Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   «Вечные» вакансии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12845)

Sonja 15.03.2011 16:44

«Вечные» вакансии
 
Уважаемые коллеги!
Интересует ваше мнение или, возможно, понимание\знание того, почему некоторые вакансии "висят" на сайтах по трудоустройству довольно длительное время!? Причем достаточно уважаемые известные компании.
Имею в виду HR-вакансии, длительность выхода - год, полгода.
Собирают базу!? Но при этом проводят длительные собеседования, привлекают к поиску РА.

kozur 15.03.2011 16:47

Собирают умные мысли. :)

Sonja 15.03.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 136613)
Собирают умные мысли. :)

раскройте, пожалуйста, мысль )

kozur 15.03.2011 16:56

Вот за ту неделю дважды услышала, чем можете похвастаться? А как лучше сделать то?

Ну это в двух словах.

Sonja 15.03.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 136615)
Вот за ту неделю дважды услышала, чем можете похвастаться? А как лучше сделать то?

Ну это в двух словах.

Но это какой-то сложный путь для получения информации...
Тем более то, что хорошо работало в одной компании, может совершенно не принести пользу другой...

Konsta 16.03.2011 09:07

Да, но нужно иметь мозги, чтобы это понимать...
Очень распространенная практика - подучить своих работников, объявив фиктивный набор.
Есть и другие причины. Работодатель не хочет осознавать, что для получения нужного результата следует силы приложить. Берут работника, ничем его не обеспечивают, но требуют результат. В итоге, если работник не силен с бубном, то меняют. И так много-много раз.
Или подбирают работников по определенным критериям, которые, на самом деле, не обеспечивают правильный подбор.
Еще вариант. Берут человека. Не платят или платят копейки. Работник, отработав какое-то время, увольняется. берут следующего.
Высокая текучесть может быть вызвана и хамским отношением к работникам.
На долю этих (уже перечисленных в ветке) вариантов можно отнести примерно 90% "долгоиграющих" вакансий.
На долю оставшихся 10% - все остальные варианты. В том числе и тот очень редкий случай, когда ищут высококлассного спеца.

Irinnochka 16.03.2011 09:24

Да, такие вакансии действительно есть, и HR-сфера не исключение. А причины могут быть разные от незакрытия вакансии долгое время (вакансия висит, людей приглашают, но никого не берут) и до постоянных замен (взяли-не справился-ищем дальше). Сама, когда переходила на другую работу, была в таких компаниях на собеседованиях, проходила неск.встреч, я уже давно вышла на работу, а вакансии все висят, причем компании довольно известные..

ragenta 16.03.2011 09:26

Почему на заборах месяцами висят объявления о продаже какого-нибудь хлама, прошлогодние афиши о приезде столичной звезды, а некоторые лаконичные объявления нанесены краской "навечно"? -
Либо забыли убрать, либо площадка (сайт, забор...) не позволяет это сделать

tipatov 16.03.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Sonja (Сообщение 136612)
Собирают базу!? Но при этом проводят длительные собеседования, привлекают к поиску РА.

говоря социологическим языком - мы можем только выдвигать гипотезы - чтобы понять что происходит, нужно провести исследование
в данном случае по каждой конкретной вакансии можно позвонить и уточнить

купец 16.03.2011 10:02

Чаще всего "висящие" вакансии в компаниях, где руководители абсолютно не понимают, какой специалист (с каким набором качеств) им нужен, и НЕ ЖЕЛАЮТ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (условия, отношение, сами меняться). Когда в компании долго не закрыта вакансия или "текучка" - это, однозначно, проблемы в руководстве компании, организации труда. У меня есть знакомая, которая работает в компании, где знание английского (причем достойного уровня) стоит одним из основных требований для этой должности. На мой вопрос, сколько раз за 3 года работы в компании ты пользовалась своим знанием английского? Ответ: честно, ни разу. Так можно долго искать нужного специалиста, или быть не удовлетворенным найденным! И потом, я считаю, если год висит вакансия (кто-то же эту работу выполняет), может это кому-то удобно и, на самом деле, не нужен этот специалист!

shev@gala.net 16.03.2011 10:27

если такой разговор пошел, то расскажу о своих вечных вакансиях Секретаря и Бухгалтера.
У меня на сайтах рабочих одна учетная запись, но я веду подбор для 6 компаний в одном холдинге. Есть такая договоренность, что секретарь у нас работает около года, потом продвижение на другие позиции. а ИС у нас длится 3 месяца. В итоге, получается, что пока подберешь одного секретаря в одну компанию, уже заканчивается год работы другого из другой компании. И таки да, иногда ИС не проходят. Слава Богу,что иногда. А по бухгалтерам вообще супер у меня. В декреты уходят.:bravo:и тоже вакансия висит, получается.:D
А еще есть одно негласное правило. Пока сотрудник ИС не прошел вакансия не снимается. Был случай, что вышел бухгалтер на работу, а через 2 недели захотела уволиться. Оказывается, у нас работать надо было.:reverie: А у нее другие планы были. Хорошо,что вакансию с рабочего сайта не сняли и за эти 2 недели еще набрали резюмешек, было из чего в авральном порядке выбирать.:redface: Отак от.

Sonja 16.03.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 136642)
Да, но нужно иметь мозги, чтобы это понимать...
Очень распространенная практика - подучить своих работников, объявив фиктивный набор.

хм... задумалась, может быть этим объясняется подбор hr-менеджером себе руководителя!?

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 136645)
Почему на заборах месяцами висят объявления о продаже какого-нибудь хлама, прошлогодние афиши о приезде столичной звезды, а некоторые лаконичные объявления нанесены краской "навечно"? -
Либо забыли убрать, либо площадка (сайт, забор...) не позволяет это сделать

дело в том, что их регулярно обновляют, и даже проводят собеседования

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 136649)
говоря социологическим языком - мы можем только выдвигать гипотезы - чтобы понять что происходит, нужно провести исследование
в данном случае по каждой конкретной вакансии можно позвонить и уточнить

не обязательно гипотезы, может кто-то "попадал", а может кто-то в этом участвует, и есть информация...
а по телефону правду ведь никто не скажет; тем более лицо, занимающееся вакансией может и не знать всей правды

Цитата:

Сообщение от купец (Сообщение 136650)
Чаще всего "висящие" вакансии в компаниях, где руководители абсолютно не понимают, какой специалист (с каким набором качеств) им нужен, и НЕ ЖЕЛАЮТ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (условия, отношение, сами меняться). Когда в компании долго не закрыта вакансия или "текучка" - это, однозначно, проблемы в руководстве компании, организации труда. У меня есть знакомая, которая работает в компании, где знание английского (причем достойного уровня) стоит одним из основных требований для этой должности. На мой вопрос, сколько раз за 3 года работы в компании ты пользовалась своим знанием английского? Ответ: честно, ни разу. Так можно долго искать нужного специалиста, или быть не удовлетворенным найденным! И потом, я считаю, если год висит вакансия (кто-то же эту работу выполняет), может это кому-то удобно и, на самом деле, не нужен этот специалист!

а такое может иметь место, когда в компании есть довольно вменяемые hr, да и сама компания имеет позитивный имидж и хорошие отзывы!?

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 136659)
если такой разговор пошел, то расскажу о своих вечных вакансиях Секретаря и Бухгалтера.
У меня на сайтах рабочих одна учетная запись, но я веду подбор для 6 компаний в одном холдинге. Есть такая договоренность, что секретарь у нас работает около года, потом продвижение на другие позиции. а ИС у нас длится 3 месяца. В итоге, получается, что пока подберешь одного секретаря в одну компанию, уже заканчивается год работы другого из другой компании. И таки да, иногда ИС не проходят. Слава Богу,что иногда. А по бухгалтерам вообще супер у меня. В декреты уходят.:bravo:и тоже вакансия висит, получается.:D
А еще есть одно негласное правило. Пока сотрудник ИС не прошел вакансия не снимается. Был случай, что вышел бухгалтер на работу, а через 2 недели захотела уволиться. Оказывается, у нас работать надо было.:reverie: А у нее другие планы были. Хорошо,что вакансию с рабочего сайта не сняли и за эти 2 недели еще набрали резюмешек, было из чего в авральном порядке выбирать.:redface: Отак от.

с такими вакансиями, и при таких потребностях вопросов нет :)
полагаю, у всех были подобные ситуации;

Irinnochka 16.03.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от купец (Сообщение 136650)
Чаще всего "висящие" вакансии в компаниях, где руководители абсолютно не понимают, какой специалист (с каким набором качеств) им нужен, и НЕ ЖЕЛАЮТ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (условия, отношение, сами меняться). Когда в компании долго не закрыта вакансия или "текучка" - это, однозначно, проблемы в руководстве компании, организации труда. У меня есть знакомая, которая работает в компании, где знание английского (причем достойного уровня) стоит одним из основных требований для этой должности. На мой вопрос, сколько раз за 3 года работы в компании ты пользовалась своим знанием английского? Ответ: честно, ни разу. Так можно долго искать нужного специалиста, или быть не удовлетворенным найденным! И потом, я считаю, если год висит вакансия (кто-то же эту работу выполняет), может это кому-то удобно и, на самом деле, не нужен этот специалист!

Купец, я в таких компаниях тоже была, когда не понимают что они хотят, и ищут не зная кого и зачем, а вакансия все висит и висит.. при этом очень интересно, что они говорят руководству о выполненной работе, ведь результата то нет.
Насчет английского, это действительно факт, была в крупной компании FMCG-сектора, их выкупила иностранная группа, в требованиях к HR-у указано было upper intermediate, на собеседование меня пригласили (у меня pre-intermediate, в процессе изучения), попросили рассказать на англ. о своих увлечениях, сказала пару фраз, на этом проверка знания языка закончилась. Я спросила для чего нужен язык, ответ меня удивил иностранное руководство приезжает раз в неск.меясцев и нужно ответить на английском, если вдруг он что-то спросит!:lol: так что это скорее миф, что если ты сотрудник иностранной компании, то английский у тебя fluent - must have:D

Зульфия 18.03.2011 03:59

мне кажется, что все вечные вакансии висят в компаниях
а) где мало платят, и работники постоянно оттуда уходят.
б) где работников берут на испытательный срок, а потом увольняют, объясняя это тем, что он не прошел испытание(за него ведь обычно меньше платят чем за работу основного штатного сотрудника).
в) для запугивания других сотрудников... Хотя чего им бояться, если они уже привыкли к постоянным объявлениям?

Sonja 18.03.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Зульфия (Сообщение 136896)
мне кажется, что все вечные вакансии висят в компаниях
а) где мало платят, и работники постоянно оттуда уходят.
б) где работников берут на испытательный срок, а потом увольняют, объясняя это тем, что он не прошел испытание(за него ведь обычно меньше платят чем за работу основного штатного сотрудника).
в) для запугивания других сотрудников... Хотя чего им бояться, если они уже привыкли к постоянным объявлениям?

удивительно в этом другое, когда "висит" вакансия директора по персоналу с очень хорошей оплатой в открытую (т.е. работодатель указан)

купец 21.03.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Sonja (Сообщение 136934)
удивительно в этом другое, когда "висит" вакансия директора по персоналу с очень хорошей оплатой в открытую (т.е. работодатель указан)

Для меня как-раз это и не удивительно! Посудите сами, работодатель считает: з/п, предложенная им - хорошая, компания -"звучная", значит, логично, имеет право получить лучшего кандидата! А вот с этим как-раз и проблемка у работодателя: определить, какой кандидат действительно "лучший" для его компании?". Ведь нет, в принципе, лучших или худших кандидатов, есть кандидаты, которые подходят для данной вакансии (компании) или нет! Именно поэтому я с осторожностью отношусь к хендхантингу (если Иванов делал классные продажи в одной компании, это ещё не значит, что в "нашей" компании он будет выдавать такие-же результаты в других условиях (при другой корпоративной культуре, при другом стиле руководства и т.п.). Поэтому и висят вакансии типа: "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скушен и к тому же чтобы он и красив был и умён". Помните, песенка замечательная была о требованиях к жениху?

annlogvinova 21.03.2011 09:54

Я тоже не раз обращала внимания на "вечные вакансии". Могу назвать дополнительно еще две прчиины существования оных вакансий:
1. РЕКЛАМА.
Например, новая для Украины сеть гипермаркетов "Leroy Merlin" очень долго не сходила с сайтов по трудоустройству. Очень много вакансий, но никаких контактов, кроме е-мейла, а вот на сайте был указан только номер телефона во Франции:dont know:
Потом я узнала, что таким образом компания создает дополнительный ажиотаж вокруг своего имени. Правильно говорят - в рекламе все средства хороши)))

2. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ.
Естественно, весь тырнет захвачен сетевиками и они усердно штампуют вакансии, прикрываясь именами других компаний.

Konsta 21.03.2011 10:07

На счет рекламы... ну не умно это, хотя, вполне возможно.
По сетевикам - безусловно.

annlogvinova 21.03.2011 12:05

Насчет рекламы не совсем согласна с Вами - реклама хороша любая - и хорошая, и плохая, и дорогая, и дешевая. Ежедневно тысячи людей рыскают по сайтам в поиске работы - почему бы не повесить десяток "ВИП"-вакансий и светится в поиске и днем и ночью? Особенно актуально для новых компаний, как в случае с гипермаркетом.

купец 21.03.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от annlogvinova (Сообщение 137064)
Насчет рекламы не совсем согласна с Вами - реклама хороша любая - и хорошая, и плохая, и дорогая, и дешевая. Ежедневно тысячи людей рыскают по сайтам в поиске работы - почему бы не повесить десяток "ВИП"-вакансий и светится в поиске и днем и ночью? Особенно актуально для новых компаний, как в случае с гипермаркетом.

Это да, название компании, конечно же, запомнила бы, а также и то, что это "лохотрон" тоже. Дурную славу обрести легко, а вот убедить людей в обратном, когда уже нет доверия к компании...?

annlogvinova 21.03.2011 14:44

а в чем лохотрон? никакого обмана со стороны работодателя) висит себе вакансия, кигого не трогает)))

Sonja 21.03.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от купец (Сообщение 137023)
Для меня как-раз это и не удивительно! Посудите сами, работодатель считает: з/п, предложенная им - хорошая, компания -"звучная", значит, логично, имеет право получить лучшего кандидата! А вот с этим как-раз и проблемка у работодателя: определить, какой кандидат действительно "лучший" для его компании?". Ведь нет, в принципе, лучших или худших кандидатов, есть кандидаты, которые подходят для данной вакансии (компании) или нет! Именно поэтому я с осторожностью отношусь к хендхантингу (если Иванов делал классные продажи в одной компании, это ещё не значит, что в "нашей" компании он будет выдавать такие-же результаты в других условиях (при другой корпоративной культуре, при другом стиле руководства и т.п.). Поэтому и висят вакансии типа: "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скушен и к тому же чтобы он и красив был и умён". Помните, песенка замечательная была о требованиях к жениху?

а ведь кто-то же работает в это время на должности hr-директора!? или кто-то замещает "временно" эту позицию...

Цитата:

Сообщение от annlogvinova (Сообщение 137025)
Я тоже не раз обращала внимания на "вечные вакансии". Могу назвать дополнительно еще две прчиины существования оных вакансий:
1. РЕКЛАМА.
Например, новая для Украины сеть гипермаркетов "Leroy Merlin" очень долго не сходила с сайтов по трудоустройству. Очень много вакансий, но никаких контактов, кроме е-мейла, а вот на сайте был указан только номер телефона во Франции:dont know:
Потом я узнала, что таким образом компания создает дополнительный ажиотаж вокруг своего имени. Правильно говорят - в рекламе все средства хороши)))

2. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ.
Естественно, весь тырнет захвачен сетевиками и они усердно штампуют вакансии, прикрываясь именами других компаний.

насчет рекламы - интересная мысль, но для гигантов рынка, думаю, не актуальна; а вот за использование имени в целях сетевого маркетинга, это ж можно и в "бубен" получить!

Цитата:

Сообщение от annlogvinova (Сообщение 137085)
а в чем лохотрон? никакого обмана со стороны работодателя) висит себе вакансия, кигого не трогает)))

это точно :lol:

annlogvinova 21.03.2011 22:38

В бубен не то слово....была у меня история...клюнула на вакансию "менеджер по подбору персонала" в агентстве недвижимости, позвонила - а там amway. с этими товарищами вообще адекватно говорить не удается - ты вешаешь трубку, а они наяривают и требуют свою булку с маслом...отвязаться от них без применения нецензурной лексики практически нереально:dont know:
так вот, после прелестной высоко духовной беседы с сектантшей я проверила название и адрес компании, указанной в вакансии, и написала на hh.ua жалобу админу...вакансию удалили...смотрю след. вакансию - та же каша...снова пишу - удалили...где-то на 5-ой вакансии пишет мне на почту админ слова благодарности и бла-бла-бла...

админ доволен - я за него работу сделала, я довольна - когда сидишь без работы, хоть как-то развлечь себя нужно. Целый день потратила на борьбу со ЗЛОм и победила))) совсем чуть чуть, но все равно приятно:redface:

tazman4ik 12.05.2011 13:05

Наверное большинство форумчан сейчас скажут,что дело в рекрутере, то есть во мне, но вот например в нашей компании есть так называемая "висячая" вакансия... При чем ни кого-нибудь там, а ТОПа.. и дело все в том, что ну нету в нашем городе специалиста должного уровня с необходимыми знаниями (если не считать конкурентов, с которыми "подписан пакт о непереманивании"), а специалисты например из Киева врядли переедут жить в небольшой город (нема дурных, так сказать)... и вот раз в месяц я слышу к себе вопрос от западных инвесторов: а ты вообще ищешь?! И таки ищу, и таки звоню этим самым специалистам из крупных городов и предлагаю, только все отказываются переезжать даже за ОООчень хорошую ЗП (разглашать размер не могу)...А понижать требования к данной должности никто не хочет.
Вот и висит висячок! :cry:

magnum 12.05.2011 15:08

Если долго висит, значит кто-то выполняет его работу - не проще ли осуществлять доплату этому работнику и проблема решится..... Или, если никто не делает эту работу на протяжении длительного времени, то может и не нужен такой "выдуманный высоковалифицированный специалист" на "хорошую з/п".

tazman4ik 12.05.2011 16:32

Его работу делает так сказать Vice President, который работает по 12 часов как следствие. А нужен еще один человек эквивалентный ему, чтоб нагрузка была вменяемая, и главное чтоб снять часть "ненужных" обязанностей с шефа.
Если честно, то эта вакансия мне скоро по ночам сниться начнет, потому что знаю что надо, но не знаю как.

magnum 12.05.2011 16:40

Если возник ла такая проблемма - может есть смысл "вырастить" нужного специалиста из своих сотрудников (обучение, тренинги, наставничество).

Befis 12.05.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140977)
А нужен еще один человек эквивалентный ему, чтоб нагрузка была вменяемая, и главное чтоб снять часть "ненужных" обязанностей с шефа

Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет. ;)Пускай Ваш шеф эквивалентно снятой с себя нагрузки поделится вознаграждением:D

tazman4ik 12.05.2011 17:22

если четно, то это была моя первая мысль.. ну как то из прошлого опыта для меня было логичнее посмотреть среди своих, которые возможно доросли уже и заслуживают, но мне сказали, что таких нет... и самое ужасное, что таки да - таких нет. В данном случае это конечно минус для компании,что она не выращивает себе кадров, но против принятой политики тут не попрешь...

tazman4ik 12.05.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 140985)
Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет. ;)

Специально смотрела сколько люди такого уровня просят за свои услуги, так вот мы предлагаем адекватную ЗП даже по Киевским меркам, поверьте наши БОССы не жлобятся на оплату труда сотрудников, а особенно такой категории.
И действительно в самом начале приезжали 3 человека, но они не имели тех знаний и того опыта, за который готовы платить ЗП и вообщем-то если бы у нас была открыта должность "Главный по тарелочкам", то брать можно было бы любого из них :good:
И вот кстати не так давно приезжал паренек из Киева, но он при неплохих знаниях не обладает лидерскими качествами и наш коллективчик его просто сожрет, а надо Лидер, который их обуздает.

Befis 12.05.2011 18:02

:reverie:Вариант внешних рекрутеров тоже использовали?
PS. Особо нервничать не стоит, тк подбор ТОПа очень спесифисическая и ответственная работа, бывает затратная, а бывает похожа на "марафон по пересеченной местности с барьерами и препятствиями":reverie::cry:

tazman4ik 13.05.2011 09:58

Внешних не использовали. Я в один момент прозвонила по рекрутинговым кампаниям, узнала что и как, сколько хотят за подбор, но сумма с учетом нашей ЗП для ТОПа получилась баснословная, да и к тому же они тоже сразу сказали, что найти человека на переезд будет проблемно, поэтому руководство отказалось и оставило это удовольствие мне:good:
Ну на самом деле я понимаю,что ТОпа за 2 дня не находят, но ищу то я его уже 4 месяца!!! :reverie:

купец 13.05.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 141017)
но ищу то я его уже 4 месяца!!! :reverie:

Всего? И Вы уже много сделали! Я знаю крупную производственную компанию, которая год искала топа, на неё работали все рекрутинговые компании, специализирующиеся на подобных вакансиях. Через год нашли, год работает, не устраивает, будут разрывать контракт. Наверное, искать снова.

Мне кажется в данной ситуации Вы сделали всё возможное, может нужно, исходя из ситуации, с руководителем проанализировать требования к кандидату, расставить приоритеты: если без знаний и опыта никак, "купить" дешевле кандидата со знаниями и опытом, а на разницу в окладе отправить кандидата на тренинги по управлению подчиненными?

Elana 13.05.2011 10:49

Уважаемые коллеги, на моем предыдушем месте работы "висячие вакансии" были нормой. Некоторе время я не могла понять для чего Начальница HR, постоянно размещала вакансии, которые на самом деле не были у нас вакантными, т.е. люди на этх должностях работали и достаточно успешно. Дабы в коллективе не началась паника и не поползли закулисные слухи и бесседы на тему возможных увольнений (как вы понимаете интернетом умеют все пользоватся и могут запросто нарваться на вакансию своей же компании:?) я решила провести расследование:hi:. В результате выяснялось, что наша , мягко говоря, неадекватная Начальница размещала эти вакансии и собеседовала людей просто для того, чтобы портенероваться в интервьюировании и диагностики. А то чем её "увлечения" могли грозить компании и корпаративной культуре, которая с таким трудом была выстроена, её не волновало.
Вот т такие маразмы бывают :dont know:

Sonja 13.05.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 140985)
Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет. ;)Пускай Ваш шеф эквивалентно снятой с себя нагрузки поделится вознаграждением:D

абсолютно согласна; а кроме Киева, есть еще масса городов в Украине!

Sonja 13.05.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Elana (Сообщение 141026)
Уважаемые коллеги, на моем предыдушем месте работы "висячие вакансии" были нормой. Некоторе время я не могла понять для чего Начальница HR, постоянно размещала вакансии, которые на самом деле не были у нас вакантными, т.е. люди на этх должностях работали и достаточно успешно. Дабы в коллективе не началась паника и не поползли закулисные слухи и бесседы на тему возможных увольнений (как вы понимаете интернетом умеют все пользоватся и могут запросто нарваться на вакансию своей же компании:?) я решила провести расследование:hi:. В результате выяснялось, что наша , мягко говоря, неадекватная Начальница размещала эти вакансии и собеседовала людей просто для того, чтобы портенероваться в интервьюировании и диагностики. А то чем её "увлечения" могли грозить компании и корпаративной культуре, которая с таким трудом была выстроена, её не волновало.
Вот т такие маразмы бывают :dont know:

интересный факт, спасибо

Befis 13.05.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 141017)
узнала что и как, сколько хотят за подбор, но сумма с учетом нашей ЗП для ТОПа получилась баснословная

Подбор ТОПов можно осуществлять и самостоятельно, без агентств. Занималась и занимаюсь этим (хорошо что редко:superstition: ). Но...В последнее время я изменила свою точку зрения и склоняюсь к поискам нашими рекрутерами и специализированными агентствами... совместными усилиями. Без них искать топов довольно сложно. У агентств обширные базы кандидатов, топы свои резюме не размещают на работных сайтах, бывает в соцсетях можно поймать, но это чистый фарт... Хедхантерский хлеб сложно укусить, у них свои наработки, связи, они мониторят рынок и движение интересных кандидатов на рынке труда и обычно знают, кто рассматривает предложения, а кто нет.
Один из способов поиска - по рекомендациям. Среди ТОПов есть общительные люди, могут порекомендовать несколько кандидатов. Но только на этот способ полагаться не следует.


Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 141017)
найти человека на переезд будет проблемно, поэтому руководство отказалось и оставило это удовольствие мне

:reverie:, ИМХО,:sorry2: всё таки наверное всё дело в цене, т.е. в ЗП, соцпакете и компенсации. Или :dont know: уж очень редкий функционал ТОПа.
"Люди-алмазы" не интересуются компаниями, бизнес которых не готов "органично" встроить их в свою структуру :pardon:.
PS. Good luck ;) and success :flower:

tazman4ik 13.05.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 141042)
склоняюсь к поискам нашими рекрутерами и специализированными агентствами... совместными усилиями. Без них искать топов довольно сложно.

А может быть Вам будет нетрудно скинуть мне в личку инфу по тем агентствам, с которыми Вы уже сотрудничали и по опыту знаете что толк от их работы есть?
А я попробую еще раз с ШЕФами поговорить на тему привлечения внешних сил для поиска :rolleyes2:

Ahill 13.05.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 141049)
А может быть Вам будет нетрудно скинуть мне в личку инфу по тем агентствам, с которыми Вы уже сотрудничали и по опыту знаете что толк от их работы есть?
А я попробую еще раз с ШЕФами поговорить на тему привлечения внешних сил для поиска :rolleyes2:

Если бы шефы были готовы нести затраты на подбор персонала, то не ждали бы четыре месяца закрытия вакансии. Не хотят платить

gemis 07.09.2011 16:25

А у нас "висяки" - продажники, из-за того что мы постоянно растём и открываем новые направления - расширяем штат, уже пересмотрели весь город ждём новеньких.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA