Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Эпидемия наступает! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8197)

Гера 30.10.2009 14:13

Эпидемия наступает!
 
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/...niyah_30102009
Ребята! Посмотрите, что происходит! В аптеках уже нет масок и противовирусных препаратов, школы собираются закрывать на три недели, у нас на работе хотят , что бы все купили маски!

Мотя 30.10.2009 14:17

Да, ладно, Гера!
Прорвемсь!
Главное - масок вовремя понашить!:thumbs up:
А еще лучше - не дышать!
Мы и так уже пояса затянули, еле дышим - привыкли!?
И не :lol:дышать вовсе привыкнем!

Татьяна К. 30.10.2009 14:25

Ситуація дійсно серйозна! Західна Україна вже одягла маски. Польща збирається закривати свій кордон!
Не потрібно легковажити, адже ми звикли думати: "Зі мною цього не станеться!" Зараз будь-які жорсткі заходи запобігання і нерозповсюдження будуть доречними.

gulliana 30.10.2009 14:56

Ну, маски, дума, рановато одевать, а вот без оксолиновой мази на улицу лучше не выходить.:acute:

Iren@ 30.10.2009 14:59

:nea: Краще - рано, ніж - пізно.
У нас на роботі вже закуповують маски і ліки для всіх співробітників. В аптеках вже все розмели.

Мотя 30.10.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 78131)
Польща збирається закривати свій кордон!

:oops:

А как теперь?
Через Польшу никуда не поедешь?:-?

Татьяна К. 30.10.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 78142)
Через Польшу никуда не поедешь?:-?

Поїхати можна з дуже поважних причин, пройшовши карантин на кордоні. Це світова практика.dont know

yara 30.10.2009 16:01

А в Києві схоже паніка. У нас в колцентрі шквал дзвінків з запитаннями, де можна купити марлеві пов"язки і оксолінову мазь. Так фактично вже ніде.

DINA020376 30.10.2009 16:15

Карантин во всех учебных заведениях!
 
Подскажите пожалуйста как мне быть с работой если в садике будет карантин, с ребенком сидеть буду я однозначно, мне что в поликлинике на этот период дадут справку или как быть? Сталкиваюсь с такой ситуацией в первые.

Гера 30.10.2009 16:22

думаю, что больничный давать не будут, придется искать бабушек, дедушек....

DINA020376 30.10.2009 16:27

Прикольно, а если бабушка и дедушка далеко! Не понимаю это что эпидемия моя получается проблема? Как хотите так и выкручивайтесь получается так?

Гера 30.10.2009 16:32

ну попробуйте позвонить в детскую поликлинику и спросите лучше у них

Татьяна К. 30.10.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от DINA020376 (Сообщение 78156)
Прикольно, а если бабушка и дедушка далеко! Не понимаю это что эпидемия моя получается проблема? Как хотите так и выкручивайтесь получается так?

Скільки пам"ятаю пережитих з сином карантинів - лікарняні ніколи не передбачалися. Викручувалися, як могли. А цього разу дійсно - три тижні! Як бути з дошкільнятами та молодшими школярами? Непродумано все у нас...

Мотя 30.10.2009 16:49

Не-е, поликлиника тут ни при чем до маминой работы - дите ж не больное, а просто-карантин.
Тут только отпуск можно взять или на работу малого таскать, знаем, проходили....
Ничо не поделаешь...
Помните, старый фильм про Машину семью, когда садик на карантин закрыли - и нЕкому было с ней сидеть, хотя куча бабушек-дедушек была...?
И Машу эту бедную где только ни тягали, по разным семьям и работам, по тетям и дядям, по соседкам и по чужим дедушкам...пока не открыли садик.

Татьяна К. 30.10.2009 16:56

Так зараз карантин серйозний, дітей аж ніяк на роботу не візьмеш!!!

Мотя 30.10.2009 17:04

Остается только отпуск!
Или запирать дома!
Но я думаю, что надо взять отпуск и посидеть дома с малым.

Все равно, девочки, давайте не раскисать!
От того, что мы будем охать и плакать, ситуация-то не изменится, правда?
Мы ведь мамы, жены, на нас вся страна смотрит! Нельзя нам падать духом даже в критической ситуации!
А скажите мне, ребята, с какого числа закрываются уч. заведения?
Я так думаю, что ВУЗы тоже?

Татьяна К. 30.10.2009 17:14

Закриваються всі навчальні заклади всіх форм власності! З завтрашнього дня. Мій син, паралельно зі школою, займається в приватній комп"ютерній академії "Шаг" по неділям - от вони у ці вихідні вже не займаються.
Паніки, звичайно, бути не повинно, а ось стурбованість і серйозне ставлення до ситуації обов"язкові.:!:

Мотя 30.10.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 78167)
Паніки, звичайно, бути не повинно, а ось стурбованість і серйозне ставлення до ситуації обов"язкові.:!:

Да!
Конечно!
100%

Мотя 30.10.2009 22:23

Только что по телевизору сказали, что учебные заведения закрываются в понедельник и до особого распоряжения...
И, почему-то в 9-ти областях...
Не знаешь, кому верить и кого слушать...
А один из Тернопильськои обл. говорит, что не все так страшно...
Ни чо уже не знаешь, что делать и куда бежать...
Никакой достоверной информации ни от кого добиться невозможно...
Ох, уж эти секреты....

Ничего не понимаю! вокруг - никто не болеет, а только конкректно - в Западной Украине....

Город Michalovce, Словакия -

Город Michalovce, Словакия - 35 километров от границы с Украиной, 40 км от Ужгорода. Относительно заболеваний жителей города гриппом или иными респираторно-вирусными заболеваниями - никаких проблем. Польша - никаких. Запад России - никаких. Откуда в Украине этот вирус? Есть вакцина, медикаменты, нужно благоприятная среда для их реализации ? Но беда в том, что проблема в Украине с гриппом есть!!!
странно: в Польше ноль случаев,а на Западной -ЭПИДЕМИЯ???похоже на умышленное заражение в стиле экспериментов КГБ!


Это присланные комменты на объявление министра здравоохранения Василия Князевича об эпидемии....:
“По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", – отметил Князевич."

Что-то я совсем расстроилась от таких предположений, но...это действительно, странно и ....страшно....



А есть у нас форумчане из Западных регионов? Может, они что-то прольют на это?

По-моему, у нас Ilit из Львова.
Что там у них, интересно....

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
НАКАЗ
м. Київ

30.10.2009 р. № 996
Про тимчасове призупинення
навчального процесу у навчальних
закладах та установах освіти



zemcerla 31.10.2009 17:07

А масок в аптеке продолжает не быть...

Мотя 31.10.2009 17:08

:cry::shot:
Масок - нет! Марли - нет! Бинтов - нет! Оксолиновой мази - нет!

olichka 31.10.2009 19:32

М-да создали панику у народа-
мы на работе тож хотели закупить: маски, оксолиновую мазь, арбидол - была возможность связаться со складами Киева и Харькова ( не говорю уже про огромное кол-во аптек) так вот - у них тоже ничего нет!!! По ТВ рассказывают все привезут и все есть и цены не поднимут, а на самом деле...Вчера знакомая покупала афлубин разница с начала недели 11 грн.:wacko:
Коллеги, но мы сильные, и не паникеры, едим чеснок, лук, пьем травяные чаи и все будет ок.

Мотя 31.10.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от olichka (Сообщение 78197)
Коллеги, но мы сильные, и не паникеры, едим чеснок, лук, пьем травяные чаи и все будет ок.

:yes::good::handshake:

zemcerla 31.10.2009 20:53

Ну как с чернобылем... слабо было в начале масочек наштамповать, а потом карантин обьявлять, я встречала одних и тех же людей в аптеках в радиусе 5 кварталов(около 15 аптек) у народа паника, а шо делать?

Мотя 31.10.2009 21:22

Это кому-то сильно надо: именно сейчас создать панику!
Сто пудов!

http://focus.ua/health/75761?p=1#comments

На сию минуту - 1190 комментов! Очень интересно почитать!

Я вот чо-то тоже склоняюсь к мысли, которую выдвинула ув.zemcerla!

Что-то слишком подозрительно это: вчера еще ничо не было, а тут БАХ! Эпидемия!
Как в чернобыле: помню, по телику 26 сказали: произошел ХЛОПОК!!!!на ЧАЭС! Ничего страшного, все в порядке, это просто рабочий такой хлопок!

И что получили в результате?

И с этой эпидемией что-то творится не то!

Не иначе, как опять чего-то не то нашли-откопали или какой эксперимент неудачный.....

Никому верить нельзя!
Чернобыль никак не забудем!
до сих пор дети мутированные рождаются!

ili 31.10.2009 22:19

http://segal.livejournal.com/704669.html - еще с апреля )
//осторожно, детям и женщинам не читать :)

Мотя 01.11.2009 08:56

http://focus.ua/health/75950

tipatov 01.11.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 78193)
Масок - нет! Марли - нет! Бинтов - нет! Оксолиновой мази - нет!


что ж вы мамочки? такие вещи нужно всегда дома держать под рукой
а маски и самим можно пошить в случае чего..., тем более в Харькове они пока с 0,75 выросли в цене до 2,5


Мотя 01.11.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 78211)
что ж вы мамочки? такие вещи нужно всегда дома держать под рукой

Это не у меня дома нет!
Это в наших аптеках нет!
А масок и у меня дома нет - за ненадобностью были...
А маски шить - да, можно...однако, где столько марли набрать (даже, если у кого она есть в довольно больших количествах), маску из марли надо шить в 6 слоев (т.к. покупная марля с очень большим размером ячеек, а равно, как и бинты) и менять ее каждый час. Если средняя семья из трех человек, то 3 маски умножить на 8 часов рабочего времени да плюс по часу на дорогу туда-обратно, да плюс по часу - на заход в магазины, что получается?
На семью из трех человек масок надо: 3 х 11 = 33 маски на одни сутки!
Ну, допустим, в магазин будет ходить один из членов семьи, ладно, 30 масок в среднем надо на одну семью из трех человек. В СУТКИ!
Это ж сколько должно быть метров марли у одной семьи на сегодняшний день?
У кого-нибудь столько есть? Сомневаюсь я, однако....
И не потому что мы - плохие мамочки, а потому что нормальному человеку и в голову не придет держать такой запас марли дома!
Каменный век какой-то!

Кстати, в нашем городе уровень заболеваемости ОРВИ на 42% ниже эпидпорога...:redface:

tipatov 01.11.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 78215)
Это не у меня дома нет!

Мотя, ну давайте без истерик, прям ховайся, конец света:cry:
Километров марли и не нужно, своя маска, в отличии от одноразовых, прекрасно проглаживается утюгом, а каждый час менять?...:superstition:
все не так глобально трагично...

ili 01.11.2009 14:10

http://galimsky.livejournal.com/421897.html - стоит почитать.

Мотя 01.11.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 78217)
Мотя, ну давай без истерик, чего волну гонишь, прям ховайся, конец света:cry:
...

Да я вроде и не истерила, а только отвечала на Ваш вопрос...
К Вашему вопросу о том, что мы такие плохие мамочки и ничего у нас под рукой не оказалось....

Я очень рада за всех мамочек, у которых все это есть в наличии, да и Вас тоже!:thumbs up:
Гладили ж подгузники детям, когда не было памперсов в помине, и маски будем так же стирать и гладить...
ШО ж поделаешь...
Говорю же: отсталый век....

tipatov 01.11.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 78223)
ничего у нас под рукой не оказалось....
Я очень рада ... Вас тоже

так когда в походы ходишь, у туриста дома по умолчанию аптечка укомплектована

давайте без паники, есть задача, есть наш опыт, наша смекалка и не в такие годы жили

ну а коли время кому пришло помирать - кысмет, однако

temka 01.11.2009 20:04

Каждый год от гриппа по всему миру умирают люди и никто не истерит.
А сейчас?! Вскрываются госрезервы, изымаются откуда-то и куда-то из бюджета деньги, закупаются вакцины, которые НИКТО не проверяет(времени на это нет). Простите, но по-моему, нас просто грабят!
Кто-то кому-то хочет сорвать выборную кампанию? Кто-то хочет сорвать куш? Нас отвлекают от чего-то более глобального?
Меня вот больше вопрос волнует, что делать с родителями дошколят и младших школьников. Занятия прекратили на три недели. Что делать родителям - в отпуск(а как же лето?), в отпуск за свой счет(не хватит), прогул по уважительной причине(а ведь могут и уволить), как вариант приняли изменение рабочего графика. А как ваши будут выходить из положения?
П.С. Хотя нечто хорошее даже из этой эпидемии можно извлечь: может таки народ начнет лечить болезнь, а не симптоматику; идти к врачу, а не заниматься самолечением и назначать себе самостоятельно антибиотики; относиться с уважением к окружающим и не ходить всюду чихая и кашляя, заражая всех вокруг, а таки начнут соблюдать постельный режим и долечиаться до полного выздоровления ;)

ili 01.11.2009 20:50

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 78250)
Нас отвлекают от чего-то более глобального?

От темы Артека.

Мотя 01.11.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 78250)
Меня вот больше вопрос волнует, что делать с родителями дошколят и младших школьников. Занятия прекратили на три недели. Что делать родителям - в отпуск(а как же лето?), в отпуск за свой счет(не хватит),

Думаю, путей несколько:
1. Отпуск без сохранения з/п, разбить на три раза по 5 дней, как раз хватит на три недели.
2. Ежегодный отпуск.
3. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

А насчет паники...
Я и правда думаю, что все это надуманно....

temka 01.11.2009 22:35

Моть, 3 по 5 =15, а не 14, эт раз, а второе кто-то уже израсходовал весь отпуск за свой счет в течении года;).

Мотя 01.11.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 78253)
Моть, 3 по 5 =15, а не 14, эт раз,.

Ну, правильно.
Зачем нам 14?:acute:
Ведь, до 15 к.д. можно ж взять:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

К сожаленью, я должна констатировать, что тоже думаю о том же, Темка:yes::
(сожалею не о том, что соглашаюсь с Вами, а к тому, что сожалею о том, что мамочкам делать с дитями-то?).
Отпуск может быть выбран за год - как-никак, конец года уже, и ежегодные уже все почти отгуляли...
Завтра наступит, там посмотрим. Ведь, у кого-то бабушки есть, у кого старшие дети, не все ж поголовно в такие отпуска будут уходить...
Я тут у нас так прикинула - мало кто будет просить отпуск, т.к. знаю всех людей, у кого какие есть выходы: бабушки, родственники, братья-сестры (тем более, старшие сидят сейчас тоже дома, в школу -институт не ходят, вот и повозятся с младшими).
Потом, можно ж и так сделать: первые пять дней возьмет жена, вторые - муж, а третью неделю как-то перебиться, если ребенок - школьник, то сам дома побудет, на худой конец, на третью неделю взять неполный день: утром прибежала на работу, туда-сюда, да и побежала домой...Или неполную неделю! Тоже выход!
Думаю, что выкрутиться все равно можно!

У меня тоже ребенок рос без бабушек-нянек, и карантины были, и садики закрывали по причине отсутствия отопления на две, три недели, ничего ж не случилось ни со мной, ни с ребенком....Выкручивалась как-то...:bow:

Леди кошка 02.11.2009 09:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 78201)
Это кому-то сильно надо: именно сейчас создать панику!
Сто пудов!

http://focus.ua/health/75761?p=1#comments

На сию минуту - 1190 комментов! Очень интересно почитать!

Я вот чо-то тоже склоняюсь к мысли, которую выдвинула ув.zemcerla!

Интересные комментарии! Заставили задуматься.

После прочтения комментарий людей, а не проплаченных СМИ, больше склоняюсь к мысли что это не грип.

Мотя 02.11.2009 09:58

"сегодня наш министр здравоохранения проговорился по телевизеру: "каждый год от пневмонии и гриппа умирает в Украине более 5000 человек, а тут панику развели"... и тут же повернул на другое."


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA