Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Выпечка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Оладьи (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12972)

Uspeh 24.03.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166947)
Вот этот секрет и я хочу узнать.

Надюша, хочу еще подтолкнуть тебя к смелому кулинарному эксперименту:) Я сама очень люблю пышные оладушки, но у меня не всегда такие получаются. Пробовала много разного, но последний рецепт мне очень понравился и все получилось;)
Ингредиенты:
1ст. кефира
1шт. яйцо
1,5 ст. муки
2 ст.л. сахара
2 ст.л. растопленного сливочного масла
1 ч.л. ванилина
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды (без горки)
1 ч.л. разрыхлителя (без горки)
Способ приготовления:
В миске смешать яичный желток, кефир, сливочное масло, сахар, ванилин.
В другой миске просеять муку с содой и разрыхлителем.
В третьей миске взбить белки с солью в крепкую пену.
Перелить жидкую смесь (содержимое 1-й миски) в мучную смесь (содержимое второй миски) и аккуратно перемешать, не вымешивая, т.е., чтобы масса была с уродливыми комочками. Помешать ложечкой буквально 3-4 раза.
Влить белки и еще 1 раз сделать круг ложкой. Не больше, чтобы комки остались! (мне кажется, что секрет как раз в этом:))
Дать постоять минут 15 - 20 и жарить на сковороде с толстым, не пригорающим дном в небольшом количестве растительного масла.

P.S. Отвечу на логичный вопрос: зачем в рецепте присутствует сода и разрыхлитель? В разрыхлителе количество соды и кислоты подобрано таким образом, чтобы они прореагировали без остатка. Но в рецепте имеется продукт, имеющий сильную кислую реакцию (кефир). Вот для него-то и кладётся дополнительная сода.
Оладушки получились пышные и вкусные. Фотки сделать просто не успела....

Цитата:

Сообщение от lyubchic (Сообщение 168613)
Я водку добавляла! :lol: Очень даже неплохо!

Водка/коньяк способствуют образованию хрустящей корочки на тесте при жарке. Я тоже водку практически во всей выпечке использую, особенно для приготовления чебуреков и жареных пирожков. Очень вкусно!:)

Мотя 24.03.2012 11:02

Лена!:good: Огромное спасибо! :kiss2:Обязательно попробую!:sm:
Интересно, что комочки надо оставлять...:reverie:Мда-а-а..век живи - век учись, однако:pardon:;)
Да, Лен, соду гасить не надо? Она гасится кефиром?

Uspeh 24.03.2012 11:35

Да, кефир дает достаточно бурную реакцию:) Вообще, тоже пробовала этот рецепт с некоторой опаской из-за комочков, но они расстаиваются за 20 минут и потом, перед жаркой тоже тесто не мешать, накладывать ложкой на сковородку, как есть.

Мотя 21.04.2012 11:18

Девочки! Спасибо всем за рекомендации по приготовлению оладушек!:bow:
Отдельное спасибо Лене Успех!:handshake:
Лена, именно по твоему рецепту приготовила и именно по нему у меня получились пышные, как я и хотела!:yahoo::smls08:
Не знаю - в чем секрет...:reverie:..наверное, и в комочках, еще, может быть в том, что вот так - в таком порядке надо все смешивать, а не валить в одну миску сразу все...(как делают некоторые, в частности, я:redface::D).
В общем, я осталась довольна на этот раз!:boast::sm:

Uspeh 21.04.2012 11:45

:greet:
Надя, мне очень приятно, что мой рецепт тебе помог!!!:)
Приятного аппетита!!!:)

Мотя 21.04.2012 11:50

Ой, точно, Лен, что поздравления надо принимать!:lol:;) Спасибо!:thumbs up:
Еще бы: первый раз получились оладьи!:lol::good:
Конечно, рецепт помог!:bravo:
Для этого мы сюда свои советы и пишем - чтобы кому-то они пригодились! Не сегодня - так завтра!:good:
Я уверена, что ни один рецепт или совет на нашем форуме не пропадет даром!:yes::smile100:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA