Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по окончанию срока трудового договора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13994)

Tysi 15.08.2012 12:21

Добрый день всем!
gbelikova, еще раз читаем Письмо МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО от 01.03.2010 г. N 39/06/186-10:
"...В данном случае срочный трудовой договор не трансформируется в бессрочный,поскольку после истечения его срока имело место требование собственника относительно прекращения трудового договора..."
Отсчитаем 3 каледнарных месяца от даты прекращения срочного трудового договора(к примеру:это дата по Приказу выхода на работу основного сотрудника ), эта дата и будет.

Афродита 28.08.2012 16:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Меня приняли на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. Проработала я пол года и сама ушла в декрет, написала заяву про отпуск за ребенком до достижения им 3 лет (до мая 2013года). Я снова беременная (4 мес). На днях основной сотрудник выходит с декрета.
Какова моя судьба в этой ситуации? Меня увольняют или я продолжаю находиться в отпуске? Имею ли я право на декретные деньги по второй беременности?

Inka 28.08.2012 19:23

Афродита, почитайте эту тему: Увольнение по окончанию срока трудового договора

Brouch intellects 03.09.2012 14:13

оу майн гот)

я запуталась: так сезонным работникам положена компенсация за отпуск при увольнении? срок работы с 01.06 по 31.08 соответственно

Befis 03.09.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 177253)
я запуталась: так сезонным работникам положена компенсация за отпуск при увольнении?

А Закон об отпусках почитать? :reverie::dont know:
Там в ст.6 части 9 как раз есть ответ...:D
Цитата:

Сезонним працівникам, а також тимчасовим працівникам відпустка надається пропорційно до відпрацьованого ними часу. Список сезонних робіт і сезонних галузей затверджується Кабінетом Міністрів України.

Brouch intellects 03.09.2012 15:27

я почему запуталась - читаю сейчас в сети всё, что касается сезонных работников, и, согласно
Указа № 310
– Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г. № 310-IX.
и
Указа № 311 – Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24.09.74 г. № 311-IX.
(взято отсюда)

временные и сезонные работники не пользуются правом на отпуск:?:?
ну а ЗУ Об отпусках, есессно, противоречит этому.

предыдущие кадровики никогда нашим сезонникам не делали компенсаций (выходит 6 дней), вот я и задалась этой темой...

Inka 03.09.2012 15:38

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 177260)
согласно
Указа № 310
– Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г. № 310-IX.
и
Указа № 311 – Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24.09.74 г. № 311-IX.
(взято отсюда)

Оттуда же:
Цитата:

Несмотря на то что эти Указы были приняты еще в 1974 году, они являются действующими на территории Украины в части, не противоречащей Конституции и законам Украины.

Brouch intellects 03.09.2012 15:51

мда....уж.

то есть, фактически, Об отпусках отменяет эти дурацкие указы.

и короче, нам надо будет платить каждому сезоннику за 6 дней, так?
но как сезонные работники могут взять отпуск, если они - матросы-спасатели и работают 01.06-31.08 безо всяких перерывов, это ж ежу понятно. Кто будет брать матроса, чтоб он посреди лета в отпуск пошел?
вот, звонила предыдущему кадровику, она говорит, мы никогда не выплачивали компенсацию, где-то прочитала, что сезонникам не положено...

Inka 03.09.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 177263)
и короче, нам надо будет платить каждому сезоннику за 6 дней, так?

Так.
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 177263)
но как сезонные работники могут взять отпуск, если они - матросы-спасатели и работают 01.06-31.08 безо всяких перерывов, это ж ежу понятно. Кто будет брать матроса, чтоб он посреди лета в отпуск пошел?

Это не избавляет предприятие от выплаты компенсации при увольнении.
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 177263)
вот, звонила предыдущему кадровику, она говорит, мы никогда не выплачивали компенсацию, где-то прочитала, что сезонникам не положено...

Весомый аргумент :thumbs up:

Brouch intellects 17.10.2012 13:19

подскажите, коллеги:

если работник принят на время отпуска другого - и в приказе о приеме на работу прописаны сроки (со след. дня, как основной пошел в отпуск и последний день работы - дань увольнения) - то: даете ли потом в бухгалтерию приказ об увольнении этого работника?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA