Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Где искать сисадмина? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12492)

staffhr 04.02.2011 13:14

Где искать сисадмина?
 
Коллеги!
Заранее прошу прощения за странность и, возможно, некоторую наивность моего вопроса. Но сейчас это уже крик души, потому что ищу такого специалиста первый раз. Мне нужен системный администратор, но не простой.
Хотят взять молодого, неопытного, но с хорошим базовым образованием (типа, КПИ) и со знанием определенных вещей - как то администрирование Linux и умение писать скрипты на языке SQL. У нас есть очень специфический программный продукт, написанный специально для нас на базе Linux и на языке SQL. С ним и нужно будет работать. Да еще и английский нужен выше среднего, потому что учить будут в Европе. Готового человека такого нет на рынке, это точно. Вот и хотят всему научить сами.
Не знаю уже, что делать и где их искать! Работные сайты вообще не работают, откликов почти 0. Повесила объявление на форумах, та же реакция. В центры трудоустройства нескольких вузов отправила заявку. 0 реакции. Друзей всех опросила, кто может такие контакты иметь - 0.
Может, я вообще что-то не то делаю. И к ним нужен какой-то особый подход? Если есть рекрутеры, специализирующиеся на закрытии айтишных вакансий - пожалуйста, отзовитесь. Буду благодарна за любой ответ

anatol_ua 04.02.2011 13:35

На факультетах систем управления (ой, не знаю, как он точно сейчас называется) и информатики и ВТ КПИ (корпус № 18)...

Olyka 04.02.2011 13:36

Вы, вцелом, всё делаете правильно.
"Несуществующее животное" порой надо подождать.
Если б у вас было время - можно конечно лично пойти в КПИ и на доске объявлений, интересующей кафедры, расклеить объявления. Понимаю, немножко допотопно - но у меня однажды получилось именно так:)

Я бы составила красивую вакансию на привлечение выпускников, должно помочь. Я думаю, есть, всё же, такие птицы.

Ещё, я поспрашиваю у своих админов, может у них кто-то есть.

staffhr 04.02.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Olyka (Сообщение 131197)
Вы, вцелом, всё делаете правильно.
"Несуществующее животное" порой надо подождать.
Если б у вас было время - можно конечно лично пойти в КПИ и на доске объявлений, интересующей кафедры, расклеить объявления. Понимаю, немножко допотопно - но у меня однажды получилось именно так:)

Я бы составила красивую вакансию на привлечение выпускников, должно помочь. Я думаю, есть, всё же, такие птицы.

Я не уверена, что права, но возле кафедр обычно тусуются все-таки студенты. А нам нужен выпускник, кто может работать полный день. Хотя, есть еще заочники.... Может, и правда съездить... Спасибо.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 131196)
На факультетах систем управления (ой, не знаю, как он точно сейчас называется) и информатики и ВТ КПИ (корпус № 18)...

Толя, сделала. У КПИ есть свой центр по трудоустройству, у них есть свой сайт. Разместила там вакансию.

Befis 04.02.2011 13:57

http://www.krok.edu.ua/index.php?opt...id=124&lang=ua

http://fks.nau.edu.ua/?page=mainl
http://www.csfnau.kiev.ua/bin/nfshel...ru&item=rabota

Добавила http://knowledgeforit.com/content/view/371612/332/

EllE HRD 04.02.2011 17:23

Ира, на кафедру позвонить/съездить стоит. они (сотрудники кафедры) очень часто знают многое о своих выпускниках и смогут посодействовать. я как-то таким образом молодых конструкторов искала в литейное производство. даже аспиранты могут взяться за дело или порекомендовать кого...

anatol_ua 04.02.2011 17:25

Лучше - съездить...

stas50 05.02.2011 00:02

Уважаемая, коллега! Вам уже дали полезные советы по поводу поиска системного администратора. Позвольте и мне дать Вам несколько рекомендаций. В каждом ВУЗе имеется архив, где хранится информация о всех выпускниках с адресами и контактными телефонами. Надо найти человека, который имеет доступ к этому архиву и убедить его поделиться информацией. Интересующего Вас специалиста, можно найти через учебные центры, где проходят обучение и получают сертификаты IT специалисты. В Киеве должны быть такие центры у компании Microsoft и т.д. Можно обратиться за помощью к HR менеджерам, работающим в IT компаниях, как правило, у них есть солидные базы данных на IT специалистов. Попробуйте найти в сети "места", где тусуются IT специалисты. Постройте коммуникативную сеть, трясите всех знакомых и незнакомых IT специалистов на предмет информации о нужном Вам системном администраторе. Помните, что практически в любой компании есть системный администратор. Можно пробовать "прямой поиск" по телефону и т.д. Желаю Вам удачи.

Мотя 05.02.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от stas50 (Сообщение 131368)
Надо найти человека, который имеет доступ к этому архиву и убедить его поделиться информацией.

:reverie:
Интересная мысль, однако...:swoon:
Т.е., Вы предлагаете, чтобы человек поплатился своим рабочим местом от большой любви к проблемам, пусть даже и всеми любимой нами, ув. коллеги staffhr?:dont know::reverie:

Ничего себе?:smml2::wacko:
А какие основания для этого?:dont know:
Т.е., если ко мне придут люди со стороны и скажут: а ну-ка, Мотя, покопайся в архиве и дай нам данные на такого-то человека, то Мотя так и разбежится?:?

Вы чо это, а?:dont know:

stas50 05.02.2011 09:42

Уважаемая, Мотя! Отечественная прокуратура потеряла в Вашем лице несгибаемого борца за соблюдение правопорядка и законности. Я не предлагал похитить документы из архива. Сведения, которые интересуют HR менеджера, не являются государственной тайной, а предложение работы выпускнику КПИ нельзя квалифицировать, как вербовку со стороны иностранной разведки. Документы для того и хранят в архиве, чтобы иногда в них заглядывать. Конечно, в приличном учебном заведении должна быть инструкция, регламентирующая доступ к архиву, но для хорошего рекрутера это не есть преграда. Можно долго рассуждать об изъянах этого метода поиска специалистов, но его эффективность неоднократно доказывалась на практике.

Yudjina 05.02.2011 11:05

Еще можно обратиться в Киево-Могилянскую академию. Там многие компьютерные классы на Linux, причем администрируются студентами, и с английским там у студентов обычно все в порядке. Можно не только обратиться в центр трудоустройста, но и на форуме ВУЗа разместить объявление, так его больше народу прочитает.

Мотя 05.02.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от stas50 (Сообщение 131379)
Конечно, в приличном учебном заведении должна быть инструкция, регламентирующая доступ к архиву,

В жизни случается всякое...поэтому....
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 131349)
Вывод (как любят говорить работники правоохранительных органов): ты никогда не знаешь, с кем ты в данный момент находишься, поэтому веди себя так, чтобы потом тебя никуда не вляпали. (это про работника, который поможет постороннему человеку получить информацию):lol:

Вот пришла ко мне Ира, говорит: помоги, Мотя, я ищу данные о таких-то людях...Пропадаю, горю, нужны работники...Я, прекрасно ее понимая, конечно же, вхожу в ее положение, потому что хочется помочь (чисто по-человечески), роюсь в архиве, предоставляю все, что в моих силах, а потом Ира машет у меня перед глазами удостоверением и говорит: "Контрольная закупка", потому что:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про захист персональних даних


....персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про
фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно
ідентифікована;
4. Зібрані відомості про суб'єкта персональних даних, а також
інформація про їх джерела надаються цьому суб'єкту персональних
даних за його вимогою
, крім випадків, установлених законом.

1. Порядок доступу до персональних даних третіх осіб
визначається умовами згоди суб'єкта персональних даних, наданої
володільцю бази персональних даних на обробку цих даних, або
відповідно до вимог закону.

Стаття 24. Забезпечення захисту персональних даних у базах
персональних даних

1. Держава гарантує захист персональних даних.

2. Суб'єкти відносин, пов'язаних із персональними даними,
зобов'язані забезпечити захист цих даних від незаконної обробки, а
також від незаконного доступу до них.


3. Забезпечення захисту персональних даних у базі
персональних даних покладається на володільця цієї бази.

Стаття 28. Відповідальність за порушення законодавства
про захист персональних даних

Порушення законодавства про захист персональних даних тягне
за собою відповідальність, встановлену законом.

Поэтому предложение Olyka гораздо лучше:
Цитата:

Сообщение от Olyka (Сообщение 131197)
пойти в КПИ и на доске объявлений, интересующей кафедры, расклеить объявления.


stas50 05.02.2011 14:22

Уважаемая, Мотя! Будем считать, что Вы выполнили свой гражданский долг и уберегли наивную барышню от нарушения закона, а я ни кому не навязывал свои варианты поиска специалиста и даже не участвовал в конкурсе на лучшее предложение.

staffhr 05.02.2011 14:34

Коллеги, спасибо всем за предложения. Много из этого уже было сделано. Разве что на кафедру еще не успела съездить. Просто в силу физической занятости и значительной удаленности офиса от Киева. Но поставила это себе в план на ближайшее время.
А вот насчет архива согласна с Мотей-метод спорный. У меня мама всю жизнь проработала в архиве и я прекрасно понимаю, что такое документы оттуда и какое значение они порой имеют для человека. Поэтому, Стас, за совет спасибо. Но, пожалуй, не воспользуюсь им.
Юля, спасибо за подсказку насчет Киево-Могилянки. Честно говоря, не знала вообще, что у них есть компьютерные специальности. Как-то мне эта информация у них на сайте на глаза не попалась. Буду искать.
Еще раз всем спасибо, что отозвались.

Befis 05.02.2011 15:48

Извините, Ирина, вчера некогда было Вам написать свои мысли по этому поводу. Ограничилась ссылками:redface:
Работа с ВУЗами зачастую приносит положительные плоды... Предпочитаю выходить с предложением напрямую к руководству нужной мне кафедры или факультета. Уж поверьте, всех талантливых и упорных студентов они очень любят и всегда готовы им помочь в трудоустройстве, похлопотать для них индивидуальный график сдачи сессии и даже защиты дипломного проекта.
Я в своем предыдущем посте скинула именно те места, откуда мы выискивали спецов для ITотдела. Еще и КПИ. Один из наших сотрудников, найденный нами студент, работает у нас уже три года, очень толковый молодой человек. Оказался более продвинутый в своем деле, чем "некоторые прошенные кандидаты, с записями в ТК именитых компаний и крутыми рекомендациями", а соответственно и запросами. Молодежь сейчас , та которая стремится к хорошему будущему, английский знает, мне кажется, с пеленок. По крайней мере 90% из них удивляются заданному вопросу и с радостью соглашаются на тестирование их уровня. Удачи Вам в поиске специалиста. Все будет Coca-Cola!;)

anatol_ua 07.02.2011 08:50

Кстати, а не обратиться ли в центры обучения
(не ВУЗы, а именно сертифицированные Microsoft, Unix и т.п. центры обучения)?.. ;)
Адрес одного их них (в котором когда-то обучался и я :redface:) могу сбросить в личку...

stas50 07.02.2011 10:58

Спасибо, Анатолий! У нас с Вами вариант поиска совпадает.

staffhr 08.02.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 131503)
Кстати, а не обратиться ли в центры обучения
(не ВУЗы, а именно сертифицированные Microsoft, Unix и т.п. центры обучения)?.. ;)
Адрес одного их них (в котором когда-то обучался и я :redface:) могу сбросить в личку...

Вчера позвонила в центр, телефон которого мне дал Анатолий. Меня.... грубо говоря, послали. Сказали, что база данных студентов у них, конечно, есть, но предоставить какие-то данные они не могут. А если кто-то из студентов и заявлял, что он ищет работу-то им об этом ничего не известно. Сказали, что у них в основном обучаются уже работающие люди, обучение которых оплачивает компания. И давать их контакты-как минимум, неправильно. И в общем и целом я с ними согласна.
Вот сижу и думаю, то ли я как-то неправильно сформулировала свой запрос, то ли еще что-то.

anatol_ua 08.02.2011 10:05

:smml2: :shot: :redface: :redface: :redface:
Не ожидал...
Смущение - не ТО слово...
Да и вообще слов - нет...

Olyka 08.02.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 131611)
Меня.... грубо говоря, послали.
Сказали, что у них в основном обучаются уже работающие люди, обучение которых оплачивает компания. И давать их контакты-как минимум, неправильно.

100% !
Это, вцелом, тот же метод, что и база университета. Это закрытая инфа. Никто Вам её не предоставит, куда бы Вы не звонили. Другое дело - прямой поиск, если б он был актуален в данном случае. Но нет.

Попробуйте на сообществах "Мой Круг"/LinkedIn найти сис.админов из интересующей Вас сферы (возможно где и Linux и SQL в фаворе) - попросите рекомендации.

tipatov 08.02.2011 10:48

IT-шные вакансии более сложные и дорогие
не знаю как в Киеве, у нас в Харькове - сложно

1. Рынок труда IT-шников был перегрет еще и до кризиса и сейчас тоже. Сложность в том, что начинающие уже сразу без опыта хотят большие зарплаты. И аргумент об отсутствии опыта слабо работает - а вон вокруг такие зарплаты и все тут.
Сложность еще и в том, что у многих компаний, которые вынуждены платить большую зарплату, нет технического консультанта, который может проверить реальный уровень сисадмина. Этим поощряется устройство на заявленный функционал неопытных, но уже сразу желающих хорошую зарплату.
Создалась ситуация, когда на IT-шном рынке специалисты занимают должности, не совсем соответствующие их уровню.
*** сеньоры - это чаще хорошие мидлы
*** мидлы - это чаще хорошие джуниоры
да и с сисадминами похожая ситуация

2. Насколько я знаю, в IT-рекрутинге распространены высокие комиссионные фрилансерам или за рекомендации коллегам IT-HR-ам. Вопрос только в том, где эту информацию обнародовать?

У нас есть такие варианты:

Есть специализированные социальные сети, и их аналоги. Например, те же скайп-конференции (где оперативность общения высока).
Есть сообщества специалистов. Например, у нас есть сообщества тестировщиков, кодеров, PM-ом, IT-HR-ов, сисадминов. У нас это активно `поднимает` Виктория Мусияченко (слово `поднимает` не случайно, это действительно Атлант в своем деле).
На встречах таких клубов организуется экспресс-ярмарки вакансий. Да и само общение в профессиональной сфере развито сильно. При этом принято сразу говорить и о хорошем размере комиссионных.

Основной совет: рекомендую находить потоки вашей целевой аудитории. Где находятся, тусуются сисадмины и специалисты контактирующие с ними.
Наверняка у вас есть подобные сообщества, клубы и т.д. Попробуйте и этот вариант

Olyka 08.02.2011 11:03

Харьковское сообщество, но мало ли.
Опять таки - рекомендации.

Тут ещё можно разместить вакансию, позапрашивать рекомендации:

1) http://it-monsters.com.ua
2) http://it-stars.ua/
3) http://forum.codeby.net
4) http://www.developers.org.ua/

Это самые популярные, которыми пользуюсь лично я.

staffhr 16.03.2011 11:45

Печаль моя, коллеги, не имеет границ. Первый раз сталкиваюсь с такой вакансии, где использовано огромное количество каналов поиска, сделано бесчетное количество холодных звонков кандидатам. проведено немеряно телефонных интервью и чуть меньше личных. А результат в сухом остатке - 2 более-менее приличных кандидата, причем один из них намного слабее другого. И это мы еще не оценивали их уровень профессионализма, оставили на потом, поскольку руководитель будет собеседовать самый последний поскольку будет приезжать из-за границы. И если он их отбракует по профессиональным знаниям - труба! А поиск, между тем длится уже больше 1,5 месяцев.
Моя рекрутер была во всех вузах Киева, которые готовят айти-специалистов, лично перезнакомилась со всеми деканами и методистами, вывесила кучу красивых объявлений, получила кучу телефонов студентов 5 курсов, 99% из них уже работают с 4 (!) курса. Те, кто не работают и готовы общаться-плохо говорят по-английски. Все читают тех.документацию, но мало, кто говорит. А для нас это критичный фактор, поскольку его руководитель не говорит по-русски. А те, кто все-таки говорит - имеют ряд других, неподходящих нам особенностей, как то - низкая мотивация, абсолютное нежелание учиться новому, низкие коммуникативные навыки, банальное несоотвествие корпоративной культуре и масса других "позитивных" моментов.
Остальные источники поиска как не работали, так и не работают. Сами профессионалы рекомендуют в основном специалистов с опытом, вчерашних студентов на рынке еще никто не знает, чтобы рекомендовать.
Короче, опускаются руки и бледнеет лицо. Совета уж не прошу, потому что просто не представлю, что тут еще можно посоветовать. Просто жалуюсь на жизнь, хотя мне это не свойственно совсем. Буду благодарна, если не будете пинать за непрофессионализм и нытье "на жизнь".

Sonja 16.03.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 136680)
Сами профессионалы рекомендуют в основном специалистов с опытом

а чем вас не устраивают специалисты с опытом?
я понимаю, что хотят молодого-неопытного, но все таки они же лучше чем
Цитата:

- низкая мотивация, абсолютное нежелание учиться новому, низкие коммуникативные навыки, банальное несоотвествие корпоративной культуре и масса других "позитивных" моментов.
в условиях дефицита времени нужно выбирать

staffhr 16.03.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Sonja (Сообщение 136684)
а чем вас не устраивают специалисты с опытом?
я понимаю, что хотят молодого-неопытного, но все таки они же лучше чем

в условиях дефицита времени нужно выбирать

Не устраивает, в основном, их ожидание по зп, они обычно гораздо выше наших возможностей. А их не устраивает наш слишком узко-специализированный продукт, т.к. при работе в нашей базе данных (созданной специально для нас) ему придется "забыть" большую часть своих имеющихся знаний за ненадобностью и учится новому продукту, который он нигде потом на рынке использовать не сможет

Понимаю, что нужно выбирать, но смысла выбирать человека, который через полгода уйдет, потому что ему предложат выше зп или человека, который не сможет выполнять своих обязанностей поддержки пользователей ввиду своей низкой коммуникабельности - не вижу. Через полгода поиск придется начинать заново, при этом в человека будет куча ресурсов вложена, в том числе и наших иностранных коллег.

Sonja 16.03.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 136680)
А те, кто все-таки говорит - имеют ряд других, неподходящих нам особенностей, как то - низкая мотивация, абсолютное нежелание учиться новому, низкие коммуникативные навыки, банальное несоотвествие корпоративной культуре и масса других "позитивных" моментов.

тогда еще вариант - присмотреться все таки на этих внимательней!
"низкая мотивация" - копнуть глубже: так ведь не бывает, чтобы человека вообще ничто не побуждало;
"нежелание учиться новому" - этих, пожалуй, стоит отбросить; хотя может быть вопрос мотивации...
"низкие коммуникативные навыки" - для сферы ИТ это абсолютно нормально, не стоит обращать внимание на этот параметр :)
"несоответствие корп культуре" - можно оставить на вопрос адаптации и индивидуальной системы мотивации для того, чтобы привести к желаемому соответствию в каком-то подобии

dreamcatcher 16.03.2011 12:54

Ирина, вот в описанном вами выше и есть загвоздка. :(
Отсюда имеем, что, по сути, вопрос не "где искать", а просто "что делать?". Потому как скажу по себе - найти линуксового админа с хорошим английским - не мегасложно (даже в Одессе, в Киеве - проще). При отсутствии ЗП, отвечающей ожиданиям, и интересной рабочей области - ищите не людей на постоянку, а купите себе "саппорт", есть же в Киеве конторы, предоставляющие подобный сервис :)

dreamcatcher 16.03.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Sonja (Сообщение 136690)
"низкие коммуникативные навыки" - для сферы ИТ это абсолютно нормально, не стоит обращать внимание на этот параметр :)

Неправда - это важно.

Под коммуникативными навыками имеется в виду не умение беседу за чаем поддержать, а умение вовремя и регулярно обмениваться инфой со "всеми заинтересованными лицами".
Не представляет ценности админ, который на вопрос: "что ж ты раньше не сказал?" ответит: "А меня не спрашивали". Нетехнарь никогда не сможет знать наперед все вопросы, которые задать админу, а вот хороший админ (с хорошими комм. навыками) - обрисует плюсы/минусы, вовремя, всем, кто имеет отношение к процессу. Если не понял задачу - не пойдет додумывать свой сценарий и действовать согласно ему, а просто переспросит. :)

staffhr 16.03.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 136693)
При отсутствии ЗП, отвечающей ожиданиям, и интересной рабочей области - ищите не людей на постоянку, а купите себе "саппорт", есть же в Киеве конторы, предоставляющие подобный сервис :)

Катя, думали уже об этом, но в нашем случае, не вариант. Есть база, написанная для нас, база огромная, поскольку под нее завязана куча всяких функций на складе и подвешена куча всяких технологий. По опыту предыдущих айтишников, человек только изучал принципы ее работы около полугода, чтобы начать самостоятельно давать квалифицированные ответы пользователям потребовалось еще полгода. И это при том, что человек был изначально толковый и быстро схватывал на лету. Просто объем информации был огромным. А с тех пор база еще выросла, в нее добавились новые функции.
Это будет чистый "прикладник", который изучив продукт - будет его поддерживать и улучшать по необходимости. План обучения в одной только Польше рядом с наставником насчитывает около 2 месяцев, потом обучение на месте с текущим сис.админом. Как отдать это на аутсорсинг - ума не приложу.
По поводу мотивации согласна, что не бывает, чтобы ничего не интересовало. бывает, что интересуют деньги и карьерный рост, а мы этого предложить не можем. Бывает, что интересует статус, возможность управлять командой. Этого тоже нет. Есть возможность научится и развиваться в этой сфере. Поэтому и нацелены больше на молодого специалиста. Это и пытаемся увидеть. К сожалению, даже у молодых этого иногда нет, зато есть много амбиций, иногда необоснованных.
По поводу коммуникабельности, согласна с Катериной, что это важное качество для саппорта. Если он не сможет найти общего языка с пользователем программы - он не сможет работать, не сможет выполнять свою основную функцию - поддержка пользователей. И не сможет общаться с другими членами команды, чтобы решать общие задачи. Это же не программист, который сидит тихоньку в углу и ни с кем не общается, кроме своей любимой машины.

Sonja 16.03.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 136696)
Неправда - это важно.

Под коммуникативными навыками имеется в виду не умение беседу за чаем поддержать, а умение вовремя и регулярно обмениваться инфой со "всеми заинтересованными лицами".
Не представляет ценности админ, который на вопрос: "что ж ты раньше не сказал?" ответит: "А меня не спрашивали". Нетехнарь никогда не сможет знать наперед все вопросы, которые задать админу, а вот хороший админ (с хорошими комм. навыками) - обрисует плюсы/минусы, вовремя, всем, кто имеет отношение к процессу. Если не понял задачу - не пойдет додумывать свой сценарий и действовать согласно ему, а просто переспросит. :)

под "коммуникативными навыками" каждый может понимать разные вещи;
иногда сюда включают и замкнутость, неумение выразить мысль, отсюда и делаются ошибочно соответствующие выводы;
то, что вы описали, больше похоже на безответственность, или дезорганизацию этих самых обменных процессов на предприятии;

я сталкивалась в своей практике с программистами, которые с трудом могли изъясниться с пользователем, но при этом выполняли работу отлично; для того, чтобы не возникало ситуаций "испорченного телефона" был руководитель, как связующее звено между отделом ПО и пользователями;
хотя опять же важность это фактора оценивают в контексте предприятия

Sonja 16.03.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 136698)
По поводу мотивации согласна, что не бывает, чтобы ничего не интересовало. бывает, что интересуют деньги и карьерный рост, а мы этого предложить не можем. Бывает, что интересует статус, возможность управлять командой. Этого тоже нет. Есть возможность научится и развиваться в этой сфере. Поэтому и нацелены больше на молодого специалиста. Это и пытаемся увидеть.

если кандидат интересен, можно корректировать условия; интересует статус!? назвать как-нибудь красиво; деньги!? добавить, или завязать на результат; рост!? подчеркнуть уникальность полученных им в процессе работы знаний и опыта... где-то так...

dreamcatcher 16.03.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Sonja (Сообщение 136699)
под "коммуникативными навыками" каждый может понимать разные вещи;

Ключевое слово - "может". Может понимать - как хочет, но есть оно - так. :)
Не буду с вами спорить, потому как тема автора не об этом. Если есть желание обсудить важность коммуникативных навыков в ИТ (программистам они нужны в том числе) - вполне можем создать новую тему :)

Sonja 16.03.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 136705)
Ключевое слово - "может". Может понимать - как хочет, но есть оно - так. :)
Не буду с вами спорить, потому как тема автора не об этом. Если есть желание обсудить важность коммуникативных навыков в ИТ (программистам они нужны в том числе) - вполне можем создать новую тему :)

важность данных навыков ни в коем случае не обесцениваю, просто идеальных кандидатов не бывает, выбирать так или иначе приходится, расставляя приоритеты


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA