Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Табелирование переноса выходных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5192)

gulliana 18.12.2008 10:52

Табелирование переноса выходных
 
Уважаемые специалисты!
подскажите, пожалуйста, каким образом производить табелирование, если мы переносим рабочие дни таким образом, что в одном из месяцев фактически отработанное время будет больше, чем установленные нормы (за счет рабочих суббот). В январе - это 159 ч. :dont know:

Получается мы не можем выйти за рамки установленного времени и в то же время перенос рабочих дней мы провели приказом по предприятию. :roll:

Т.е. приказы с табелями должны одно показывать?
Я понятно спросила? :redface:

Таисия 18.12.2008 20:45

Вопрос хороший!
У меня схожая ситуация.

lesya114 22.12.2008 14:34

долго искала ответ на етот вопрос. особенно сложно было объяснить сотрудникам - почему им не прдлевается отпуск на количество перенесенных дней. в законодательстве ответа нет. опытные кадровики просто табелируют согласно приказу по учреждению. отпуск не продлевается, в табеле просталяются выходные дни. основной вопрос, как я понимаю, заключается в том - считать ли переработку? скажу так: никто так не делает. людям насчитывают з/п просто от рабочих дней. думаю, что вопрос все-таки остается открытым. как-то не согласуется с недельной и месячной нормой рабочего времени

lesya114 22.12.2008 14:35

табель должен четко отражать график работы предприятия. это однозначно

gulliana 23.12.2008 09:29

Вот, например, некоторые предприятия начали отрабатывать за праздники уже в декабре. Допустим 2 рабочие субботы по 8 рабочих часов + норма часов 183 и впишу я такое в отчет по статистике - мне потом расскажут, кстати, надо у них и спросить ))...

nata_d2002@ukr.net 23.12.2008 12:43

Робіть переніс днів згідно з постановою КМУ , а саме: 2 січня - на 10 січня, 5 - на 24; 6 січня - на 7 лютого. Ті працівникі, які беруть відпустку з 1 по 7 січня "гуляють" за гроші, а всі інші "на шару", тому не має мови щодо переносу цих днів

gulliana 23.12.2008 13:41

Мы сделали перенос на свое усмотрение - по одной субботе в месяц, поскольку предложения Кабмина носит рекомендательный характер.
И все же, вопрос об отображении в табеле количества часов, превышающих нормочасы, считаю открытым? :dont know:

Tanya1963 23.12.2008 15:24

А у нас наоборот, недоработка получается :( и что с этим делать тоже непонятно :dont know: Ждём ответа более опытных кадровиков.

Lili69 23.12.2008 16:41

При переносе рабочих дней на другой м-ц получается в одном м-це увеличение нормы рабочего времени, а в другом её уменьшение, но за год у вас норма времени не меняется. Поэтому в приказе о переносе рабочих дней необходимо также установить норму рабочего времени на один и второй м-ц. Этот приказ будет являтся основанием для закрытия табелей с изменённой нормой рабочего времени и начислением з/п в полном объёме за эти два м-ца. Например,

1. Внести изменения в график работы предприятия на январь и февраль 2009 года.

1.1. 2 января 2008 года перенести на 17 января 2008 года
5 янваяр 2009 года перенести на 31 января 2009 года
6 января 2009 г. перенсти на 7 февраля 2008 г.


1.2. 2, 5 и 6 января считать выходными днями
17, 31 января и 7 февраля считать рабочими днями.

1.3. Установить норму рабочего времени:
на январь 2009 года - 151 ч
на февраль 2009 года - 168 ч.

gulliana 25.12.2008 09:28

Да, в статистике сказали так можно, просто когда когда будет подсчитываться годовой индекс нормочасов вылезут эти "переработки", тогда просто сказать, что это не переработки, а отработки за недоработанные в декабре месяце часы ;)
Спасибо за ответы :!:

анна бондаренко 02.02.2011 16:08

Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией: работники выходили работать в субботу, отработали 6,5 часов, соответственно в табеле учета рабочего времени я выставляю им эти часы, а как правильно проставить кол-во рабочих дней 19 (норма по январю) или все же 20 отработанных дней (вместе с этой субботой)?

Argo 03.02.2011 10:21

Если 20 дней- то уже будет переработка. Обсудите этот вопрос с бухгалтерией и руководством. Я бы ставил 19, а на 6.5 часов-сотруднику предоставили бы отгул 1 день. Думаю он будет как правило доволен.
Коллеги! Какие формы табелей вы используете в работе? Четко привязанным к утвержденным формам?

Мотя 03.02.2011 10:30

Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 130976)
Я бы ставил 19, а на 6.5 часов-сотруднику предоставили бы отгул 1 день.

А если я не хочу отгул? А если я хочу получить честно заработанные деньги? Причем в двойном размере?
Что Вы будете со мной делать? Все равно писать 19 дней и насильно меня выгонять в отгул? Или как?:dont know::reverie:

Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.



Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні
Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:
...
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.

Natuska 03.02.2011 11:23

Привлечение к работе в выходной день может осуществляться только по приказу и с разрешения профкома. Мы в приказах (при ознакомлении работников) предоставляем право работнику указать вид компенсации за работу в выходной день - отгул или двойная оплата. Если отгул - работнику по заявлению предоставляется отгул за ранее оработанное время, двойная оплата - у бухгалтерии все основания произвести оплату.

Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 130976)
Коллеги! Какие формы табелей вы используете в работе? Четко привязанным к утвержденным формам?

Мы пользуемся типовыми формами, утвержденными Госкомитетом статистики Украины от 05.12.2008г. №489.
Кстати, тип.формой №П-5 "Табель обліку використання робочого часу" предусмотрено отражение работы в выходные дни.

Мотя 03.02.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от Natuska (Сообщение 130981)
Кстати, тип.формой №П-5 "Табель обліку використання робочого часу" предусмотрено отражение работы в выходные дни.

Правильно!:good:
Тогда...:reverie:почему возникает такой вопрос:
Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 130862)
а как правильно проставить кол-во рабочих дней 19 (норма по январю) или все же 20 отработанных дней (вместе с этой субботой)?

На который мы получаем странноватый ответ:
Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 130976)
Если 20 дней- то уже будет переработка. . Думаю он будет как правило доволен.

:dont know::reverie::?
Лично я не буду довольна, если мне не оплатят...:cry:
У нас, например, работа в выходные дни(как положено, по приказу) - явление частое и густое...:redface:Так почему человек не должен получить за это двойную оплату?:dont know: А должен выгоняться в отгул? :dont know::?

анна бондаренко 03.02.2011 11:35

Спасибо, что откликнулись. Мы оплачиваем ему за этот день по двойному тарифу, как положено, просто возник спор с бухгалтерией, они говорят что в табеле надо ставить 19 дней, а я говорю и ставлю 20 - он же выходил и работал пусть не 8 часов, но работал. А они у себя проводят как 19 дней, и в расчетном листке ставят 19 дней, а эти 6,5 часов подвойному тарифу ставят как просто доплату. Вот и возникает вопрос кто из нас прав?

А по поводу отгулов, работники не хотят, хотят по двойному тарифу оплату.

Мотя 03.02.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 130984)
они говорят что в табеле надо ставить 19 .

Если Вы в табеле поставите 19, то, по логике, 20-й день - нигде не проходит по оплате! Верно? А как же тогда ст.72? И к чему тогда приказ? Если вы этот день не показываете?
Вы не видите противоречий? Тогда и приказ не издавайте, а люди, типа так, просто вышли, да и все...
Коль вы:
Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 130984)
ставят как просто доплату.

Доплату за что? Как бухи это объясняют? И что такое это самое "доплата":dont know::reverie::? Премия, что ли?:dont know:
Та-а-ак...я по-моему, поняла... у Вас нет приказа на работу в выходной день? Или же так: он, типа есть, на всяк пожарный, но ...не совсем законно выводить людей в выходной...вот, приказ состряпали, людей вывели, все прошло хорошо, а после: приказ уничтожили...
Вот поэтому и возникает желание у бухов этот день не проводить..А народу - выплатить типа премии за этот, нигде не проведенный день.
Другого решения у меня нет!
Ну, в этом случае: все понятно!
Если мои догадки неверны, то либо я дурак, либо лыжи не едут....
Скузи, давно живем и всего перевидали....:redface::cry:

Befis 03.02.2011 11:53

Мотя:koo-koo::handshake:
Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 130984)
Вот и возникает вопрос кто из нас прав?

Кто прав:reverie: ...;)
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 128411)
P.S. А в общем надо жить дружно. Сегодня мы тоже "выясняли отношения" с бухгалтерией: в ОК филиала недосмотрели, в бухгалтерии не спросили... ну и ошибка вышла. После утренних дебатов и дневных судебных прений, вечером пришли к консенсусу и распили на "ДВОИХ" ( на два отдела) чаек с тортиком.;):good:


Мотя 03.02.2011 11:59

Befis!
 
:good::handshake:
"Солнце, воздух и...сто грамм-
Ссориться я НАМ - не дам!"
:thumbs up:
(Редакция Моти)

анна бондаренко 03.02.2011 12:18

Нет, служебная записка начальника базы (о необходимости вывода людей в субботу) и приказ, все это унас есть, в табеле я ставлю тем людям которые выходили 20 дней. А вот бухгалтерия говорит что норма 19 и ставить надо 19 и в расчетных ставят они 19, не могу доказать им что 19 - это неправильно (КЗоТ- о работе в выходные дни - показывала).

Мотя 03.02.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 130990)
не могу доказать им что 19 - это неправильно (КЗоТ- о работе в выходные дни - показывала).

:reverie:
Вечная борьба единства и противоположностей....:cry:
А Вы ничего не доказывайте....Вот что я Вам скажу, Аннушка...
Проставляйте так, как этого требует КЗоТ!
Ваше дело: соблюсти то, что прописано в Ваших ДИ, а прописано там то, что Вы должны следовать этому самому КЗоТУ!
А бухи - пусть отвечают за СВОЮ работу!
Вот так я думаю...:dont know::reverie:

анна бондаренко 03.02.2011 12:34

Мотя, спасибо большое за оперативное содействие, так и поступлю.

Argo 03.02.2011 14:37

А можно просто премировать сотрудника, издать приказ о начислении премии .. Вы премии платите?

Мотя 03.02.2011 14:42

Премируйте..а кто Вам мешает?:dont know:
НО!
Если все по закону, и Вы вывели людей в выходной день, так и закрывайте ему этот выходной...как положено!:acute:
У нас и работу в выходной оплачивают и премию дают...А что?:reverie:
Это разные свадьбы: оплата за работу в выходной по приказу и премия..вам не кажется?:?

анна бондаренко 03.02.2011 16:53

Премии у нас выплачивают и они идут как премии.

Юрканий 11.03.2011 10:41

Шановні колеги, буду вдячна за допомогу. Питання не надскладне, але помітила - складні питання інколи вирішуєш набагато простіше і швидше ніж легкі!) Суть запитання: відпрацювання 7.03.2011 перенесено на 12.03.2011 (все оформлено належним чином), яким чином це перенесення відобразити у наказах про відпустки, тобто, якби перенесення не було я б додавала 1 день - 08.03.2011, скільки днів до відпустки я маю додати в такому випадку? (2 дні - і 7 і 8, чи 1- 8?)

BaNI 15.03.2011 14:57

подскажите пожалуйста. как быть. 7-го марта человек был на больничном, больничный ему закрыли 11-го числа. работник не должен же был выходить на работу 12-го. это же была отработка. тогда как ему табелировать этот день? спс заранее

Elana 16.05.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 130982)
Правильно!:good:
Тогда...:reverie:почему возникает такой вопрос:

На который мы получаем странноватый ответ:

:dont know::reverie::?
Лично я не буду довольна, если мне не оплатят...:cry:
У нас, например, работа в выходные дни(как положено, по приказу) - явление частое и густое...:redface:Так почему человек не должен получить за это двойную оплату?:dont know: А должен выгоняться в отгул? :dont know::?

Простите за мои 5-ть копеек, но иногда проблемы не в кадровиках, а бухгалтерах. Например на моей бывшей работе бухгалтер не хотел проводить оплату в двойном размере, так как попросту не умел:? это делать в 1С и просил меня делать приказы на премирование.

Мотя 16.05.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Elana (Сообщение 141125)
бухгалтер не хотел проводить оплату в двойном размере,

Т.е., иными словами, ваш бух не хотел исполнить приказ по предприятию? Я правильно поняла? В котором черным-по-белому пишется: ...оплату произвести в соотв. со ст.....КЗоТУ...?
????

Elana 18.05.2011 15:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 141132)
Т.е., иными словами, ваш бух не хотел исполнить приказ по предприятию? Я правильно поняла? В котором черным-по-белому пишется: ...оплату произвести в соотв. со ст.....КЗоТУ...?
????

Именно. Она просила сделать приказы на премии, так как рассчитать двойную оплату за работу в выходной просто не умела :yes:

Милана 26.04.2018 15:19

как быть с табелем за апрель 2018?
 
Подскажите пожалуйстя как быть с графиком работы в апреле и мае 2018!!
Согласно нормам продолжительности рабочего времени в апреле 30 число фигурирует, как рабочий день на 1 час сокращенный, как предпраздничный. и норма часов за апрель = 159 часов. НО!!! Согласно Розпорядження Кабінету Міністрів України від 11 січня 2018 року №1-р «Про перенесення робочих днів у 2018 році» 30 апреля - выходной, а отрабатываем в мае 5 числа. т.е. автоматически в апреле становится 152 раб. часа, а в мае на этих 7 часов больше. Не будет ли считаться это отклонением от нормы, в апреле недоработка, а в мае переработка часов??

Inka 26.04.2018 22:51

Не будет, если по предприятию есть соответствующий приказ о переносе дней.

blonda 18.06.2018 09:27

Перенос рабочего дня 29.06.1 на...
 
Добрый день! КМУ рекомендовал перенос рабочего дня 29.06.18 на субботу 23.06.18...Можно ли перенести на другой день (не на 23.06.18), удобный и рациональный для предприятия?

Andry 18.06.2018 10:03

Нельзя.
Внимательно читаем статью 67 КЗоТ:
Цитата:

З метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п'ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.

Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
От себя добавлю: если бы работодатели имели бы право можно было переносить выходные и рабочие дни по своему усмотрению на другой день, "удобный и рациональный для предприятия", то мы бы, к примеру, всю первую половину января непрерывно отдыхали бы , а потом год наверстывали :)

blonda 18.06.2018 11:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232414)
Нельзя.
Внимательно читаем статью 67 КЗоТ:

Если можно, а откуда выдержка? ст. 67 КЗоТ звучит иначе:dont know:

Нет, для меня конечно Вашего мнения достаточно, тем более, что я его разделяю полностью, а вот руководству подавай факты((

Andry 18.06.2018 11:51

Выдержка вот отсюда: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/...52672709780113.
Как видите, это официальный источник.
А вот где вы сумели найти ст.67,которая звучит иначе - для меня загадка :dont know:
Разве что бухгалтерам на каком-нибудь семинаре рассказывали, тогда да :)
А вот вся статья целиком:
Цитата:

Стаття 67. Вихідні дні
При п'ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні - один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя. Другий вихідний день при п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем.
У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.
З метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п'ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.
Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA