Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод декретчицы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5186)

lorhen 04.02.2008 15:25

Перевод декретчицы
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы. Ситуация следующая: ликвидируется отделение банка (есть решение Правления), в данном отделении числится сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам. Как правильно оформить перевод ее в другое отделение и что указать в качестве основания для перевода? Все остальные сотрудники будут увольняться не по сокращению штата.

anatol_ua 08.02.2008 19:38

КЗпПУ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу
і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Насколько я понимаю, ей нужно написать заявление об увольнении по переводу в другую организацию (п.5 ст.36) - в данном случае в другое отделение.
Т.к. увольнение по сокращению (п.1 ст. 40) допускается только "если нельзя перевести работника, с его согласия, на другую работу".
Тут сразу и "обязательное трудоустройство" (см. выше).

lorhen 12.02.2008 17:15

Все отделения в структуре одной компании
 
Дело в том что, отделения безбалансовые, т.е. все они находятся в структуре головного офиса. Нет необходимости ее увольнять по переводу и принимать в другое подразделение. Вначале я хотела ее просто переместить в другое отделение (п.2 ст.32), но потом задумалась будет ли это правильным, если не сделать ссылку на ликвидацию отделения. Может проще взять с нее заявление о переводе в другое отделение?

chsm07@mail.ru 12.02.2008 17:33

Основанием для перевода в Вашем случае будет факт ликвидации отделения банка. Если Ваш перевод будет соответствовать требованиям ч.2 ст.32, тогда Вы делаете приказ на перевод без ее заявления. Необходимо позвонить ей поставить в известность Но если она напишет заявление оно лишним не будет.
"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. "

anatol_ua 12.02.2008 18:54

Проще будет взять заявление о переводе в другое отделение, главное, чтобы должность соответствовала.

esar 13.02.2008 08:35

Частна третя ст. 2 ЗУ "Про відпустки":
"Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом; ...."

З огляду на це, я вважаю неприпустимим переводити чи переміщати працівника (та ще і вагітної жінки, чи жінки з дитиною віком до 3-х років) без його згоди.
На мій погляд, треба діждатись закінчення відпустки з вагітності та пологів, запропонувати цій жінці написати заяву на переведення у інше відділення, перевести, а з наступного дня надати їй відпустку по догляду за дитиною (якщо вона зажадає такої відпустки).

Татиус 13.02.2008 12:59

]т.е. Вы предлагаете не ликвидировать отделение пока декрет не закончиться??????

esar 13.02.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от Татиус
т.е. Вы предлагаете не ликвидировать отделение пока декрет не закончиться??????

Читайте уважніше: я пропоную цю жінку не переводити до закінчення допологової/післяпологової відпустки.

lorhen 13.02.2008 15:36

Цитата:

Сообщение от esar
На мій погляд, треба діждатись закінчення відпустки з вагітності та пологів, запропонувати цій жінці написати заяву на переведення у інше відділення, перевести, а з наступного дня надати їй відпустку по догляду за дитиною (якщо вона зажадає такої відпустки).

Если сделать так как Вы предлагаете, тогда нужно декретчицу один день табелировать, типа она работала, а потом со следующего дня предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком. Я считаю, что это неправильно, т.к. в моем конкретном случае место работы, должность, оклад и т.д. за ней сохраняется, а меняется только местонаходжение рабочего места. В соответствие со ст.32 п.2 для этого не требуется согласие работника, но т.к. это декретчица, то я все же возьму с нее заявление.

Спасибо всем ответившим. Решила сделать так:
1.Взять с декретчицы заявление о переводе в другое отделение.
2.В приказе указать, что в связи с внесением изменений в структуру предприятия, штатное расписание и ликвидацией отделения, переместить ... (ФИО) в другое подразделение (п.2 ст. 32)
Должность, оклад и другие существенные условия труда остаются такими же, так что это не перевод, а перемещение.

vtp 17.12.2008 22:57

Перевод женщины пребывающей в отпуске по уходу
 
Коллеги, help :roll:
Отдел, где работает сотрудница, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, реорганизуется и на его месте образовывается управление. Нужно ли сотруднице писать на 1 день выход на работу, или ее можно перевести в это управление во время отпуска?
Как быть в таком случае с сотрудницей, которая находится в дородовом отпуске ?
:dont know:

anatol_ua 18.12.2008 09:41

Коллега ! Поищите, пожалуйста, на форуме - обсуждение этого вопроса было (и не раз) :wink:

galkina@alef.ua 13.03.2009 11:36

Перевод на другую должность декретчицы
 
уважаемые господа-кадровики-профессионалы!
подскажите ответ на такой вот вопрос!
в штате собираются через 3 месяца сократить должность, на которой числится дама-декретчица с 2-летним ребенком. можем ли мы предложить ей перевестись на другую должность, предупредив за 2 месяца? не будет ли в этом несоответствия с законодательством???

спасибо!

anatol_ua 13.03.2009 12:34

предложить - можете !
вот согласится ли она - это вопрос
если согласится и сама напишет заявление - ок !
а если нет, то будет ссылаться на ст. 184 кзот, и ничем вы её не сдвинете...

iskandera80 17.03.2009 10:38

перевод на другую должность декретчицы
 
Анатолий, извините, но не могу с Вами согласиться. Если предложить декретчице перевод на другую должность и соблюсти все процедуры, то в случае ее отказа от перевода увольнение осуществляется на основании п.6 ст. 36 КЗоТ - то есть не с инициативы работодателя. А ст. 184 КзоТ запрещает увольнять декретчиц только по инициативе работодателя. Есть по этому поводу письмо Минтруда от23.01.2007г. № 13/13/116-07 и консультация в ж-ле "Праця и Закон" № 10 за 2006г.

Ханифа 17.03.2009 11:02

@предложить декретчице перевод на другую должность @
как
это сделать технически?
декретчица не работает, письма не получает....

натулик 12.06.2009 16:58

Перевод декретчицы
 
Подскажите!!!!! Ситуация такова: происходит слияние компаний. имеется декретчица (находится в отпуске до 3-х лет). Как мне ее правильно перевести? Просто приказом о переводе? или лучше пусть она напишет заявление на выход на работу (1-2 дня). переведем. а потом опять оформляет отпуск. как это скажется на ее пособии?

Мотя 12.06.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 64693)
Подскажите!!!!! Ситуация такова: происходит слияние компаний. имеется декретчица (находится в отпуске до 3-х лет). Как мне ее правильно перевести? Просто приказом о переводе? или лучше пусть она напишет заявление на выход на работу (1-2 дня). переведем. а потом опять оформляет отпуск. как это скажется на ее пособии?

Куда Вы хотите ее перевести?
На другую работу? Или сделать перемещение?

натулик 15.06.2009 12:23

Происходит слияние Компаний. и мы хотим ее перевести в новую Компанию. по сути это увольнение по переводу

anatol_ua 15.06.2009 12:54

1. Письмо от новой компании в старую с просьбой уволить сотрудницу по переводу.
2. Письмо старой компании с согласием на перевод сотрудницы.
3. Заявление сотрудницы с просьбой уволить по переводу в новую компанию.
4. Приказ по старой компании об увольнении по п.5 ст. 36
5. Заявление и приказ по новой компании о приёме на работу.
6. Заявление и приказ по новой компании о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Iren@ 15.06.2009 14:10

Пункт 2 вважаю зайвим.

anatol_ua 15.06.2009 16:26

А баба Яга ...

А я ... делаю !:bow::-D

натулик 16.06.2009 11:58

Анатолий! Но прежде чем мне ее уволить по переводу, она ведь должна на 1-2 дня выйти на работу????? а потом перевести и уже потом опять на нее оформить отпуск до 3-х лет? я вижу Вы пишете, что на новом месте ей нужно оформить отпуск до 3-х лет. значит она должна проработать 1-2 дня?

anatol_ua 16.06.2009 12:11

А кто запрещает увольняться во время отпуска (в т. ч. по уходу за ребёнком) ???
Или быть принятой на работу и сразу взять отпуск по уходу за тем же (или даже другим :reverie:) ребёнком ???
Ну хорошо, во втором случае (во избежание лишних вопросов) можно один день и отработать
(побегать по оформлению отпуска):bow:

натулик 16.06.2009 14:49

Спасибо огромное!

Iren@ 16.06.2009 14:52

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 64912)
Ну хорошо, во втором случае (во избежание лишних вопросов) можно один день и отработать (побегать по оформлению отпуска)

Якщо і працювати один день, то виключно на умовах неповної зайнятості, щоб не припинили виплату допомоги.

taranova 07.09.2009 14:23

Перевод во время декретного
 
Можем ли мы работника, находящегося в отпуске до трех лет перевести с бухгалтера 1 актегории на ведущего бухгалтера с его согласия.

kozur 08.09.2009 15:05

По логике нет.

Leva 08.09.2009 16:42

только после выхода на работу

Мотя 09.09.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 71441)
Можем ли мы работника, находящегося в отпуске до трех лет перевести с бухгалтера 1 актегории на ведущего бухгалтера с его согласия.

Можете!
Если работница напишет заявление на перевод!
"Прошу Вас перевести меня...."
Законодательство не запрещает.

taranova 10.09.2009 11:43

спасибо всем большое

SOS!!! извиняюсь, а где нибудь можно в законодательстве прочитать

Мотя 25.09.2009 10:42

Что именно почитать?
Может ли работница писать заявление на перевод?
Или о процедуре перевода?

taranova 25.09.2009 10:45

можно это делать или нельзя. Ссылочку надо

anatol_ua 25.09.2009 11:32

Декларация прав человека, Конституция, КЗоТ ...:read:

Мотя 25.09.2009 12:53

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 73252)
Декларация прав человека, Конституция, КЗоТ ...:read:

Анатолий!
res
:handshake:

taranova 25.09.2009 14:01

ну спасибо хоть на этом :-?

Мотя 25.09.2009 17:08

Ув. коллега taranova!
Я не пойму: а что Вас, собственно, смущает?
По-моему, все нормально!
Это же ведь нормальное явление, когда человек хочет перейти на ту или иную должность?
Так почему он не может написать такое заявление?dont know

Kadrovik Inna 25.11.2010 10:39

перевод во время отпуска
 
Такая ситуация, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, нужно перевести ее с должности завсклада на должность комплектовщика. Можно ли это сделать без ее согласия, путем уведомления за два месяца.

Татьяна К. 25.11.2010 11:45

Особисто моя позиція в таких питаннях - якщо є найменша можливість не "займати" "декретниць" і "по догляду" - не "займаю". Вам потрібно звільнити посаду завскладу для іншої людини? Так візміть її за СТД на час відпустки по догляду. Такі категорії жінок достатньо захищені державою і не потрібно шукати на свою голову неприємностей.

chsm07@mail.ru 25.11.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 120570)
Можно ли это сделать без ее согласия, путем уведомления за два месяца.

В формулировке которую Вы обозначили -нельзя, ни практически ни теоретически. Потому что работнике не уведомляют, а ознакамливают. А эти термины сильно отличаются между собой по содержанию и юридическим последствиям.
В варианте "ознакомить" теоретически возможно, а практически трудновыполнимо. Поскольку декретчица просто не приедет на предприятие для ознакомления и вся схема рушиться ( по срокам).

tukalo 11.05.2011 00:17

Доброго здоров'я усім.
У мене запитання наступне: Працівниця котра знаодиться у відпустці до досягнення дитиною 3-ох річного віку хоче вийти на роботу, але у інший підрозділ та іншу посаду.
Чи потрібно працівниці спочатку виходити з відпустки достроково, а потім робити переведення? Чи можна знаходясись у відпустці написати заяву на переведення, а потім вийти на нове місце роботи?

Буду усім вдячний за допомогу.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA