Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Проблемный подбор на фрилансе (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16377)

hrnik 04.12.2012 15:16

Проблемный подбор на фрилансе
 
Ув., форумчане, здравствуйте.
На форум захаживаю редко, но все же надеюсь данная тема и мой вопрос не останется без внимания. Очень нужен свежий взгляд на проблему и Ваши советы.
Ситуация вкратце вот в чем. Я HR фрилансер. Для клиента подобрала специалиста, он прошел все этапы собеседований, был утвержден на должность, получил и принял предложение работы. Но в день выхода на работу кандидат звонит мне и говорит, что на работу он не выйдет, поскольку получил более выгодное предложение. Я соответственно поинтересовалась у него - что за компания, чем то предложение лучше нашего. Он озвучил название компании, сказал что там руководящая должность и оплата на порядок выше. Эта информация была озвучена мной клиенту. Клиент воспринял на удивление спокойно. И все бы ничего ... НО! Чисто интуитивно, меня что-то в этой ситуации настораживало и я решила уточнить в названной кандидатом компании, действительно ли он получал от них предложение работы. И каково было мое удивление, когда HR компании подтвердила мне мои опасения - в этом кандидате они, как и я, были заинтересованы, но до собеседования с ними он так и не дошел, соответственно ни о каком трудоустройстве к ним речи и не идет. И вообще, сумма ЗП озвученная кандидатом для компании нереально велика и т д и т п
Итак, мои подозрения - с кандидатам мог на прямую договориться клиент (сумма гонорара за этот подбор не малая), но как подтвердить этот факт - не знаю. Других поводов морозиться от меня у кандидата нет ... я ничем чисто по человечески не обидела, процедура подбора соблюдена, проволочек небыло - от момента собеседования со мной до формирования предложения работы прошло от силы 1.5 недели.

Дорогие коллеги, помогите разобраться в ситуации. Возможно у кого-то из фрилансеров были подобные обстоятельства? Как удалось найти решение?

Заранее спасибо за помощь!

yara 04.12.2012 15:39

Чисто теоретично - подзвоніть в компанію замовника на міський телефон і попросіть секретаря з*єднати з "ФІО і посада кандидата". Якщо виявиться, що такий там не працює - можливо кандидат просто пішов в компанію, яку не хотів озвучувати, або й просто передумав .

hrnik 04.12.2012 16:01

yara, спасибо! В первую очередь думала об этом варианте и, конечно, же попробую - попрошу кого-то чтобы набрали на офисный. Но, боюсь, не сработает этот вариант, поскольку кандидат - программист и есть большая вероятность, что он может работать удаленно - дома, например (его присутствие в офисе не обязательно), коллектив его может еще не знать или вообще не знать, он ни с кем кроме собственника компании не взаимодействует. Да и, собственно, под каким предлогом звонить-то? как правило секретари прежде чем соединять с кем-либо задают 100 вопросов в минуту ... Вот такие соображения.

Цитата:

Сообщение от yara (Сообщение 182009)
можливо кандидат просто пішов в компанію, яку не хотів озвучувати, або й просто передумав .

дело в том, что разным людям, которые звонили ему по вопросу трудоустройства он озвучивал разные названия компании, в которую трудоустроился ... вот это и наталкивает меня на нехорошие мысли ...

Поймите, сил и времени на закрытие этой вакансии потрачено море, кандидатов его уровня на рынке крайне мало, сумма гонорара весомая. Не хотелось бы ее терять просто так.

runway 04.12.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182011)
Поймите, сил и времени на закрытие этой вакансии потрачено море, кандидатов его уровня на рынке крайне мало, сумма гонорара весомая. Не хотелось бы ее терять просто так.

Доказать что-то сможете, если заключен нормальный договор о сотрудничестве по подбору персонала и можете подтвердить то, что этот кандидат прислан Вами. Иначе, работает он там или нет, денег все равно не получите.

Шутюр баад 04.12.2012 16:33

что делать потом : успокоиться, выждать время ( пару месяцев самое малое) найти кандидата через коллег, предложив работу, например, далее допрос с пристрастием или на встрече в реале играющих в его любимую сетевую игру.

сейчас:
Вы не закрыли вакансию.
Ваш заказчик готов с Вами работать далее?
если да, ищете дальше;)
если нет, стоит подготовится к личной беседе с заказчиком, в которой стоит задать среди множества "мягких" прочих прямой вопрос в лоб: как бы он воспринял ситуацию, в которой ему бы не заплатили за хорошо сделаную работу?? и держим паузу, смотрим на мочку левого уха собеседника.......ждём ответ....ждём ответ......ждём ответ.....ждём ответ, жёстко контролируя рассогласование слов и невербалики.... часто очень интересные результаты вылезают, при любом уровне подготовки собеседника;)

hrnik 04.12.2012 16:33

runway, я отлично это понимаю - доказать что-либо кому-либо - дело техники, но вопрос мой не в этом, а в том как для начала понять - пошел ли кандидат к клиенту мимо меня.

Шутюр баад 04.12.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 182014)
Доказать что-то сможете, если заключен нормальный договор о сотрудничестве по подбору персонала и можете подтвердить то, что этот кандидат прислан Вами. Иначе, работает он там или нет, денег все равно не получите.

публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли:?, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!:redface:

hrnik 04.12.2012 16:45

Шутюр баад, спасибо!
Признаюсь честно, с данным клиентом работаю достаточно продолжительное время, поводов сомневаться в нем у меня прежде небыло и сама мысль о том, что мои подозрения не беспочвенны вызывает во мне аллергическую реакцию. Ведь такими подозрениями можно очень оскорбить партнера... Вы понимаете о чем я ...
Подозрения спровоцированы исключительно не совсем адекватным поведением кандидата!

По данной вакансии работаю дальше.

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182017)
публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли:?, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!:redface:

100%:good:

Шутюр баад 04.12.2012 17:03

Если у клиента безупречная репутация, жестко его не трогаем. мягко- вполне возможно. О кандидате делаем выводы. бывает и такое поведение, и не только среди айти-сферы.
технари тоже доставляют: и лулзов, и мата:redface:

hrnik 04.12.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182020)
мягко- вполне возможно.

как, например? клиента реально очень боюсь оскорбить - все было ОК - вакансии успешно закрывались, клиент своевременно в полном объеме платил ибо работой доволен (за 2 года ни одной гарантийной замены, все трудоустроенные работают по сей день, их результатами клиент доволен, некоторые получили повышение ... весь подбор компании ведется исключительно через меня) и т д и т п

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182020)
бывает и такое поведение, и не только среди айти-сферы.
технари тоже доставляют: и лулзов, и мата:redface:

ну я вот какраз с технарями больше и работаю, посему готова к разным поворотам событий, а вот ИТ-шная сфера для меня вообще не характерна - взялась за этот подбор только потому что клиент просил ...

О чистоплотности кандидата, безусловно, выводы сделаны. Заврался - это факт. Не понятен только смысл - зачем?

Шутюр баад 04.12.2012 17:42

нет.
кандидат в своём праве. Вам или работодателю он ничего не должен.
более того, с Вами вежливо поговорили (с работодателем тоже, судя по его реакции на Ваше сообшение), о решении проинформировали. чего желать ешё??? да, гонорар бы хотелось, но не судьба на этом кандидате(, бывает. как сейчас стали говорить: "ну такое"

теперь ликбез для коллеги/конкурента ( ранвей может готовить тапки:lol:)
Айтисфера отличается от остальных очень сильно.
статьи в Инете просмотрите, с форумчанами-из-ай-ти пообщайтесь.
Вкратце, вменяемый программер вполне может принять участие в проекте, потому что:
- он впереди в некоей системе координат ( на Ваше мнение о нём, проекте, и передовой этого проекта ему начхать)
- ему нравится команда
- ему комфортен офис ( да, стоит кулер с пивом, и тенисный стол, и приходить на работу не надо по часам, ага)
- и у диванчика цвет прикольный)).
Да, именно так.
В Вашей компании всё наоборот, но ЗП в 2 раза выше?? Ок.
Он откажется. зуб даю.


О сфере, свежак:
http://forum.hrliga.com/showthread.p...815#post181815 пост 54
обращаю Ваше внимание на:
их ники
адрес мыла руководителя проекта.)))

hrnik 05.12.2012 10:42

Шутюр баад, еще раз благодарю за участие и мини-ликбез по ИТ-сфере. Написанное Вами логично и понятно (я не на столько далека от сферы, как могло показаться на первый взгляд). Хотя ... заниматься в дальнейшем подбором ИТ специалистов не буду, как-то они мне не близки ... Закрою данную вакансию и дело с концом;)

Шутюр баад 05.12.2012 10:49

не торопитесь зарекатся, их рынок растёт, что очень контрастно смотрится на фоне остальных - падающих.

ЗЫ, иногда, я - К.О.:lol::lol:

hrnik 05.12.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182050)
ЗЫ, иногда, я - К.О.:lol::lol:

:lol::lol:

поживем - увидим ;)
я работаю в довольно узком сегменте, который хорошо знаю и люблю))) тут мало кто работает профессионально, поэтому мне объема хватает:redface:

runway 05.12.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182026)
теперь ликбез для коллеги/конкурента ( ранвей может готовить тапки:lol:)

Если это юмор - объясните похохочем вместе, а если что-то познавательное, то просветите меня, я хорошо учусь

hrnik 05.12.2012 17:23

гм ... гм ... ребятки :redface: то, куда дискуссия Вас завела, безусловно, интересно и занимательно, но ... стесняюсь спросить ... есть ли у кого-то еще какие-то мысли по моему изначальному вопросу?

Uspeh 05.12.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182101)
гм ... гм ... ребятки :redface: то, куда дискуссия Вас завела, безусловно, интересно и занимательно, но ... стесняюсь спросить ... есть ли у кого-то еще какие-то мысли по моему изначальному вопросу?

Мне нравится мысль о том, что нужно спросить прямо у компании взяли они этого кандидата или нет и посмотреть на реакцию. Тем более, что Вы сами писали о том, что нареканий на работу с компанией -работодателем у Вас нет.
А делать выводы только по необъяснимому поведению соискателя не стоит. Мало ли, ЧТО у него там в голове? Оно Вам надо?:) Вас интересует конкретный вопрос, вот и задайте его.
Можете еще позвонить в отдел кадров этой компании от имени, допустим, банка (скажите, что данный сотрудник - Ваш клиент и Вы просто проверяете достоверность предоставленных Вам данных) и проверить компанию таким образом.
Но сначала обязательно задайте вопрос прямо.

yara 05.12.2012 17:33

забейте (с). Схоже, що все таки замовники у Вас нормальні, а от кандидат зі "специфікою"; додайте його у власні чорні списки і шукайте далі.
По собі знаю, як неприємно коли рідкісний спеціаліст "зривається" в останній момент , але ж се ля ві :)

І, чесно кажучи, я б не питала клієнтів - бо фактично це демонструє, що Ви їм не довіряєте, навіщо псувати хороші відносини.

hrnik 05.12.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 182105)
Мне нравится мысль о том, что нужно спросить прямо у компании взяли они этого кандидата или нет и посмотреть на реакцию.

А чем конкретно Вам эта мысль нравится?

Мне, например, эта мысль вообще не нравится, поскольку, как выше я уже писала, оскорбив партнера таким недоверием, я рискую его вообще потерять. Это же логично!
Цитата:

Сообщение от yara (Сообщение 182106)
По собі знаю, як неприємно коли рідкісний спеціаліст "зривається" в останній момент , але ж се ля ві :)

вооооооот!!!! как с языка сняли))))

Uspeh 05.12.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182107)
А чем конкретно Вам эта мысль нравится?
Мне, например, эта мысль вообще не нравится, поскольку, как выше я уже писала, оскорбив партнера таким недоверием, я рискую его вообще потерять. Это же логично!
вооооооот!!!! как с языка сняли))))

Недоверие - это когда Вы сидите и накручиваете себя, выдумывая и фантазируя на тему как Вас "кинули". Когда разговариваете с клиентом, а в голове у Вас мысли нехорошие и подозрительные вертятся. Почему-то же Вы допускаете мысль о том, что данная компания могла так поступить...
Можно спросить, не оскорбив, просто поинтересоваться.
Но это решать только Вам. Для меня приемлем именно такой способ, потому, что иначе я не смогу работать дальше с людьми, которым не доверяю. Если для Вас это не подходит, надо действовать иначе:) и при этом продолжать искать;)

hrnik 05.12.2012 17:47

Uspeh, проехали. И на том спасибо! :bow:
На все эти вопросы (касательно доверия или недоверия к клиенту и причин, почему такая мысль появилась) я уже выше отвечала (посты 8 и 10).

Mardge 06.12.2012 11:08

Внимание!

Обсуждение мотивации айтишников можно продолжить здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16384&page=2

Жалко было удалять сообщения, поэтому я их отделила в специальную тему.

В этой теме, пожалуйста, отвечайте на вопрос из 1-го поста.

hrnik 06.12.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 182130)
В этой теме, пожалуйста, отвечайте на вопрос из 1-го поста.

Спасибо огромное!

Andry 06.12.2012 11:26

Если вернуться к первоначальному вопросу, то ситуация такая: договор ни с предприятием, ни с кандидатом на трудоустройство не заключался, все базировалось на устных договоренностях.
В данном случае речь может идти только о морально-этической стороне вопроса, а обсуждать моральную сторону - только время - зря терять, так как у каждого своя правда и свои аргументы, в вашем случае у вас у всех равные права и никто никому ничего не должен...

Резюмирую сказанное: нет договора - нет и нарушения.

hrnik 06.12.2012 11:43

Andry, кто вам сказал что нет договора? - это во-первых
во-вторых, - это уже обсуждалось выше и Вы сами поддержали пост №7, нажав кнопку "Спасибо" :redface:
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182017)
публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли:?, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!:redface:

Меня интересует именно морально-этическая часть вопроса, о которой, согласитесь, наиболее сложно что-то написать конструктивное, если Вы непосредственно с подобным не сталкивались в своей практике. Конечно, проще же всего пойти по пути наименьшего сопротивления и ткнуть меня в юридическую сторону вопроса, предварительно не поинтересовавшись как урегулирован этот вопрос. Выше я уже говорила, что с этим все в порядке, и абсолютно для себя как юрист понимаю что и как нужно делать, но очень бы не хотелось бы этот вопрос решать именно так. Причины я уже поясняла.
В любом случае, спасибо за Ваш ответ.

Andry 06.12.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182139)
Andry, кто вам сказал что нет договора?

Я пришел к такому умозаключению в результате того, что при наличии договора эта тема вообще бы не возникла.
Что касается морально-этической части вопроса - как я писал уже ранее, у каждого своя правда, и свои аргументы.
Каждый считает себя правым, потому что исходит из тех фактов, которые только для него имеют приоритетное значение.

Сотрудник выслушал вас, а потом решил, что эта работа для него не лучший вариант, и что вы сработали плохо, и подобрали для него трон уж в слишком завалящем государстве, а предприятие-заказчик сочло, что вы подобрали уж чересчур требовательного и капризного кандидата, и принимать его на работу не захотели.
Через день-другой кандидат обнаружил, что все троны в чужих королевствах заняты, и умерил свои аппетиты, и предприятие тоже решило снизойти до этого неблагодарного капризули и согласилось взять его, но уже на других условиях - в результате предприятие приняло другого (с их точки зрения!), более покладистого сотрудника, а сотрудник устроился на работу на другое, более лояльное (только к нему!) предприятие...
В результате мы имеем: другое, более лояльное, предприятие, и другого, более покладистого и менее требовательного сотрудника.
Для вас - это один и тот же человек и одно и то же предприятие, а у них мнение другое...

Поэтому я и говорил ранее о том, что рассматривать проблемы с морально-этической стороны неконструктивно, потому что аргументы у каждого свои...
Вот я сегодня утром опоздал на работу из за того, что один нехороший человек поленился почистить место на стоянке и припарковался перед моей машиной, на расчищенном мною для себя месте, и я утром не смог выехать, потому что оставить номер своего телефона на видном месте он тоже не догадался, а он считал, видимо, по другому: почему я должен ставить свою машину на расчищенном от снега месте, а он должен ставить свою в снегу? мысль же о том, что кто-то расчистил место парковки от снега, ему в голову не пришла...

Вот и в вашем случае все точно так же: вы расчистили место, а кто-то счел, что таким его создал господь бог персонально для него, и он вам ничем не обязан - он же сам нашел это незанятое место, а то, что вы его расчистили для него - так он же сразу хотел свою машину не туда, а в другое место ставить, поэтому ваша работа была выполнена не для него, а потом, когда он не смог припарковать машину в другом месте, он его поставил на то, которое расчистили вы, но ведь это уже было другое место, которое, по его логике, оказалось свободным только потому, что его никто еще не занял..

hrnik 06.12.2012 11:49

Договор есть, но к решению этого вопроса в судебном порядке я по указанным не раз выше причинам прибегать буду в последнюю очередь (если вообще буду прибегать), если Вы об этом. Если бы меня интересовала судебная практика, то, логично заметить, свой вопрос я бы задавала не на этом форуме, а скорее на форуме коллег-юристов. ;)

Шутюр баад 06.12.2012 11:50

договор в нашем бизнес-поле никого и ни от чего не страхует. апеллировать не к кому и не к чему. Разборки - это всегда вопрос этики.

hrnik 06.12.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182145)
договор в нашем бизнес-поле никого и ни от чего не страхует. апеллировать не к кому и не к чему. Разборки - это всегда вопрос этики.

именно! и не только в нашем бизнес-сегменте, а к, привеликому сожалению, - в стране :reverie:

hrnik 06.12.2012 12:25

Andry, в своем посте № 26, после того как отредактировали его, Вы всю ситуацию на столько перекрутили и поставили с ног на голову, что я даже не знаю, как это комментировать и следует ли это делать. Такое ощущение, что Вы ответили в другой теме, другому человеку, на другой вопрос ... Полагаю, данная полемика нас Вами никуда не приведет и, уж точно, не приблизит меня к искомому решению. Извините :redface:

Andry 06.12.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 182145)
договор в нашем бизнес-поле никого и ни от чего не страхует. апеллировать не к кому и не к чему. Разборки - это всегда вопрос этики.

Не скажите!
Страховать не страхует, но наличие договора дает, на мой взгляд, как бы это сказать, некое ощущение того, что все же ты связан какими-то обязательствами, и является неким моральным стимулом, неким упреком, что вот обещал, гад, и не выполнил!
А его отсутствие наталкивает на мысль, что может, и не обещал я ничего никому, может, это мне только показалось, может, это понарошку и не всерьез, а может, никто и не заметит, как я сжульничаю и не выполню обещанного :)

hrnik 06.12.2012 12:43

Вставлю свои скромные 5 копеек по этому поводу :redface:
Andry, Вы сами-то верите в написанное в посте №31?
Полагаю, затронутый Вами юридический аспект данной темы, какраз должен исключать морально-этическую сторону (которая так нужна мне), а полагаться исключительно на успешную судебную практику рассмотрения подобных исков, раз уж Вы советуете решать этот вопрос буквой закона.
Как-то расходитесь Вы сами с собой:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182135)
В данном случае речь может идти только о морально-этической стороне вопроса, а обсуждать моральную сторону - только время - зря терять ...

- написали Вы в посте № 24
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182149)
но наличие договора ..... является неким моральным стимулом

- пишете Вы в посте № 31 ...

все это здорово ;) и про стимулы моральные я частично согласна, но уж очень противоречиво ...

Andry 06.12.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182154)
Andry, Вы сами-то верите в написанное в посте №31?

Я - верю.
И я думаю так: по отношению к вам поступили несправедливо подло, вас обманули, воспользовались плодами вашего труда и безосновательно присвоили себе результаты этого труда.
И сделали они это в силу своих моральных качеств, и именно по этой причине я вам предлагаю не принимать случившееся близко сердцу.
Если вы спасли змею, а она вас укусила, то в этом нет ничего необычного - она, с ее точки зрения, поступает вполне логично и оправданно, разве не для этого она создана?
И можем ли мы ее осудить за это? Можем. Но на ее моральный облик ничто не повлияет, она все равно останется при своем мнении и будет свято верить, что права она, а не вы...

hrnik 06.12.2012 14:25

Все-таки очень хочется верить, что это не так, покольку клиент реально не давал повода за годы сотрудничества усомниться в нем.
В любом случае, продолжаю работу над вакансией и ... время, уверенна, расставит все по своим местам в этой ситуации.

Andry 06.12.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182164)
Все-таки очень хочется верить, что это не так, покольку клиент реально не давал повода за годы сотрудничества усомниться в нем

Полностью вас поддерживаю!
И хочется верить, и нужно верить, иначе зачем жить, если во всем видеть только плохое?
Искренне надеюсь, что клиент одумается и исправится. А может, это просто накладка, досадное недоразумение?
А попробуйте вообще поговорить с клиентом между делом в таком ключе - типа, "ой, такие времена, такие люди... а от помните, я для вас когда-то подбирала специалиста? так вот я с ним так намучалась, так намучалась, и то ему не так, и это не подходит... пришлось с ним расстаться... даже не знаю, удалось ли ему найти себе какую-нибудь работу..."
И отследите реакцию клиента...

hrnik 06.12.2012 14:47

Andry, я практически еженедельно бываю у данного клиента в гостях с поводом и без. Все тайное рано или поздно становится явным)))) Очень хочется верить, что явным там становиться нечему)))

Andry 06.12.2012 15:31

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182170)
Andry, я практически еженедельно бываю у данного клиента в гостях с поводом и без. Все тайное рано или поздно становится явным)))) Очень хочется верить, что явным там становиться нечему)))

А если даже вы и обнаружите скелет в шкафу - забудьте про это "явное", и не вспоминайте. Дайте человеку шанс восстановить ваше доверие и наладить отношения. Считайте все нелепой ошибкой, досадным недоразумением, случайностью, которая может произойти с каждым из нас. Раньше в таких случаях принято было говорить "бес попутал"...

hrnik 06.12.2012 15:36

поживем - увидим ;)

Rimusato 14.12.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от hrnik (Сообщение 182164)
Все-таки очень хочется верить, что это не так, покольку клиент реально не давал повода за годы сотрудничества усомниться в нем.
В любом случае, продолжаю работу над вакансией и ... время, уверенна, расставит все по своим местам в этой ситуации.

Все нормально, не парьтесь. Я сказал;)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA