Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Материальная ответственность. Договор о материальной ответственности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=645)

Фелик 22.02.2012 21:40

Спасибо за ответ.
Изучаю.

Мотя 22.02.2012 21:53

Еще вот что:
Про затвердження типових форм первинних облікових документів з обліку сировини та матеріалів
Но там нет формы акта...

OK_SANA 13.04.2012 15:24

Коллеги, нужен ваш совет. Особенно тех, кто работает на непрерывных производствах.
Ситуация в чем: аппарат один, работают на нем два человека в две смены. Причем передать аппарат из смены в смену от одного сотрудника другому не всегда возможно - сотрудники не встречаются при пересменке.
Как правильно на Ваш взгляд и по закону организовать ответственность работников за эксплуатацию оборудования?

Мотя 13.04.2012 17:52

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 170579)
Особенно тех, кто работает на непрерывных производствах.

А разве только на непрерывных надо сменщице передать кассовый аппарат? А в магазинах? Когда одна другой смену передает?:reverie:
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 170579)
Причем передать аппарат из смены в смену от одного сотрудника другому не всегда возможно - сотрудники не встречаются при пересменке.

Почему не встречаются?
Иначе - никак..только на доверии, но всегда это получается...

Fresh 13.04.2012 21:57

Да, кстати, а почему не встречаются?
Если график 2 на 2 обязательно должны встречаться, иначе - налицо формальная передача смены, что по моему мнению - уже нарушение????
Нужно обязательно дождаться сменщика.

OK_SANA 17.04.2012 08:39

Цитата:

почему не встречаются?
Это медицинский кабинет, аппарат УЗИ. Работают основной сотрудник и совместитель. Последний приходит не всегда в одно время.

Цитата:

Иначе - никак..только на доверии
Цитата:

налицо формальная передача смены
А что значит неформальная передача смены? Можно ли передавать третьему лицу, если сменщики не встречаются?

Мотя 17.04.2012 09:53

Оксана, а у вас вообще как-то закреплен за кем-то этот аппарат? Каким образом?

OK_SANA 17.04.2012 10:54

До сегодняшнего дня все было, как Вы говорили, на доверии. Проблем не было и нет, пока... Сейчас решили все-таки закрепить ответственность и оформить это документально.
Я вижу этот процесс так:
- прописываем инструкции по эксплуатации (или рабочие инструкции), учитывая внутренние и заводские требования;
- ознакамливаем сотрудников с инструкциями под подпись;
- приказом назначаем ответственного; думаю, что пропишем мат. ответственность только в то время, когда врач работает в кабинете.
Остается вопрос: можно ли заключить договор о полной индивидуальной мат. ответственности?
КЗоТ:
Цитата:

На працівників не може бути покладена відповідальність за шкоду, яка відноситься до категорії нормального виробничо-господарського риску
Я так понимаю, что если датчик за 1000 евро просто перестал работать - врач не виноват, а если он перестал работать, потому что его уронили - это другое дело. Но как доказать?

Мотя 17.04.2012 11:02

Оксана, начиная с поста № 117 я уже рассуждала по похожему вопросу...только там речь шла о партах и оргтехнике...
Опять рассуждать на ту же тему - не смысла...потому, что ответы, примерно, будут такими же...;) и о риске и о прямой заподияной шкоде..
Короче, прочтите....;):read:
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 170641)
стается вопрос: можно ли заключить договор о полной индивидуальной мат. ответственности?

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 1351. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність
Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв’язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
Здесь прочтите - с кем можно заключать договор о полной материальной ответственности...

Шутюр баад 17.04.2012 11:39

Никак. точка.
можно только надеяться, что коллеги сами будут беречь оборудование, что бы не остаться без средств заработка.

а вообще, у семи нянек- дитё без глаза!
как-то так.

OK_SANA 17.04.2012 12:42

Хорошо, не имею я права заключить договор о мат. ответственности, но ведь имею же право подробнейшим образом прописать в ДИ уровень этой ответственности, порядок возмещения и все остальные моменты?

Мотя 17.04.2012 12:54

:reverie:
Ну, пропишите...ссылаясь на нормы КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 130. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов’язків.
Цитата:


Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
Працівники зобов’язані бережливо ставитися до майна підприємства, установи, організації і вживати заходів до запобігання шкоді.

Шутюр баад 17.04.2012 13:02

за один дэвайс отвечают 2 человека. ок.
кто именно из них будет компенсировать потери, например за убитый вагинальный датчик, при условии, что им пользуются оба????

Мотя 17.04.2012 13:11

Поэтому я и сказала, что прописать надо, ссылаясь на нормы, в общем....
А кто именно раскурочил? Будет определять комиссия...Но это практически почти невозможно...
Значит, если хотите, то по акту приема-передачи (хотя, что можно передать, если аппарат ни на ком не числится:dont know::reverie:) каждую смену...
Ну, давайте отбросим аппараты УЗИ....

Интересно, а как обстоит дело на предприятиях, например, с компами? С оргтехникой? Ведь мы каждое утро приходим на работу, а потом - каждый вечер уходим....разве мы у кого-то принимаем компы? Или кто-то разве следит - как именно бережно мы к ним относимся? Разве к нам предъявляют претензии, если вдруг он выйдет из строя? (не беру банальный пример: если я его не пришла и не побила молотком у всех на виду....)...Когда уходим в отпуск, болеем...- кто-то работает на нашем месте...разве мы передаем компы?:dont know::reverie:

OK_SANA 17.04.2012 13:19

Цитата:

кто именно из них будет компенсировать потери, например за убитый вагинальный датчик, при условии, что им пользуются оба????
Шутюр баад, в этом и смысл всего "движения", которое затеял мой дир.

Мотя, я с Вами полностью согласна. Постараюсь донести до шефа, что все, что мы могли законно прописать про мат. ответственность, уже давно прописано и подписано. Остается только надеяться на порядочность людей и их глубокое понимание того, что если они сломают аппарат или датчик - будут сидеть без работы, и, может даже, очень долго.

Шутюр баад 17.04.2012 13:20

Моть, сравнение - некорректное.
комп, как правило, персональный, а "Алоха" или "филипс"-- с несколькими операторами..... :redface::reverie:

только молитва)))

Мотя 17.04.2012 13:24

Ну, и что, что персональный? А что? На нем написано, что он Мотин?:dont know::reverie: Или как? Тоже - дорогостоящая техника...
Сравнение очень даже корректное....
И вот что Вы мне ответите на вопрос: кто отвечает за комп? за копир? За дорогие телефоны? А?

hr.resum 16.10.2012 09:38

Увольнениеи материальные ценности
 
Коллеги, всем доброе утро.
если увольняется руководитель отдела, за кем были закреплены разные мат ценности, и при увольнение вышла недостача на 3000 грн, (наушники колонки жесткий лиск и пр), трудовую книгу мы обязанны отдать в день увольнения. а что потом? как мы можем действовать в случае его отказа выплатить за недостачу?

kovalnatali 02.01.2013 17:17

Уважаемые коллеги! Хочу убедиться в том, что я права, нужен ваш совет, есть должность мастера строительных и монтажных работ, в перечне мат ответственных лиц нет такой должности, вроде бы и не несёт ответственности, а работает с ТМЦ. Но, составляя список матответственных лиц, столкнулась с тем, что моя коллега-предшественница указывала мастеров, ссылаясь на:
начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Такое разъяснение когда-то давали на семинаре по трудовому праву. Нашла у себя в записях.
Так как всё же правильно..?

Marlboro 02.01.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 183437)
Так как всё же правильно..?

Виправити у відповідність з вище наведеним, щоб дійсно була "відповідальність"

Мотя 02.01.2013 22:06

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 183437)
ссылаясь на:

Ссылаясь на что?
Не могли бы уточнить?
На какой документ ссылаясь?
Ваши записи мне ни к чему...
Дайте НПА, на который ссылается Ваша коллега-предшественница...

kovalnatali 03.01.2013 08:35

В том то и дело, что не указала она мне НПА, я ссылаюсь на Перечень, и согласно ему подаю информацию, ничего другого я не нашла, но хотела ещё раз (сотый раз) убедиться, что делаю правильно.

Andry 03.01.2013 09:49

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 183437)
мастер строительных и монтажных работработает с ТМЦ

Да, мастер работает с ТМЦ, но эти ТМЦ не вверены ему на хранение, а выданы для работы по доверенности или по накладной, то есть по разовым документам , а потому он несет полную материальную ответственность и без заключения договора о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 134 КЗоТ:

Статья 134. Случаи полной материальной ответственности
В соответствии с законодательством работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в случаях, когда:

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;
5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

Rimusato 03.01.2013 10:37

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 183437)
Уважаемые коллеги! Хочу убедиться в том, что я права, нужен ваш совет, есть должность мастера строительных и монтажных работ, в перечне мат ответственных лиц нет такой должности, вроде бы и не несёт ответственности, а работает с ТМЦ.
Так как всё же правильно..?

1. Это корпоративное перенесение ответственности на подчиненное лицо с целью его дисциплинировать.
2. Сможете взыскать с него после проведения служебного расслеования, доказав его вину/халатность/хищение
3. Мат ответственные - все в Перечне...:reverie:

Andry 03.01.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 183463)
1. Это корпоративное перенесение ответственности на подчиненное лицо с целью его дисциплинировать.

Это что-то новенькое в трудовом законодательстве...
Перефразируя дедушку Крылова - "..Ты виноват уж тем, хочется мне... тебя дисциплинировать?"

Rimusato 03.01.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183464)
Это что-то новенькое в трудовом законодательстве...
"

1. Дядя, если прораба ничем не пугать, он будет тырить в 5 раз больше:cry:
2. А мы че, живем в правовой стране?:? В ментовке давно был? Коллекторы не звонят? Ну-ну :lol:

Мотя 03.01.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 183490)
2. А мы че, живем в правовой стране? В ментовке давно был? Коллекторы не звонят? Ну-ну

Для этих тем есть другие форумы или раздел на данном форуме.
Прочтите название темы.

Andry 03.01.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 183490)
Дядя, если прораба ничем не пугать, он будет тырить в 5 раз больше

Во первых, вы несколько заигрались - я вам не дядя, при всем моем уважении к вам в родственных отношениях с вами не состою, и в дальнейшем, я надеюсь, мы с вами сумеем обойтись без подобного рода фамильярностей.

А во вторых - какой смысл пугать прораба фиктивным договором о полной материальной ответственности, который не имеет абсолютно никакой юридической силы? Куда и кому вы потом его предъявите - в суде он будет признан "нікчемним", а коллекторам никаких документов вообще не нужно, так как они и сами работают вне правового поля, и, если под словом "коллекторы" мы с вами имеем в виду тех, кого на последних выборах именовали "журналистами", то методы у них свои, и для того, чтобы взять интервью, используя бейсбольную биту вместо микрофона, им договор о материальной ответственности не нужен...
Лучше ознакомьте прораба с 134 статьей КЗоТ и объясните, что невзирая на то, что договор о матответственности с ним и не заключен, но в случае недостачи он будет нести полную материальную ответственность за ТМЦ, полученные им.
Я в чем-то неправ?

Marlboro 03.01.2013 17:22

Ув. Andry, т.е. Ви хочете сказати, що під "разовим документом" мається на увазі, наприклад, накладна М-11? :redface:
І тоді "вдогонку" поясніть:
Цитата:

Стаття 135-1. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність

Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
В такому разі який сенс взагалі укладати письмові договори, якщо можна вішати будь-що на будь-кого і не дотримуючись "переліку" поставивши лиш підпис в графі "Отримав"? ІМХО, в п.2 ст.134 йдеться про дещо інший характер відносин....

Andry 03.01.2013 17:26

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183495)
Ви хочете сказати, що під "разовим документом" мається на увазі, наприклад, накладна М-11

Да, именно это я и хочцу сказать.
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183495)
В такому разі який сенс взагалі укладати письмові договори, якщо можна вішати будь-що на будь-кого і не дотримуючись "переліку" поставивши лиш підпис в графі "Отримав"? ІМХО, в п.2 ст.134 йдеться про дещо інший характер відносин....

Договор о полной матответственности можно заключать только с теми, кто
Цитата:

займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.

Rimusato 03.01.2013 17:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183492)
Во первых, вы несколько заигрались - я вам не дядя, при всем моем уважении к вам ...

Ай эм сорри... с циганами общался...;) Приношу извинения
А если по юридически... в строительной компании работали?:redface:
Если "да" и всегда все по-закону...
Значит либо в иностранной:lol: либо в "КАН":thumbs up: (но это была уже шутка) :rofl:

Marlboro 03.01.2013 17:35

Це добре, дуже добре, тоді підходимо конкретно до питань, які цікавлять:
1) для чого взагалі укладати письмовий договір і дотримуватись при цьому вимог переліку (а це штат. + труд.книжка), якщо можна на того самого бухгалтера, якого в переліку немає, повісити 100500кг металобрухту? Документальний облік при цьому абсолютно такий самий - що МВО по договору, що бух. буде передавати/отримувати по М-11;
2) Суди. Чому у разі, коли фактично укладений договір про матеріальну відповідальність є нікчемним (як правило, не точно / не правильно вказано посаду) суддя "з'їжджає" на ст.133 (обмежена мат. відпов.), якщо можна "з'їхати" на пункт нижче тієї самої 134 статті та таким чином підтримати позовні вимоги, а рівно утримати всю вартість завданої підприємству шкоди?

Мотя 03.01.2013 17:46

Ув. Мальборо!
Прочтите темы, касаемые материальной ответственности на нашем форуме.
Или Вы хотите опять пережевывать тему, которую уже миллион раз пережевали и проглотили?
А кто не успел проглотить - очки в руки, комп перед носом - и читайте!:read:
Обратитесь еще раз к Правилам форума: читайте уже обговоренные темы!

Marlboro 03.01.2013 18:43

Ув. Мотя, прочитав цю тему з самого початку.
[отмодерировано]
По темі: по першому моєму питанню, схоже що М-11 не "прокатить" - робота буха не пов'язана зі зберіганням, обробкою, використанням у процесі виконання обов'язків ТМЦ, враховуючи це та той факт, що отримано цінності не за довіреністю (глава 17 ЦКУ та Інструкція мін.фіну за наказом №99) - нести відповідальність він буде по ст.132
А от по другому питанню взагалі нічого:dont know: Якщо знаєте відповідь - підкажіть:reverie:

Andry 03.01.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 183497)
Ай эм сорри... с циганами общался...;) Приношу извинения

Ничего, бывает...
Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 183497)
А если по юридически... в строительной компании работали?

Я и сейчас работаю в строительной компании, и, поверьте, пока с этим проблем не возникало :)
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183499)
1) для чого взагалі укладати письмовий договір і дотримуватись при цьому вимог переліку (а це штат. + труд.книжка), якщо можна на того самого бухгалтера, якого в переліку немає, повісити 100500кг металобрухту?

Бухгалтер не связан непосредственно с хранением ТМЦ, поэтому не вижу смысла вешать на него полтораста тонн металлолома - он их, как говорится, ни украсть, ни покараулить никак не сможет :)
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183499)
2) Суди. Чому у разі, коли фактично укладений договір про матеріальну відповідальність є нікчемним (як правило, не точно / не правильно вказано посаду) суддя "з'їжджає" на ст.133 (обмежена мат. відпов.), якщо можна "з'їхати" на пункт нижче тієї самої 134 статті та таким чином підтримати позовні вимоги, а рівно утримати всю вартість завданої підприємству шкоди?

Я не судья, и никогда им не был, и ход мыслей судей мне неясен, а потому мне несколько затруднительно ответить на этот вопрос...
Но мое мнение в данном случае таково: если бы изначально шла речь о 134 статье, и в материалах дела имелась бы информация (объяснительные записки, материалы служебного расследования), неоспоримо свидетельствующая о том, что имущество и другие ценности были получены непосредственно работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам, и ущерб причинен по вине работника, то судье намного сложнее было бы "з'їхати" на ст.133 касательно ограниченной материальной ответственности и пришлось бы поневоле принимать какое-то решение.
А так у судьи развязаны руки: вы, к примеру, обвиняете бухгалтера или прораба в недостаче 100500 тонн металлолома, мотивируя тем, что с ними заключен договор о полной материальной ответственности, и предоставляете суду вместо доказательств того, что имущество и другие ценности были получены непосредственно работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам, договор о полной материальной ответственности, заключенный противозаконно, вот судья и опровергает ваши доводы основываясь на том, что эти должности отсутствуют в перечне лиц, с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности, но, поскольку ущерб все же есть, и надо как-то отреагировать и виновных как попало наказать, вот судья и выносит решение на основании ст.133...
Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183501)
по першому моєму питанню, схоже що М-11 не "прокатить" - робота буха не пов'язана зі зберіганням, обробкою, використанням у процесі виконання обов'язків ТМЦ

А почему бухгалтер вообще должен отвечать за недостачу? Он только оформляет документы, но не выдает, и не получает ТМЦ - так какой с него спрос за недостачу?! Если неправильно оформил документы - это другое дело, но и статья другая - халатность либо должностной подлог - в зависимости от наличия умысла и от того, что именно неправильно он сделал.
А за недостачу пусть отвечает тот, кто принял, и не пересчитал, что именно он принял и сколько, или принял, но не обеспечил хранение и свалил все в кучу под забором, а утром все куда-то делось...

Мотя 03.01.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183503)
А почему бухгалтер вообще должен отвечать за недостачу? .

Потому, что ув. Мальборо "плавает" в вопросе о МО.;)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183503)
А за недостачу пусть отвечает тот, кто принял

Угу...:yes:Т.е. МОЛ. Коим бух являться никак не может.:dntknw:

Marlboro 03.01.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183503)
Бухгалтер не связан непосредственно с хранением ТМЦ, поэтому не вижу смысла вешать на него полтораста тонн металлолома - он их, как говорится, ни украсть, ни покараулить никак не сможет :)

Питання було умовне - Ви ж підходите до нього з точки зору логіки і здорового глузду, я Вас розумію і підтримую, проте "теоретично" можна таке робити:scare:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183503)
А почему бухгалтер вообще должен отвечать за недостачу?

Як бухгалтер підтримую:good: Але давайте абстрагуємось таки від конкретно обліковців:dont know:
Щодо судів. Є такий мадригал читачам ВСУ, бажаючі можуть пошукати оригінал постанови, це не складно:
Цитата:

Відповідно до п. 8 роз'яснень, даних у постанові Пленуму Верховного Суду України від 29 грудня 1992 року № 14 «Про судову практику в справах про відшкодування шкоди, заподіяної підприємствам, установам, організаціям їх працівниками» суд, розглядаючи справи про матеріальну відповідальність на підставі письмового договору про повну матеріальну відповідальність (п.1 ст. 134 КЗпП України), зобов'язаний перевірити, чи належить відповідач до категорії працівників, з якими може бути укладено такий договір. За відсутності цих умов на працівника за заподіяну ним шкоду може бути покладено лише обмежену матеріальну відповідальність, якщо згідно з чинним законодавством працівник з інших підстав не несе матеріальної відповідальності у повному розмірі шкоди.
Не зустрів жодного рішення, де була б така "перекваліфікація" :?
По другій половині - т.е. Ви хочете сказати, що в таких випадках договір про мат.відповідальність взагалі треба порвать и сжечь заховати подалі?

Мотя 03.01.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183506)
бажаючі можуть пошукати оригінал постанови, це не складно:

Естественно - несложно:lol:...особенно, если учесть то, что мы тут его прочли миллион раз и обсудили разов 2 миллиона...;)

Andry 03.01.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183506)
Не зустрів жодного рішення, де була б така "перекваліфікація"

А вы еще прочтите написанное:
Цитата:

"суд, розглядаючи справи про матеріальну відповідальність на підставі письмового договору про повну матеріальну відповідальність (п.1 ст. 134 КЗпП України)
Вот где собака порылась - "суд, розглядаючи справи....п.1 ст. 134"!
А я вам рекомендовал писать исковое заявление в суд таким образом, чтобы "суд розглядав справи" на основании п.2 ст. 134!

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 183506)
По другій половині - т.е. Ви хочете сказати, що в таких випадках договір про мат.відповідальність взагалі треба порвать и сжечь заховати подалі?

Именно это я и хотел сказать, потому что наличие такого договора свидетельствует о том, что на предприятии процветает правовой нигилизм и напрочь отсутствует законность, и прямо подтверждает то, что вы, заключая этот договор, нарушили закон, и теперь на этом основании пытаетесь привлечь кого-то к материальной ответственности.
Поэтому вполне логично, что суд выполняет постанову Пленуму Верховного Суду України від 29 грудня 1992 року № 14:
Цитата:

"суд зобов'язаний перевірити, чи належить відповідач до категорії працівників, з якими може бути укладено такий договір. За відсутності цих умов на працівника за заподіяну ним шкоду може бути покладено лише обмежену матеріальну відповідальність, якщо згідно з чинним законодавством працівник з інших підстав не несе матеріальної відповідальності у повному розмірі шкоди.
А вот это "якщо згідно з чинним законодавством працівник з інших підстав не несе матеріальної відповідальності у повному розмірі шкоди" как раз и подразумевает полную мат.ответственность согласно п.2 ст.134!

Marlboro 03.01.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 183507)
Естественно - несложно:lol:...особенно, если учесть то, что мы тут его прочли раз миллион и обсудили разов 2 миллиона...;)

Ніяких сумнівів
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 183507)
МОЛ. Коим бух являться никак не может

ІМХО, це емоції, з точки зору п.1 134 однозначно, а п.2 134?
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 183507)
Потому, что ув. Мальборо "плавает" в вопросе о МО

В принципі, це флуд і його треба було б відкоректувати:D .. Але так, "плаваю". Оскільки Ви цю тему обговорювали більше разів аніж мені років від роду, то одразу питання які цікавлять, ситуація:
1) Оплачено постачальнику за ТМЦ;
2) Далі згідно інструкції №99 ми виписуємо Васі довіреність на ці ТМЦ. Вася йде до постачальника, ставить підпис на двох оригіналах М-11, і цим засвідчує факт прийняття підзвіт ТМЦ.
3) Вася приносить матеріали, та здає їх разом з М-11 на склад, по факту чого складається М-4 (М-7 в особливих випадках) - це робиться для того, щоб "зняти" підзвіт Васі.
4) Операція придбання повністю закінчена і документально оформлена.
Як показує практика, 95% бухів (думаю, насправді цей відсоток більший) пропускає п.3 і навіть не чула про М-4/М-7 та прибуткує на підставі М-11 постачальника (який в цьому аспекті не буде первинним документом). Це породжує два нюанси, які мене й цікавлять:
- фактично, "підзвіт" не закінчився, і доки матеріали не будуть продані, при чому за підписом Васі в М-11 на продаж (це важливий момент), він несе повну матеріальну відповідальність, так виходить?
- другий нюанс не стосується безпосередньо мат.відповідальності, але цікавий - оскільки операція належним чином не оформлена, т.е. прибуткувати юр.особа нічого не могла, то ці ТМЦ не мають собівартості + отримані безоплатно:good:
На останній можете не відповідати, якщо спеціалізуєтесь тільки на кадровій справі


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA