Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совместитель без основного места работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5455)

rostian 21.01.2009 15:37

Совместитель без основного места работы
 
Здравствуйте! Срочно нужен совет! Если работник с основного места уволился, а по совместительству продолжает работать, то какие тут могут быть подводные камни? Как я понимаю, то стаж пропадает трудовой ( тот, что на пенсию), ну и еще что? Ведь взносы все равно идут, так что страховой стаж остается....

yanety 21.01.2009 15:42

у нас был такой случай. но мы сотруднику дали письмо, согласно которому на основном месте работы ему сделали запись перед записью об увольнении, что он у нас работает. после того, как он уволился по основному месту, мы уволили его как совместителя и следующим днем приняли на постоянную работу

rostian 21.01.2009 15:50

Ну а если не переходить с работы по совместительству на основное, а так и оставить. Чем это для работника плохо? (еще и на биржу можно встать :)) Это вообще как то можно проверить? Друг в школе по совместительству работает, а с основного места уволился и вот теперь не знает, как лучше поступить.

yanety 21.01.2009 15:52

ну с его зарплаты отчисления платятся же? отчет наверняка подавался в ЦЗ, что он принят по совместительству, так что пособие ему врядли будут начслять

rostian 21.01.2009 15:56

Ну да, значит страховой стаж остается (только сумма зп меньше ).
А ему потом чем то грозит, что он не сообщил на работе по совместительству, что он теперь основного места не имеет?

yanety 21.01.2009 15:58

вот чего не знаю, того не знаю

rostian 21.01.2009 16:23

Спасибо yanety!

Если кто знает еще про последствия, какие могут быть для работника и организации, подскажите!

kadrovka 21.01.2009 16:32

Ну... во-первых, ни о каком учете в ЦЗ речи быть не может если он у вас по совместительству работает...
И потом, как вы сами рассудите, кто он теперь?
Когда у него было 2 работы то все ясно - на одной он основной, у вас - совместитель (без трудовой), а теперь, в связи с увольнением его трудовая у него на руках, т.е. мест работы у него осталось одно.
Не проще ли оформить его на основное, на приемлимых для всех условиях? Полставки, или неполный рабочий день (неделя)?
Ведь он все равно занимает у вас штатную должность... :!:
О последствиях не буду напрягаться, у знакомого в суде был трудовой спор, когда работник настаивал на смене статуса совместителя на основного при похожих на ваши обстоятельствах... :)
Суд удовлетворил просьбу работника.

rostian 22.01.2009 08:15

Спасибо.
В том, что стаж пропадает, я прав?

anatol_ua 22.01.2009 09:41

Советую прислушаться к мнению kadrovka ;)

"Но ведь не может быть у ребёнка два папы..."
(х/ф "Экипаж")

inesska 02.09.2010 12:39

Можно ли принять человека совместителем, если он больше нигде не работает?
 
Мне поставлена задача принять девушку совместителем на должность переводчика. Количество людей на предприятии лимитировано по понятным причинам, "лишнюю" штатную единицу вводить нельзя. Но она - фрилансер и больше нигде не работает. Она будет в основном работать дома, приходить на работу по мере надобности, а т.ж. ездить в загранкомандировки. Вот в этих командировках и загвоздка - я думаю, что по договору подряда принимать не подходит в нашем случае. Да и начальство настаивает на совместительстве.
Внимание вопрос ))): Как быть, если мы - ее единственные работодатели, а нам надо оформить ее как совместителя?

Татьяна К. 02.09.2010 12:47

Так "сумісництво" - це також штатна одиниця! Просто введіть, скажімо, 0,25 штатної одиниці перекладача, проставте "мінімалку", оформіть як основного працівника і платіть копійки.

MAZYTIK 02.09.2010 12:57

Ніяк не можу зрозуміти, чому саме прийняти СУМІСНИКОМ, в чому хитрість Вашого керівництва?????

А чому не прийняти, так як запропоновано в попередньому пості?:?:?:?:?:?

Відкрийте таємницю...?

Милениум 02.09.2010 13:12

Цитата:

Сообщение от inesska (Сообщение 108795)
Да и начальство настаивает на совместительстве.
Внимание вопрос ))): Как быть, если мы - ее единственные работодатели, а нам надо оформить ее как совместителя?

А Вы бы взяли, как кадровик, и объяснили начальству, что такое есть это самое СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Они по моему, просто не понимают его настоящего значения. А девочку можно принять внештатным сотрудником по трудовому контракту (трудовому договору).

Iren@ 02.09.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 108809)
А девочку можно принять внештатным сотрудником по трудовому контракту (трудовому договору).

Це як?
Я думаю, можна розглянути варіант з укладенням договору підряду про виконання робіт, а оплату відряджень включати в суму винагороди.

anatol_ua 02.09.2010 13:18

:good::thumbs up::bravo:

inesska 02.09.2010 13:36

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 108812)
Це як?
Я думаю, можна розглянути варіант з укладенням договору підряду про виконання робіт, а оплату відряджень включати в суму винагороди.

Нам приходят вызовы от иностранных компаний и ехать в командировки могут только штатные сотрудники (командировочные и т.д.).

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 108802)
Ніяк не можу зрозуміти, чому саме прийняти СУМІСНИКОМ, в чому хитрість Вашого керівництва?????

А чому не прийняти, так як запропоновано в попередньому пості?:?:?:?:?:?

Відкрийте таємницю...?

Эту тайну я и сама бы хотела знать.

MAZYTIK 02.09.2010 13:45

А Ви спробуйте запитати саме керівництво? можливо вони Вам дохідливо пояснять:lol::lol::lol::lol::lol:

inesska 02.09.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 108809)
А Вы бы взяли, как кадровик, и объяснили начальству, что такое есть это самое СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Они по моему, просто не понимают его настоящего значения. А девочку можно принять внештатным сотрудником по трудовому контракту (трудовому договору).

Как объяснила мне глав. бухгалер, это связано с отчетами по числу принятых инвалидов. Совместители не входят в расчет среднесписочного количества работников, а от этого зависит число работающих на предприятии инвалидов.

Милениум 02.09.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 108812)
Це як?
Я думаю, можна розглянути варіант з укладенням договору підряду про виконання робіт, а оплату відряджень включати в суму винагороди.

Вибачте, ШАНОВНА, що саме ЯК? Як - позаштатній працівник, чи як- письмовий трудовий договір?

Позаштатний працівник-працівник, чиєї посади немає в штатному розписі. А письмовий трудовий договір укладається зг. ст. 24 КЗпП України п.4 на вимогу працівника.

inesska 02.09.2010 13:51

И все-таки, абстрагируясь от "заданых" мною параметров: можно ли принимать человека по совместительству, если он больше нигде не работает?

MAZYTIK 02.09.2010 13:51

І знову наші любимі небесні бухгалтера рвуть душу нам звичайним сіреньким кадровикам:lol::lol::lol:

Пропоную Вам раз і на завжди поставити бухгалтерію на місце і пояснити їм їхню неправоту, посилаючись на відповідні НПА! ЩАСТИ...:good:

Цитата:

Сообщение от inesska (Сообщение 108836)
И все-таки, абстрагируясь от "заданых" мною параметров: можно ли принимать человека по совместительству, если он больше нигде не работает?

Нет!

Милениум 02.09.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от inesska (Сообщение 108834)
Как объяснила мне глав. бухгалер, это связано с отчетами по числу принятых инвалидов. Совместители не входят в расчет среднесписочного количества работников, а от этого зависит число работающих на предприятии инвалидов.

Ну это другое дело, вот тут нужно точно расчитать. Количество инвалидов - 4% от количества основных сотрудников на предприятии.

Alinochka 02.09.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 108835)
Вибачте, ШАНОВНА, що саме ЯК? Як - позаштатній працівник, чи як- письмовий трудовий договір?

Позаштатний працівник-працівник, чиєї посади немає в штатному розписі. А письмовий трудовий договір укладається зг. ст. 24 КЗпП України п.4 на вимогу працівника.

Извините и Вы, но мне тоже интересно, как Вы можете объединить понятия "внештатный сотрудник" и "трудовой договор"???
С внештатным сотрудником Вы можете заключить договор подряда, но уж точно не трудовой договор!

anatol_ua 02.09.2010 14:37

... и не "трудовой контракт" :nea::acute:

Просто "контракт":
Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов'язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.
(ст. 21 КЗоТ)

Iren@ 02.09.2010 23:56

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 108835)
що саме ЯК? Як - позаштатній працівник, чи як- письмовий трудовий договір?

Що таке письмовий трудовий договір я знаю, а ось на якій підставі укладати контракт, якщо це не передбачено жодним законом України - не зрозуміло.
Цитата:

Позаштатний працівник-працівник, чиєї посади немає в штатному розписі.
Дякую за пояснення. А яким нормативно-правовим актом визначено правовий статус позаштатників? Чи оплачується їм тимчасова непрацездатність, відпустки? Тобто якщо на підприємстві відсутній штатний розпис, то логічно, що всі працівники підприємства є позаштатними? :)
Я знаю, наприклад, декілька нормативно-правових актів, в яких дано визначення цього поняття (хоча вони й втратили чинність, втім були зареєстровані в Мін’юсті і прийнятими вже за часів незалежності України):
ІНСТРУКЦІЯ про організацію роботи позаштатних співробітників Державтоінспекції, затверджена наказом МВС України 20.08.1993 N 512:
Цитата:

1.2. Позаштатними співробітниками ДАІ можуть бути громадяни України, не молодші 18 років, які позитивно характеризуються на виробництві, за місцем навчання та проживання, беруть активну участь у громадському житті, здатні за своїми діловими та моральними якостями, станом здоров"я виконувати поставлені перед ними завдання.
1.3. Позаштатні співробітники на громадських засадах у вільний від роботи чи навчання час сприяють ДАІ у проведенні роботи з профілактики аварійності та правопорушень на транспорті та інших заходів по забезпеченню безпеки дорожнього руху.
Положення про порядок залучення до проведення експертизи в галузі експортного контролю позаштатних радників (експертів), затверджене наказом Державної служби експертного контролю України N 126 від 22.06.1998:
Цитата:

1. Позаштатними радниками (експертами) експортного контролю є фізичні особи, які мають спеціальні знання і є висококваліфікованими фахівцями у відповідних галузях, пов'язаних з розробленням, виробництвом, експлуатацією, продажем і реалізацією озброєння, військової та спеціальної техніки, а також товарів, що можуть використовуватися при їх створенні, які не працюють (постійно) в органах державного експортного контролю України, але беруть участь у проведенні експертизи в галузі експортного контролю і надають потрібні Держекспортконтролю консультації за своїм фахом.
12. До участі в роботі Експертних рад, робочих нарад, а також для проведення експертизи позаштатні радники (експерти) залучаються у робочий час. Тривалість роботи щодо здійснення експертизи з питань експортного контролю не повинна перевищувати 15% від загального фонду робочого часу виконавця за місцем постійної роботи на протязі місяця.
Цитата:

Сообщение от inesska (Сообщение 108834)
Как объяснила мне глав. бухгалер, это связано с отчетами по числу принятых инвалидов.

А-а-а! с этого бы и начинали. Я бы сразу ответила, что эта отговорка - "совместитель" весьма хлипенькая. На заре моей туманной молодости предприятие, на котором я работала, проверяло КРУ на предмет правильного рассчета среднеучетной численности, исходя из которой уплачивается коммунальный налог. :punish:На следующий же день (!) после требования КРУ я им предоставила "свежайшие" копии трудовых книжек всех совместителей, потому что это был единственный способ доказать проверяющим, что мы правомерно не платим за этих работников коммунальный налог, поскольку за них этот налог платится на другом (основном) предприятии. Эту проверку я запомнила надолго. :lol:

A_Kate 03.09.2010 09:48

за сумісництвом не можна прийняти. http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1135
сумісництво має місце тільки тоді, коли є основне місце роботи

anatol_ua 03.09.2010 10:22

Дозволю собі уточнити, що мала на увазі шановна Ірина Миколаївна:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 108909)
на якій підставі укладати контракт, якщо це не передбачено жодним законом України - не зрозуміло.

Контракт можна укладати ТІЛЬКИ у випадках, встановлених законами України:
Сфера застосування контракту визначається законами України.
(ст. 21 КЗпПУ)
Які це закони - це вже інше питання (їх багатенько:D і знайти їх перелік можна у коментарі до КЗпП).

Шутюр баад 03.09.2010 10:38

хорошо, попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны:
Каким образом компания узнаёт о наличии основного рабочего места у соискателя, претендующего на работу совместителем?
Приветствуются мнения, подтверждённые НПА.

Михалы4 03.09.2010 10:43

Читал только последний пост. Отвечаю.
На мой взгляд, первым признаком о наличии работы говорит отсутствие ТК. А дальше - предлагаете кандидату принесть докУмент о том, что он(а) работает на постоянной работе в ООО "Рога и Ко"

Шутюр баад 03.09.2010 10:46

На основании ЧЕГО?

anatol_ua 03.09.2010 10:55

На основании личной просьбы !:lol:
Чтобы не попадать в ... ситуации...
Работник, конечно, может послать...,
но это (чисто по-человечески) не в его интересах...

Так что заинтересованность обоюдная !:thumbs up:
(хотя и не подтверждённая НПА:dont know:)

Dobrob 06.09.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от inesska (Сообщение 108836)
И все-таки, абстрагируясь от "заданых" мною параметров: можно ли принимать человека по совместительству, если он больше нигде не работает?

Не вижу проблем. Можно принять на работу совместителем. Мы нигде не находим нормативного запрета. Главное - правильная организация рабочего времени, т.е. это не может быть полноценный рабочий день.
Рассмотрим ситуацию от обратного. Пример. У нас работает совместитель, который завтра увольняется с основного места работы. Обозначает, что рабочее место у нас станет автоматом у него основным? А если он этого не хочет?
Эти вопросы с совместительством архаические пережитки советских времен борьбы с туниядством и за всеобщую занятость.

Действуюте - принимайте на работу, как того хочет начальство.

anatol_ua 06.09.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Dobrob (Сообщение 109214)
Эти вопросы с совместительством - архаические пережитки советских времен борьбы с тунеядством и за всеобщую занятость.

С этим абсолютно согласен !!!
:good::thumbs up::bravo:

А вот остальное... :nea::acute:
Надо блюсти законы, даже если они изданы в 11 веке :smml2:...
(несмотря на то, что наказание за их несоблюдение - вполне современное, а не отрубание головы...)

Dobrob 06.09.2010 17:06

Хочу обратить внимание, что вопросы совместительства более менее четко урегулированы для работников госсектора.

Поэтому согласен, что качественная консультация предполагает полное понимание всей картинки обстоятельств.

Полагаю, что вопрошавший может иметь отношение к госпредприятию. Поэтому ниже привожу письмо, которое в некоторой степени корректирует мой выше изложенный пост. Относительно же прочего сигмента - согласен с тем, что под совместительством мы подрозумеваем выполнение работы в свободное время от основной работы. Но кому надо знать есть ли та основная работа, кому это важно?! Не вижу здесь никаких нарушений.


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 13.10.2004 г. N 36-298
Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. N 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Исходя из вышеизложенного, если работник не имеет основного места работы, он не может быть принят на работу по совместительству.
Статьей 56 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться при приеме на работу и в дальнейшем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников.

Начальник Управления по вопросам организации труда Минтруда Г. Максименко

Ангелина 07.09.2010 16:03

По поводу "архаических пережитков советских времен борьбы с тунеядством и за всеобщую занятость". А почему это пережитки? Что было плохого в том, что каждый мог свободно найти легальную работу. Не работали действительно только тунеядцы. А сейчас приходит работник, показывает трудовую книжку, а там запись 19... затертого года. И ответ; "А я на заработках был!". И это нормально?

anatol_ua 07.09.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 109392)
Что было плохого в том, что каждый мог свободно найти легальную работу. Не работали действительно только тунеядцы.

Не только мог сам найти, но и ему её находили и заставляли ходить на работу !!!
А по поводу тунеядцев - так их было хоть пруд пруди: почти все барды, некоторые писатели и поэты и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 109392)
А сейчас приходит работник, показывает трудовую книжку, а там запись 19... затертого года. И ответ; "А я на заработках был!". И это нормально?

Нормально !
Не может проявить себя дома по своей профессии - едет работать на грядках у дяди (герра, дона, сеньора и т.д. и т.п.)...
А на своих грядках горбатятся жена, родители и дети (бесплатно !!!)...
А на своих стройках работают молдаване...
А на своих рынках торгуют вьетнамцы...
И им почему-то неплохо !!!
Во всяком случае, бежать домой они не спешат !
А для наших МАЛО ПЛОТЮТ...
Да потому что МАЛО РАБОТАЮТ !!!
Привыкли (за советское время) ни хрена не делать, а зарплату получать, и путёвку, и отпуск, и матпомощь к отпуску...

Так что - спорный (и даже очень спорный) это вопрос - "И это нормально?"

Ангелина 07.09.2010 16:25

Вот потому-то у нас и дефицит Пенсионного фонда. Один человек работает - а 10 -ым - "МАЛО ПЛОТЮТ", "МАЛО РАБОТАЮТ". Исходя из этого самый легкий путь - повысить пенсионный возраст женщинам, а то зажились...

anatol_ua 07.09.2010 16:47

А это уже другая крайность ...

Хотя логику проследить можно:
кто работает ? Женщины !
где работают ? На грядках, а не на металлургическом комбинате...
Вот их и заставим работать до 60 лет !
И все женщины побежали (в 60-то лет) на завод... зарабатывать себе на пенсию

Ангелина 07.09.2010 16:55

Логика у Вас, однако...
По большому счету мне очень жаль женщин, которые действительно работают на грядках. Это адский труд.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA