Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Мотя 27.02.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166491)
согласно Постанові КМУ (78 від 31.01.2001р.) надбавка начинает выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое право.

Вы об этом пункте говорите сейчас?:
Цитата:

7. Зміна розміру надбавки за вислугу років провадиться з
місяця, що настає за місяцем, коли виникло таке право, якщо
документи, необхідні для своєчасного і правильного обчислення
стажу, знаходяться в навчальному закладі чи установі освіти, або з
дня подання таких документів працівником.
Я можно Вас попросить привести НПА по вопросу того, что Вы сказали:
Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166491)
Если написать "принять с 3-го", каждый потеряет два или три дня специального стажа.

..т.е. где почитать, что при увольнении по переводу в случае, если перерыв в два-три дня, то теряется специальный стаж...

Я в приведенном Вами документе, например, прочитала следующее:
Цитата:

6. Основним документом для визначення стажу педагогічної
роботи є трудова книжка та інші документи, що відповідно до
законодавства підтверджують стаж роботи.
Про два-три дня здесь ничего не говорится...Или я что-то неправильно понимаю?:dont know::reverie:

Latina 27.02.2012 17:30

Здравствуйте,
коллеги, подскажите, если сотрудник увольняется по переводу в другую оргнанизацию, может ли организация, откуда уходит сотрудник передать трудовую книжку в организацию, куда приходит сотрудник? если да, то как это правильно сделать?

Спасибо.

Mardge 27.02.2012 17:32

Нет. При увольнении трудовую нужно выдать работнику, о чем он должен расписаться в книге учета и в карточке П-2. А потом он приносит т.к. на новое место работы в обычном порядке.

Мотя 27.02.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 166513)
если да,

Нет, не может.

kratush 27.02.2012 18:20

Уважаемые коллеги.
Возможно мой вопрос прозвучит глупо, но просьба помочь разобраться. Из компании А в компанию Б переводят одного работника. В компании А и в компании Б один и тот же директор. Каким образом оформить мне письмо-просьбу компании Б, если в компании Б он единственный работник? Плюс в компании А у него нет заместителей. Не может же он письмо самому себе написать:dont know:

И еще один вопрос. Сотрудница, которую переводят на другое предприятие, является одинокой матерью. Она просит ежегодные отпуска ей компенсировать, а положеный социальный отпуск перевести на предприятие Б. Каким образом это лучше всего документально оформить? Просить чтоб она писала какое-то заявление?
Заранее спасибо за ответы

Мотя 27.02.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от kratush (Сообщение 166519)
В компании А и в компании Б один и тот же директор.

Этот один и тот же директор работает по совместительству в одной из этих компаний?

Inka 28.02.2012 08:46

Цитата:

Сообщение от kratush (Сообщение 166519)
И еще один вопрос. Сотрудница, которую переводят на другое предприятие, является одинокой матерью. Она просит ежегодные отпуска ей компенсировать, а положеный социальный отпуск перевести на предприятие Б. Каким образом это лучше всего документально оформить?

ЗУ "Об отпусках", статья 9:
Цитата:

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы.
и статья 24:
Цитата:

В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник.
Возможность "перевода" на другое предприятие дней дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, в законе не предусмотрена.

kratush 28.02.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166521)
Этот один и тот же директор работает по совместительству в одной из этих компаний?

В компании А он работает по совместительству

Мотя 28.02.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от kratush (Сообщение 166540)
В компании А он работает по совместительству

Цитата:

Сообщение от kratush (Сообщение 166519)
Не может же он письмо самому себе написать

:lol:Интересная ситуация...:reverie:
Ну, думаю, что письмо писать самому себе - не стОит, могут и за сумасшедшего принять: сам себе дает запрос, сам у себя спрашивает, сам себе дает согласие... - прямой путь в психушку...:lol:
Ведь, прием-увольнение по переводу должен иметь три пункта:
1. Письмо с просьбой об увольнении в порядке перевода в компанию А из компании Б.
2. Согласие компании Б на увольнение по переводу, где работник сейчас работает.
3. Согласие работника на перевод.
И что получается? Получается, что директор компании А может просто написать письмо-предложение работнику Переводимому П.П. (или в ОК, что еще лучше и более правильно) об увольнении в порядке перевода его из компании Б в компанию А. А работник должен дать свое согласие (несогласие).
В конце-концов, КЗоТУ нам не дает, что и как именно должно быть в случае увольнения по переводу...единственное условие: согласие работника. ВСЕ! Так что - процедуры - КАК писать письма, как их составлять, кто там что пишет - НЕТ!
Цитата:

5) переведення працівника, за його згодою, на інше підприємство, в установу, організацію або перехід на виборну посаду;
А посему: пишем в свободной форме и не в стиле психов:gigi::joke:: самим себе....;)

kratush 28.02.2012 11:30

Спасибо большое за ответ, Мотя!:camomile:
Так и сделаем. Напишем письмо в ОК, думаю это тоже будет лучше.

Mardge 28.02.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166551)
В конце-концов, КЗоТУ нам не дает, что и как именно должно быть в случае увольнения по переводу...единственное условие: согласие работника. ВСЕ! Так что - процедуры - КАК писать письма, как их составлять, кто там что пишет - НЕТ!

и даже - нужно ли писать письма - тоже нет. :D

Мотя 28.02.2012 11:41

Ото ж, Вика.;)
А это все наше желание: додумывать то, чего нам не пишут НПА...:dont know::lol:

Мотя 28.02.2012 12:15

И, все же, я бы хотела получить ответ на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166496)
где почитать, что при увольнении по переводу в случае, если перерыв в два-три дня, то теряется специальный стаж...


Оксана88 21.03.2012 22:27

Доброй ночи!Помогите!!!!У нас немного нестандартная ситуация:произошла реорганизация "шляхом перетворення".Поменялось только название-добавилось к предыдущему названию только три слова"......Державної податкової служби",код ЕДРПОУ остался прежним.Мы полностью есть "правонаступником".Организацию старую сняли в держреестратора с учёта 16 марта и 16-го зарегистрировали новую(это пятница).16-е есть последний рабдень старой фирмы.Всех увольняем в порядке перевода по ст36п5 16числа.И тем же числом издаём в новой организации приказ №1 о приёме опять же в порядке перевода ,но указываем дату с 19-го(понедельник).О несуразицей с пенсионным фондом я промолчу(данные персонификации будут искажены,вылетают 2 дня(выходные).Как правильно перенести отпуска.?Денег на выплату компенсации нет(бюджет......)."Вышка" предположила,что мы есть новая фирма и нам начисление отпускных будет идти с нуля(я имею ввиду начисление денег людям).Ситуация такая,что сколько людей-столько и мнений.Может кто-то сталкивался с таким????????Мы решили перенести неиспользованные отпуска по ст11 Закона об отпусках согласно приказа(собрать заявления работников).Правильно ли это?и как правильно потом начислять деньги-брать зароботок с марта или предыдущие 12 месяцев?Буду благодарна за помощь!!!!Да,ещё,можно ли перевести людей 17-го марта(суббота)?????

Mardge 21.03.2012 22:53

:governed2:
Цитата:

Кодекс законів про працю України
...

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
...

У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.
Припинення трудового договору з ініціативи власника або
уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення
чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті
40).

Оксана88 21.03.2012 23:03

Спасибо!читала,согласна.Но,прямых ответов нет.Мы точно так же доказываем "вышке",а они нас окончательно запутали,ибо сами не знают что хотят...

Mardge 22.03.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Оксана88 (Сообщение 168367)
они нас окончательно запутали,ибо сами не знают что хотят...

Ну если они не знают, то и мы точно уж тогда не знаем... ;)
Дело в том, что работники вполне могут отказаться писать заявление о увольнении по переводу, а без их заявлений это сделать нельзя.
Поэтому если ничего не предпринимать - действие трудового договора продолжается, в т.к. вносится запись о переименовании. А дальше, если какие-то должности окажутся лишними - только по п.1 ст.40 проводить сокращение с предупреждением за 2 месяца, выходным пособием, отчетом в ЦЗ и т.д.

tania2012 22.03.2012 13:58

Доброго дня! перечитала форум, і не можу знайти відповідь на мою ситуацію...:dont know:
Є власник землі/готелю, він здав його ПП, воно в свою чергу відкрило Філіал, яке займається готельним бізнесом. Філія найняла працівників. Договір оренди ПП закінчився, і власник готелю вирішує сам створити ТОВ і займатись готелем, всіх працівників переводить до себе. Але є ще один нюанс-Директор. директор філії-працівник який працює по сумісництву, і в ТОВ-протоколом приймається також цей самий директор(сумісник), але не вказується дата з якої він має приступати до роботи. Одночасно починається ліквідація філії і створення ТОВ. ВСі працівники звільнені 31 січнем, а прийняті 1 лютого. Зарплата у всіх (в т.ч.Дир.) начислялась в ТОВ з 1 лютого. От запитання:
1) Чи потрібно у зв"язку з переводом писати лист-клопотання, розумію що потрібно, але як то має бути, якщо директор той самий...?
2) Чи потрібно писати якийсь наказ на директора при прийняті його в ТОВ?
Буду дуже вдячна за допомогу

Оксана88 22.03.2012 22:22

Спасибо,за ответ!У нас все написали заявление о переводе.Тут всё нормально.Но,сегодня вышка перезвонила в 18,00 и тупо сказали не издавать два приказа(об увольнении в порядке перевода по 36/5 в старой налоговой и приёме в порядке перевода в новой налоговой ),а один приказ-перевести на должности в новой установе.В кадровички был нервный смех,а у меня ступор(я работаю гл.бухгалтером).В какой организации регистрировать новый приказ???????Что писать в труд.книжках тем,кто попадает под сокращение????Запись об увольнении заверять новой печатью????Напомню,реорганизация закончилась в срочном авральном порядке 16,а люди предупреждены по 23.Такого беззакония я давно не помню....Тех,кто уходит,мы отправили в отпуска с 16 числа по 23 включительно,передали их по передавальному акту,закрепили приказом ответственных за их табелирование и учёт рабвремени в новой налоговой.Короче,я сама уже не знаю,что я спрашиваю....

Mardge 23.03.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Оксана88 (Сообщение 168507)
Короче,я сама уже не знаю,что я спрашиваю....

:bravo:
Я тоже не понимаю, как можно перевести из одной организации в другую, не уволив при этом. Ведь п.5 ст.36 КЗоТ четко говорит, что перевод в другую организацию является основанием для прекращения трудового договора. :reverie:
Вряд ли мы тут чем-то Вам поможем. Надо разгребать "завалы" в голове того, кто дает Вам такие указания, а это нам не по силам.
Я бы Вам посоветовала все-таки обсудить этот вопрос с высшим руководством, вооружившись КЗоТом и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек.

Мотя 23.03.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 168535)
Я тоже не понимаю, как можно перевести из одной организации в другую, не уволив при этом. Ведь п.5 ст.36 КЗоТ четко говорит, что перевод в другую организацию является основанием для прекращения трудового договора.

Я тоже - этого не понимаю...:reverie::dont know:
А также хочу еще понять то, что нам написал КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
и..никакой ссылки на ст.36.п.5....в случае:
переведення на роботу на інше підприємство,...

:dont know::reverie:

Julie 23.03.2012 12:21

tania2012, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны дополнительные вводные:

1. По какой статье увольняли сотрудников 31.01.12?
2. Какой приказ для директора Вы имеете в виду? Если о приеме на новую работу, то да, обычный "директорский" приказ: Приступаю к выполнению обязанностей и т.д.

Оксана88 23.03.2012 23:48

Доброй ночи!Благодарю за участие)))))Сегодня пришёл с "вышки" протокол заседании Комисии во главе с Головой ДПС-чётко написано,что приказ один с текстом "в зв"язку з проведеною реорганізацією шляхом перетворення перевести працівників на посади.....".Короче,никого не увольнять,а тупо перевести.Смешно,ибо на нашего папика и его замов киевский приказ звучит "звільнити в порядку переведення".Хотя,прикол,в киевском приказе нет вообще ссылок ни на какую-либо статью КЗоТУ.Все наши люди писали два заявления-увольнение и приём.Как теперь людям обьяснить,что надо переписать заявления?Это же не 10 человек....На фига тогда работала комиссия по реорганизации,если надо было только поменять название в держреестратора?Страна чудес,прям...Я вот лично принималась опять на работу с согласованием с казначейством(вышка написала погодження на приём меня на работу).А тут,оказывается,простой перевод)))))Ещё раз спасибо всем!Кстати,мы пока ничего не делаем,тупо ждём.Авось за выходные опять решат нас уволить?))))))))))))

Mardge 24.03.2012 00:10

Ну что ж перевод на другие должности, при продолжении действия трудового договора - это для вас лучший выход, на мой взгляд.
Я сразу не поняла, думала речь идет о переводе в другую организацию.

Но в любом случае должно быть обязательно согласие работников на перевод.

Оксана88 24.03.2012 00:35

Да,это лучший выход.Они там намутили на верху,мало не покажеться.Будет что потом проверяющим делать))))В некоторых налоговых уже успели записи в трудовых сделать(кадровики менялись,вот и спешили).Теперь куча лишних проблем...

tania2012 28.03.2012 13:54

Julie, 1).звільнення працівників по переводу, тобто ст.36 п.5., я так розумію що потрібно лист-клопотання, директор також переводиться , тобто Іванов там і там... а лист-клопотання (для переводу працівників) яким чином писати. Іванов просить Іванова перевести працівника???? :dont know:

Мотя 28.03.2012 14:02

Мы это уже обсуждали, три странички назад...

tania2012 29.03.2012 10:28

Вчитавшись в Ваші відповіді, я зрозуміла що краще написати можливо лист-пропозицію гол. бухгалтеру????? чи так буде не правильно
Головному бухгалтеру
філії «Ромашка»
Петровичу І.І.




Прошу звільнити з роботи адміністратора П.П. дата за п. 5 ст. 36 КЗпП України в порядку переведення до ТОВ «Надія».

З повагою,
директор ТОВ «Надія»


а уже щоб перевести самого бухгалтера, то написати лист пропозицію не деректору, а бухгалтеру, пропоную Вам перевестись з філії"Ромашка" в ТОВ "Надія"-такий лист буде вважатись дійсним, якщо в ньому звертатись до працівника, в моєму випадку до гол.бух. ????

Мотя 29.03.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от tania2012 (Сообщение 169288)
що краще написати можливо лист-пропозицію гол. бухгалтеру????? чи так буде не правильно

Нет, не думаю, что так будет правильно.
Разве гл.бух имеет право найма? Поэтому просить уволить гл.буха - неверно.
Мы тут уже определились: можно и не писать никаких писем...можно просто написать заявление на увольнение по переводу....

Можно написать письмо-ходатайство (Открою тайну: данную форму ходатайства я подсмотрела:redface: на форуме бухов (оказывается, и бухи занимаются кадровыми вопросами:reverie::D), причем, совершенно случайно...искала что-то о налогообложении, а выскочило вот это...как обычно: все находим случайно....):

Цитата:


ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ФАНФАРЫ»

№ 158/207 от 12.07.20ХХ

Директору
АО «Сервис»
А. Н.Шарикоподшипнику

Письмо-ходатайство

Уважаемый Беня Лысый!!

Администрация ДП «ФАНФАРЫ» на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ ходатайствует о переводе МАЗИЛЫ В. П., штукатура 3-го разряда в ДП «ФАНФАРЫ».
В случае Вашего согласия просим уволитьМАЗИЛУ В. П. в порядке перевода на постоянную работу до 4 августа 20ХХ года. Обязанность по заключению трудового договора с МАЗИЛОЙ В. П. администрация ДП «ФАНФАРЫ» будет нести до 11 августа 20ХХ года включительно.

Директор ДП «ФАНФАРЫ» ДУДКА Г. Д. ДУДКА
Можно оформить в качестве просьбы:
Цитата:

Администрация ЗАО "РОга и копыта" просит Вашего согласия на увольнение в порядке перевода Абрамович Натальи Владимировны, экономиста 2 категории, для дальнейшей работы на нашем предприятии.

tania2012 03.04.2012 15:39

Просто вся проблема в тому, що директор на фірмі А(сумісник) той же самий що і на фірмі Б..... :cry:

Andry 04.04.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от tania2012 (Сообщение 169708)
Просто вся проблема в тому, що директор на фірмі А(сумісник) той же самий що і на фірмі Б..... :cry:

Чудненько! Получается, что он сам себе письмо должен писать...

Мотя 04.04.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от tania2012 (Сообщение 169708)
Просто вся проблема в тому, що директор на фірмі А(сумісник) той же самий що і на фірмі Б.....

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 169757)
Чудненько! Получается, что он сам себе письмо должен писать...

:smml2::hang3:Так, я, вроде, уже отвечала, что не стоит писать письмо самому себе....
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=197
Да и ув. Мардж говорила о том, что не пишется в НПА ничего о письмах?
Или ..опять, по новой будем обсуждать? Писать ли письмо самому себе?:dont know:

Виктория hr 20.04.2012 10:00

Алгоритм перевода сотрудников с одного юрлица на другое
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, все ли я учла при переводе. Необходимо сотрудников подразделения одного юрлица перевести на другое юрлицо без изменения должностей и условий труда, только юридически. Мои действия:я создаю приказ о переводе (или увольнении?). Уволен в связи с переводом на Название компании по статье ст. 36 КЗоТ п. 5 Украины. И ознакамливаю сотрудников с приказом через подпись? Подскажите, плз, сотрудники пишут заявление Прошу уволить меня в связи с переводом ? И что с центрами занятости я сдаю отчет по принятым и все? Заранее огромное спасибо:) Хорошего Вам дня:)

Шутюр баад 20.04.2012 10:25

Найн.
отсутствует письмо "принимающей" компании в адрес "отдающей" с просьбой о переводе.
и, надеюсь, там не один директор.
А то странно буде выглядеть письмо самому себе.))))

hrtata 20.04.2012 13:15

Заявления от работников с просьбой уволить по переводу тоже должны быть.
Т.е. последовательность такая: письмо с просьбой перевести работников от одного директора другому, заявления от работников об увольнении по переводу (в заявлении обязательно указывается, что нужно сделать с днями неиспользованного отпуска: выплатить компенсацию работнику или перевести на счет нового предприятия), приказы об увольнении, приказы о приеме на другом предприятии, отчет в СЗ о принятых.

Вика_86 20.04.2012 13:32

А заявление сотрудников о приеме на новом месте работы?

Мотя 20.04.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 170899)
все ли я учла при переводе.

Ув.Виктория hr!
Прочтите данную тему!:read:

Виктория hr 21.04.2012 15:25

Коллеги, извините,:redface: в теме все подробно описано, нашла все ответы:bravo: снимаю вопрос.

Мотя 21.04.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 170950)
Коллеги, извините, в теме все подробно описано, нашла все ответы снимаю вопрос.

Очень приятно читать вот такие ответы!
Они бывают редко, но бывают!:good:
Спасибо Вам, ув.Виктория hr, что потратили время и во всем сами разобрались!
Как здОрово, что наши советы могут помочь в решении вопроса!:thumbs up:
С ув.,

Ирина 26 04.09.2012 09:33

Увольнение по переводу
 
Добрый день, подскажите пожалуйста,может ли работодатель отказать в увольнении в связи с переводом по п.5 ст. 36 КЗоТ и на каких основаниях, если существует письмо начальника другой организации с просьбой о моем увольнении по п. 5 ст.36


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA