Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Что больше всего мотивирует людей умственного труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9679)

foxchinese 25.01.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 129043)

Коллеги, мы запустили новый онлайн-опросник `Оценка мотивации к работе` (методика Соловьева С.В.). Интересует ваше мнение о методике, если у кого есть желание, время - пойдите тест и выскажите свое мнение.

Прошла тест, поделюсь впечатлениями.
Методика очень удобна для респондента, понятна и на прохождение требуется совсем немного времени. Удобное, наглядное отображение результатов. Очень хорошо то, что есть с чем сравнить (профили должностей). Но количество профилей, конечно, хотелось бы увеличить, дополнить. Не нашла более-менее точного совпадения своего профиля с каким-либо из предложенных, но тому может быть и другая причина: опросник показывает только текущую, сиюминутную мотивацию. Не отображает мотивационную направленность личности взагали, а только то, чего не хватает в настоящий момент. Если мотив на данный момент удовлетворен, он не будет отображаться как выраженный. Вообще-то это нормальная ситуация, но только необходимо иметь ввиду, что личный профиль нужно составлять заново с некоторой периодичностью, либо после произошедших в жизни перемен. В противном случае вполне вероятна работа со "вчерашними мотивами" сотрудника.

Это же накладывает определенный отпечаток на возможность сравнения личного профиля с предложенными образцами. В образцах (профили должности) указана как раз скорее мотивационная направленность личности. Но нередко возможна ситуация, когда направленность эта в принципе совпадает, но на данный момент 1-2 из этих мотивов удовлетворены и в сиюминутных выраженных мотивах не отражаются. Это будет происходить, если человек уже достаточно долгое время работает в какой-то должности, и сравнивает свой профиль с профилем этой же должности. Например, руководитель высшего звена, находящийся уже год-другой в этой позиции может и не проявлять мотив "Власть" в том объеме, какой представлен в профиле должности. Просто потому, что этот мотив у него сейчас удовлетворен.

То есть, получается, что лучше всего данный опросник применять при работе с кадровым резервом. Смотреть, насколько кандидат на должность соответствует ее мотивационному профилю. Для оценки мотивационного соответствия уже работающих в должности сотрудников не слишком удачен, ИМХО.

tipatov 25.01.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от jbarda4ok (Сообщение 129353)
лично мне нравится тест...

согласен, их довольно много и каждый выбирает себе свой

Цитата:

Сообщение от foxchinese (Сообщение 129360)
Прошла тест, поделюсь впечатлениями.

спасибо, надеюсь Станислав откликнется на ваше впечатление

Fresh 25.01.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от foxchinese (Сообщение 129360)
Прошла тест, поделюсь впечатлениями.

а результаты только на почту высылаются? онлайн не показываются? у меня вчера почему-то не загрузились... :dont know:

foxchinese 25.01.2011 14:11

Показываются и онлайн, причем гораздо более информативные и наглядные, чем то, что приходит по почте. У меня сегодня получилось.

stas50 25.01.2011 22:13

Уважаемые коллеги! Мотивы к работе у людей достаточно устойчивые, они меняются, но это происходит медленно. Мотивационные профили можно добавить, но квалифицированный HR менеджер должен сам составлять такие профили, исходя из тех требований, которые предъявляются к должности.

foxchinese 25.01.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от stas50 (Сообщение 129585)
Мотивационные профили можно добавить, но квалифицированный HR менеджер должен сам составлять такие профили, исходя из тех требований, которые предъявляются к должности.

Полностью согласна. Я предложила добавить побольше профилей просто потому, что они в методике уже были и это показалось хорошей идеей. Вот я и подумала, что если набор профилей расширить, это сделает опросник еще более удобным и привлекательным для использования :)

Цитата:

Сообщение от stas50 (Сообщение 129585)
Мотивы к работе у людей достаточно устойчивые, они меняются, но это происходит медленно.

А вот с этим мне согласиться сложнее. Я опробовала Ваш опросник на себе и заметила, что 2 из 6 мотивов явно носят на себе отпечаток ситуативности. Это я именно сейчас так хочу одного, и так вдруг охладела к другому. Потому что моя нынешняя ситуация на работе такова, я делаю выбор в пользу мотива, к которому обычно бывала равнодушна, и почти не выбираю другой, который у меня, опять же обычно, был одним из ведущих. Кроме того, не уверена насчет конкурентной валидности. Что-то известно о корреляции результатов с проверенными методиками по тем же мотивам (Герценберг, например). Спрашиваю, потому что им пользовалась часто, в том числе и на себе, и - результаты отличаются от полученных в Вашем опроснике. Отличаются именно этими 2-я "сиюминутными" мотивами.

stas50 26.01.2011 07:59

Уважаемая коллега! Рассуждая о ситуативных мотивах, возможно, Вы принимаете за них свое настроение. Сильные мотивы не только устойчивы, но они еще и активно влияют на формирование личности. Жизненные ситуации влияют на силу мотивов, но они от этого не меняются, как кадры в кинофильме.

foxchinese 26.01.2011 09:58

Довольно трудно перепутать мотив с настроением. По крайней мере, мне это трудно :)
Цитата:

Сообщение от stas50 (Сообщение 129599)
Жизненные ситуации влияют на силу мотивов.

Да, я тоже об этом. Меняется не состав мотивов в профиле, а их выраженность. Но ведь в профиле должности и выраженность имеет значение. Или нею до какой-то степени можно пренебречь? Подскажите, если можно, как Вы трактуете такие ситуации. Ну, хотя бы на примере ТОП-руководителя, у которого мотив "Власть" оказался на среднем уровне выраженности (как в профиле руководителя среднего звена). Что бы Вы сказали о нем в данном случае? Просто мотив удовлетворяется, поэтому не так ярко выражен, или пора нашего ТОПа понижать?

stas50 26.01.2011 11:25

Уважаемая коллега, удовлетворяются не мотивы, а потребности лежащие в их основе. Если верить Альдерферу, то высшие потребности связанные с признанием и самовыражением полностью не удовлетворяются, а только усиливаются. Средний по силе мотив "Власть" для топ менеджера допустим, хуже если это первый руководитель. Чтобы дать более точный диагноз надо видеть весь мотивационный профиль этого человека. На силу мотива может влиять борьба (конкуренция) с другим усилившимся мотивом.

foxchinese 26.01.2011 12:15

Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA