Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Выпечка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Оладьи (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12972)

Мотя 02.03.2012 10:21

А погуще - внутри пропекаться плохо будут..я уже пробовала гуще...внутри - сырые...:cry:

Mardge 02.03.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 166932)
А все-таки, дрожжевых блинов у кого-то есть рецепт? Вот они такие вкусные и не жирные. Может, их в духовке пекут?

Я делала по такому рецепту:
Цитата:

4 стакана муки,
3 стакана молока,
1 столовая ложка растительного масла,
2 яйца,
1 чайная ложка дрожжей,
1 столовая ложка сахара,
соль.

Для приготовления оладий нужно развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить тесто. Дать ему подняться в теплом месте. Добавить яйца, соль, масло, вымесить и дать тесту подняться вторично.

Не размешивая тесто, класть его ложкой, смоченной в воде, на горячую сковороду с маслом; поджаривать оладьи с обеих сторон.

Мои комментарии:
- дрожжи нужно развести в молоке одновременно с сахаром, иначе опара хуже поднимается
- чтобы оладьи были нежирными, нужно просто их жарить в небольшом количестве масла. Наливать много, чтобы они в нем плавали - не нужно. Совсем чуть-чуть смазать сковородку - вполне достаточно.
Поднимаются лучше под крышкой.
- Сковородку нужно хорошо разогреть, но потом огонь уменьшить, т.е. выкладывать при сильном огне, а жарить при небольшом. Когда они хорошо зарумянятся и верхняя сторона затянется - можно переворачивать.

Trishka 02.03.2012 10:29

Ой, народ...
Самые вкусные дрожжевые оладьи - на жирной сметане...:pv:
Тесто получается ОЧЕНЬ густое - ложка стоит. Но оладьи получаются выше всяких похвал :good:

Lorata 02.03.2012 10:34

Спасибо за рецепт! Попробуем. Мотя, если не пропекаются, может, огонь убавить?

katsol 02.03.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 166954)
Ой, народ...
Самые вкусные дрожжевые оладьи - на жирной сметане...:pv:

Рецепт в студию!! :thumbs up:

Trishka 02.03.2012 11:39

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 166958)
Рецепт в студию!! :thumbs up:

Какой уж там рецепт - если все "на глаз":dont know::redface:

Все, как для обычных оладушек. Вместо молока/кефира - сметанку, соль, сахар, яйца, муку смешать с быстрорастворимыми дрожжами. Дать подняться.... Жарить на небольшом огне. После переворачивания оладушки наколоть вилочкой, накрыть крышкой.
Учесть нужно только одно - чем жирнее сметана, тем гуще будет тесто.

Uspeh 02.03.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166933)
Лена, а миксером можно?

Та, наверно, можно... но я как-то не догадалась:) Надо будет попробовать в следующий раз:)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 166947)
Вот этот секрет и я хочу узнать.
Кстати, я вот пробовала оладьи и не на дрожжах..просто на кефире, на йогурте - ну, пышные-пышные...а у меня не получаются такие...вот так:dont know:...
Точно: секрет знают те, у кого получаются!:thumbs up:

А если попробовать добавлять белки в самом конце? Я всегда так делаю. Кладу все ингредиенты (кроме сахара и белков), потом перемешиваю, а в самом конце в отдельной посуде взбиваю в крепкую пену белки с сахаром и аккуратненько добавляю в основную массу. Получаются пышные, но не знаю, по этой ли причине:)

Зинуля 02.03.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 166953)
Я делала по такому рецепту

Ну наконец-то!!!:thumbs up:
Mardge, спасибо! Это похоже на тот рецепт, что бабулька питерская делала :co:(из поста №8:D)

Mardge 02.03.2012 18:58

Зинуля, рада, если так! Попробуйте, а потом скажете, ок? ;)

Кстати, к оладьям жутко хочется яблочного повидла. :lol: Наверное, привычка из советского детсадовского прошлого! :D
Мне кажется, я их с тех самых пор и не ела. Вот сделала недавно, а повидла - нет. Сегодня купила повидло, придется опять оладьи печь! :lol::lol:

Мотя 02.03.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 167069)
Сегодня купила повидло, придется опять оладьи печь! :lol:

:lol:Не, ну до чего же народ любит сам себя оправдывать в своих действиях: то молоко прокисло - придется делать блины(оладьи), то есть начинка, надо делать блины, то есть дрожжи - придется делать...
А чо бы сразу не признаться самим себе: НУ - ПРОСТО ВКУСНО это: ОЛАДЬИ!;):thumbs up::bravo::good:
(Я вот так тоже - вечно ищу оправдание всему печеному:lol:: то то осталось, то это, ну не пропадать же...:dont know::lol::D)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA