Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Снятие с учета в Центре занятости (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10609)

Люля 31.05.2010 11:55

Снятие с учета в Центре занятости
 
Ув. форумчане, подскажите если мы принимаем человека на работу когда он числится в центре занятости (к нам его не направляли, он пришел по объявлению),что он должен приедьявить в отдел кадров? Я знаю ставится штамп о снятии с учета в трудовую, но в центре занятости его отказываются снять с учета до предоставления копии приказа о приеме на работу, а мы его уже оформили, теперь я переживаю каким числом его с этого учета снимут .
Является ли нарушением прием на работу, если в трудовой не было штампа о снятии с учета в центре занятости?

Alinochka 31.05.2010 12:07

Да Вы не переживайте. Предоставьте в ЦЗ копию приказа о приеме, они сделают запись и поставят печать.
Главное, чтобы было место в трудовой для внесения записи.
Мы делали точно также. :)

Люля 31.05.2010 12:30

т.е. они поставят ее задним числом или она может быть зафиксирована после приема на работу? (я запись пока специально не проставляла)

Татьяна К. 31.05.2010 14:42

ЦЗ буде орієнтуватися на дату, проставлену в наказі про прийом.

chsm07@mail.ru 31.05.2010 17:24

ЦЗ знімає з обліку також своїм наказом і "заднім" числом вони це можуть не погодитись робити.
Зазвичай я поступаю так. Якщо працівник стоїть на обліку то я даю йому на руки відношення від організації -" прошу зняти (ПІП) з обліку (дата) в зв"язку з працевлаштуванням (посада)". Вони дають направлення на працевлаштування з 2-х частин одна частина залишається в організації, а інша з датою прийняття та № наказу подається в ЦЗ, на підставі цього вони знімають працівника з обліку ( орієнтуючись на дату прийому), роблять запис йому в ТК. Все. ЦЗ поставить собі "галочку" що працевлаштував - Ви не маєте мороки з його ТК та датами.

valeriia 02.12.2010 13:20

скажите,пожалуйста! я стояла на учете в ЦЗ с 27.08.10 статус безработной,в сентябре 2010 нашла работу,но приказ не принесла так как его долго отказывались давать,а официально устроили лишь с 15.09.10. я так его и не принесла,обьяснила им. сегодня пошла опять становиться,(заставили уволиться так как я беременна,по согласованию сторон) а они мне говорят:вас сняли в октябре за непосещаемость и платить вообще не будут,штраф 140 дней!!! Законно ли это?? спасибо вам!!

Абдюль 02.12.2010 13:32

Интересно.. и что запись о приеме на роботу сделали без предварительной записи о снятии с учета с ЦЗ?

Мотя 02.12.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 121604)
Законно ли это??

Да, законно:

Стаття 31. Припинення, відкладення виплат матеріального
забезпечення на випадок безробіття
та скорочення їх тривалості

1. Виплата допомоги по безробіттю припиняється у разі:
....
13) зняття з обліку за невідвідування без поважних причин
державної служби зайнятості 30 і більше календарних днів;


А что такое "штраф 140 дней":dont know::reverie::??????

valeriia 02.12.2010 15:04

то есть теперь выплат не будет? и сколько их не будет?
спасибо!

а вот "Интересно.. и что запись о приеме на роботу сделали без предварительной записи о снятии с учета с ЦЗ?" в смысле работодатель? да,они сделали наказ и записали в трудовую что приняли..

chsm07@mail.ru 02.12.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 121641)
то есть теперь выплат не будет? и сколько их не будет?
спасибо!

а вот "Интересно.. и что запись о приеме на роботу сделали без предварительной записи о снятии с учета с ЦЗ?" в смысле работодатель? да,они сделали наказ и записали в трудовую что приняли..

Да, работодатель. Там сначала должна быть запись ЦЗ "Припинено выплату допомоги..., а уже потом -"Принята на работу...

valeriia 02.12.2010 16:00

delo v tom,chto mne ne platili nichego. uvolilas ya s proshloy raboti po sobstvennomu jelaniyu,stala na uchet, s 27 avgusta bil prisvoen status bezrabotnoy,no viplati to s 91 dnya lish. s 15 sentyabrya menya oficialno oformili na toy,kotoruyu ya sama nashla. S CZ zvonili prinesite nakaz,nakaza u nih ya dolgo dobivalas,eto PP i u nih neizvrstno gde ofis i buhgalteriya i tptp. Potom uznali chto ya beremenna i skazali pishi zayavlenie,ya ih ele ugovorila po soglasovaniyu storon,chtob v CZ chtoto platili,prishla segodnya stanovitsya na uchet i vse,govoryat viplat ne budet voobshe!!! vot tak(

spasibo za otveti!

anatol_ua 02.12.2010 16:11

Не знаю, откуда взялись 140 дней, ведь ст. 31:
5. Тривалість виплати допомоги по безробіттю, матеріальної допомоги у період професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації скорочується на строк до 90 календарних днів у разі:
...
6) перереєстрації безробітного, який був знятий з обліку за невідвідування державної служби зайнятості більше 30 календарних днів без поважних причин та не сприяв своєму працевлаштуванню;

А что за ПП ?
Не думаю, что его название послужит рекламой, а вот знать работодателя, обижающего беременных - надо !
(да и проверить, в случае чего, слова ТС... а то ведь всяко бывает :reverie:)

valeriia 02.12.2010 16:29

spasibo bolshoe,Anatoliy!
tak poluchaetsya essli ya segodnya stala na uchet opyat(do etogo rabotala 2,5 mesyacev), to za to chto togda ne poseshala(rabotala,no zayavleniya moego o snyatii ne bilo) doljno oni otodvinut viplatu na 90 dney???
PP SION nazivaetsya,eto v Vasilkove. Toje konechno...blagodarya moemu diplomu poluchili licenziyu na obstejennya injenernih merej...a kak uznali tak vse. do svidaniya.
a chto takoe slova TS?
spasibo bolshoe!
gal tolko,chto 2 mesyaca do bolnichnogo ya nichego ne poluchu...

anatol_ua 02.12.2010 16:37

ТС - топик-стартер; тот, кто задал вопрос...
Дааа, ЧП СИОН поступил как-то... по-сионистски :reverie:
Но официально никто ему ничего предъявить не сможет...:dont know:
Разве что натравить на него орган, выдающий лицензии !..
Владелец-то Вашего диплома там уже не работает ...:D

ЕкатеринаК 02.12.2010 17:41

Скорее всего вы и не были оформлены.... трудовой договор с СПД заключается в центре зайнятости и СПД не издает приказы о принятии на работу, запись в трудовую делается на основании договора, который, повторюсь, регистрируется в ЦЗ. Так какую они вам могли сделать запись?:dont know:

valeriia 02.12.2010 17:51

vot u menya trudovaya na rukah,citiruyu(izvinite,tut net russkoy klaviaturi)
"priqnyata na posadu injenera z obstejennya injenernih merej ta sistem z viprobuvalnim periodom 1 misyac,terminom tri misyaci" nije napisano director Trigub O.M. i podpis ego. a eshe zboku "nakaz N 4k vid 15.09.2010
a potom "zvilnena z posadi zaugodoyu storin ,st.36.p.1 KZpP Ukraini" nije director Trigub O.M. i podpis ego. i zboku nakaz 6k vid 30.11.2010
vot tak...

vse taki hotelos bi chtob v CZ platili chtoto eti 2 mesyaca do dekretnih.... a oni daje ne registriruyut mne etu zapis u sebya v kompyutere,tak kak 140 dney tam ya lishayus viplat za neposeshenie...

Абдюль 02.12.2010 17:54

А хозяйственно правовая форма предприятия какая?
Что на печати написано ПП, ТОВ, или что-то другое?

valeriia 02.12.2010 17:55

i u menya est nakaz...mojet esli ego seychas v CZ predostavyat,to oni kak bi zanovo postavyat? mojno l i tak?
Spasibo vam! ogromnoe!

PP . Eto PP. A eto ne ochen horosho?
spasibo!

anatol_ua 02.12.2010 17:57

1. Название предприятия есть (перед первой записью) ?
2. А печать (после второй записи) ?

Ну и так, замечание по поводу:
записи сделаны абсолютно безграмотно !!! :hang3::shot:
Вот только не знаю, можно ли это использовать в суде против ПП ?

valeriia 02.12.2010 17:58

mogu li ya stat povtorno na uchet?

valeriia 02.12.2010 18:01

oy,da nazvinie predpriyatiya est PP Arhitekturna maysternua SION
i pechati est...da nu ih..mne bi v CZ esli b kak to dobitsya viplat... a to oni kak bi zanovo ne stavyat. To est rabotu predlagayut,no etu zapis 2.5 mesyaca v kompyuter ne vnositsya u nih..

Абдюль 02.12.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 121698)
Скорее всего вы и не были оформлены.... трудовой договор с СПД заключается в центре зайнятости и СПД не издает приказы о принятии на работу, запись в трудовую делается на основании договора, который, повторюсь, регистрируется в ЦЗ. Так какую они вам могли сделать запись?:dont know:

Мы выяснили что это не СПД, а ПП (приватне підприємство) и регестрировать ТД в ЦЗ не надо.

Yuliya 02.12.2010 18:02

Valeriia, у Вас нет русской раскладки клавиатуры?
Пользуйтесь такой! Скопируйте и вставьте в сообщение.

valeriia 02.12.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 121718)
Мы выяснили что это не СПД, а ПП (приватне підприємство) и регестрировать ТД в ЦЗ не надо.

spasibo vam ogromnoe! a ..v smisle..toest tak mojno li ot CZ dobitsya viplat eti 2 mesyaca? do 13 fevralya? hotya bi

valeriia 02.12.2010 18:06

!спасибо!

Абдюль 02.12.2010 18:09

Я думаю (обращаю внимание что это только мои мысли, а не НА) что если есть нарушение, наказать могут. Но не имеют права отказать на постановку на учет в ЦЗ. А выплаты начинаются после определенной процедуры предложений и поиска работы.

valeriia 02.12.2010 18:25

no mne skazali viplat voobshe ne budet...tak kak te 140 dney s oktyabrya perekrivayut vse. I zrya poluchaetsya ya tak viprashivala po soglasheniyu storon...

anatol_ua 03.12.2010 09:37

"Сказали" - это не довод,
пусть покажут нормативный акт, позволяющий не ставить Вас на учёт
(даже с учётом наказания - см. мой пост №12 ниже) !!!
Они сказали - мы сказали...
Кто кого переговорит ?..
Я привёл статью Закона, теперь пусть они приведут !!!

Мотя 03.12.2010 09:43

Ув. valeriia!
Прошу Вас обратить внимание на этот пост!

valeriia 03.12.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 121658)
Не знаю, откуда взялись 140 дней, ведь ст. 31:
5. Тривалість виплати допомоги по безробіттю, матеріальної допомоги у період професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації скорочується на строк до 90 календарних днів у разі:
...
6) перереєстрації безробітного, який був знятий з обліку за невідвідування державної служби зайнятості більше 30 календарних днів без поважних причин та не сприяв своєму працевлаштуванню;

А что за ПП ?
Не думаю, что его название послужит рекламой, а вот знать работодателя, обижающего беременных - надо !
(да и проверить, в случае чего, слова ТС... а то ведь всяко бывает :reverie:)

a ya to spriyala..ya j rabotala! oficialno!!!

anatol_ua 03.12.2010 11:00

Работать-то работали, но вОвремя не сообщили ЦЗ об этом,
вот он на Вас и ... обидился !:D
Теперь надо прощения просить ! :cry:

Хотя, конечно, виноват и Ваш ПП:
он должен был дать Вам копию приказа о принятии на работу,
которую Вы должны были отнести в ЦЗ,
чтобы Вам там сделали отметку в ТК о прекращении выплат...

valeriia 03.12.2010 18:11

вот прочитала,что В стаж засчитывается только время получения пособия побезработице. ТО есть если я на учете и мне не платят это в стаж не входит?

и вообще.они имеют право направлять в Киев если я живу в Ирпене?денег на проезды где взять с учетом возможного трудоустройства 0.0% так как я беременна..((

Наталья Р 03.12.2010 18:54

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття
ст 1, п12
страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягає страхуванню на випадок безробіття та за який сплачено страхові внески (нею, роботодавцем).
Т.е если взносы не перечисляются, в страховой стаж это время не засчитывается. Если у вас будет такая возможность, вы можете и позже перечислить за этот период, и тогда это время войдет в страховой стаж.

Мотя 03.12.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 121953)
ТО есть если я на учете и мне не платят это в стаж не входит?

Не входит!

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 121953)
и вообще.они имеют право направлять в Киев если я живу в Ирпене?(

Не имеют!
Предложить, да, могут, а выписывать направление - нет!
Они ж должны Вам предлагать ПОДХОДЯЩУЮ работу!


ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИЗАКОН УКРАЇНИвід 1 березня 1991 р. № 803-XII
м. Київ
Про зайнятість населення
Стаття 7. Підходяща робота

9. Підходящою не може вважатися робота, якщо:
  • вона пов’язана із зміною місця проживання громадянина без його згоди;
  • місце роботи розташоване за межами доступності послуг транспортного обслуговування, встановленої рішенням місцевої державної адміністрації, виконавчого органу місцевої ради;
  • умови праці не відповідають правилам і нормам, встановленим законодавством про працю та про охорону праці;
  • на запропонованому місці роботи заробітна плата нижча за встановлений законом розмір мінімальної заробітної плати або не забезпечуються гарантії щодо своєчасності її виплати;
  • умови праці на запропонованому місці роботи не відповідають стану здоров'я громадянина, що підтверджено медичною довідкою.

valeriia 04.12.2010 10:12

спасибо!!!а чем вообще плох перерыв в стаже? все очень беспокоятся чтоб был беспрерывный...на что-то это влияет?
..а мне сказали,что дают еще 100км киева...если б они хоть дорогу оплачили один раз чтоб поехать на собеседование...направления дают

Мотя 04.12.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 122014)
спасибо!!!а чем вообще плох перерыв в стаже? все очень беспокоятся чтоб был беспрерывный...на что-то это влияет?

Ни на что не влияет...т.к. нет такого понятия, как беспрерывный стаж....
Это раньше, когда-то, во времена Советского Союза был такой: "непрерывный стаж", все боялись, чтобы не прошло более 21 дня со дня увольнения до дня нового трудоустройства...
Сейчас такого нет!
..
Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 122014)
а мне сказали,что дают еще 100км киева...если б они хоть дорогу оплачили один раз чтоб поехать на собеседование...направления дают

Я не знаю, что Вам ТАМ сказали, говорить - язык же без костей, чо бы и не поговорить...:dont know:
Я знаю, что есть ЗАКОН, который имеет право "говорить"!:governed2: :governed2: :governed2:
:smls13::

9. Підходящою не може вважатися робота, якщо:
  • вона пов’язана із зміною місця проживання громадянина без його згоди;

valeriia 04.12.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 121658)
Не знаю, откуда взялись 140 дней, ведь ст. 31:
5. Тривалість виплати допомоги по безробіттю, матеріальної допомоги у період професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації скорочується на строк до 90 календарних днів у разі:
...
6) перереєстрації безробітного, який був знятий з обліку за невідвідування державної служби зайнятості більше 30 календарних днів без поважних причин та не сприяв своєму працевлаштуванню;

А что за ПП ?
Не думаю, что его название послужит рекламой, а вот знать работодателя, обижающего беременных - надо !
(да и проверить, в случае чего, слова ТС... а то ведь всяко бывает :reverie:)

а официальное трудоустройство это поважна или не поважна причина?

Мотя 04.12.2010 11:21

http://www.dcz.gov.ua/dnp/control/uk...estionId=12159

А на этом сайте Вы найдете ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы, связанные с Центром занятости!
http://www.dcz.gov.ua/control/uk/index

valeriia 04.12.2010 11:33

вот прочитала ответ специалиста на сайте" Відповідно до п. 12 ст. 1 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття", страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягає страхуванню на випадок безробіття та за який сплачено страхові внески (нею, роботодавцем). Період знаходження у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років не враховується до страхового стажу."
:? должен ведь входить...

Мотя 04.12.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от valeriia (Сообщение 122020)
:? должен ведь входить...

Чтоб не начинать анализы по новой, не поленитесь, почитайте эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA