Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

Ирина1011 09.07.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 210336)
Просто - по собственному желанию? Без уважительных причин?
Такое заявление принимать нельзя - оно должно быть написано за две недели до даты увольнения...
А как она уехала из страны, надолго? А трудовую она свою забрала?

Просто по собственному и все. Сейчас многие уезжают из Донецка. И она уехала на пмж в Россию. Трудовая пока на предприятии по причине спонтанного решения переехать. Просят переслать почтой.

Andry 09.07.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от Ирина1011 (Сообщение 210337)
Просто по собственному и все. Трудовая пока на предприятии по причине спонтанного решения переехать. Просят переслать почтой.

Увольте ее 23-м. Пусть пришлет новое заявление, раз у вас есть с ней связь. ТК перешлите, раз просит. Просьба, надеюсь, письменная?
Если нет - то пусть присылает заявление на увольнение (по согласию сторон) и прямо в нем напишет: "трудовую книжку прошу выслать по адресу:...."

AnnVa 14.05.2015 17:11

Увольнение в декрете
 
Доброго времени суток, уважаемые специалисты ;) На фирме предложили осваивать кадры вместо занимаемой ранее менеджерской должности, поэтому не судите сторого.
Собственно вопрос: у сотрудницы ребенку меньше трех лет. Она хочет уволиться с нашей фирмы, т.к. ее пригласили на работу в другую. Имеет ли наше предприятие право уволить ее по собственному желанию?

Вика_86 14.05.2015 20:05

Да.
Силой удерживать права не имеет))

AnnVa 15.05.2015 10:57

Спасибо!Я тоже так подумала) А каким пакетом документов это правильно оформить? Заявление от мамы, приказ на увольнение, на сокращение штатной единицы (на ее место никого не оформляют), изменение в штатном. Есть еще нюансы?

Вика_86 15.05.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от AnnVa (Сообщение 216336)
приказ на увольнение, на сокращение штатной единицы (на ее место никого не оформляют), изменение в штатном.

Просто приказом выведите должность из штатного.

ymairen 17.05.2015 13:06

Уважаемые коллеги! Помогите советом.Наше предприятие находится в Дрнецкой области, г.Горловка, по известным причинам, декретчица не вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-ех лет (находится в РФ).Прошло уже 4 месяца, связь с ней есть по электронной почте.Присылать заявление не отказывается, но и не присылает.Можно ли подать документы на увольнение за прогулы?

Inka 17.05.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от ymairen (Сообщение 216354)
Можно ли подать документы на увольнение за прогулы?

Нет.
Минсоцполитики о недопустимости увольнения работников, которые не вышли на работу в связи с АТО

Aneta 21.05.2015 08:07

Добрый день. А если предприятие не находится в зоне АТО, а работники, которые должны были переместиться вместе в предприятием (они давали согласие на это) не приезжают, и не приступают к своим обязанностям, на телефонные звонки не отвечают либо отвечают "увольняйте" - что делать в этой ситуации? Помогите советом.

Andry 21.05.2015 09:38

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 216497)
А если предприятие не находится в зоне АТО,
а работники, которые должны были переместиться вместе в предприятием (они давали согласие на это) не приезжают, и не приступают к своим обязанностям

если работники давали согласие на переезд, но не переехали - то видимо на то у них есть причина, и пока вы эту причину не выясните, никого увольнять не надо: вдруг работник поехал навестить свою бабушку в зону АТО и по каким-то причинам не может теперь оттуда выехать?
Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 216497)
...на телефонные звонки не отвечают либо отвечают "увольняйте" - что делать в этой ситуации?

А ничего не делайте! Вечного ничего не бывает - рано или поздно ситуация изменится, а пока ставьте в табеле отметку "НЗ" (неявка по невыясненным причинам) до тех пор, пока ситуация не прояснится.
А кто говорит "увольняйте" - попросите прислать заявление об увольнении с письменной просьбой выслать ТК почтой

Aneta 21.05.2015 12:42

В Луганске никакая почта не работает((( И сотрудники не хотят сами увольняться.

Andry 21.05.2015 14:43

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 216525)
В Луганске никакая почта не работает

В Луганске?
А разве не об этом предприятии вы писали:
Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 216497)
А если предприятие не находится в зоне АТО...

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 216525)
И сотрудники не хотят сами увольняться.

не хотят сами увольняться - пусть числятся, есть они не просят, а вы им ставьте в табеле отметки "НЗ" , зарплату не начисляйте, и ждите, когда созреют и захотят уволиться. Или может в стране что изменится...

ymairen 02.06.2015 09:05

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, декретчица должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но она хочет взять основной отпуск за отработанное время, который у нее есть за предыдущие года и скорей всего уволиться.Вопрос, нужно ли ей оформлять фактический выход на работу и как поступить с человеком, работающем на ее месте, оформленным на время декрета?

Svetlana_K 02.06.2015 10:22

Если отпуск заканчиватся в связи с достижением ребенком 3-х лет, то писать заявление не нужно. Но если она хочет ежегодный отпуск, то должна написать заявление на его предоставление.
За день до окончания отпуска по уходу вы должны уволить временного сотрудника в связи с окончанием срока трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ), иначе он станет постоянным. Мой совет - поговорите с декретчицей, если она действительно но собирается выходить на работу, то, чтобы не потерять обученного сотрудника, пусть она предупредит заранее и может даже напишет заявление на увольнение. Тогда вы сможете оставить временного. А если она решит продолжать работать, тогда всё - временного нужно увольнять.

chsm07@mail.ru 04.06.2015 10:56

есть более простой вариант, продлить срок действия срочного трудового договора на время основного отпуска декретчицы, а потом ( после окончания основного отпуска декретчицы) принимать решение. в зависмиости от ее выбора: увольняется-оставляем, остается-увольняем.

ymairen 04.06.2015 11:24

Спасибо!!! Именно так мы и решили поступить

Vadias 22.11.2015 00:23

уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста: сотрудница, пребывает в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - написала заявление на увольнение по собственному желанию. можем ли мы ее уволить без ее заявления о выходе из отпуска по уходе за ребонком до 3-х лет?или достаточно только одного ее заявления по собственному? сбросте, пожалуства, ссылку из кзота, если не затруднит.
заранее благодарен

Iren@ 22.11.2015 13:36

конечно - может, достаточно заявления об увольнении. Это ж не увольнение по инициативе работодателя.

DANA13 23.11.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 220565)
или достаточно только одного ее заявления по собственному? сбросте, пожалуства, ссылку из кзота

Полностью согласна с Iren@, запрет на увольнение такой категории работников касаеться только случаев инициативы работодателя, а если есть заявление по собственному, то все оформляется как с обычным работником, запрета на увольнение по собственному во время любого отпуска нет.

kristika 19.02.2016 15:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли уволиться без отработки работающая мама с ребенком до 3-х лет (в декрете отец...) Имеется ли какие-то льготы, и на какой закон опираться? Заранее спасибо.

Andry 19.02.2016 16:44

Опирайтесь на статью 38 КЗоТ:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу ....догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку... власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Енн 24.11.2016 11:14

у нас ліквідація відділення. жінка, яка знаходиться в декреті до 6 років, не хоче виходити на роботу. я її можу звільнити по.1 ст.40? получається працевлаштувати ми її не можемо.

Мотя 24.11.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225817)
у нас ліквідація відділення.

Т.е., не полная ликвидация предприятия?
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225817)
жінка, яка знаходиться в декреті до 6 років,

Я такого не знаю, извините.
Я только знаю отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы ст.25 п3)ЗУ "ОО".
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225817)
не хоче виходити на роботу.

Ее право, подтвержденное мед справкой.
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225817)
я її можу звільнити по.1 ст.40?

Нет!
Ст.184 КЗоТУ.

Енн 24.11.2016 11:53

а з 25.10 ліквідація всієї організації у нас немає їй що запропонувати

Мотя 24.11.2016 12:47

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225823)
а з 25.10 ліквідація всієї організації у нас немає їй що запропонувати

Вы датой не ошиблись? На дворе 24.11, однако...
Т.е. организацию уже ликвидировали, что ли? И Вы, месяц спустя, задаете вопросы?:reverie:
Вы обязаны соблюсти норму ст.184 КЗоТУ!
Иного не дано!

Енн 24.11.2016 13:11

з 25.10 почався процес ліквідації. 26.12 я всіх звільняю

Мотя 24.11.2016 13:18

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225829)
з 25.10 почався процес ліквідації. 26.12 я всіх звільняю

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225823)
а з 25.10 ліквідація всієї організації

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225817)
у нас ліквідація відділення.

Я повторю свой вопрос:
у вас полная ликвидация предприятия?

Енн 24.11.2016 13:19

да

Мотя 24.11.2016 13:25

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225831)
да

Тогда:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 225827)
Вы обязаны соблюсти норму ст.184 КЗоТУ!
Иного не дано!

Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

...крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням.

lily27 03.02.2017 11:43

доброе утро, сотрудница в отпуске по уходу за ребенком, хочет уволиться раньше окончания отпуска, получается что она пишет заявление на увольнение,и в этот же день увольняю ее. день увольнения будет считаться рабочим днем? кроме этого она работает по совместительству в другой компании, ее увольнять в тот же день что и по основному месту, или на день раньше? там где увольняется по совместительству будет принята на основное место

DANA13 06.02.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 226827)
день увольнения будет считаться рабочим днем?

нет, если этому не предшествовал приказ о ее досрочном выходе с дня увольнения или ранее

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 226827)
работает по совместительству в другой компании, ее увольнять в тот же день что и по основному месту, или на день раньше? о

??? Зачем вам гадать на кофейной гуще?
По дате, указанной в ее заявлении

lily27 06.02.2017 16:30

это связанные компании, мне нужно понимать какой ближайшей датой я могу оформить ее на работу

DANA13 06.02.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 226873)
какой ближайшей датой я могу оформить ее на работу

можно и подряд, главное не забудьте фискалов предупредить за день, например:

07.02.17:
- заявление на увольнение с фирмы1 с 07.02.17,
- приказ об увольнении с фирмы1 с 07.02.17,
- заявление о приеме на работу в фирму2 с 08.02.17,
- приказ о приеме на фирму2 с 08.02.17,
- уведомление фискалов о начале работе на фирме2 с 08.02.17

08.02.17 - начало работы на фирме2

taysha 08.04.2017 13:59

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
В данный момент нахожусь в отпуске до 6 лет (ВКК до 18,05,2017). На гос. предприятии реорганизация (я гос служащая) и мне было вручено Попередження про вивільнення (зміна організац. структури та скорочення штатної чисельності п.1. ст.40) с 12.06.2017. ( я его подписала.., не разобралась в вопросе, ОК объяснил это формальностью, что меня никто не уволит, а выведут поза штат до окончания отпуска, который я могу продлевать до 6 лет, если будут мед показания. а день выхода будет считаться днем увольнения).
Меня могут сократить по окончании срока попередження?
Могу ли оформить отпуск до 6 лет на основании справки ВКК с 19.05.2017 и не откажет ли предприятие в оформлении, ссылаясь на последующее сокращение?
Спасибо!

Мотя 09.04.2017 04:12

Добро пожаловать на форум, ув. taysha!:welcome::handshake:
Цитата:

Сообщение от taysha (Сообщение 227899)
меня никто не уволит, а выведут поза штат до окончания отпуска,

О выведении за штат Вы можете почитать в этой теме, особенно, начиная с поста №43. Там задается вопрос, похожий на Ваш, и форумчане высказывают свои мнения.

Цитата:

Сообщение от taysha (Сообщение 227899)
Могу ли оформить отпуск до 6 лет на основании справки ВКК с 19.05.2017 и не откажет ли предприятие в оформлении, ссылаясь на последующее сокращение?

Отказать не имеют права. В противном случае - должностные лица Вашего предприятия нарушат ЗУ "ОО":
Цитата:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:

....
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), — не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку, а якщо дитині встановлено категорію «дитина-інвалід підгрупи А» — до досягнення дитиною вісімнадцятирічного віку;
Цитата:

Сообщение от taysha (Сообщение 227899)
Меня могут сократить по окончании срока попередження?

Могут, если Вы выйдете на работу.
Запрещено увольнять только ту категорию женщин, которая перечислена в ст.184 КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням....

taysha 10.04.2017 15:16

Спасибо Вам, Мотя, за такой развернутый ответ, которым придали уверенности в моих правах и последующих действиях!

SonicSan 25.04.2017 17:43

Добрый день! Помогите разобраться. У нас в организации у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но она досрочно написала заявление на увольнение по собственному желанию без выхода на работу. Но наша доблестная бухгалтерия, настаивает на том, что она должна прервать свой отпуск до 3-х лет, чтобы мы могли поставить в табеле 8, аргументируя это тем, что день увольнения - последний РАБОЧИЙ день. Я не согласна и настаиваю на том, что мы в этот день табелируем ВП (отпуск до 3-х лет). Кто прав и на какой правовой документ, кроме ст.38 я могу ссылаться, что сотрудница не должна выходить на работу?

Andry 25.04.2017 23:20

Читайте тут: http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1217

Мотя 26.04.2017 02:49

Цитата:

Сообщение от SonicSan (Сообщение 228209)
у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но она досрочно написала заявление на увольнение по собственному желанию без выхода на работу.

Ув. SonicSan!
Перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему.
Изучите ее, пожалуйста!
Может, вопросы, сами собой отпадут.
С ув.,

Цитата:

Сообщение от SonicSan (Сообщение 228209)
Но наша доблестная бухгалтерия, настаивает на том, что она должна прервать свой отпуск до 3-х лет,...Кто прав и на какой правовой документ, кроме ст.38 я могу ссылаться, что сотрудница не должна выходить на работу?

А Ваша доблестная бухгалтерия, иногда, в КЗоТУ заглядывает?:read::governed2:
В, частности, вот сюда:
Цитата:

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

....
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці.
В этой статье КЗоТУ все сказано четко и понятно:
работника, который находится в отпуске, невозможно уволить по инициативе собственника (кроме п.5 ст.40). В остальных случаях, т.е. в случае увольнения работника по собственной инициативе, находящегося в отпуске - можно! Норма НПА это позволяет.
В чем проблема? Нет КЗоТУ у бухов? Принесите им и пусть изучают.
Почему бухи опять лезут не в свое дело?

SonicSan 26.04.2017 10:48

Спасибо. Я знакома с этой статьей. И часто ее применяю в своей работе и вопросов не возникает, но в случае с декретчицами, какой-то кошмар. Я не могу достучаться и объяснить, что это моя зона ответственности и я за это отвечаю, а их дело оплатить согласно поданного приказа. Но, к сожалению, у нас в компании бухгалтерия в почете и соответственно качает свои права. Но мне нужно их, конкретно, ткнуть носом в статью. Увольнение в ежегодной отпуске не годиться, нужно что-то с увольнением в декрете.
Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228212)
Перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему.

А в какую именно тему Вы перенесли :dont know: , их много :redface:? Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA