Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Готовы ли Вы снизить ваши ожидания по зарплате при поиске работы? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7036)

pcm 23.06.2009 10:34

Готовы ли Вы снизить ваши ожидания по зарплате при поиске работы?
 
Всем привет!
Меня (и наверное не только меня) на сегодняшний день, интересует вопрос "Готовы ли HR директора снизить свои пожелания по уровню заработной платы".

Лично я пять лет строил свою карьеру, стал полноценным ТОП - менеджером, и сегодня не хочу опускаться по зарплате и тем более по позиции, в следствии чего уже три месяца без работы. Есть реальные предложения, хоть завтра выходи на работу, но не можем договориться по деньгам. Я не хочу опускать свою планку ниже уровня средины 2008 года.

Поэтому я бы хотел спросить мнения работающих, либо пока безработных HR Директоров, как Вы считаете стоит ли нам опускаться по зарплате или всё же держать планку?

Ханифа 23.06.2009 11:40

Картельный сговор предлагаете?:acute:

Каждый за себя этот вопрос решает, исходя из своей денежной и иной ситуации (долги, усталость, семья, саморазвитие, перерыв в карьере, блаблабла.......).

iravil@ukr.net 23.06.2009 11:54

Судя по тому как падает уровень зарплат и то что их явно никто не будет поднимать в ближайшее время (год, два а то и больше).... Ваши шансы, pcm, увы невелики....

pcm 23.06.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от iravil@ukr.net (Сообщение 65505)
Судя по тому как падает уровень зарплат и то что их явно никто не будет поднимать в ближайшее время (год, два а то и больше).... Ваши шансы, pcm, увы невелики....

Только сегодня последовало два приглашения на собеседования в корпорации со штатом более 8000 человек.
И в течении 2-х дней должна ответить компания с которой я уже два месяца веду переговоры. По деньгам ламаются...

pcm 23.06.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 65498)
Картельный сговор предлагаете?:acute:

Каждый за себя этот вопрос решает, исходя из своей денежной и иной ситуации (долги, усталость, семья, саморазвитие, перерыв в карьере, блаблабла.......).

Какой сговор:o Я не причём:eek:
Просто ОЧЕНЬ интересует народное мнение:)

iravil@ukr.net 23.06.2009 12:14

Цитата:

Только сегодня последовало два приглашения на собеседования в корпорации со штатом более 8000 человек.
И в течении 2-х дней должна ответить компания с которой я уже два месяца веду переговоры. По деньгам ламаются...
Искренне желаю Вам добиться своего ;)

pcm 23.06.2009 12:20

Цитата:

Сообщение от iravil@ukr.net (Сообщение 65512)
Искренне желаю Вам добиться своего ;)

Спасибо, добьюсь, не привыкать:lol:

И результаты опроса пока радуют, не один я такой. А то уже начал сомневаться...

runway 23.06.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65506)
Только сегодня последовало два приглашения на собеседования в корпорации со штатом более 8000 человек.
И в течении 2-х дней должна ответить компания с которой я уже два месяца веду переговоры. По деньгам ламаются...

Удачи Вам в выборе, если он такой как Вы пишете, т.к. после ритейла идут опять таки в ритейл. Крупных сетей единицы, а текучесть по подобной позиции минимальная.

Ilit 23.06.2009 12:26

Сейчас тяжелее заработать "дурные и легкие" деньги. В 2007 платили просто умопомрачительные заработные платы даже специалистам низкой квалификации - главное было себя продать подороже, говорить красиво и умно.
Сейчас по рассказам моих коллег, которые рассматривают предложения, тоже готовы платить большие заработные платы, но уже смотрят глубже. Не так много внимания обращают на бренды и красивые термины, а больше - на результаты и наличия того функционала, который нужен работодателю. А то пишут: необходимо иметь навыки разработки систем оплаты труда, а потом просят снизить оклады всем и сделать премии 20 % (был такой случай у моей знакомой).
Так что все зависит от самочувствия и самооценки HR. Кто-то будет понижать, потому что чувствует, что не выиграет конкурс среди сильных кандидатов, у кого-то ситуация такова, что нельзя сидеть и ждать вкусных вакансий.

pcm 23.06.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 65518)
Удачи Вам в выборе, если он такой как Вы пишете, т.к. после ритейла идут опять таки в ритейл. Крупных сетей единицы, а текучесть по подобной позиции минимальная.

Да, к сожалению крупные сети в ритейле по пальцам пересчитать можно... И позиций таких сегодня в Украине - одна, да и та пасивная...
Предложения от FMCG, ну и плюс некоторые другие направления...

pcm 23.06.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Ilit (Сообщение 65520)
Сейчас тяжелее заработать "дурные и легкие" деньги. В 2007 платили просто умопомрачительные заработные платы даже специалистам низкой квалификации - главное было себя продать подороже, говорить красиво и умно.
Сейчас по рассказам моих коллег, которые рассматривают предложения, тоже готовы платить большие заработные платы, но уже смотрят глубже. Не так много внимания обращают на бренды и красивые термины, а больше - на результаты и наличия того функционала, который нужен работодателю. А то пишут: необходимо иметь навыки разработки систем оплаты труда, а потом просят снизить оклады всем и сделать премии 20 % (был такой случай у моей знакомой).
Так что все зависит от самочувствия и самооценки HR. Кто-то будет понижать, потому что чувствует, что не выиграет конкурс среди сильных кандидатов, у кого-то ситуация такова, что нельзя сидеть и ждать вкусных вакансий.

РЕСПЕКТ!
100% попадание, особенно что касается системы оплат:kiss3:
Сегодня действительно большенство работодателей интересует оптимизация структуры (многие даже переходят на линейные), и ФОТ...
Многие работодатели вообще на грейдинге помешалось...

Ilit 23.06.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65525)
РЕСПЕКТ!
Многие работодатели вообще на грейдинге помешалось...

Новая мода всегда будоражит умы эйчаров и руководителей :lol: То компетенции, потом ассессмент, потом 360 градусов (для всех подряд), потом волна KPI, MBO и грейдинга не взирая на лица и эффективность. Ничего, скоро будет еще что-то новенькое :-D Многих эйчаров по всему миру уволили, так что количество консультантов увеличилось. А при наличии свободного времени появляется столько новых теорий!

А на executive.ru обсуждают топы тему "Существуют ли эффективные HR-директора" (название приблизительное) и говорят, что их нет и днем с огнем не найдешь.
Вот такая ситуация.

anatol_ua 23.06.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65516)
И результаты опроса пока радуют, не один я такой. А то уже начал сомневаться...

А ведь сомнения-то небеспочвенны...
Из 11 ответивших - по крайней мере 10 имеют работу,
а это, согласитесь, склоняет результаты ко второму ответу.
Когда сидишь без работы, даже бессознательно тянешься к первому ответу... (а таковых участников опроса очень мало !)
Так что - не обольщайтесь, господа !

iravil@ukr.net 23.06.2009 14:20

Цитата:

Когда сидишь без работы, даже бессознательно тянешься к первому ответу...
:thumbs up: я бы добавила когда ДОЛГО сидишь без работы. Моя з/п к примеру стала меньше на 1/5, при том что объем работы и ответственность увеличилась

pcm 23.06.2009 14:37

Анатолий, а Вы помоему пару месяцев назад тоже были в поиске (простите если я ошибаюсь, точно не помню)?

Ilit 23.06.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от iravil@ukr.net (Сообщение 65544)
я бы добавила когда ДОЛГО сидишь без работы. Моя з/п к примеру стала меньше на 1/5, при том что объем работы и ответственность увеличилась

Как говорилось выше, у каждого своя ситуация и финансовые возможности: кто-то может пол года просидеть без работы и достаточно комфортно себя чувствовать, а кому-то сложно так сделать по разным причинам.
Понижение заработной платы и должностей в период кризиса, думаю, не будет расцениваться рекрутерами негативно по окончании кризиса.

Зато какое количество специалистов с опытом работы в кризисных условиях у нас теперь будет res

iravil@ukr.net 23.06.2009 15:04

А помните в докризисные времена как было "если у кандидата перерыв в роботе был более месяца-двух.... то это ж ёмаё как плохо" зато сейчас этот промежуток растянулся прям скажем на n-количество месяцев, как сказала Ilit смотря у кого какая ситуация.

yakovleva_hr 23.06.2009 17:05

Согласна, что ситуации у всех разные, но я лично не понимаю тех, кто демпингуют умышленно, лишь бы работать, а потом через месяц жалуются всем подряд, что работа не такая, платят мало и т.д. Кому от этого хорошо? - Да ни кому: ни работодателю, ни этому новому сотруднику.
Лично я сейчас тоже в поиске и твердо знаю чего хочу от функционала до уровня заработной платы, а свободное время использую с пользой: занимаюсь повышением квалификации, учу английский и т.д.
И считаю что солидарность в этом вопросе нам не помешала бы.

anatol_ua 23.06.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65548)
Анатолий, а Вы по-моему пару месяцев назад тоже были в поиске (простите если я ошибаюсь, точно не помню)?

Да нет, слава Богу, уже почти полтора года работаю в очень приличной компании:redface:, но опрос интересен и я в нём принял участие...

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше !

chsm07@mail.ru 23.06.2009 17:33

Постоянно просматриваю резюме соискателей на рейтинговых "рабочих" сайтах в разделе "HR, кадровые службы", и что стало очень заметно в последнее время, очень много стало соискателей ( как бы правильно выразиться) из категории "профи" с большим стажем работы в крупных компаниях на позициях директоров по персоналу, начальников отделов управления персоналом. Раньше такие соискатели расходились через кадровые агентства и их резюме на сайтах практически не было.
К чему я это - на сегодня в этой категории существует серьезная конкуренция и исходя из формулы " спрос определяет цену" - спрос и соответственно цена на эту категорию специалистов довольно сильно снизилась, а функционал значительно вырос. Так что каждому свое-кто может ждать лучших финансовых предложений, а кто и не может и поэтому приходиться соглашаться на то, что предлагают работодатели.
Очередь выстроилась выбирать есть из кого.

Ханифа 23.06.2009 23:09

Добавляем в опрос позицию " уже снизил":acute:

Vazykh 24.06.2009 10:38

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65536)
А ведь сомнения-то небеспочвенны...
Из 11 ответивших - по крайней мере 10 имеют работу,
а это, согласитесь, склоняет результаты ко второму ответу.
Когда сидишь без работы, даже бессознательно тянешься к первому ответу... (а таковых участников опроса очень мало !)
Так что - не обольщайтесь, господа !

Ну, почему же? Я, например, увольняюсь сейчас по причине снижения з/п в гривнах по сравнению с прошлым годом, работать когда не хватает прокормить семью не вижу смысла. Ухожу в никуда, будем думать и искать.

tipatov 24.06.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65536)
имеют работу ... когда сидишь без работы

согласен с Анатолием, ответы этих 2-х категорий будут отличаться

anatol_ua 24.06.2009 15:22

:handshake:

pcm 25.06.2009 20:14

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 65609)
Добавляем в опрос позицию " уже снизил":acute:

Хех, не подумал... А какое предложение:idea:
К сожалению уже не могу изменить опрос...
Вот если бы модератор изменил, было бы просто супер:good:

vildana 26.06.2009 09:03

Скажу со стороны работодателя на конкретном примере:скали в марте себе пиарщика,так люди готовы были идти на деньги в два раза меньше,людей было море:выбирай-не хочу.Сейчас-туже идет))Коллега закрывает себе сейчас аналогичную позицию-кандидаты становятся все более несговорчивые,уже нет того ажиотажа,рынок оживает постепенно.
Резюме все так же много,много качественных резюме,но кандидаты уже торгуются все активнее и активнее.И это хорошо-значит на поправку идем!

pcm 26.06.2009 09:23

Цитата:

Сообщение от yakovleva_hr (Сообщение 65582)
Согласна, что ситуации у всех разные, но я лично не понимаю тех, кто демпингуют умышленно, лишь бы работать, а потом через месяц жалуются всем подряд, что работа не такая, платят мало и т.д. Кому от этого хорошо? - Да ни кому: ни работодателю, ни этому новому сотруднику.
Лично я сейчас тоже в поиске и твердо знаю чего хочу от функционала до уровня заработной платы, а свободное время использую с пользой: занимаюсь повышением квалификации, учу английский и т.д.
И считаю что солидарность в этом вопросе нам не помешала бы.

+1
Если человек идёт на заработную плату которая его не устраивает, а идёт просто от безысходности, он прежде всего гробит свою карьеру. Такой сотрудник не достаточно мотивирован на достижение результата, и лично мне уже пару раз приходилось слышать от своих друзей "Как платят так и работаю..." А работодателю я вообще сочуствую...

chsm07@mail.ru 26.06.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65944)
+1
Если человек идёт на заработную плату которая его не устраивает, а идёт просто от безысходности,

Абсолютно согласен, безисходность и возможность хоть как-то "пересидеть" кризис. Это в первую очередь должен понимать работодатель, который берет на вдвое низшую з.пл. Такой работник бросит эту работу при первом предложении с более высокой з.пл.

runway 26.06.2009 16:45

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 65940)
Резюме все так же много,много качественных резюме,но кандидаты уже торгуются все активнее и активнее.И это хорошо-значит на поправку идем!

Если бы еще за качественными резюме были такие же кандидаты. Согласен некоторые не сильно падают в ожиданиях э/платы, но это не значит, что за них столько дадут. То что творилось последние пару лет до кризиса можно только идиотизмом назвать. Год поработал- хочу не меньше 600 у.е. фин.директор с двухлетним стажем от 2000у.е.
Сейчас оплата ближе к действительности.

Eagle 26.06.2009 19:50

Ближе к реальности....безработица в Испании 11,2%, безработица в Украине 2,6%, Тем не менее испанцы на отрез отказываються собирать сезонные ягоды, для этого есть украинцы! которые за 2000$ испанских эвро, готовы ехать за тысячу км от родины....
Припаркуйтесь в центре Киева и считайте, каждая 20 машина порш кайен за 100000$, наверное фин. директора с окладом 2000 понакупали, или другие наемнные рабочии за 600))))
Вобще считаю свинством или не дальновидностью собственников уменьшать оклады в гривне....(разнесут фирму к чертовой матери))))
Думаю до корекции рынка работу искать не стоит.Приезжим из других областей Украины и постоянно демпингующими на рынке труда, самое время возращаться домой-поднимать свои регионы....

Тем кто остался без работы, держитесь быть может к осени начнеться корекция, и тогда весной можно будет возвращяться в наемные работники))))

Ханифа 27.06.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 66007)
Если бы еще за качественными резюме были такие же кандидаты. Согласен некоторые не сильно падают в ожиданиях э/платы, но это не значит, что за них столько дадут. То что творилось последние пару лет до кризиса можно только идиотизмом назвать. Год поработал- хочу не меньше 600 у.е. фин.директор с двухлетним стажем от 2000у.е.
Сейчас оплата ближе к действительности.

угу!!:twisted:
Вам не предлагали за работу в компании с 5 филиалами 600 грн. за 0.5 ставки????:twisted::twisted:

runway 29.06.2009 09:32

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 66027)
угу!!:twisted:
Вам не предлагали за работу в компании с 5 филиалами 600 грн. за 0.5 ставки????:twisted::twisted:

Мне нет- это не мои расценки

Kurator 29.06.2009 11:46

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 66050)
Мне нет- это не мои расценки

Это ничьи расценки, это конторы ищут себе дурачков, для решения своих проблем за ваш счёт.
Увеличелось количество кидалова, увеличился черный найм, про растает принцып кинем всех, как-то выгребем. Если ранше это было похоже на Дикий Запад, то сейчас это джунгли, или и того хуже.
МЛМщики строят бизнес,шарлатаны снимают порчу, сглаз и тд с денег заказчика, конторы набирают персонал только на % от продаж, без ставок и оформления, базары начинают захлебыватся от фруктов и бомжей ( безработных?), количество народа махнувшего в "сказочное забугорье" увеличевается. А вчера по телевизору опять соврали, что кризис кончился, глянул я в кошелек, а там дальше кондиционер работает.:lol:
Ладно, все это шутки, точнее полу-правда. Есть и другая сторона медали.
В прериях начали встречатся ТОП манагеры, табунами. Всем удачной охоты.:innocent:

anatol_ua 03.07.2009 14:52

А ведь голосование-то всё ближе к истине...:reverie:

ИринаП 03.07.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 66007)
Если бы еще за качественными резюме были такие же кандидаты. Согласен некоторые не сильно падают в ожиданиях э/платы, но это не значит, что за них столько дадут. То что творилось последние пару лет до кризиса можно только идиотизмом назвать. Год поработал- хочу не меньше 600 у.е. фин.директор с двухлетним стажем от 2000у.е.
Сейчас оплата ближе к действительности.

:dobri: Хм. Изо всех сил стараюсь не снижать свои зарплатные ожидания и всем того же желаю. "Год проработал и хочет 600 y.e" - это нормально. 600 y.e.= 3900 грн. (по внутреннему курсу 6,5). Для Киева это поддержание уровня жизни "от зарплаты до зарплаты".

Существует интересный цикл.

Снизили зарплаты в компании- Снизилась покупательная способность населения - Снизились продажи компании - Снизились доходы - Снизили зарплаты в компании
И так по кругу.

Немного компаний воспринимает своих сотрудников, как потенциальных потребителей услуг и ресурсов. А ведь это так и есть. Потребители не где-то там ... далеко, а тут... в компании. И если у сотрудников денег нет, то откуда им взятся у мифического потребителя.

"Может скажем им, что у них бензин закончился? - Неа. Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем" (м/ф Мадагаскар)

HR-Vadim 03.07.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 65479)
Всем привет!
Меня (и наверное не только меня) на сегодняшний день, интересует вопрос "Готовы ли HR директора снизить свои пожелания по уровню заработной платы".

Лично я пять лет строил свою карьеру, стал полноценным ТОП - менеджером, и сегодня не хочу опускаться по зарплате и тем более по позиции, в следствии чего уже три месяца без работы. Есть реальные предложения, хоть завтра выходи на работу, но не можем договориться по деньгам. Я не хочу опускать свою планку ниже уровня средины 2008 года.

Поэтому я бы хотел спросить мнения работающих, либо пока безработных HR Директоров, как Вы считаете стоит ли нам опускаться по зарплате или всё же держать планку?


В обоих случаях есть риск, если держать планку , то вполне можно ждать адекватного предложения до зимы и долго объяснять затем годовой перерыв в работе, если согласится на снижение , работодатели поймут, что можно брать на существенно меньшие деньги менеджера , который стоит дороже.
+ вариантов , что можно выждать и получить свое, либо согласиться на меньшее и стандартным набором переетягивания полномочий и ответственности, получить свое, но позже, имея меньше на старте .

Вопрос оценки рисков и приоритетов каждый выберет для себя сам.

pcm 03.07.2009 21:44

Я когда создавал эту тему, у меня было несколько реальных предложений на более низкую зарплату, и стала дилемма держать планку или опустится. В общем я принял решение не опускаться. И это было правильное решение. Одна из компаний приняла мои требования (правда после долгих раздумываний) и я уже два дня как работаю.
Да, я три месяца был в поиске, но оно того стоило. Я перешёл на зарплату больше чем на предыдущем месте работы (и это во время кризиса), и немножко выше рыночной.
И кстати мне удалось доказать собственнику что во время кризиса основной мотиватор деньги (к сожалению не материальная мотивация отошла на задний план...)
Поэтому уже первый день работы я начал с разработки системы мотивации, и сегодня сделал уже проект для первого департамента. При достижении описанных целей люди начнут получать бонус +20% к зарплате, компания получит совсем другую отдачу от персонала.
Так что собственники всё таки готовы платить хорошие зарплаты, просто нужно предложить что то в замен, какой то определённый возврат инвестиций в нашу зарплату.

yakovleva_hr 04.07.2009 17:07

Коллега, примите мои поздравления res! Желаю Вам, чтобы на новом месте оправдались не только зарплатные ожидания, но и работа/обязанности приносили удовольствие. Осмелюсь предположить, что компания с момента Вашего прихода, начала уверенный путь к лидерству на рынке, т.к. одним лидером внутри компании стало больше. :wink:

pcm 04.07.2009 20:01

Спасибо:redface:

Ilit 06.07.2009 10:28

pcm

Поздравляю!!! Ваш результат - это показатель, что не в кризисе дело, и профессионал всегда будет при деле, если у него есть чуть времени поискать.

Желаю всем участникам дискуссии иметь возможность даже в кризис выбирать работодателей! :thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA