Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выявление ценностей кандидата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11306)

anatol_ua 17.09.2010 15:55

В данном конкретном случае я смирю свою гордыню и поправлю:
у нас с вами (оба - мн. ч.);), имея в виду ВСЕХ участников форума !
Ибо мы учимся друг у друга:
пониманию (в т.ч. взаимо-),
толкованию законов (не только "трудового законодательства"),
поиску и отбору кандидатов (а мы и сами иногда выступаем в этой роли),
выявлению ценностей кандидата (и своих, как оказалось, тоже)...

ili 17.09.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 110677)
молодёжь всё подходит и подходит, а настоящих профильных ВУЗов уже нет и не скоро будут. Вон Щёкин, попытался, да забежал лет на 30-40 вперёд времени и что...? А ничего! Учит чему угодно только не ремеслу управления трудовыми ресурсами.

Возможно потому что профильные ВУЗы и не нужны? Неужто именно на HR нужно учиться 4-5 лет?
Щекин - вполне достаточно присвоенного ему "звания" ...

Irinnochka 17.09.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 110682)
В данном конкретном случае я смирю свою гордыню и поправлю:
у нас с вами (оба - мн. ч.);), имея в виду ВСЕХ участников форума !
Ибо мы учимся друг у друга:
пониманию (в т.ч. взаимо-),
толкованию законов (не только "трудового законодательства"),
поиску и отбору кандидатов (а мы и сами иногда выступаем в этой роли),
выявлению ценностей кандидата (и своих, как оказалось, тоже)...

Анатолий, браво! Ответ достоин уважения и отображает суть этого форума:bravo:

Ласпи 17.09.2010 16:36

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 110683)
Возможно потому что профильные ВУЗы и не нужны? Неужто именно на HR нужно учиться 4-5 лет?
Щекин - вполне достаточно присвоенного ему "звания" ...

Представьте себе нужны и учить нужно не меньше. И специализация желательно отраслевая, а уж с опытом можно стать и универсальным. В противном случае возникают вопросы вроде такого: - Помогите! Как назвать отдел?

Конечно у каждого мастера свой инструмент. Но инструмент куда-то нужно складывать, вот база профильного ВУЗа и есть та сумка, в которую в последствии складывают наработанное.

Именно в настоящее время необходимости в профильных ВУЗах нет. Нет потому, что экономика не конкурентная - бороться не с кем, и не за что. Алигархо-монопольная экономика не предполагает конкуренции, потому и спец по подбору инструмента борьбы - трудового ресурса, не нужен. Торговая экономика не требует особой подготовки персонала, а вот попробуйте в металлургии, например, или в сельском хозяйстве, или в иных трудоёмких и интеллектуально ёмких отраслях. Тут вопросами о погоде не обойдёшься. Цена ошибки исчисляется сотнями тысяч, а то и жизнями.
А за что отвечает HR подбирающий продавцов-марчендайзеров (извините за слово)? Да ни за что!

ili 17.09.2010 16:41

Аргументируйте.

Да, учтите, что ВУЗ дает знания - а опыт приобретается впоследствии, вне ВУЗа ...

Ласпи 17.09.2010 16:44

Не понял, что аргументировать?

Я о том и написал, что ВУЗ это база, а всё остальное опыт и практические навыки, во всём их разнообразии.

Mavpochka 17.09.2010 16:44

вот поэтому отшлифовывать навыки надо в торговых компаниях, где риски минимальны. а через 3-4 года становится неинтересно. К тому же, выпускник ВУЗа не готов на себя такую ответственность брать, это и хорошо, учитывая уровень подготовки.

Ласпи 17.09.2010 16:48

Шлифуется что-то имеющееся. А приобретают с нуля. Для минимизации рисков существует разделение на участки работы и т.д. и т.п.

Всё уже придумано до нас! Или есть желание придумывать колесо? Вот начинающие персональщики зачастую и изобретают колесо, и это не их вина. Конечно нелегко из ин. яз., например, становиться HRом, не имея никакой базы по профилю работы.

ili 17.09.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 110698)
Всё уже придумано до нас! Или есть желание придумывать колесо?

Ну вот Вы же профильные ВУЗы придумываете )))

Ласпи 17.09.2010 17:04

Да нет, просто я знаю им цену и знаю кто сейчас в сфере трудовых ресурсов на уровне фирм и предприятий работает.

Звонит мне один знакомый и спрашивает
- Что сейчас твориться на рынке труда?
- А что случилось? От чего вопрос?, - интересуюсь я.
- Отправляю резюме, - говорит он, - а мне по телефону такие вопросы задают, что мне аж плохо становиться. У меня такое впечатление, что они половину слов в моём резюме не понимают. А я по другому не могу написать, это принятая терминология и я рассчитываю, что моё резюме попадёт в руки специалиста.
- Не надейтесь, - успокаиваю его, - оно попадёт в руки совершенно случайного человека, который ваших терминов не только не знает, но и знать не желает, а на собеседовании может спросить что угодно, только не то что надо.
- И как же быть? - спрашивает он.
- Постарайтесь выйти на спецов и говорите с ними.

Вот такие разговорчики.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA