Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Как взять путевку из соцстраха на оздоровление ребенка сотрудника? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6667)

Света 13.05.2009 12:51

Как взять путевку из соцстраха на оздоровление ребенка сотрудника?
 
Помогите кто нибудь советом в такой ситуации:
Сотрудница работает на предприятии 2 года (не включая отпуска по уходу за ребенком), у нее постоянно болеет ребенок (2,2 года) можно ли ей взять путевку из соц.страха на оздоровление ребенка, что для этого нужно?????

Iren@ 13.05.2009 13:03

пост №8
http://forum.hrliga.com/showthread.p...F2%ED%EE%E3%EE

gbelikova 13.05.2009 13:16

Ваша сотрудница должна принести справку от лечащего врача (форма 072/О), где написано, какого профиля санаторно-курортное лечение необходимо ребенку. Вы пишете письмо-заявку и относите ее в соцстрах. Потом узнаете или сразу забираете подходящую путевку. Это по правилам. В жизни, как всегда, немного иначе. Справку она, конечно, должна взять обязательно, но в соцстрах сходить лучше самой (или вместе сходите), чтобы она сама подобрала то, что нужно. О том, как отчитываться за полученную путевку читайте на сайте в статьях.

magnum 13.05.2009 13:23

Подскажите, пожалуйста - если соцстраховская путевка начинается с выходного (например воскресенье - и этот день всегда выходной на предприятии), а путевка выдается на период отпуска. Можно ли отпуск оформить с понедельника, или только с воскресенья должен быть оформлен, то где это четко прописано?

Света 13.05.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 61980)
Ваша сотрудница должна принести справку от лечащего врача (форма 070), где написано, какого профиля санаторно-курортное лечение необходимо ребенку. Вы пишете заявку и относите ее в соцстрах. Потом узнаете или сразу забираете подходящую путевку. Это по правилам. В жизни как всегда немного иначе. Справку она, конечно, должна взять обязательно, но в соцстрах сходить лучше самой (или вместе сходите), чтобы она сама подобрала то, что нужно. О том, как отчитываться за полученную путевку читайте на сайте в статьях.

Бугалтер говорит, что работнице не положена путевка так как она мала проработала, наскорлько я понимаю - это не имеет значения

dautina 13.05.2009 13:42

Вообще-то не бухгалтер должен решать "положена" ли путевка, а комиссия по социальному страхованию предприятия....

Света 13.05.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 61985)
Вообще-то не бухгалтер должен решать "положена" ли путевка, а комиссия по социальному страхованию предприятия....

А чем должен руководствоваться уполномоченный при назначении получения путевки

anatol_ua 13.05.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 61981)
Подскажите, пожалуйста - если соцстраховская путевка начинается с выходного (например воскресенье - и этот день всегда выходной на предприятии), а путевка выдается на период отпуска. Можно ли отпуск оформить с понедельника, или только с воскресенья должен быть оформлен, то где это четко прописано?

Нигде чётко не прописано - я оформляю отпуск с понедельника...:bow:

anatol_ua 13.05.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 61987)
А чем должен руководствоваться уполномоченный при назначении получения путевки

Справкой от врача: форма 070/О - для взрослого, 072/О - для ребёнка,
материальным положением сотрудника (от 0 до 100 % оплаты путёвки),
наличием нарушений (если нарушает, то вместо путёвки - выговор) и т.п.

Света 13.05.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62003)
Справкой от врача: форма 070/О - для взрослого, 072/О - для ребёнка,
материальным положением сотрудника (от 0 до 100 % оплаты путёвки),
наличием нарушений (если нарушает, то вместо путёвки - выговор) и т.п.

Насколько я Вас поняла, есть ли есть справка нужной формы, работник зарекомендовал себя с хорошей стороны, то аргументы главбуха, насчет маленького времи работы на предприятии безосновательны, и работнику можно оформлять путевку,
P.S. может Вы еще подскажите как установить % оплаты путевки, от чего это зависит

anatol_ua 13.05.2009 15:23

п.п. 2, 3 предыдущего поста - решение комиссии (уполномоченного) по СС,
а отнюдь не бухгалтера (если он, конечно, не член комиссии или уполномоченный) :-D

Света 13.05.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62021)
п.п. 2, 3 предыдущего поста - решение комиссии (уполномоченного) по СС,
а отнюдь не бухгалтера (если он, конечно, не член комиссии или уполномоченный) :-D

в том и дело, что член комиссии

anatol_ua 13.05.2009 19:48

Ну так есть же ещё двое - итого 2:1 в нашу пользу !:-D

dautina 14.05.2009 10:08

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 62012)
Насколько я Вас поняла, есть ли есть справка нужной формы, работник зарекомендовал себя с хорошей стороны, то аргументы главбуха, насчет маленького времи работы на предприятии безосновательны, и работнику можно оформлять путевку,
P.S. может Вы еще подскажите как установить % оплаты путевки, от чего это зависит

Комиссия % оплаты путевки устанавливает сама. Берется во внимание уровень дохода работника, наличие малолетних детей и т. п. Также советую заглянуть в Колдоговор (мы там прописали % оплаты путевок).

al69170 14.05.2009 12:30

Как взять путевку из соц.страха
 
Санаторно-курортную путевку, согласно законодательства, работнику положено на основании мед.справки формы № 070/у один раз в 2 года, независимо от стажа работы на данном предприятии. Процент оплаты за путевку устанавливает дирекция соц.страха того района, где зарегистрировано предприятие. Как правило, ориентируясь на небольшие доходы, оплата работника составляет 20% от стоимости путевки.
Председатель комиссии по соц.страху подает в районное отделение соц.страха заявку по форме с печатью предприятия и копию мед.справки, где указывает профиль заболевания и квартал, в котором хотел бы получить путевку. Если предприятие небольшое, то как правило, этими вопросами занимается бухгалтер, а вопрос о выдачи путевки решает непосредственно Соц.страх, который обращает внимание, чтобы были отчисления в соц.страх от фонда оплаты.
Получить соц.страховскую путевку совершенно не сложно. Я на собственном опыте убедилась. Желаю удачи!

anatol_ua 14.05.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от al69170 (Сообщение 62139)
Процент оплаты за путевку устанавливает дирекция соц.страха того района, где зарегистрировано предприятие.

Позвольте категорически не согласиться:nea:
Только комиссия (уполномоченный) по соцстраху вправе установить % оплаты путёвки каждому конкретному сотруднику
и, как правильно заметила dautina, если это отражено в КД - тогда вообще вопросов нет...
Районной дирекции глубоко по барабану, кому и за сколько вы предоставили путёвку - главное, чтобы регулярно и в полном объёме отчислялись взносы (ну и отчёты сдавались).:lol:
P. S. Разумеется, речь идёт о сотрудниках предприятия, а не их дальних родственниках или друзьях их родственников...:acute:

Iren@ 14.05.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 62081)
Комиссия % оплаты путевки устанавливает сама. Берется во внимание уровень дохода работника, наличие малолетних детей и т. п. Также советую заглянуть в Колдоговор (мы там прописали % оплаты путевок).

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62143)
Позвольте категорически не согласиться:nea:
Только комиссия (уполномоченный) по соцстраху вправе установить % оплаты путёвки каждому конкретному сотруднику
и, как правильно заметила dautina, если это отражено в КД - тогда вообще вопросов нет...:

Из чего я делаю вывод, что прочитать новое положение, на которое я ссылалась, никто не удосужился. :thumbs up:
Анатолий, объясните, пожалуйста, я не понимаю, какое отношение имеют путевки за счет ФСС з ТВП к колдоговору, в котором, наверное, прописана возможность предоставления путевок за счет профсоюзов, или это как частичная оплата соцстраховской путевки за счет профсоюза вместо работника?

anatol_ua 14.05.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 62150)
Анатолий, объясните, пожалуйста, я не понимаю, какое отношение имеют путевки за счет ФСС з ТВП к колдоговору, в котором, наверное, прописана возможность предоставления путевок за счет профсоюзов, или это как частичная оплата соцстраховской путевки за счет профсоюза вместо работника?

Объясняю: такое тоже пишут в КД (предоставление соцстраховских путёвок за определённый % - 20,30,40,50 и т.д.), а
"что написано пером, того и топором не выбъешь" :lol:
т.е. раз написано в КД, значит, обязаны выполнить...

Зато никому не обидно - если одному не выделили путёвку за 35%, то и остальные не получат (за эти же 35%) :-D

Правда, новое положение (спасибо, Ирина Николаевна :bow:) требует предоставлять путёвки только за 10 %, 20 % и 50 % (причём всё строго регламентировано).
Ухудшают, однако, наше положение - всё уже решено ... за нас:acute:

Iren@ 14.05.2009 15:53

пожалуйста!
 
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62173)
Правда, новое положение (спасибо, Ирина Николаевна :bow:) требует предоставлять путёвки только за 10 %, 20 % и 50 % (причём всё строго регламентировано).

За новое положение спасибо не мне, а соцстраху. :girl_haha:

anatol_ua 14.05.2009 17:58

А за ссылку ? :bow::kiss3:

olievych 26.05.2009 15:52

Как взять путевку из соц.страха на оздоровление ребенка сотрудника?
 
Уважаемый коллеги, позвольте процитировать все то же положение касательно размера оплаты путевок для работников и для работников с детьми:
"4.5. Комісією (уповноваженим) із соціального страхування
приймається рішення про виділення застрахованій особі путівки в
двомісний номер з частковою оплатою в розмірі 20 відсотків її
вартості, а путівки в одномісний номер - з частковою оплатою в
розмірі 50 відсотків її вартості.

4.7. Комісією (уповноваженим) із соціального страхування
приймається рішення про виділення путівки одному із застрахованих
батьків (матері або батькові) або застрахованій особі, яка їх
замінює (опікунові, піклувальнику), для лікування дитини в
супроводі дорослого за наявності у дитини медичних показань на
санаторно-курортне лікування з частковою оплатою в розмірі
10 відсотків її вартості, а для лікування двох дітей в супроводі
дорослого - безкоштовно."

Света 27.05.2009 11:28

благодарность
 
спасибо всем за участие в дискуссии и помощь

Викторочка 16.06.2009 17:59

Будьте добры, подскажите - я ездила в мае отдыхать в санаторий по путевку от соцстраха. оплатила 15 % стоимости в апреле. после отдыха главбух говорит, что 30 апреля приняли какое-то положение, что с мая оплата 20 % и мне нужно доплатить 5 %, иначе мне грозят штрафные санкции. как быть?? законно ли это??? после отдыха требовать доплату?? на основании каких нормативных актов? буду всем благодарна за помощь!!

dautina 16.06.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Викторочка (Сообщение 65040)
Будьте добры, подскажите - я ездила в мае отдыхать в санаторий по путевку от соцстраха. оплатила 15 % стоимости в апреле. после отдыха главбух говорит, что 30 апреля приняли какое-то положение, что с мая оплата 20 % и мне нужно доплатить 5 %, иначе мне грозят штрафные санкции. как быть?? законно ли это??? после отдыха требовать доплату?? на основании каких нормативных актов? буду всем благодарна за помощь!!

Действительно 30.04.09 вступило в действие постановление
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0339-09
В Вашем случае вносить ли еще 5% стоимости путевки зависит от даты получения путевки (выдачи Вам на руки).

Викторочка 17.06.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 65054)
Действительно 30.04.09 вступило в действие постановление
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0339-09
В Вашем случае вносить ли еще 5% стоимости путевки зависит от даты получения путевки (выдачи Вам на руки).

Спасибо огромное, за ссылку постановления. Путевку на руки я получила в 20-х числах апреля.

dautina 17.06.2009 09:43

В таком случае, по моему мнению, Вам ничего больше не надо вносить в кассу предприятия.

Викторочка 17.06.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 65071)
В таком случае, по моему мнению, Вам ничего больше не надо вносить в кассу предприятия.


А как мне это правильно аргументировать??

Света 17.06.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Викторочка (Сообщение 65080)
А как мне это правильно аргументировать??

аргументировать, вышеуказанным постановлением, которое вступило в силу после начала Вашого отдыха (получения путевки).

Викторочка 17.06.2009 14:23

[quote=Света;65139]аргументировать, вышеуказанным постановлением, которое вступило в силу после начала Вашого отдыха (получения путевки).[/QUOTE
:bow:
Положение вступило в силу как раз в то время, когда я уже была на отдыхе. у меня путевка с 04.05 по 26.05 была. т.е. я смело могу говорить, что они не имеют требовать, так как путевку на руки я получила до вступления в силу постановления?

dautina 17.06.2009 16:07

Абсолютно верно.

Викторочка 17.06.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 65164)
Абсолютно верно.

:bow:
Спасибо!!! Попробую! Напишу результат!

olievych 17.06.2009 19:46

Дело в том, что согласно ранее действующему Порядку доля частичной оплаты путевок составляет 10, 20, 30 или 50%, но никак не 15%, как это у вас истребовали.
НО: новый порядок был зарегистрирован Минюстом 14.04.2009 (не знаю, откуда возникла дата 30.04.2009г.?), т.е. вам придется доплатить-таки те 5%.

Iren@ 17.06.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 65211)
НО: новый порядок был зарегистрирован Минюстом 14.04.2009 (не знаю, откуда возникла дата 30.04.2009г.?),

Звідси - дата офіційного опублікування документа.

Викторочка 22.06.2009 09:49

Добрый день! Как и обещала-пишу результаты выяснений относительно путевки. Изначально я позвонила в районное отделение соцстраха и мне там втирали, что вышло новое постановление и с мая все путевки 10 и 20 % и что я в обязательном порядке должна доплатить 5 %. Я на этом не остановилась и позвонила в областное управление, где мне сообщили, что поскольку я получила путевку на руки до вступления в силу нового постановления, то ко мне никаких претензий быть не может. Сказали, что сообщат это и в районное отделение. Когда на следующий день я позвонила в райотделение мне сказали, что новое постановление здесь не при чем! А что и в старом нужно было платить либо 10, либо 20 %, но уж никак не 15. и что до конца кваратла нужно решить этот вопрос. при чем, не обязательно доплачивать. а можно переделать, что я оплатила 10 %, а те 5 % нам перезачтут, как налоги, в следующем месяце. вот. Я все это рассказала главбуху и она сказала, что "будем считать этот вопрос закрытым". А вечером принесла мне документы переделанные на 20 %!! Говорит - "ты как хочешь, а я сегодня перечислила 5 % за путевку, потому что помимо законов в нашей стране очень важную роль играет человеческий фактор и у меня на предприятии еще 50 человек и я должна думать о них".
Т.е. я так понимаю, что изначально кто-то ошибся - то ли в райотделении, то ли сама главбух. и теперь в конце квартала, они решили исправить ошибку. и я не понимаю, зачем мне нужно было говорить о новом постановление, если оно здесь вообще не при чем!!Просто голову решили задурить. и не смотря на то, что я все разузнала, главбух все равно решила все по своему! и я так думаю, что ей проще было доплатить те 5 %, чем потом их перезащитывать. Наверное, это лишняя морока. а мое мнение никого не интересует!Вот так в нашей стране все и делается!!

dautina 22.06.2009 17:53

Совсем не убедительный аргумент у главбуха. Жаль, что так вышло. В одном она права - человеческий фактор. И, видно, ей совсем не хотелось признавать свою ошибку, которая стоила Вам еще5% стоимости путевки...

Викторочка 23.06.2009 09:31

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 65449)
Совсем не убедительный аргумент у главбуха. Жаль, что так вышло. В одном она права - человеческий фактор. И, видно, ей совсем не хотелось признавать свою ошибку, которая стоила Вам еще5% стоимости путевки...

Дело в том, что я еще не заплатила эти 5 %. Главбух якобы свои перечислила - в чем я сомневаюсь. Я всячески сопротивляюсь, но...Она тоже "та еще штучка". Подключила нашего юриста, чтобы она меня убедила, что все-таки стоит заплатить без скандалов, без начальства..Я понимаю, что она запросто высчитает деньги из моей з/п и тут я бессильна..

anatol_ua 23.06.2009 10:04

Вы, конечно, извините, мы не местные..., но в Инструкции по обеспечению путёвками
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ПОСТАНОВА
02.06.2005 N 55

Про затвердження Інструкції про порядок забезпечення застрахованих осіб і членів їх сімей путівками на санаторно-курортне лікування, які придбані за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
(Із змінами, внесеними згідно з Постановами Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності N 203 від 14.10.2005, N 45від 18.05.2006, N 194 від 26.10.2006)
записано:
4.4. Путівка в двомісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 10, 20, 30, 50 відсотків її вартості з урахуванням матеріального стану застрахованої особи.
Студентам вищих навчальних та учням професійно-технічних закладів путівка до санаторію-профілакторію видається з частковою оплатою в розмірі 10 відсотків її вартості, а студентам-сиротам та учням-сиротам безкоштовно.
Путівка в одномісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 50 відсотків її вартості незалежно від матеріального стану застрахованої особи.

Поэтому решение о выдаче Вам путёвки за 15% стоимости было неправомерным (нарушающим Порядок даже в старой редакции:read:)...
Вам от этого, конечно, не легче...
Пусть комиссия (уполномоченный) переделывает протокол и приносит Вам свои извинения :bow:
А 5% придётся доплатить...dont know

Викторочка 23.06.2009 12:19

[quote=anatol_ua;65471]Вы, конечно, извините, мы не местные..., но в Инструкции по обеспечению путёвками
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ПОСТАНОВА
02.06.2005 N 55

Про затвердження Інструкції про порядок забезпечення застрахованих осіб і членів їх сімей путівками на санаторно-курортне лікування, які придбані за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
(Із змінами, внесеними згідно з Постановами Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності N 203 від 14.10.2005, N 45від 18.05.2006, N 194 від 26.10.2006)
записано:
4.4. Путівка в двомісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 10, 20, 30, 50 відсотків її вартості з урахуванням матеріального стану застрахованої особи.
Студентам вищих навчальних та учням професійно-технічних закладів путівка до санаторію-профілакторію видається з частковою оплатою в розмірі 10 відсотків її вартості, а студентам-сиротам та учням-сиротам безкоштовно.
Путівка в одномісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 50 відсотків її вартості незалежно від матеріального стану застрахованої особи.

Поэтому решение о выдаче Вам путёвки за 15% стоимости было неправомерным (нарушающим Порядок даже в старой редакции:read:)...
Вам от этого, конечно, не легче...
Пусть комиссия (уполномоченный) переделывает протокол и приносит Вам свои извинения :bow:
А 5% придётся доплатить...dont know[/QUOT
Скажите, пожалуйста, а от чего зависит 10 % или 20%?? в постановлении указано, что это решает комиссия. но, понятное дело, никаких сборов не было и никто ничего не обсуждал. когда я звонила в райуправление соцстраха, мне сказали, что им без разницы как мы пределаем протокол-то ли на 10%, то ли на 20%.им главное, чтобы все было правильно. отсюда вопрос-почему главбух без моего согласия по собственному решению решила все-таки переделать на 20 %???

anatol_ua 23.06.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Викторочка (Сообщение 65514)
... мы пределаем протокол-то ли на 10%, то ли на 20%.им главное, чтобы все было правильно. отсюда вопрос-почему главбух без моего согласия по собственному решению решила все-таки переделать на 20 %???

А это уже у него (у неё) спрашивайте...
Протокол кто составляет ? - уполномоченный по соцстраху...
Отсюда и надо плясать :handshake:

Викторочка 23.06.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65528)
А это уже у него (у неё) спрашивайте...
Протокол кто составляет ? - уполномоченный по соцстраху...
Отсюда и надо плясать :handshake:

я писала выше, что она мне ответила (из-за человеческого фактора она так решила). все чисто формально на документах, комиссия лишь подписи свои поставила в протоколе и все. всем занималась главбух


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA