Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на работу на время отсутствия работника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12860)

marina.kvitko@i-network-s 27.11.2009 16:37

Прием на работу на время отсутствия работника
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, возможен ли приём на работу нового сотрудника на период отсутствия основного работника (на его место)??? :dont know:
Заболел охранник (мат. ответ. лицо) на долго. Нужен человек, заменить некем.

Татьяна К. 27.11.2009 16:45

Звичайно ж можна прийняти людину на період відсутності основного працівника.

evropa 27.11.2009 16:47

мы принимали с такой формулировкой:
Иванова Иивана Ивановича, принять с ______ на должность юрисконсульта, временно на период болезни основного работника Петрова П.П., с ежемесячным окладом в размере ________ гривен.
Основание: заявление Иванова И.И. от _______
Датой увольнения в этом случае был день выхода на работу основного сотрудника.

Татьяна К. 27.11.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от evropa (Сообщение 81779)
Иванова Иивана Ивановича, принять с ______ на должность юрисконсульта, временно на период болезни основного работника Петрова П.П., с ежемесячным окладом в размере ________ гривен.
Основание: заявление Иванова И.И. от _______
Датой увольнения в этом случае был день выхода на работу основного сотрудника.

:za::handshake:

marina.kvitko@i-network-s 27.11.2009 17:16

Спасибо огромное. :girl_in_love:Вот ведь, с таким элементарным вопросом и не сталкивалась за 6 лет работы...:dont know:

Татьяна К. 27.11.2009 17:21

Буває! ;)

nata_07 17.03.2011 11:50

Прием на работу на время отсутствия работника
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, следующее. На наше предприятие был взят человек на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, что и было указано в приказе. В это время уволилась другая сотрудница и, таким образом, освободилась одна ставка. Как сформурировать приказ о том, что человек, принятый на "декретную" должность, переводится на вакантную. Поиском пользовалась, ответа на вопрос не нашла.

Мотя 17.03.2011 11:59

Пусть работник напишет заявление о переводе его на другую должность и издайте приказ о переводе...

nata_07 17.03.2011 12:04

Да такой вариант и мне приходил в голову. Но как сформулировать заявление и приказ, ведь должность такая же.

В общем, если я напишу: Перевести такую-то на должность менеджера (условно), без упоминания временного характера работы, это уже будет правильно?

Irina K 07.04.2011 12:14

У меня точно такая же проблема.
Сотрудница Иванова работает на должности Бухгалтер (СТД на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника).
В этом же отделе увольняется другая Бухгалтер.
Хотим перевести Иванову на место уволившейся (т.е. на постоянную работу).
А вот уже нового человека принимать по СТД на "декретное" место.

В общем тоже не могу придумать как же будет выглядеть приказ.
Это по сути не перевод, ведь согласно КЗоТ У
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
<…>Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.<…>


Мотя 07.04.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 138691)
Это по сути не перевод, ведь согласно КЗоТ У

Ну, переместите ее...
Но ведь у нее меняются условия труда, выражающиеся в СТД...а вы хотите ее перевести на бессрочный...
Так?
Или я что-то путаю...:dont know::reverie:

Irina K 07.04.2011 12:58

В том то и дело, что да - меняются условия труда...
Я уже думала, чтобы сотрудница написала заявление, например такое
Цитата:

Прошу первести меня с должности бухгалтера, занимаемой временнно на период отсутствия бухгалтера Петровой в связи с <...>, на постоянную работу на должность бухгалтера
Ну и приказ в том же духе
Цитата:

Перевести Иванову - бухгалтера, с должности, занимаемой на период отсутствия бухгалтера Петровой в связи с <...>, на постоянную работу на должность бухгалтера
Основание: заявление Ивановой

Мотя 07.04.2011 13:00

Опять-таки..надо подумать....:reverie:
А В ТК что напишем?:dont know:
Переведена на должность бухгалтера?
А ведь ее и принимали на должность бухгалтера....:?

Irina K 07.04.2011 13:04

А в ТК ничего не будем писать... :redface:
Ведь когда принимали, то не писали, что СТД, вот и не будем писать что на постоянную работу перевели...
В общем я в растерянности...

Мотя 07.04.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 138706)
не писали, что СТД, вот и не будем писать что на постоянную работу перевели...
В общем я в растерянности...

Вот! Правильно, не пишем СТД....
А при переводах - пишем все в ТК....:reverie:
Надо думать...еще раз....думаем....:reverie:

П.С

Я тут седни немножко не в себе от обрушившихся новостей и перлов....:Dмогут шарики за ролики заехать....:dont know:
Однако...предложу мысль - чур не бить тапками....:002::beee:
Путем увольнения-приема...


Но это неправильно...А с другой стороны....принимая во внимание ст.39-1....:reverie:Ждать, пока ВДРУГ руководство изъявит желание не прекращать СТД, чтобы он превратился в бессрочный ....а вдруг не изъявит...дрожать и ждать срока окончания....
Опасно и рискованно....

Наталья Р 07.04.2011 14:36

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11519&page=2 здесь рассматривали похожий вопрос.
Я думаю приказ надо, а запись в ТК не нужна.
Возьмите с работницы заявление и переведите(кашу маслом не испортишь). Она же принята на период отсутствия Петровой, а сейчас переведется вместо Ивановой(?).
Если перевод не делать, а принять еще одного бухгалтера на период отсутствия Петровой, то будет 2 срочных договора на одно рабочее место.:dont know:

Мотя 07.04.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 138728)
Я думаю приказ надо, а запись в ТК не нужна.

:dont know::reverie:

До трудової книжки вносяться:
відомості про працівника: прізвище, ім’я та по батькові, дата народження;
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення;

Думаю....:reverie:
Вносится перевод на иншу постийну роботу....
Т.к. это - не инша постийна робота...то не вносится...

Так что ли?

Это с одной стороны...
А с другой: был СТД - это не постоянная работа, теперь будет постоянная работа....и мы опять-таки не вносим....

Т.е. перевод с СТД на постоянною работу - это не другая постоянная работа?
:roll::hang3::shot:

Наталья Р 07.04.2011 16:23

В ТК запись не делаем, т.к запись о приеме на работу бухгалтером сделана и сейчас в этой записи ни чего не изменилось, а приказ нужен т.к СТД становится безсрочным и работник переходит на другую должность этого же отдела. Если бы он оставался на этой должности, например основной работник уволилися, тогда не надо делать приказ, т.к СТД автоматически становится БТД. В данном случае возможно меняются функциональные обязанности. Бухгалтера ведут разные счета:dont know:

Irina K 07.04.2011 16:26

Коллеги, спасибо за помощь и поддержку.
Так и поступим.
Возьмем заявление, издадим приказ.
Запись в трудовой не будем трогать :)

vasilieva 18.04.2012 15:13

Прием на время отсутствия основного сотрудника.
 
Добрый день, подскажите, как быть в ситуации, когда сотрудник заболел, на время отсутствия заболевшего сотрудника по срочному договору хотим взять другого сотрудника? За основным сотрудником сохраняется место до даты его выхода, а, временный сотрудник получает его зарплату и плюс мы оплачиваем больничный основному..... Я запуталась, разве так может быть?????

Inka 18.04.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 170784)
За основным сотрудником сохраняется место до даты его выхода

И после)
Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 170784)
Я запуталась, разве так может быть?????

Может, почему нет?

marishka 11.06.2012 11:17

Добрый день! подскажите, на время ухода в отпуск охранников,на время болезни, мы хотим принять человека на временную работу. Вопросы:
1) Нужно ли мне вносить изменения в штатном расписание? вводить новую должность? так как люди будут постоянно ходить и в отпуска и, возможны больничные.
2) как оформить правильно приказ? : Принять Иванова С.П. на временную работу на должность охранника,на периоды отпусков, больничных сотрудников. С окладом согласно отработанному времени? Спасибо всем!

Iren@@ 14.06.2012 19:21

Добрый день.
Ув коллеги, подскажите пожалуйста,
есть такая ситуация:
сотрудник идет на 3 дня в отпуск за свой счет (с 13.06.2012 по 15.06.2012),
потом на 14 дней в ежегодный отпуск за прошлый год(с 18.06.2012 по 01.07.2012),
потом на 24 дня за текущий год (ежегодный отпуск) с 01.07.2012 по 24.07.2012,
а после этого в декретный отпуск.
Как принять человека на эту должность - по договору или по контракту,
на срочный или безсрочный?
Я запуталась.
Человека на эту должность хотят принять с 18.06.2012.
Зараннее большое спасибо.

Iren@ 14.06.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 173246)
1) Нужно ли мне вносить изменения в штатном расписание? 2) вводить новую должность? так как люди будут постоянно ходить и в отпуска и, возможны больничные.
3) как оформить правильно приказ? : Принять Иванова С.П. на временную работу на должность охранника,на периоды отпусков, больничных сотрудников. 4)С окладом согласно отработанному времени?

1. Нет.
2. Нет.
3. Принять ФИО охранником, временно*, на период осн.ежег.отпуска Иванова И.И. с ... по... , осн.ежег.отпуска Сидорова С.С. с...по...
4. Если установлен оклад, то указываете, что с окладом ....
___________________
* временно - это до 4 месяцев. Ежели больше, то принимаете по срочному трудовому договору.

Цитата:

Сообщение от Iren@@ (Сообщение 173470)
Как принять человека на эту должность - по договору или по контракту, на срочный или безсрочный?

по срочному трудовому договору.

Ялинка 08.12.2012 14:14

Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом в таком вопросе...

Принимаем работника по СТД на период отпуска или болезни основного работника. Приказ о приёме, приказ об увольнении - это понятно. Интересуют карточки П-2 и ТК... Вносим ли мы такие записи туда? У нас возможны 2 варианта:

1) приём-увольнение по СТД штатного работника

Например, врача-физиотерапевта, работающего на 1 ставку, принимаем на 0,5 ставки врача-педиатра на время отпуска основного работника. Потом увольняем, соответственно. Стоит ли запись об этом делать в П-2? В ТК мы не делаем запись об этом временном дополнении... Вся эта волокита, в принципе, связана с тем, чтобы работник исполнял помимо своих обязанностей также обязанности отсутствующего за дополнительную плату.

2) приём-увольнение по СТД работника по внешнему совместительству.

В этом случае вопросы сами собой отпадают когда человек у нас периодически работает и больше нигде, по крайней мере, официально, не работает.
Когда же он работает на другом предприятии по основному месту работы, соответственно ТК хранится там же и записи никто не просит делать (по крайней мере пока). А вот П-2 мы заводим на такого работника?

Да и в целом по поводу совместителей хочу задать вопрос - как учёт ведёте таких сотрудников?

У нас постоянный поток отпусков и больничных, постоянные замены, поэтому с одной стороны хочется снизить излишний документооборот по этой части. С другой стороны и я, и руководство за то, чтобы всё оформлялось правильно в соответствии с нормами законодательства.

Как лучше, эффективнее и грамотнее в таких случаях поступать?

Andry 10.12.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 182243)
Дв целом по поводу совместителей хочу задать вопрос - как учёт ведёте таких сотрудников?

Права и обязанности у работников, принятых по срочному трудовому договору, точно такие же, как и у работников, принятых на постоянной основе. Поэтому и учет их, и ведение карточек П-2 ничем не отличаются.
Отличие работающих по срочному договору лишь в том, что их можно уволить в день окончания срока договора даже без их заявления. А если после окончания срока трудового договора они не уволены - то они автоматически переходят в категорию постоянных работников.

Точно так же и с совместителями - единственное их отличие от всех остальных только в том, что на них не ведется трудовая книжка (она ведется только по месту остальной работы).

anna_solovjova 08.02.2013 09:43

Добрый день, коллеги!
Подскажите, как правильно все оформить.
Сотрудница уходит в очередной отпуск, после него сразу идет на больничный по беременности и родам, ну и дальше соответственно в отпуск по уходу за ребенком.
Нам надо на ее место оформить человека, причем сделать это нужно с первого дня ее отсутствия, а именно с момента ухода в очередной отпуск.
Возможно ли это в принципе и с какой формулировкой мне делать приказ?

Svetlana_K 08.02.2013 10:07

Цитата:

Сообщение от anna_solovjova (Сообщение 185362)
Возможно ли это в принципе и с какой формулировкой мне делать приказ?

Конечно возможно. Мы такое часто делаем. Принимаете временного "на період щорічної відпуски, вагітності та пологів, а також відпустки по догляду за дитиною до досягнення 3-х років ... Іванової В.В...."

anna_solovjova 08.02.2013 10:10

То есть сразу в одном приказе указать все три периода: и очередной отпуск, и по беременности и родам, и по уходу за ребенком? "До фактичного виходу Іванової О.О. на роботу..."
Я тоже думала о такой формулировке, но наша юрист чей-то сомневается... :dont know:

Svetlana_K 08.02.2013 10:14

Цитата:

Сообщение от anna_solovjova (Сообщение 185365)
Я тоже думала о такой формулировке, но наша юрист чей-то сомневается... :dont know:

А в чем ее сомнения?

Andry 08.02.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от anna_solovjova (Сообщение 185362)
Нам надо на ее место оформить человека, причем сделать это нужно с первого дня ее отсутствия, а именно с момента ухода в очередной отпуск.Возможно ли это в принципе и с какой формулировкой мне делать приказ?

Примите его по срочному трудовому договору на период отпуска гражданки ХХХХХ, а потом оформите дополнительное соглашение к срочному договору о продлении договора до ее выхода из отпуска по беременности и родам

Svetlana_K 08.02.2013 10:24

В этом нет необходимости, это лишняя бумажная волокита. Плюс, ст. 39 КЗоТ "Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк." У вас, конечно, временность договора легко объяснима, но любое перезаключение и продление уже дает некий шанс в суде работнику доказывать, что это была скрытая постоянная работа (даже если это не правда :( )

Inka 08.02.2013 10:35

anna_solovjova, почитайте эту тему: Прием на декретное место.

anna_solovjova 08.02.2013 10:47

Сомнения в том, что такие события как "отпуск по беременности и родам" и "отпуск по уходу за ребенком до 3 лет" по факту еще на наступили, соответственно мы не можем указывать их в приказе.

Andry 08.02.2013 10:54

И правильные сомнения - эти события еще не наступили, и, не дай бог, могут и вообще не наступить...
Прочтите ссылку, которую вам привела Инка (за что Инке - отдельное спасибо!), вам легче будет разобраться.

anna_solovjova 08.02.2013 10:59

Спасибо большое. Уже читаю ссылку.

Andry 08.02.2013 11:03

Вот и правильно!
Надо сначала выслушать, что коллеги думают, и только а потом задуматься, что об этом думаем мы сами...
А то сразу - "В этом нет необходимости", "это лишняя бумажная волокита.."
Плод коллективного разума зачастую более информативен и полезен, чем мысли отдельно взятого индивидуума!

lena n 10.07.2014 14:53

Помогите пожалуйста разобраться! Наш сотрудник был мобилизован, но повестку еще не прислал, т.е. приказ я пока на его освобождение сделать не могу, т.е. в табеле проставляю НЗ. Могу ли я на его место сейчас принять временно другого сотрудника? И как в таком случае должен быть сформулирован приказ? Просто принять такого-то временно на период отсутствия такого-то до момента окончания срока мобилизации?

Andry 10.07.2014 15:07

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 210391)
Наш сотрудник был мобилизован, но повестку еще не прислал, т.е. приказ я пока на его освобождение сделать не могу, т.е. в табеле проставляю НЗ. Могу ли я на его место сейчас принять временно другого сотрудника?

Если он мобилизован, но повестку еще не прислал - то откуда вы знаете, что он мобилизован? И где эта повестка?!
Кроме того, нам из военкомата направили извещение о том, что его призвали, и что на время мобилизации за ним сохраняется рабочее место - вы из военкомата такой документ получали? Если нет - запросите, и на основании этого документа сможете издать приказ.
А пока, раз приказ вы издать не можете, то как вы можете принять на его место другого человека?

Ніка бухгалтер 05.09.2014 13:00

Доброго дня всім!
Порадьте, будь ласка, мене прийняли на роботу бухгалтером 1 - категорії по матеріалам строк випробування 3 місяці, на той момент головний бухгалтер був звільнений за власним бажанням.
Через 1 місяць на мене оформили наказ "Про проведення доплати" де зазначено, що "на період відсутності головного бухгалтера, в.о. головного бухгалтера покласти на бухгалтера 1-категорії по матеріалам (такої-то) з доплатою в різниці в окладі".
Цей наказ НЕ Є КАДРОВИМ, а загальним.
Що мені зараз робити? Оскільки запис в трудову книжку мені кадровик робити не хоче.
І ще акт прийому-передачі справ я не підписувала. Наступне питання: яку я несу відповідальність? І чи взагалі таке можна щоб бухгалтер по матеріалах який проводить списання ТМЦ і МШП був заодно главбухом (який затверджує дане списання)?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA