Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Количество совместительств (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14586)

IrynaG 05.01.2012 17:01

Количество совместительств
 
Срочно обращаюсь к вам за помощью.
На нашем предприятии на полный рабочий день оформлен сотрудник. В холдинг с нашей компанией входит еще 5 предприятий – отдельных по своим видам деятельности, но владелец бизнеса один. Вот встал вопрос, что нашего сотрудника нужно по оформлять совместителем по остальным предприятиям, но красиво, официально, чтоб в случае проверок все было – "не подкопаешься" ни у нас ни в остальных компаниях.
Есть ли какое либо законодательное ограничение на количество совместительств для работника или ограничение по количеству рабочего времени?
Ведь, по логике, человек 8 часов отработал у нас, и еще идет работать в другие 5 компаний, это ж сколько он часов в день работает…
Подскажите как выпутаться???
Заранее благодарю

respect 05.01.2012 17:19

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161287)
Есть ли какое либо законодательное ограничение на количество совместительств для работника или ограничение по количеству рабочего времени?

Почитайте
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 3 квітня 1993 р. N 245
Київ
Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
2. Установити, що тривалість роботи за сумісництвом не може перевищувати чотирьох годин на день і повного робочого дня у вихідний день. Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу.

Но, судя по всему, у Вас не госучреждение. А для остальных закон не написан.

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161287)
Ведь, по логике, человек 8 часов отработал у нас, и еще идет работать в другие 5 компаний, это ж сколько он часов в день работает…

Вот про эту логику и может спросить проверяющий. А дальше - кто умнее и напористее.
Как вариант - оформите его везде на условиях неполного рабочего времени. (прошу не забрасывать тапками)
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,

IrynaG 05.01.2012 17:56

Да, забыла, мы не гос учреждение...

И еще добавлю - сотрудник инженер по охране труда - то есть его наличие на предприятиях оч.важно

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161289)

Как вариант - оформите его везде на условиях неполного рабочего времени. (прошу не забрасывать тапками)
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,

Какие проблемы??? Уточните пожалуйста - у меня стоит задача промониторить все возможные варианты и найти наименее болезненный выход

Мотя 05.01.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161287)
входит еще 5 предприятий – Вот встал вопрос, что нашего сотрудника нужно по оформлять совместителем по остальным предприятиям, но красиво, официально, чтоб в случае проверок все было – "не подкопаешься"

Мне просто интересно: кому это в голову пришла такая "гениальная" идея?
Работник работает на шести предприятиях! :smml2::king::new_russian:Причем, красиво, официально!:bm: Шива многорукий!:nea::acute:
Абсолютно солидарна с ув.respect:handshake:!:
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161289)
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161287)
Какие проблемы??? Уточните пожалуйста

Мда-а-а..а.... Вы и впрямь не догадываетесь? Или прикидываетесь?
Не поверю ни в одно, ни в другое....Только...если Вам не пять лет и Вы не посещаете ясельную группу...Там, действительно, детки еще ниччо не соображают!
Тогда у меня третий вариант: Вы хотите, чтобы опытные кадровики Вам поверили и сказали: правильно, IrynaG, запрета нет работать в шести организациях - дерзайте!
Та только Мальчику Вовочке о трех годиках непонятно, что речь идет о фиктивном трудоустройстве...Зачем? Нам это знать не надо...в ваших кулуарах рыться - меньше всего охота...
Такое часто бывает, когда нужна лицензия и срочно распихивают трудоустраивать работников..фиктивно..Но это не мое дело...

Со здоровой головы или не преследуя никакой криминальной цели никто работника пихать сразу в шесть организаций даже не подумает....

Чай, не дети тут на форуме, много чего видели, много чего слышали...

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161289)
- у меня стоит задача промониторить все возможные варианты и найти наименее болезненный выход

Даю самое безболезненное вИдение данной ситуации.
ст.172, 212, 209, 366, 364, ККУ, З А К О Н У К Р А Ї Н И Про засади запобігання і протидії корупції,...и...и...и...все остальное - в порядке, Прекрасная маркиза!

IrynaG 06.01.2012 10:26

Господи, что ж я вам такого сделала чтобы в ответ на вопрос слышать столько унижения...
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?
Да, на форуме есть и дети малые и дадьки взрослые, и тем он и славится в своих кругах чтоб находить ответы на вопросы.
Мне задал вопрос человек который платит мне заработную плату и ждет ответ: можем ли это сделать? если нет то почему если можно как-то выкрутится, то чем нам это грозит. Я не знаю точный ответ, спросила у вас.... А вы.... вы просто вылили мне на голову кучу дерьма
Ну чтож, спасибо и на том...
Спасибо тем кто попытался помочь

Мотя 06.01.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161327)
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?

А Вы задаете вопрос Вашего шефа: как красиво работать одному человеку в шести организациях и чтобы за это ничего не было - для чего?
Чтобы поглумиться над нами?
И услышать правильный и красивый расклад? Так его не будет.
Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161327)
если нет то почему если можно как-то выкрутится, то чем нам это грозит.

Выкрутиться Вы можете, заставив таким образом работать человека в шести организациях 24 часа в сутки, чего там...:de:
А что за это будет - я Вам написала...но почему-то Вы считаете, что я чем-то вас оскорбила....

Интересно мне просто: а если бы я написала:
-конечно, трудоустраивайте человека в шесть организаций, криминала нет, все в порядке...:good:

Потом получили бы ответ, от Вас же: что же Вы мне сказали, что все в порядке, что можно так сделать... насоветовали кучу красивых вариантов, а теперь вот по судам бегаем!
Идиотский у вас форум и советы ваши - просто издевательство. Спасибо!



Пусть я лучше покажусь вам ведьмой, но расскажу горькую правду о том, как я вижу данную ситуацию. А правду никто не любит и именно так на нее и реагируют - с обидой и непониманием, тем более, зная, чувствуя, что здесь что-то не так, НО! Не признавшись в этом самим себе. А когда я высказала то, что есть на самом деле - конечно - это звучит, как глумление НАД страстным желанием преступить дозволенную черту!

Виновные на суде тоже бьют себя в грудь и кричат судье: за что? За что Вы, Ваша честь так глумитесь надо мной? Я ничего не сделал! Ничего не знал! И ведать -не ведал!


Большой привет вашему гуманному шефу от нашего негуманного форума!:hi:И судье, который будет разбирать дело о фиктивных трудоустройствах!
Мне добавить больше нечего!
Я бы просто посоветовала иногда снимать розовые очки :eo::eo::eo:- без них да, тяжелее жить на свете, зато - правильней!


У нас ДАЖЕ В Правилах форума есть пункт:

Цитата:

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
То, что Вы тут рассказываете - нарушает очень много законов, а Вы желаете, чтобы я или другой консультант с чистым сердцем Вам подсказал, как все это красиво обстряпать?

Так, извините, мне на Вашего шефа глубоко....фиолетово!
Хочет - пусть нарушает...мне-то что?:dont know:
А я лично Правила форума нарушать не собираюсь!
Да и..не только Правила форума...
Прежде чем что-то сделать - надо знать, что за это будет или не будет....
И я НИКОГДА не поверю, что Ваш шеф заботится о доходах работника таким образом: оформить его на шесть СВОИХ предприятий!


Да, коррупция, сговор, и все остальное - налицо....

IrynaG 06.01.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161328)
А Вы задаете вопрос Вашего шефа: как красиво работать одному человеку в шести организациях и чтобы за это ничего не было - для чего?

Мотя, да не будет этот человек на всех предприятиях работать, нужно чтоб он просто числился там, его работу делают другие люди. И он сам согласен числиться за доплату и ничего не делать.
я только спрашиваю можно или нет. Ответ зашифрованный в ваших хихиканьяках становится более менее понятен - нельзя. Единственное что пытаюсь добиться - почему? Потому что нам за это грозит то... то и то...

Прежде чем что-то сделать - надо знать, что за это будет или не будет....

И шеф мой, не взирая на Ваш негативный опыт, замечательный человек.

Мотя 06.01.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161330)
не будет этот человек на всех предприятиях работать, нужно чтоб он просто числился там, его работу делают другие люди.

:good:
Таки интуиция моей левой пяточной точки меня не подвела:pp::
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161328)
речь идет о фиктивном трудоустройстве...Зачем? Нам это знать не надо...в ваших кулуарах рыться - меньше всего охота...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161328)
Большой привет вашему гуманному шефу от нашего негуманного форума!:hi:И судье, который будет разбирать дело о фиктивных трудоустройствах!

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161330)
И он сам согласен числиться за доплату и ничего не делать.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161328)
Да, коррупция, сговор, и все остальное - налицо....

И после этого Вы еще пытаетесь меня в чем-то обвинить?
В чем? В том, что речь идет о фиктивном трудоустройстве? И в том, что я привела Вам ККУ? И в том, что я против нарушения законов?
Тогда - извините...действительно, мы смотрим на мир разными взглядами.
Я - за соблюдение законов, Вы же - даже ничего не видите в фиктивном трудоустройстве ничего незаконного.
Ничем помочь не могу.
Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161330)
не взирая на Ваш негативный опыт,

А с чего это Вы решили, что у меня негативный опыт?

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161330)
Ответ зашифрованный в ваших хихиканьяках становится более менее понятен - нельзя. Единственное что пытаюсь добиться - почему? Потому что нам за это грозит то... то и то...

Ничего себе хихиканья - статьи ККУ..одна-а-а-ко...
А на какие именно статьи будут опираться и в какое русло выведут и по какой совокупности преступлений дадут наказание - я не могу знать! Я не прокурор, не адвокат и тем более - не судья! там тоже присутствуют человеческие факторы, одним из которых является: толкование законов и, если хотите, настроение в данную минуту судьи!

И потом: а почему бы мне и не похихикать? Законом это не запрещено! Что же теперь, плакать, что ли? Если Ваш шеф добровольно подводит себя под статью...еще и работника туда тащит...
На месте работника, я бы пять раз подумала, прежде, чем принимать участие в данном сговоре и получать паленое вознаграждение за преступные деяния....
За групповое участие в преступлении всегда срок дают больше.

IrynaG 06.01.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161332)
И после этого Вы еще пытаетесь меня в чем-то обвинить?

А с чего это Вы решили, что у меня негативный опыт?

А с чего Вы решили что я пытаюсь Вас в чем-то обвинить?

Мотя 06.01.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161333)
А с чего Вы решили что я пытаюсь Вас в чем-то обвинить?

Мда-а-а-а..:reverie:
Это писали не Вы, а Ваша фронтальная проекция:
Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161327)
чтобы в ответ на вопрос слышать столько унижения...
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?
А вы.... вы просто вылили мне на голову кучу дерьма

Я не думала, что это не обвинения в мой адрес, простите. Оказывается, это - комплименты!
Я дико извиняюсь.:hi:

IrynaG 06.01.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161334)
Оказывается, это - комплименты!

Так отзывается в человеке чувство вины. Вы нагрубили и не хотите этого признать. Мое мнение - Вы некорректно написали Ваш первый ответ. В первую очередь ко мне как к человеку это было некорректно. Я приношу свои извинения что начала грубить в ответ...

Мотя 06.01.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161337)
Вы нагрубили и не хотите этого признать.

Я еще раз перечитала и..никакой грубости там не увидела! А увидела свое возмущение тем, что криминал хотят прикрыть красивыми фразами!
При этом изображая детскую непосредственность!

При этом ни про дерьмо, ни про глумление, ни про унижение....ни про что другое я не писала..Вы этого не заметили?

IrynaG 06.01.2012 11:43

Я не хочу больше с Вами пререкаться, мы обе остаемся при своих мнениях, и имеем на это полное право...
Сотруднику передам что эти совместительства для него же дороже обойдутся - он то ведь об этом не знает... Поэтому у меня и спросил.
Спасибо Мотя, ведь в споре рождается истина.
Я согласна что начала тему не рассказав всей предистории в целом и выглядит это как криминал. но уже этот рассказ никому не нужен. Как ни крути Вы мне все таки неможко помогли

Mardge 10.01.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161287)
Ведь, по логике, человек 8 часов отработал у нас, и еще идет работать в другие 5 компаний, это ж сколько он часов в день работает…

Про "фиктивно числиться" уже все написала ув. Мотя, я только добавлю, что в таких задачах надо всегда понимать, что декларируемое время работы должно всегда отвечать фактическому. Т.е. если вы поставили сегодня человеку в табеле 8 часов - это означает, что он сегодня пришел на работу, к примеру, в 9-00 и работал с обеденным перерывом 1 час до 18-00. И точно также - на остальных предприятиях. Да, ограничений по количеству "совместительств" нет, но нельзя в табеле отмечать, например, 4 часа, если он это время не отрабатывает.
Так что, в 6-ти компаниях реально работать, только если они находятся недалеко друг от друга, и если в каждой работать час - полтора в день.:dont know:

IrynaG 10.01.2012 15:12

Спасибо Mardge
Вся идея глобально заключается в том, что сотрудник там будет появляться даже не раз день, а раз в неделю, а то и раз в месяц в виде "консультанта" так скажем. Он приходит раз-два в месяц и дает указания кому как и что делать, и уходит... Вроде удаленного мониторинга...
Поэтому и встал вопрос об официальном трудоустройстве, чтоб у людей, которым он будет раздавать ЦУ не возникало никаких вопросов (у нас народ это очень любит - "А кто он такой,что б ему что то делал"... и т.п.)
Пока что я не знаю как правильно поступить в этой ситуации. Вот нашего юриста тоже так же консультирует (удаленно) одна юристка, Она раз в месяц приходит, смотрит как ведется работа, какие письма приходили, что мы ответили, но эта работа построено на дружеских отношениях между юристами, никто ничего никому не платит... А вот как быть когда это официально оформить, табелировать и т.д. пока ума не приложу(((

Мотя 10.01.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161521)
Вся идея глобально заключается в том, что сотрудник там будет появляться даже не раз день, а раз в неделю, а то и раз в месяц в виде "консультанта" так скажем. Он приходит раз-два в месяц и дает указания кому как и что делать, и уходит...

:reverie:
А как это соотнести с Вашими же словами:
Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161330)
не будет этот человек на всех предприятиях работать, нужно чтоб он просто числился там, его работу делают другие люди.

:dont know::gk:
Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161521)
Вроде удаленного мониторинга...
Вот нашего юриста тоже так же консультирует (удаленно) одна юристка,

Мнения об удаленной работе можно почитать здесь...

IrynaG 10.01.2012 15:22

Мотя, можете назвать это "криком души". Ведь я не рассказала полностью что планируется, а вспылила и так написала...
Его обязанности распределены по сути, он только контролирует правильность их выполнения....
Я запуталась, если оформлять его совместителем, то подразумевает ли это ежедневную явку на рабочее место или нет...

respect 10.01.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161521)
Поэтому и встал вопрос об официальном трудоустройстве, чтоб у людей, которым он будет раздавать ЦУ не возникало никаких вопросов (у нас народ это очень любит - "А кто он такой,что б ему что то делал"... и т.п.)

Извините, вот эта вся канитель только для того, чтобы у людей не возникало вопросов и они делали свою работу???:dont know::redface:
Да какое людям-то дело? Вы уверены, что они будут выполнять поручения этого человека только потому, что он ОФИЦИАЛЬНО оформлен??? Нет, Вы в это, действительно, верите? Я - нет. Вы что, всех сотрудников ознакомите с приказом о приеме не работу этого самого "приходящего"? Покажете всем табель и т.д???
Заключити с ним договор о предоставлении услуг, а сотрудникам объявите, что он наместник Бога на земле:D

Шутюр баад 10.01.2012 15:34

прекратите брызгать эмоциями.
"Пфатит!!!!"- анекдотное.

По делу:
Пофиг пыль.
Они особо ничо не нарушают.
можно оформить на основном месте неполный рабочий день ( у меня как-то было 0,128 ставки-- кстати, хрен знает почему именно столько) на остальные - совместительство. При это часы лучше сосчитать заранее.
необходимость оформления официально прозаическая - ИОТу надо много где подпись ставить и отвечать за принятые решения по безопасности труда.
Да.
я ИОТ(((((((((((
с 2000г.

Мотя 10.01.2012 15:38

Еще раз повторяю: за "подснежников" наматывают приличный срок!
А мне-то что?:dont know::reverie:

IrynaG 10.01.2012 15:42

Касательно договора о предоставлении услуг - юристы отправили меня в сад, сказали что там какая-то другая природа налогообложения и бухгалтера меня "скушают" (((....

respect 10.01.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 161529)
необходимость оформления официально прозаическая - ИОТу надо много где подпись ставить и отвечать за принятые решения по безопасности труда.

Вот в эту причину я поверю, я не в озвученную ТС. Но о том, что подписи ставить я в постах нигде не увидела, только консультации и только "числится", а его работу будут делать другие". А Вы как ИОТ поставите свою подпись под тем, где вы "числитесь, а за Вас делают работу другие"?

IrynaG 10.01.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161537)
А Вы как ИОТ поставите свою подпись под тем, где вы "числитесь, а за Вас делают работу другие"?

Учитывая тот факт что Вы внимательно контролировали на протяжении всего процесса кто, что и как писал, и знаете под чем вы ставите подпись. Думаю даже вопросов не возникнет.

Если мне подчиняется секретарь, я прошу ее сделать какой-то приказ (или положение к примеру), контролирую процесс написания, корректирую в итоге написанное, то я поставлю под ним свою подпись, а что тут такого...

respect 10.01.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161535)
что там какая-то другая природа налогообложения и бухгалтера меня "скушают" (((....

Я не бухгалтер, не знаю по налогообложению, но все равно - для меня вопроса не возникает"подставить" себя и руководителя или напрячь юристов с бухгалтерами, но чтобы - законно...

IrynaG 10.01.2012 15:51

В принципе в этой ситуации согласна с вами, respect
Спасибо!

respect 10.01.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161539)
Учитывая тот факт что Вы внимательно контролировали на протяжении всего процесса кто, что и как писал, и знаете под чем вы ставите подпись. Думаю даже вопросов не возникнет.

В этом есть что-то плохое?
Ну да ладно, делайте как считаете нужным. Не понимаю, правда, зачем спрашивать, а потом обвинять в том, что Ваши посты внимательно читают

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161539)
Если мне подчиняется секретарь, я прошу ее сделать какой-то приказ (или положение к примеру), контролирую процесс написания, корректирую в итоге написанное, то я поставлю под ним свою подпись, а что тут такого...

Ничего, но Вы-то не числитесь и за Вас работу никто не делает, секретарь делает свою часть, Вы - свою.

IrynaG 10.01.2012 15:55

respect Вы не правильно меня поняли, если подумали что я кого-то обвиняю...

respect 10.01.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 161545)
respect Вы не правильно меня поняли, если подумали что я кого-то обвиняю...

Ну что ж, тогда :handshake:

Шутюр баад 10.01.2012 16:08

ПФа-а-а-а-а-атит!!!:lol::lol::lol:

Зуля 11.01.2012 10:57

Дело в том, что такое оформление на частных фирмах практикуется сплошь и рядом.Я тоже сталкивалась с такой проблемой, мы созванивались с правовым инспектором труда, узнав что мы частное предприятие, сказал нам, цитирую "Делайте что хотите". С бухгалтерией не вижу никаких проблем, юридически фирмы холдинга никак не связаны, человек оформлен по совместительству, отчисления в пенсионный фонд делаются, социальная льгота не применяется.

ragenta 11.01.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161309)
...Работник работает на шести предприятиях! Шива многорукий!...запрета нет работать в шести организациях - дерзайте! Та только Мальчику Вовочке о трех годиках непонятно, что речь идет о фиктивном трудоустройстве

На небольшом складике хранятся товарные запасы нескольких фирм: мобилки компании Мобилища, компьютеры компании ЭВМ, ежедневники компании Канц... Их запросто и одновременно может хранить-учитывать-выдавать-принимать один кладовщик, подписав несколько трудовых договора и несколько договоров о полной материальной ответственности!

Кадровик холдинга, не вставая с места, может увольнять-принимать персонал нескольких предприятий, после чего ехать с отчетами, как штатный работник опять-таки от нескольких предприятий.

Обслуга бизнес-центра (дворник, сантехник, завхоз, вахтер...) отслуживает десятки фирм с тем же качеством, что и нанятая ими самостоятельно в штат обслуга. Просто завхоз бизнес-центра вкручивает лампочки перед моим входом не 40 часов в неделю, а 5 минут в квартал.

Инспектор Какого-Нибудь Проверяющего Органа обслуживает сотни предприятий и делает ту же работу, что их штатные аудиторы. Кстати, за свою работу такой Инспектор иногда получает от прверяемых даже бОльшую "зарплату", чем у штатного аудитора.

ИТОГО

С точки зрения производимых работ, не вижу ничего сверхестественного или фиктивного в том, чтобы быть оформленным ИОТ на нескольких предприятиях, особенно, если на крошечных и(или)неопасных. Положения утверждены, инструктажи проведены, акты подшиты, пропускная система факт прохода за Забор зафиксировала = результат исполнения трудовых обязанностей налицо.
Если ИОТ обслужил 10 предприятий по 100 человек, то что сверхестественного он сделал по сравнению с ИОТом организации из 1000 человек?
Если объем произведенных суперсовместителем работ сравним с объемом среднештатного сотрудника других предприятий, то о какой фиктивности речь?

Mardge 11.01.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161653)
Если ИОТ обслужил 10 предприятий по 100 человек, то что сверхестественного он сделал по сравнению с ИОТом организации из 1000 человек?

Да не вопрос, главное, чтобы он действительно там работал! А работа по трудовому договору подразумевает исполнение ПВТР. Т.е. он должен 1 час, полчаса, 15 минут, но там находиться каждый день. А не приходить раз-два в месяц, как предлагает ТС, а ему в табеле будут рисовать каждый день 4-ки или 8-ки.

Мотя 11.01.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161653)
не вижу ничего сверхестественного или фиктивного в том,

Я бы еще очень хотела, чтобы ничего не увидели ни прокуратура, ни ОПЭП, ни ОБОП....
Но это все - лирика,... и всего лишь слова - мои, Ваши, других комментаторов данной темы....
Но самое интересное, что слово-то не за нами...
Да, куча организаций так и работает всю жизнь..и ничего страшного..а вот единицы из них - попадутся...где гарантия, что данное предприятие не окажется из числа этих единиц?:dont know::reverie:
Мы не знаем, что день грядущий готовит нам...:dont know:

ragenta 11.01.2012 14:08

Как всегда, Мотя точно указывает на слабые места.

Ну, если очень хочется, можно отослать информационный запрос в перечисленные организации:
процитировать статьи КЗоТ о совместительстве,
сообщить о желании нанять совместителя на несколько предприятий,
уведомить со ссылкой на НПА о том, что в таких-то ситуациях ИОТ, как правило, должен быть штатным,
упомянуть, что речь не о госпредприятиях.

Чтобы не подставлять юрлицо, письмо отправить от имени физлица ИОТа.

Никто из Органов официально, я думаю, не напишет, что такое запрещено. Бо нет таких запретов. Значит, у ИОТа на руках окажутся ответные письма из Органов, свидетельствующие о ЕГО ДОБРОЙ ВОЛЕ побольше поработать на благо экономики и об отсутствии ЗЛОГО УМЫСЛА фиктивно наняться.

Теоретически, при некоторой фанатичной настойчивости этим письмам можно придать статус нормативно-правовых актов.

Мотя 11.01.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
Как всегда, Мотя точно указывает на слабые места.

Так дела-то и заводят в соответствующих органах, зацепив за слабые места...:dont know::D

Mardge 11.01.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
Никто из Органов официально, я думаю, не напишет, что такое запрещено.

Потому что это и не запрещено!
Нет никаких ограничений. Но каждое из этих предприятий, которое принимает на работу человека по совместительству, должно вести учет рабочего времени, и не ставить фиктивные циферки. Каждому отдельно взятому работодателю может быть глубоко наплевать, где еще работает этот человек, и сколько часов в сутки - хоть 25. Но у него этот работник должен отрабатывать оговоренное в приказе время. А если нет - в табеле ставить неявки.

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
этим письмам можно придать статус нормативно-правовых актов.

Зачем? чтобы подтвердить статью 21 КЗоТ?
Цитата:

Працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін.
:?

ragenta 11.01.2012 14:22

Мотя, я понимаю. знаю реальную историю, как у семьи инвалидов хотели отобрать ребенка на гособеспечение, мол, "вы ж оба не работаете". глава семьи гордо заявил, что он официально числится на нескольких предприятиях, работа заключается в соблюдении 4%-ной квоты, и со всех получает зарплату по основному месту работы. "ага! спасибо!"-сказала прокуратура

Мотя 11.01.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161683)
Мотя, я понимаю. знаю реальную историю,

Я тоже знаю реальные истории о фиктивных трудоустройствах - реальней нЕкуда...:cry:
Так что..не будем переливать из пустого - в порожнее...
Подводных рифов по данному вопросу - много...а я давно не ношу розовые очки:eo: и на других их пялить:eo: тоже нет привычки, т.е. рассказывать: ничччо, все в порядке: все так работают, и с Вами ничего не случится....
Поэтому - звыняйте...давно очочки у меня закончились:cry:...что поделать - кризис... нехватка денег на товары...:lol:
ТС пусть сам решает - как ему лучше.

Аннетт 12.01.2012 13:21

Максимально возможное совместительство
 
Добрый день, дамы и господа!!!

Очень рада присоединиться к Вашей честной компании!!!

Помогите советом молодому специалисту. Мы являемся коммерческим предприятием, и планируем принять в штат сотрудника, основное место работы которого - государственное предприятие. Уже на этапе подготовки документов выяснился факт о том, что человек уже работает на 1,5 ставки (1,0 ставка по основному месту и 0,5 ставки - совместительство).
Насколько я владею вопросом, работник может максимально работать на 1,5 ставки, а нам он позарез нужен.
В связи с чем мне была поставлена задача выяснить, не заблуждаюсь ли я в этом вопросе и пробить информацию по поводу ответственности за нарушение этого пункта законодательства.

Уважаемые коллеги, помогите кто чем может, но лучше умными совтами.:redface:

Заранее благодарна за помощь и подсказку.

Mardge 12.01.2012 13:27

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=245-93-%EF
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0076-93


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA