да, обязательно. А на колл.договор нужно опираться для определения % доплаты.

anatol_ua 01.10.2009 17:18

esar :hi::res:

Олена Олек 30.10.2009 13:07

Еще раз про надбавки
 
Надбавки працівникам у розмірі до 50 % посадового окладу
за високі досягнення у праці;
виконання особливо важливої роботи;
складність, напруженість у роботі.
Их размер не должен превышать 50% к окладу.
Не совсем поняла - суммарно или каждая не больше 50% ?
Спасибо

anatol_ua 30.10.2009 14:06

Судя по небедности наших "державних посадовців" (при их скромных окладах) каждая из надбавок может достигать 50% оклада.

Дэйс 02.11.2009 07:45

За каждый пункт:read:

Леди кошка 02.11.2009 11:42

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 9 березня 2006 р. № 268
Київ
Про упорядкування структури та умов оплати
праці працівників апарату органів виконавчої влади,
органів прокуратури, судів та інших органів

Кабінет Міністрів України постановляє:
2. Надати право керівникам органів, зазначених у пункті 1 цієї постанови, у межах затвердженого фонду оплати праці:
1) установлювати:



в) надбавку за високі досягнення у праці або за виконання особливо важливої роботи:
  • керівникам структурних підрозділів, їх заступникам, спеціалістам у розмірі до 50 відсотків посадового окладу з урахуванням надбавки за ранг державного службовця

Fisher_and 24.06.2011 16:58

Докладываю. Согласно доплат и надбавок ( АО государственное, без бюджетных средств) проводилась проверка КРУшниками. Доплаты и надбавки надо предусматривать в КД и очень желательно под надбавки:

за високі досягнення у праці;
виконання особливо важливої роботи;
складність, напруженість у роботі, за високу интенсивность ...

разработать положения и утвердить.Размер надбавок может быть 100% оклада. Премии за годовой отчет, за проведение колдоговорной компании, что можно связать с прямыми должностными обязанастями лучше обзывать " по решению председателя правления". Все что есть в КД успешно проверено , чего небыло ,а людям дали , сейчас спорим. Отаке, Может сумбурно, сори спешу.


krol_oe@mail.ru 24.05.2012 08:34

Добрый день, коллеги! Прошу помощи в такой ситуации: есть задача сократить определенное количество персонала и желание руководства отдать оставшимся 50% фонда зарплаты от сокращенных. Вопрос: каким образом оформить эту доплату, как ее назвать? Причем устанавливать хотят не конкретному сотруднику, а на подразделение и распределять ежемесячно на усмотрение начальника отдела, типа по КТУ,

dautina 24.05.2012 13:03

Процедура сокращения прописывалась на форуме неоднократно (воспользуйтесь поиском). А по поводу распределения доплат - см. Положения об оплате труда (это, как правило, дополнение к Коллективному договору)

krol_oe@mail.ru 24.05.2012 14:09

Спасибо за ответ, но меня не интересует процедура сокращения, я спрашиваю именно за распределение доплаты. Как ее назвать, за увеличенный объем? и как правильно указать, что она устанавливается на подразделение, а не конкретному человеку?

dautina 24.05.2012 14:15

повторюсь:
Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 172538)
по поводу распределения доплат - см. Положения об оплате труда (это, как правило, дополнение к Коллективному договору)

Мы не читали Ваш колдоговор...:dont know:

krol_oe@mail.ru 24.05.2012 14:58

В колдоговоре предусмотрена доплата за увеличенный объем работ, но она устанавливается приказом конкретному человеку, а мне нужно на отдел. Смущает правомерность такой доплаты.

dautina 24.05.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от krol_oe@mail.ru (Сообщение 172559)
Смущает правомерность такой доплаты.

Меня тоже...

Iren@ 25.05.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от krol_oe@mail.ru (Сообщение 172511)
есть задача сократить определенное количество персонала и желание руководства отдать оставшимся 50% фонда зарплаты от сокращенных. Вопрос: каким образом оформить эту доплату, как ее назвать? Причем устанавливать хотят не конкретному сотруднику, а на подразделение и распределять ежемесячно на усмотрение начальника отдела, типа по КТУ,

Если вы сократите должности, то и фонд оплаты труда, соответственно, уменшится.
"Доплату на подразделение" тоже невозможно установить. Доплаты устанавливают конкретным работникам за показатели, предусмотренные Положением об оплате труда. Но если все работники подразделения подпадают под эти критерии (показатели), тогда можно каждому выплачивать доплату, опять-таки - индивидуально, а не на отдел.
Теоретически, если подразделение на хозрасчете и само себе зарабатывает зарплату - например, работников премируют в процентном отношении от суммы договоров, выполненных подразделением за определенный период (месяц, квартал), тогда - возможно.

Romaska 28.01.2013 11:30

Надбавки и доплаты
 
Помогите разобраться, бухгалтер работает на 1 ставку и получает надбавку (за складність) 50%, можна ли установить еще доплату в размере 50% за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? :dont know:

Шутюр баад 28.01.2013 11:59

а в чём противоречие по-вашему??

Romaska 28.01.2013 12:02

Имеют ли ограничения надбавки + доплаты ?

Andry 28.01.2013 12:38

Если это не бюджетная организация - то не имеют, как собственник решит, так и будет.

Romaska 28.01.2013 12:41

В том то и дело, что бюджетная организация. Как быть?

Andry 28.01.2013 13:01

А где-то у вас прописаны максимальные размеры надбавок и доплат? В колдоговоре, в положении об оплате труда?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA