Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Материальная ответственность. Договор о материальной ответственности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=645)

Мотя 04.01.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183587)
Ну і просто цікавить - чому кадровикам не подобаються бухгалтера?

А с чего Вы сделали такой вывод?:dont know:
И почему всех - под одну гребенку?
Лично я уважаю труд бухов.:good:
Но бухи бухам - рознь...:reverie:
Я не люблю вот таких (и это касается не только бухов):
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183598)
з якого рожна у вас бух взагалі поліз в охорону праці при живому існуючому для цього кадровику?

- которые лезут НЕ в свою работу.
Кстати, замечу, что охрана труда - епархия инженера по охране труда, но никак не кадровика...Это - так, мимоходом...;)

Шутюр баад 04.01.2013 22:33

потому что((((
"а мы ЭТО вот так всегда делали!!!" ........ и трава не расти(((.....
обычно мы договариваемся, но ведь есть альтернативно одарённые представители в любой профессии)))

Marlboro 04.01.2013 22:46

Мотя, чомусь на перший погляд здається, наче бухи і кадри класові вороги :( При чому і в інтернеті, і в житті. А самий цимес в тому, що по суті гребемось то в одному - місця просто різні (у кадрів, приміром, КзПП - у нас ПКУ...)
Приклад з практики до раніше сказаного мною, не моєї. Кадровик видав наказ на звільнення і неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним. Прийняти до виконання бух. його не може, проте розрахуватись же треба (ст.116) - і починається спеціальна олімпіада на тему "хто до кого в миску лізе":D:D

Inka 04.01.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183601)
Кадровик видав наказ на звільнення і неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним. Прийняти до виконання бух. його не може, проте розрахуватись же треба (ст.116) - і починається спеціальна олімпіада на тему "хто до кого в миску лізе":D:D

Каким боком вообще кадровик относится к расчету сумм компенсации? И зачем их указывать в приказе об увольнении? :dont know:

Marlboro 04.01.2013 23:00

В ДИ написано:thumbs up:

Мотя 04.01.2013 23:54

В ДИ кадровика НЕ может быть и никогда не было написано ничего, что касается финансовой стороны. А равно, как и приведенный Вами пример...
Почитайте ДИ кадровика и увидите, что никакие суммы кадровик не обязан указывать.
Кадровику тоже нЕчего совать свой нос в дела бухов - писать какие-то расчетные суммы...
Сдается мне, что не все в порядке в Вашем Датском королевстве: кадровик занимается чем угодно: охраной труда, пишет суммы компенсации..только не своими прямыми обязанностями...

"и вот когда эти самые певуны займутся чисткой сараев - прямыми своими обязанностями, то разруха исчезнет в стране сама собой."
(Профессор Преображенский)

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183601)
неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним.

:dont know:Гм...а этт еще что за сумма такая? :reverie:Компенсация по отпускным. Не слышала такого, если честно...:redface:

Marlboro 05.01.2013 10:18

Я ж написав, практика не моя :?

Мотя 05.01.2013 11:00

Значит - не все в порядке в ИХ Датском королевстве.:lol:
И такую практику здесь не приветствуют.
Здесь дают советы и рекомендации, разбирают вопросы, основываясь на действующее законодательство.
А практика везде и пвсеместно - разная...и если мы будем приводить всю практику, которая НЕ основывается на НПА - места не хватит...
Задача форума совсем в другом.;)

GARANT 05.01.2013 15:53

Просветите, пожалуйста. Работник, занимающий должность, которая предусмотрена Перечнем, становиться материально ответственным лицом – после приказа про зачисление на эту должность, или после подписания договора про материальную ответственность с учреждением? Или как-то по-другому?

Мотя 05.01.2013 16:50

После этого:
Цитата:

Сообщение от GARANT (Сообщение 183610)
после подписания договора про материальную ответственность

По-другому?
Не знаю...:reverie:
Обычно, принимая на должность МОЛ - сразу подписывается и договор о МО.
НО! Без подписания договора о МО - работник не может быть таковым, т.е. МОЛ...
Нет договора - нет МО...

Andry 08.01.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183601)
чомусь на перший погляд здається, наче бухи і кадри класові вороги

Боже упаси! Чаще всего - мы коллеги, друзья и единомышленники, но временами все же случается всякое :)
Обычно виной всех недоразумений разный уровень восприятия, потому как мы разные - одни из нас работают преимущественно с цифрами, в то же время другие работают преимущественно с людьми, отсюда и разные взгляды на одно и тоже...

Вот смотрите, живой пример:
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183587)
Ну і просто цікавить - чому кадровикам не подобаються бухгалтера? :)

Вам стало интересно, я вам объяснил, как мог, искренне, доступно и ничего не утаивая, и какие же вы из моей исповеди сделали выводы - "бухи і кадри класові вороги"?! :dont know:

Ялинка 28.02.2013 18:09

Заключают ли договор о полной материальной отвественности на должность Заведущий хозяйством (есть в перечне и в ДИ входит ответственность за имущество предприятия) в случае, когда предприятие государственное (коммунальная собственность)?

Andry 28.02.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186542)
Заключают ли договор о полной материальной отвественности на должность Заведущий хозяйством

Должность предусмотрена Перечнем?

Ялинка 28.02.2013 19:40

Andry,

Цитата:

Заведущий хозяйством (есть в перечне
Ищу фразу "Договор о мат.ответственности заключается вне зависимости от форм собственности"... Пока безрезультатно... :reverie:

И кто такой договор должен заключать с работником, если он подчинятся непосредственно руководителю предприятия?

Andry 01.03.2013 09:32

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186552)
Ищу фразу "Договор о мат.ответственности заключается вне зависимости от форм собственности"... Пока безрезультатно...

А зачем вам такая фраза? КЗоТ распространяется на всех:
Цитата:

Стаття 135-1. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність
Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186552)
И кто такой договор должен заключать с работником, если он подчинятся непосредственно руководителю предприятия?

Все договора с работником заключает только работодатель, независимо от того, кому работник подчиняется - царю или псарю.
Основное условие для заключения договора - это чтобы должность была в "Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности", а там такая должность есть:
Заведующие хозяйством и коменданты зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей
Детальнее о приеме работников на должности, связанные с материальной ответственностью, вы можете прочитать тут:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1332

oksanochka1982 17.05.2013 14:42

Добрый день. Нигде не могу найти, кто делает договор о материальной ответственности? Должен ли этим заниматься кадровик?

Шутюр баад 17.05.2013 15:05

чё, скачать шаблон и вставить реквизиты корона не позволяет??

oksanochka1982 17.05.2013 15:17

Корона позволяет, только разобраться не можем, кто за это отвечает: бухгалтерия, ОК или начальник производства.

Шутюр баад 17.05.2013 15:26

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1149

если же вопрос в том, кто его заключает, то - тот, кому дир вменит в обязанности. у меня их сотрудники подписывали при приёме на работу среди прочих документов, а бухам хватало копии. ну или третий оригинал подписать проблемы не составляет))

oksanochka1982 17.05.2013 15:55

Спасибо, дело в том, что сотрудники принимались на работу до меня и никто никакого договора с ним не заключал, никому в обязанности это не вменялось, а теперь ищем крайнего))). Еще раз спасибо.

посторонний 04.08.2013 21:32

прошу поделиться мнениями:
1. может ли руководство предприятия при увольнении МОЛ не проводить инвентаризацию? Если да, то в каких случаях?
2. может ли руководство предъявить претензии МОЛ о недостаче через неделю? месяц? полгода? год? после проведения инвентаризации?
Спасибо.

Мотя 04.08.2013 22:08

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 193700)
1. может ли руководство предприятия при увольнении МОЛ не проводить инвентаризацию?

http://hrliga.com/docs/Nakaz_69.htm

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1117

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 193700)
может ли руководство предъявить претензии МОЛ о недостаче через неделю? месяц? полгода? год?

Уволенному? Мы это уже миллион раз обсуждали.
Пользуйтесь Поиском.

Andry 05.08.2013 10:32

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 193700)
1. может ли руководство предприятия при увольнении МОЛ не проводить инвентаризацию?

Не может. При смене матотвественных инвентаризация проводится обязательно.

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 193700)
2. может ли руководство предъявить претензии МОЛ о недостаче через неделю? месяц? полгода? год? после проведения инвентаризации?

Какие претензии?!
А чем руководство будет мотивировать то, что во время инвентаризации недостачи не было, а через неделю - появилась?:dont know:
Единственное логическое объяснение - сами после его увольнения украли или потеряли, иначе КАК могла возникнуть недостача уже ПОСЛЕ того, как человек уволился?

Мотя 05.08.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 193713)
сами после его увольнения украли

:D
"От ревизии нас может спасти только кража"
(Операция "Ы")

Nadin 09.09.2013 23:22

Договор материальной ответственности
 
Коллеги,у кого есть Договора мат ответственности - индивидуальной и коллективной?Но не шаблон на одну страницу,а более расписанный. В моем случае это производственный персонал. Юриста пока нет.))Буду благодарна за помощь!;)

Мотя 10.09.2013 08:50

http://hrliga.com/index.php?module=example&cid=33
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1149

Игорь_ 12.09.2013 11:50

Добрый день!
Скажите пожалуйста, имеет ли акт приема-передачи ТМЦ, а точнее оргтехники между сотрудниками юридическую силу без договора и сразу же другой вопрос, возможно ли на основании трудового договора составлять данный акт?
Заранее благодарю за ответ!

Andry 12.09.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Игорь_ (Сообщение 196273)
..имеет ли акт приема-передачи ТМЦ, а точнее оргтехники между сотрудниками юридическую силу без договора

Акт приема-передачи нужно делать не между сотрудниками, а между работником и лицом, ответственным за учет и хранение ТМЦ.
В вашем случае процедура такая: один работник сдает числящуюся за ним оргтехнику сисадмину, а тот уже выдает ее в пользование другому работнику по акту или по накладной (по накладной - правильнее).
и работник буде нести за нее ответственность согласно КЗОТ:
Цитата:

Стаття 133. Випадки обмеженої матеріальної відповідальності працівників
У відповідності з законодавством обмежену матеріальну відповідальність несуть:
1) працівники - за зіпсуття або знищення через недбалість матеріалів, напівфабрикатів, виробів (продукції), в тому числі при їх виготовленні, - у розмірі заподіяної з їх вини шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку. В такому ж розмірі працівники несуть матеріальну відповідальність за зіпсуття або знищення через недбалість інструментів, вимірювальних приладів, спеціального одягу та інших предметів, виданих підприємством, установою, організацією працівникові в користування;
Еще раз акцентирую ваше внимание:
Цитата:

....виданих підприємством, установою, організацією працівникові в користування
А у вас получается, что оргтехника выдана не предприятием...

Цитата:

Сообщение от Игорь_ (Сообщение 196273)
возможно ли на основании трудового договора составлять данный акт?

Конечно! Это без трудового договора вы акт не составите, как с лицом, не состоящим с предприятием в трудовых отношениях.
Но, повторюсь, лучше передавать не по акту, а по накладной

Мотя 13.09.2013 20:51

М-м-м-м..Андрей, следуя логике, то столы, стулья и т.п. - тоже выдаются работникам по накладным?:dont know::reverie:Или по акту? Или как? Вы, вот, сейчас сидите на стуле, работаете за столом, пользуетесь оргтехникой, компом, Вы все это получали по накладной? Или по акту?

Andry 16.09.2013 10:46

Нет, за стул и стол я расписывался в книге учета, а оргтехнику всю получал по накладным.
И если мне меняют вышедший из строя принтер - выписывают накладную на сдачу старого и на получение нового.

Мотя 16.09.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196617)
оргтехнику всю получал по накладным.

Честно? Я впервые о таком слышу....:dont know::redface:
Хочется, чтобы коллеги еще подтянулись, которые вот сейчас сидят на рабочих местах, за компом - по каким он накладным работают за компом. Как они были допущены....
Очень хочется почитать....:redface:
Ребята, отзовитесь...

Вика_86 16.09.2013 14:18

Я по акту передачи получала все ОС.

К тому же , по накладной (если такое допускается в конкретном предприятии по бухгалтерии, у нас не разрешается) можно получить первый раз новые ОС.
В 1С чтобы "повесить" ОС, мало оприходовать его по накладной, проводится дополнительный документ "Акт ввода в эксплуатацию", где уже указывается ФИО ответственного лица.

Если передача мат. средств происходит от сотрудника к сотруднику, делается акт перемещения. А от предприятия это все заверяется комиссией, утвержденной предприятием.

Мотя 16.09.2013 14:20

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 196640)
К тому же , по накладной (если такое допускается в конкретном предприятии по бухгалтерии, у нас не разрешается) можно получить первый раз новые ОС.

Вот! Накладная - она и в Африке накладная!
Я первый раз слышу о том, чтобы в пользование получали по накладным!!!!
М-м-м-м-м..разве никто не слышал о карточках? И об основных средствах?
Есть целая тема, этому посвященная....Я там отвечала...Сейчас поищу...
А-а-а-а..эта же тема..можно с поста № 124 читать....
Так, по каким накладным можно передавать основные средства?
Давайте перечитаем? Или зАново переписывать?

Andry 16.09.2013 14:23

У нас так заведено. Уходит человек - все возвращает на склад. Новый приходит - получает

Вика_86 16.09.2013 14:26

Накладная - первичный документ, на основании которого приобретается ОС предприятием, ее может подписывать как руководитель так и доверенное лицо, и не всегда тот, кто расписался ответственный навеки вечные за ОС.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196644)
У нас так заведено. Уходит человек - все возвращает на склад. Новый приходит - получает

А как оформляется накладная? Зав.складом делает накладную, указывает стоимость? Каким документом по бухгалтерии проводится перемещение?
Ведь в накладной должна быть цена, нельзя же компьютер 2 раза продать-купить и выдать новому работнику?

Мотя 16.09.2013 14:34

Вика, ШО-то у Андрея не то делают...как пить дать...Ни по каким накладным этого делать нельзя.
Я уже показала - откуда можно читать...там все и документы приведены!
Оргтехника - это основные средства.
Просто, многие не понимают - что это такое и причем тут накладные к основным средствам? Которые получают в пользование?
В этом вопросе надо хорошо ориентироваться.
Еще раз: если у Андрея так делают, это вовсе не означает, что это правильно!
Основные средства на ком-то висят!!!!! Это - однозначно!
Почитайте все по этому вопросу и вопросы отпадут.

Andry 16.09.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 196646)
в накладной должна быть цена, нельзя же компьютер 2 раза продать-купить и выдать новому работнику?

Да, цена есть. А вот что это за цена - по которой приобрели технику, или остаточная стоимость - затрудняюсь сказать, я не бухгалтер.
мало того, эта цена может еще и увеличиваться - когда в компе, например, память нарастят или винт на новый заменят
Мне помнится, при этом составляли какой-то акт, что в системный блок № такой то установлено то-то и то-то

Вика_86 16.09.2013 14:45

В принципе не важно какая там цена, первичная или остаточная, накладную нужно провести по бухгалтерии документом в 1С как - ТМЦ приход.

А в акте цену забивать уже не надо, она сама подтягивается, на основании ТМЦприхода.

Накладная и акт ввода разные доки, и по разному проводятся.

Надо провентилировать этот вопрос, что-то явно не так.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196648)
Мне помнится, при этом составляли какой-то акт, что в системный блок № такой то установлено то-то и то-то

Скорее всего внутренний документ, чтобы бухгалтерия правильно отнесла затраты. Они ведь не могут знать что куда добавляли, внешне комп. остается таким же, а детальки доставили, и цену компа увеличили.

А как у Вас списываются ОСы, кладовщик оформляет тоже накладную? Спрашиваю потому что, что касается передвижения ОСов, есть 3 документа - акт ввода, перемещения, списания.

Andry 16.09.2013 14:55

Все, кто увольняется, сдают числящуюся за ними технику по накладным обратно на склад.

Мотя 16.09.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196656)
сдают числящуюся за ними технику по накладным обратно на склад.

:smml2::hang3:
Отработав на складе 12 лет - я слышу о таком впервые.
Что-то не так у вас с бухгалтерией и с учетом складского хозяйства.
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 196651)
А как у Вас списываются ОСы, кладовщик оформляет тоже накладную?

:good::rofl:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA