Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должностные инструкции: как сделать так, чтобы они работали? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13842)

KozAS 05.09.2011 13:33

Должностные инструкции: как сделать так, чтобы они работали?
 
Добрый день,

мой директор меня обескуражил, говорит мол, хорошо, вот Вы пропишете ДИ, но как сделать так чтобы они работали? Что бы Вы ответили?Что бы Вы предложили?


P.S. помимо ознакомления с ними сотрудников и введения их в должность?

Mardge 05.09.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148927)
но как сделать так чтобы они работали?

Кто - они?

Мотя 05.09.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148927)
как сделать так чтобы они работали?

Работать должны не ДИ, а работник согласно ДИ...
Как сделать, чтобы работник работал?
Мотиваций много - тут масса предложений по форуму..переписать не представляется возможным....:dont know:

Не будет работать работник свою работу согласно своим ДИ - увольнение по ст. 40, п.3 да и все дела...что тут сложного-то?:dont know::reverie:

KozAS 05.09.2011 14:47

Они - это сотрудники по ним, по прописанным должностным инструкциям! Ситуация такова, что работники работали как то раньше и без них, а сейчас (речь идет о розничном маркете), я хочу прописать ДИ всех, ввести систему корпоративных стандартов и речевых формулировок + продумать систему премий и штрафов за их соблюдение ну и т.д.
Так вот, возвращаюсь к своему вопросу - как сделать так, чтобы существующие сотрудники работали по новым ДИ? и что делать если сотрудники их не придерживаются?Сразу увольнять?

Мотя 05.09.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148947)
я хочу прописать ДИ всех, ввести систему .... штрафов за их соблюдение...

Т.е. Вы хотите, чтобы ДИ шли в разрез с КЗоТУ?:dont know::reverie::?
На каком основании Вы будете штрафовать работников?
Оригинальная идея...:good:

По этому вопросу есть тоже много обсуждений...
Да Вы тоже когда-то предлагали ввести такую систему..не помните?;)
Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148947)
и что делать если сотрудники их не придерживаются?

Еще раз говорю: тут много тем по этому вопросу..поищите...
Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148947)
Сразу увольнять?

Почему же сразу увольнять?:reverie:
А выговоров не существует?:dont know:
И, в конце-концов, зачем нужны такие сотрудники, которых надо заставлять из-под палки выполнять свои ДИ?
Они для чего на работу шли? Вот именно для этого: исполнять свои ДИ, а не быть баклуши...:reverie:

Ilit 05.09.2011 15:08

Где-то, не помню уже где, прочитала умную мысль
ДИ нужно обязательно писать, потом рвать и переписывать заново.
Если Вы скачаете ДИ с интернета, работать они не будут, а если разработаете на основе правил, норм и бизнес-процессов Вашего предприятия, то сотрудники и дальше будут выполнять свою работу и ничего противоречащего особо высказывать не будут. Зато новички быстрее будут входить в курс дела, да и наказать можно будет за невыполнение того, что (заметьте) согласно ДИ и реальности делают все. Если исходить из этой позиции, то Вы постоянно будете улучшать должностные инструкции, а не писать их "в ящик".
Премировать желательно за результаты, а не за процесс. Процесс оплачивает ставка, премия оплачивает достижение. А тему штрафов на форуме лучше не поднимать )))

KozAS 05.09.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148950)
На каком основании Вы будете штрафовать работников?

Я имела ввиду штрафы следующие - я их разбила на легкие, средние, тяжелые. Конечно помню, уже такой разговор был. К примеру, о штрафах: что то в таком духе (копирую кусок):

Легкие нарушения :
1.1 Курение на територии предприятия в не специально оборудованом месте
Первый раз -Устный выговор
Второй раз -штраф 5грн.
Третий и последующие разы - Штраф 10 грн.
1.2. Опоздание на работу больше, чем на 15 мин.(но менее,чем 3 часа.Опоздание более ,чем на 3часа считается прогулом )
Первый раз -Устный выговор
Второй раз - Штраф из расчета 5грн.за каждые 5 минут опоздания

2.Средние нарушения :

1. Нецензурная брань на рабочем месте.
первый раз -Устный выговор+штраф 20грн.
второй раз -Усный выговор+штраф 30грн.
Усный выговор+штраф 15грн.
третий раз -увольнение

ну и т.д.
вопрос заключается в след.
1) Мой директор не понимает, как сделать так чтоб ДИ работали и по ним работали сотрудника маркета?
2) Помимо системов штрафов (кот. безусловно) должны вычитаться из премиальной составляющей, нужно как раз эту премиальную составляющую и сделать?

KozAS 05.09.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Ilit (Сообщение 148952)
Где-то, не помню уже где, прочитала умную мысль
ДИ нужно обязательно писать, потом рвать и переписывать заново.

Добрый день, Оксана,
приятно с Вами столкнуться здесь на форуме. когда то мы уже общались по "Арке" на тренинге во Львове :), рада снова предоставившейся возможности....
давайте еще немного порассуждает о ДИ?
Существует маркет, ген. директор сидит в офисе в другом конце города, то есть маркет - это отдельное гос-во. тут ген. директор берет HR на работу, т.е. меня и ставит задачу прописания корпоративных стандартов внешнего вида и речевых формулировок торгового персонала. Эту задачу я выполнила. Вопрос заключается теперь в след. моментах:
1) Как грамотно внедрить;
2) Как сделать так чтобы сотрудники их следовали.

Внедрение - это вопрос грамотной презентации, обучения, объяснения, донесения до понимания+ ежедневная работа линейных руководителей на местах + к этому безусловно нужно придумать систему премирования - пока не знаю, честно и систему штрафов, здесь к моему огорчению все знаю :reverie:

Что думаете Вы по поводу ДИ и системы премирования и штрафов за соблюдения правил?

Ilit 05.09.2011 15:29

KozAS, эхх, надо давать развернутый ответ. Так что, вечером выкрою пол часика и отпишусь )

Мотя 05.09.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148960)

Что думаете Вы по поводу ДИ и системы премирования и штрафов за соблюдения правил?

Я хоть и не Оксана, но все же еще раз повторюсь: какова формулировка приказа на штрафы?:dont know::reverie::?
А насчет премирования за выполнение своих ДИ...
А за что, в таком случае, работник получает оклад? Разве не за выполнение своих ДИ?

Цитата:

Сообщение от Ilit (Сообщение 148952)
А тему штрафов на форуме лучше не поднимать )))

:good::lol:
Да уж...:reverie:сколько раз поднимали и обсуждали...а заканчивалось все ледовым побоищем...:D;)

KozAS 05.09.2011 15:37

Во-первых, приказа нет, но должен быть, во-вторых, что Вас именно смущает сами штрафы?нарушения КЗоТ? Хорошо, сформулируйте свои предложения - "как сделать так, чтобы торговый персонал имел всегда опрятный вид, не хамил и обслуживал клиентов так, чтобы они еще и еще приходили и писали в Книге жалоб и предложений - Спасибо?" Премирование не за соблюдение Ди. а за соблюдение Корпоративных стандартов. Если есть штрафы, то должны быть и бонусы/премии или наоборот. Есть инструмент, есть положение, его нужно соблюдать вот и все, кто соблюдает получает шоколадку, кто не соблюдает - выговор или штраф. Другими словами - дисциплина. Вы со мной не согласны?

Lorata 05.09.2011 15:42

минимальная з/п, а за все остальное ( внешний вид, вежливость и т.д.) - премии

KozAS 05.09.2011 15:51

Вы знаете я тоже думала так:
Ставка + переменная часть, кот. в свою очередь делится на 2 составляющие - первая - % от выполнения плана, вторая - бонус за соблюдение корп.стандартов, но вот моему директору она не понравилась :dont know:

Lorata 06.09.2011 10:55

Мой дир тоже считает, что работать качественно должны только потому, что платится зарплата. А премия только за исключительные заслуги. :?

OK_SANA 06.09.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148967)
вторая - бонус за соблюдение корп.стандартов

Я бы не стала за это давать бонус. Если в Вашей компании необходимость соблюдать Стандарты - одна из составляющих успеха, пропишите необходимость их соблюдения в ПВТР, а за невыполнение: выговор, еще выговор и увольнение.
А то сегодня сотрудник нахамил клиенту, завтра - у него пятно на фирменной футболке, послезавтра - товар не выставлен как положено. Он Вам весь имидж за пару месяцев перепортит, а Вы ему все штрафы будете выписывать?

ketrin87 06.09.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 148965)
а за все остальное ( внешний вид, вежливость и т.д.) - премии

Я вообще не понимаю:? За что платится в вашей компании з/п (оклад)?
Разве при принятии на работу Вы не разъясняли сотрудникам, что нужно вежливо общаться с покупателями, что внешний вид и поведение Вашего сотрудника, это лицо Вашей компании. Что от этого напрямую зависит заработок сотрудника?:dont know:Что это и есть "его работа" Первый раз вижу компанию, которая за внешний вид и вежливость платит премии( может я ошибаюсь, конечно), но премии платят за достижения и результаты!:redface:Как вообще компания существует с такими сотрудниками?

Lorata 06.09.2011 15:36

Я писала не о нашей компании, а отвечала на вопрос, как я это вижу применительно к торговле. Потому что на мой взгляд поощрение стимулирует лучше, чем угрозы.

Мотя 06.09.2011 16:16

Друзья!
Произошли какие-то подмены понятий и ценностей в нашем сознании...:reverie:

Ув. Тришка писала о Моральном кодексе строителя коммунизма...Это может быть смешно, если бы не было так грустно...
Это смешно - на первый взгляд...
А, если присмотреться?
Получается, что за то, что человек правильно воспитан, не ругается матом, вежлив в быту и на работе, сдержан, не выливает на голову кофе и не рвет на себе и коллегах одежду, не плюет на голову шефу - за это надо платить премию?:smml2:

Т.е, за нормальное воспитание нормального, адекватного человека?:?
Сказал спасибо - премию, не послал на три буквы клиента - премию, не вмазал коллеге в челюсть за справедливо сделанное замечание - три премии...и т.д...


Так и премий не напасешься, если принимать на работу хамов, грубиянов, и при помощи премий пытаться им вложить то, что не вложили им родители...

ДОжили...:cry:

ketrin87 06.09.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 149106)
на мой взгляд поощрение стимулирует лучше, чем угрозы.

В этом полностью согласна:good::good::good:. Извине, что сразу не поняла о чем шла речь:redface:.
Я тоже считаю, что правильно и хорошо выстроенная система мотивации намного лучше стимулирует продажников к результатам и тогда просто сами по себе отпадают подобные проблемы в общение с клиентами и внешний вид сотрудников.:thumbs up:

Lorata 06.09.2011 17:12

Да!!:bravo: Если смотреть вглубь вопроса, нужно ещё при отборе персонала отдавать предпочтение вежливым и адекватным претендентам. А как быть если набирали людей другие и не особенно заморачивались на этот счет? А может быть там такая маленькая зарплата или другие нюансы, что берут любого, кто придет? То есть выбирать не из кого? Всякое может быть.

ketrin87 06.09.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 149137)
А может быть там такая маленькая зарплата или другие нюансы, что берут любого, кто придет? То есть выбирать не из кого? Всякое может быть.

Вот для этого и нужно разработать систему мотивации для персонала, если есть эта система, то и есть чем завлекать. Не верю, что даже в маленькой компании нет плюсов!!!:dont know: На каждый товар свой покупец!:good:

Мотя 06.09.2011 17:23

Премиями человеку привить нормы вежливости - тяжело...
Это впитывается с молоком матери....зависит от социума, в котором живет человек...:dont know:

ketrin87 06.09.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149142)
Премиями человеку привить нормы вежливости - тяжело...
Это впитывается с молоком матери....зависит от социума, в котором живет человек...:dont know:

Мотя согласна с Вами, я говорю немного о другом. Говорю о том, что всегда есть выбор, что набирать кого попало (морольно неадекватных людей в том числе) не обязательно.

Мотя 06.09.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от ketrin87 (Сообщение 149143)
набирать кого попало (морольно неадекватных людей в том числе) не обязательно.

Ды-ы-к...и я о том же...:yes::handshake:

KozAS 06.09.2011 18:12

Всем большое спасибо за участие и высказанные мнения!!!!

Я тоже считаю. что соблюдение корпоративных стандартов (внешнего вида. общения и пр.) - это называется отношение к работе, но увы....имеем дело со стихийно набранными людьми и отсутствием любых стандартов в работе. При этом речь идет о торговом персонале (продавцы, кассиры, грузчики, водители, кладовщики).
Вот как сделать так чтобы внедряемые стандарты работали?

OK_SANA 07.09.2011 08:43

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 149150)
Вот как сделать так чтобы внедряемые стандарты работали?

KozAS, мы пошли таким путем.
1. Разработали стандарты, но персоналу их не доводили.
2. Провели тренинг по клиенториентированности. Тренеру были поставлены конкретные задачи, одна из которых была сделать так, чтобы эти стандарты как бы разработали сами сотрудники. Понимаете о чем я?
3. Там же на тренинге было озвучено, что все наши разработки лягут в основу Стандартов работы на нашем предприятии.
4. Возвращаемся к п.1. Этот документ был дан на рассмотрение сотрудниками, одобрен и принят в работу. Никакого насилия.
5. Также, уже в довольно жесткой форме всем было озвучено, что кто не способен или не хочет работать по правилам, будет уволен. Как результат, уже 1,5 года никто не уволен.

Должностные инструкции: как сделать так, чтобы они работали?
Может, кому-то пригодится мой опыт. Думаю, что любой нажим на людей всегда вызывает определенное сопротивление. Поэтому нужно сделать так, чтобы информация исходила от самих сотрудников. Согласитесь, ведь никто не знает лучше работу человека, чем он сам. Сначала я обосновала людям необходимость иметь данный документ. Потом попросила каждого написать, что он делает в течение дня, прямо по пунктам. Например, утро: включила ПК, телевизор, кулер; проверила чистоту в холле, и т.д. Внимательно читая все то, что напишут сотрудники, Вы четко увидите, где обязанности дублируются, а за какие вопросы вообще никто не отвечает.
Потом облекла все в форму должностной инструкции и дала на рассмотрение каждому сотруднику для согласования и внесения необходимых изменений и дополнений.
После такой процедуры, поверьте, вопросов с подписанием ДИ у Вас не будет, да и в случае чего: ведь работник принимал участие в разработке, со всем согласился, внес все свои замечания. Почему не выполняет?

ketrin87 07.09.2011 09:56

OK_SANA, очень правильное решение с Вашей стороны.:good::thumbs up:
Мне очень нравится, я конечно с подобным персоналом имею мало опыта работы, но он все таки был... и если бы мне кто -то тогда посоветовал как Вы, я бы последовала этому совету.
Я поступала немного другими методами, на собрании линейных руководителей, которые слава Богу были адекватными людьми, выносила этот вопрос и разъясняла каждому о необходимости этой системы и обязательно о планируемых результатах (о стандартах поведения и системе мотивации, короче показывала их выгоду в этом) Люди не глупые и каждый направлял свой отдел в нужное русло;). Я практически не участвовала в этом процессе, кроме разрешения конфликтных ситуаций:cry:. Потери были, но минимальные. А уж новых сотрудников мы принимали уже по новым стандартам:lol:

Ирина Стеценко 21.09.2011 11:01

А наличие должностных инструкций есть явление обязательное? или добровольно-принудительное?:dont know:если не обязательное, то согласно каких ЗУ?

ili 21.09.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 148947)
ввести систему корпоративных стандартов и речевых формулировок

и нанять роботов)

Мотя 21.09.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150590)
А наличие должностных инструкций есть явление обязательное? или добровольно-принудительное?

А Вы лично как думаете?;)

Ирина Стеценко 21.09.2011 11:45

хотелось бы конечно, чтобы не обязательно;)но смутно верится ...

Мотя 21.09.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150590)
А наличие должностных инструкций есть явление обязательное?

Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150609)
хотелось бы конечно, чтобы не обязательно;)но смутно верится ...

Мне тоже смутно верится, особенно после того, как каждый раз читаю:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
:dont know:;)

Ирина Стеценко 21.09.2011 12:32

какой кошмар..:cry:а придется делать.

Julie 21.09.2011 14:43

Ирина, ну почему кошмар? Да, на первом этапе работы много (если с нуля приходится на все предприятие ваять). Но если к этому подойти с умом, да привлечь нужных людей (линейных руководителей, например), то Вам еще не раз спасибо скажут. Толковая должностная или рабочая инструкция - очень хароший штука :D. Столько вопросов сразу снимает - и у сотрудника (особенно это касается рабочих, сразу знаешь - что делать надо, а что не обязательно), и у начальства (тут написано, что мыть цистерны ты должен, ты это подписал - значит, вперед и с песней). Я уже не говорю о трудовых спорах (тьфу-тьфу, чтоб не приходилось).

Так что настройтесь на позитив и, с осознанием великой миссии, начинайте ваять инструкции! Удачи Вам! ;)

Ирина Стеценко 21.09.2011 14:51

:yes::yes::yes::yes:Буду делать! Уж больно скучно это)

Наталья Р 21.09.2011 19:16

Ну почему же скучно? Очень даже интересно. Вы для себя очень много нового найдете. Составили список должностей. Вытащили образцы с инета, отдали на корректировку отраслевым специстам и контролируете процесс.

Ирина Стеценко 21.09.2011 19:37

Во всем есть свои прелести!:good:

Мотя 21.09.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150652)
Уж больно скучно это)

А работа в отделе кадров вообще кажется скукотой беспросветной...:dont know:для тех, кто не любит бумажную возню и рытье в законах...;)
Там все, что ни возьми - скучно: и отпуска, и табеля, и приказы, и прием, и увольнение, и отчеты....и....и...и все остальное.....
Если Вам не нравится с этим всем возиться, то и разработка ДИ - тоже - скука...:dont know:;)

Ирина Стеценко 21.09.2011 20:43

Ну не скажите;)Всё познается в сравнении.. Я, к сожалению, пополнила ряды тех молодых мам, которые до декретного отпуска выполняли очень интересную работу, а при выходе досрочно на полный рабочий день столкнулась с нежеланием мне возвращать мой участок работы :cry:Я и раньше вела кадровую документацию на предприятии, но совмещая с основной работой. А сейчас моя работа - "прими, подай, тикай, бо падае":dont know:Однако, при ТАКОМ количестве свободного времени - есть возможность максимально изучить всю нормативную документацию по кадрам.:good:
Мотя (извините, не знаю как Вас по имени и по батюшке величают), очень люблю читать законы, люблю, когда, как говорится, "не подкопаешься". Но вот "чет" с ДИ взаимная нелюбовь :redface:

Мотя 21.09.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150688)
очень люблю читать законы, люблю, когда, как говорится, "не подкопаешься".

:good:
Цитата:

Сообщение от Ирина Стеценко (Сообщение 150688)
Но вот "чет" с ДИ взаимная нелюбовь :redface:

:dont know:
А мне нравится...:redface:...мне вообще нравится творческая работа...:reverie:а разработка ДИ - как разработка любого проекта - творить что-то - интересно и увлекательно, тем более - предоставлено большое поле деятельности...не выходящее за рамки дозволенного...:lol:
А Вы представьте себе, что ДИ - это произведение искусства и...тогда будет интересно!;)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA