Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи с переездом (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8175)

Yliya 29.10.2009 11:55

Пожалуй и я втиснусь в беседу. А как быть тем, кто работает не имея "местной" прописки, к примеру в Днепре, а прописан в Хацапетовке. Вот приходит такой сотрудник и говорит, что снимать жилье стало дорого, поеду домой, увольняйте без отработки, а директор не желает отпускать без 2 недель! Как в таком случае действовать (естественно в правовом поле)?

chsm07@mail.ru 29.10.2009 12:13

Закон Про свободу пересування.
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.
Дуже сумнівно, що Ваш працівник виконав вимоги цієї статті, тому місце його проживання залишилось в Хацапетовке и поверення його з Дніпра до Хацапертовки у правовому відношенні не являється зміною місця проживання.

Yliya 29.10.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 77936)
Закон Про свободу пересування.
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Может я конечно недопоняла, но в законе идет речь о регистрации а не перерегистрации в связи с переездами по Украине. Также в КЗоТе сказано "...переїзд на нове місце проживання...", а не на новое место регистрации.

chsm07@mail.ru 29.10.2009 13:35

В Законе речь идет о следующих понятиях:

місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;
реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про
місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла
особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного
органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої
влади з питань реєстрації;
В соответсятвии с этим Законом гражданин обязан регистрировать место проживания, если он там находиться больше 6 мес. на год. Тогда в связи с переездом на др. место проживания у него получается перемена места проживания.

Yliya 29.10.2009 13:59

Но в законе то не написано, что он ОБЯЗАН через 6 месяцев проживания.......

anatol_ua 29.10.2009 14:23

Типа: обещать - не значит жениться :lol:

kadr25 29.10.2009 14:54

У нас тоже был подобный случай. Дама устроилась на работу, прописана в Харькове, приехала к парню жить в Донецк и работать тут же. Парень через 2 дня передумал иметь квартиранта (т.е. её) и выгнал. Пришла, скандалила, чтоб без 2-х недель увольняли, даже прочитала мне название статьи )))))

в связи с переездом говорит. Я прописана в Харькове и хочу домой! И что тут ей скажешь?

anatol_ua 29.10.2009 14:59

А чего говорить - увольнять на ... Харьков !:lol:

Тання 08.08.2010 20:24

а какие документы или справки нужно если увольнение по переезду в связи с замужеством?

anatol_ua 09.08.2010 09:27

У меня осенью девочка увольнялась по причине перевода мужа на работу в посольство Украины в какой-то стране в Африке...
Так МИД прислал официальное письмо о том, что за работником МИДа и за членами его семьи на время этого назначения сохраняется страховой стаж !!!
Уволили по ст. 38 в тот день, о котором просила девочка !
Письмо приложил (как одно из оснований) к приказу.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA