Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Страховой стаж для оплаты больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4788)

shev@gala.net 14.01.2011 09:39

это связано с тем, что теперь соцстрах не будет возмещать по больничному те периоды, в которые женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком (тогда ведь в соцстрах отчисления не проводятся). таким образом, по трудовой книжке вроде как женщина на прошлом месте работы проработала 8 лет. А на деле оказалось ,что всего 5 (3 из них сидела в декрете). а это совсем другой % оплаты больничного листа если что.;)
это все связано с единым соцвзносом и одним фондом, который будет денежками заведовать и не захочет лишней копейкой делиться.
а страховое свидетельство, не что иное как распечатка по персонификации сотрудника. Только проблема в том, что бухгалтер сам ее взять не может. а только каждый сотрудник сам за себя...

Mardge 14.01.2011 09:42

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування


...
Стаття 20. Реєстр застрахованих осіб
...

6. Відомості про страховий стаж та заробітну плату (дохід, грошове забезпечення), розмір сплаченого єдиного внеску та інші дані, що містяться в реєстрі застрахованих осіб, використовуються для обчислення та призначення страхових виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням.

anatol_ua 14.01.2011 10:04

Персонификацию (сведения в Пенсионный фонд) начали подавать в 2000 г.
Следовательно, подтверждение уплаты взносов в ПФУ (а, косвенно, и в ФССзТВП и пр.) за последние 10 лет у ПФУ уже есть.
Т.е. определить страховой стаж (до 5 лет, от 5 до 8 лет и свыше 8 лет) ПФУ может и сам, без помощи кадровиков.

N.B. В страховой стаж не входит только отпуск по уходу за ребёнком до 6-ти лет, а до 3-х лет - входит (ибо в это время "мамочки" получают пособие, т.е. являются застрахованными лицами).

P.S. А ведь действительно - стаж в ТК не всегда соответствует страховому стажу (в понимании ЗУ 2240)... :dont know:
Отсюда и наличие нескольких несовпадающих стажей:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=102

Mardge 14.01.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 127868)
Т.е. определить страховой стаж (до 5 лет, от 5 до 8 лет и свыше 8 лет) ПФУ может и сам, без помощи кадровиков.

Пока еще не может, потому что до 2000 года человек мог проработать 10-20 лет, а после 2000 - не работать. Я такие трудовые видела, с пробелами в 10 лет и больше.
Самостоятельно он сможет определить стаж тех, кто начал свою трудовую деятельность в 2000 году или позже. Это примерно люди 1983 года рождения и позже.

alexey_s1976 14.01.2011 10:24

Спасибо коллеги за ответы!
С разницами в стажах все понятно. Теория тоже ясна и законодательство тоже известно.
Как исчислять стаж по новому для заполнения больничных листов с января. Может уже кто-то сталкивался.

alexey_s1976 14.01.2011 14:26

Я так понял, что у всех либо персонал очень здоровенький, либо все знают как считать, либо никто не знает!
Предлагаю поделиться идеями по поводу того, как ближайшие месяцы считать стаж (к марту обещают, что пенсионный стажи даст). Проверка ФСС ко всем в следующем году придет и проверять стажи будет в больничных.
Если больничные на ребенка с 2000 года не сильно на страховой стаж повлияют, то декрет от 3 до 6 лет может существенно поменять картину по % компенсации больничных.
Мы пока пришли только к идее о том, что пока ПФ не даст вменяемых разъяснений, то будем у женщин с детьми брать заявление при предоставлении больничного о том, сколько она была в декрете, чтоб хотя бы эту часть отнимать от страхового стажа.

esar 14.01.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 127939)
Я так понял, что у всех либо персонал очень здоровенький, либо все знают как считать, либо никто не знает!

А про що тут треба знати?
Закон зворотньої сили не має. Якщо час перебування у відпустці для догляду не входить до стажу, то він не входить з дати введення в дію зазначеного закону.
Сподіваюсь, що ваш працівник з 01.01.2011 до дати початку хвороби не був у відпустці для догляду? ;)

alexey_s1976 14.01.2011 16:41

Вопрос в том, что эта норма заложена с 2001 года в законе 2240, но в силу того, что установить данный факт невозможно при ведении кадрового деловодства и при проверке ФСС, то как-то особо никто не вникал.

Мотя 14.01.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 127939)
будем у женщин с детьми брать заявление при предоставлении больничного о том, сколько она была в декрете, чтоб хотя бы эту часть отнимать от страхового стажа.

Мне хотелось бы поинтересоваться, как это будет выглядеть на практике и о чем будет заявлять женщина (мужчина) - або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, - в своем заявлении...

"Директору ООО "Дырки от бублика" Дырчатому Д.Д.
Моти, менеджера по клинингу
заявление..."
....о чем Моте заявлять?
А, если я не буду писать такое....заявление...то что? А если я навру три тележки и скажу, что:
1. Заявлять я ни о чем не хочу, т.к. мне нЕ о чем заявлять.
2. Не была я в таком отпуске...(хотя, на самом деле была, с десятью детьми)
3. вот моя ТК, остальное - не мои проблемы....А в ТК у меня написано, что я работала....

Дальше что? будете давать запросы во все организации, где работала и где у меня родились дети? А те организации откажутся вам давать такие сведения...дальше что?

Т.е. вы со всех работников, принятых на работу, будете требовать это заявление?
Простите, а на каком основании такое требование?

Irina K 17.01.2011 11:42

Меня этот вопрос тоже очень сильно волнует.
Бухгалтерия вообще после этих семинаров как с цепи сорвалась, теперь на каждый "чих" требуют бумажку. Пытаюся заставить меня не принимать на работу сотрудников, которые не предоставили при приеме некую мифическу справку из ПФ о стаже :)

Для меня теперь расчет стажа выглядит следующим образом:
1. При подсчете стажа за период до 28.02.01 руководствуюсь Правилами исчисления общего трудового стажа для назначения работникам помощи по временной нетрудоспособности (Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.98 № 1658.
2. Период с 28.02.01 по 31.12.10 считаю руководствуясь ст. 7 Закона № 2240 (в редакции до вступления в силу Закона № 2464).
3. Период с 01.01.11 буду считать, руководствуясь ст. 7 Закона № 2240 в редакции Закона № 2464. При этом на свой страх и риск у тех сотрудников, которые приняты к нам до 01.01.11 буду считать стаж по сути как и раньше, понимая, что сумма уплаченного страхового взноса у нас в любом случае не меньше, чем минимальный взнос. А вот по новым сотрудникам... Надеюсь к тому моменту, когда они заболеют, уважаемый Законодатель и Органы разработают порядок запроса и предоставления информации по страховому стажу :)

Мотя 17.01.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 128154)
Пытаюся заставить меня не принимать на работу сотрудников, которые не предоставили при приеме некую мифическу справку из ПФ о стаже

А этому есть законное основание?

alexey_s1976 17.01.2011 11:54

Проблема в том что ПФ будет готов выдавать эти справки не ранее марта, а ФСС будет видеть их к следующей проверке, поскольку будут работать в общей с ПФ базе. А стажи нам уже считать сегодня. Хорошо если маленькая контора, на 400 чел. - это и в ручном режиме сделать можно, а вот на 6-7 тысяч уже проблематично.

Уважаемая Мотя! Ерничать - это ваше неотъемлемое право. Я создал данную тему с целью минимазации штрафных санкций при проверке ФСС и налоговой за 2011 год. Ваши посты носять скорее "профсоюзный характер", чем характер "представления интересов работодателя". Буду рад услышать от Вас, как профессионала (Ваши посты по другим темам вполне информативны), конструктивные предложения.

Мотя 17.01.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128161)
Уважаемая Мотя! Ерничать - это ваше неотъемлемое право..

Расценивайте, как хотите!
А также и работайте - как хотите!
Мое какое дело?
Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128161)
Я создал данную тему с целью минимазации ...

Вы тему для чего создали? Чтобы получить ответ форумчан? Я ответила так, как вижу...А вижу я, что требование таких заявлений - незаконно!
Что Вы видите - это ваше вИдение, вот и все!
Какие ко мне претензии?
Причем тут ерничание, если я не понимаю, как может выглядеть такое заявление и не понимаю, как можно отбирать такие заявления СО ВСЕХ (а могут подпасть ВСЕ) вновьпринятые работники...
Вместо того, чтобы задуматься над моими вопросами, Вы высказали мне свое "ню"...
Ваше право...

shev@gala.net 18.01.2011 09:35

Мотя,
в нашей стране на каждый закон придумают новый закон. Как вам вот это http://lb.ua/news/2011/01/13/80668_P...nshchinam.html
особенно фраза: ...после введения новой пенсионной реформы, декретный отпуск не будет засчитываться в стаж работы.
Так что все 10 детей ваши лишают мамку законной пенсии. потому что если с каждым из 10 сидеть в декрете по 3 года, то и выходит как раз 30 лет трудового стажа. А кто ж тогда работать будет и налоги платить? вот наше государство и "позаботилось", что за тех, у кого стаж маленький на самом деле из-за подобных декретов, поменьше за больничный лист возвращать и не только.
Я недавно с соцстрахом боролась. Такого абсурда я за 6 лет работы в кадрах не слыхала. У нас сотрудница в октябре-ноябре взяла перед отпуском по БиР ежегодный основной на 3 недели(с 25.10.10 по 14.11.10) за период работы с 10.02.2010 по 09.02.2011. Отпуск по БиР у нее с 15.11.2010 по 20.03.2011. Так соцстрах при проверке нашего бухгалтера хотела за это оштрафовать. Типа так нельзя, на каком основании вы дали ей отпуск наперед и т.д.:smml2: А если она с этого больничного по БиР вернется и уволится как тогда? я была, мягко говоря, в шоке. Пришлось написать аж на 2 листах все статьи КЗоТа и ЗУ" Про отпуска", где прописано ,что подтверждает то, что беременная ,которая к тому же еще берет путевку может и до отпуска по БиР и после него взять основной отпуск хоть весь до упора. И под каждой статьей закона писала комментарии нашего случая. И в конце им написала, что они Ой как не правы. Всунула бухгалтеру в руки и отправила на баррикады.
Прочли и даже не пискнули ей ничего.:bravo:
Так что каждая наша такая структура типа ПФ и других фондов мастак придумывать свои законы причем озвучивают с таким лицом, что ты за -дцать с хвостиком лет своей жизни, оказывается, не догадывался, что ты слон. А они подсказали.;)

Мотя 18.01.2011 09:43

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 128306)
Как вам вот это...
особенно фраза: ...после введения новой пенсионной реформы, декретный отпуск не будет засчитываться в стаж работы.

А никак!
Потому что я даже не знаю, что имел ввиду автор под "декретным отпуском"! Я - не знаю, что это: отпуск по Б и Р, частично оплачиваемый отпуск до трех лет ребенку, или это отпуск без сохранения заработной платы до 6 лет ребенку...
Один Бог ведает, что он хотел сказать...
Поэтому вот НИКАК!

Я вообще с глубоким предубеждением отношусь к статьям, в которых заключен то ли тайный смысл, то ли взаимоисключающие друг друга предложения...а читатель - пусть как хочет, так и думает: что же этим хотели сказать. и получается, что данной статьей автор запутал читателя еще больше, и надо еще составлять обсуждение вокруг данной статьи, чтобы ее понять...

Далеко ходить не будем:

"По мнению директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Вадислава Машкина, женщины, которые не хотят рожать, должны больше работать. Увеличение пенсионного возраста в Украине, в том числе связано с нзкой рождаемостью поэтому женщины, не желающие рожать, должны работать больше, чем те, которые рожают детей."

Прекрасно! Значит, чтобы работать меньше, все - срочно рожаем детей! Правильно? Судя, по этой фразе - то правильно!

Читаем дальше! Зашибись!!!

"По словам представителя ПФУ, после введения новой пенсионной реформы декретный отпуск не будет засчитываться в стаж работы."

И что же получается в итоге?

А в итоге вот что: беременная - будет вкалывать до дня родов, а родившая женщина будет вкалывать вместе с ребенком на руках, родив его в ВЫХОДНОЙ день (а чтоб декретный отпуск стаж не отбирал).
Получается, что родившая женщина будет вкалывать БОЛЬШЕ неродившей ровно на столько, на сколько она будет сидеть в ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ!

И кто же после этого захочет рожать, мне интересно....

HRTania 18.01.2011 18:38

Коллеги! Не на надо "ломать копья", силы нам еще понадобятся:D. Для меня понятно только то, что ничего не понятно. Вот, например, гл. редактор и экспетр журнала "Кадровик" с ссылкой на Закон України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.10 р. № 2464-VI разъясняет, что не учитывается и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие мамочка, конечно, в это время получает, но перечисления с него не идут, поэтому в персонификации этот период указан не будет:dont know:.
Мне кажется, пока не будет официальных разъяснений, мы можем общаться только в области эмоций...:reverie:

Мотя 18.01.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128413)
Коллеги! Не на надо "ломать копья", силы нам еще понадобятся:D. Для меня понятно только то, что ничего не понятно. ...

А кто ломает-то?
Вот пусть тому, кому надо - пусть и думает: а надо это бухам!

alexey_s1976 18.01.2011 20:39

Отлучился от дискуссии, была очередная проверка.
Бухгалтерам все равно, им страховой стаж в больничном укажи, а процент они поставят.
Самая большая проблема, что страховой стаж корректно просчитать большая проблема. Раньше с ФСС и ДПА и мы были в равных условиях, ни мы, ни они корректных стажей не видели, а сейчас они видят, а мы нет. Прекрасный способ доить предприятия штрафами.
Вчера созвонился с ПФ, они сказали, что страховой стаж появился с 2004 года. Страховыми стажами они собираются делиться с ДПА, с ФСС и другими фондами, а на вас (предприятия) у нас штата нет, чтоб отвечать, хотя п. 4 ст. 17 Закона о едином взносе предполагает, что плательщик единого взноса (предприятия) должны получать от них ответы.
В итоге краткий мониторинг позволяет спрогнозировать следующие штрафы:
1. Для больничных до 5 дней: уплаченная свыше компенсация за больничные будет налоговой переноситься с валовых затрат на прибыль.
2. Для больничных более 6 дней: за неверно поданные данные в реестрах больничных по стажам. Причем им даже на проверку ходить не надо!
Тот же сотрудник ПФ сказал, что будут советоваться и все скорее всего будут решать в "республике", и вообще их это не особо касается.

Мотя 18.01.2011 20:59

Я опять не пойму, почему такие непонятные для работника ОК слова, как валовые затраты, прибыль, и т.п. и.т.д. - должны быть для него интересны?
Пусть бухи как хотят, так и проверяют стаж работника...это же бухов задача: правильно оплатить ЛН..или я что-то не понимаю? Или это должна голова болеть у работника ОК: оплата больничного?
Кадры дали то, что смогли: все сведения из ТК, да и все...чего еще надо?

alexey_s1976 18.01.2011 21:43

Таки, наверное не понимаете. Например, разницу в мышлении инспектора ОК и HR-директора. Более не комментирую.

Irina K 18.01.2011 21:46

Все-таки ответственным за заполнение раздела в Листке нетрудоспособности относительно страхового стажа на день наступления нетрудоспособности все также остается Отдел кадров или уполномоченное лицо (причем ставит свою подпись под указанными данными о стаже).

А согласно пункту 2 статьи 7 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности" (в редакции Закона № 2464-VI).
Цитата:

Страховий стаж обчислюється за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, а до впровадження такої системи - у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

То есть не с момента "набрання чинності" 01.01.2011.
Помогите, нигде не нашла документов, подтверждающих "впровадження". Есть Положение о Реестре, много статей о том, что это и зачем, из чего состоит, но вот с какого момента он есть и порядок запроса данных страховщиком-работодателем... Загадка :)

Мотя 18.01.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128420)
разницу в мышлении инспектора ОК и HR-директора.

Кстати, а чем отличается мышление HR-директора от мышления начальника ОК? Ну, в двух словах...

HRTania 19.01.2011 09:28

Коллеги! Я могу лишь искренне и по доброму позавидовать тем из вас, у кого по этому поводу не болит голова. Это значит, что ваш функционал не привязан к "деньгам" и вы не несете ответственность за прохождение проверок. Лично для меня (хотя я 100% кадровик, а не бухгалтер) вопросы оптимизации финансовых затрат на персонал - это часть моих ДИ. Да и наши сотрудники со своими проблемами идут не в бухгалтерию, а к нам, в отделы кадров (или службы по работе с персоналом и т.д.). И мы не "посылать" их должны, а объяснить, почему его 100% оплаты БЛ вдруг трасформировались в 80%. А что я могу объяснить своим кадровикам (а они работникам), если я сама ничего не знаю?:dont know: ПФУ тоже внятного ничего пока сказать не может. :cry:К кому же тогда идти в "тяжку годину", как не к Вам, коллеги ?

Мотя 19.01.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
К кому же тогда идти в "тяжку годину", как не к Вам, коллеги ?

Да это-то понятно, дорогая Танюша!
Конечно, к нам!:good:
Но что же мы можем Вам сказать, если Вы сами пониимаете:
Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
ПФУ тоже внятного ничего пока сказать не может.

Да к тому же кто ж куда посылает?
Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
И мы не "посылать" их должны, а объяснить, почему его 100% оплаты БЛ вдруг трасформировались в 80%. ?

У нас вот все, что касается ДЕНЕГ - это все в бухгалтерии! Берут люди расчетный свой лист и идут выяснять: за что начислено, за что удержано....
Ой, Тань, если еще ОК будет заниматься порядком № 100 и всеми остальными делами бухгалтерии, зачем тогда бухгалтерия?:dont know::reverie:
А отчеты, интересно, бухгалтерские тоже делает ОК? Коль денежные вопросы решает? По логике - вроде да...:dont know:

HRTania 19.01.2011 09:55

Только что получила ответ нашего ПФУ (Донецк). Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - входит в страховой стаж, до 6 лет - не входит.Время нахождения на больничном по беременности и родам - не входят. Если сотрудники работают в режиме неполного рабочего дня(времени), и их з.п. ниже минимальной (в эквиваленте факт. отработанного времени) - то стаж считается в процентном соотношении в соответствии с факт. выплаченными взносами:?. Т.е. если сотрудник работает на 50% ставки на его з.п. 1000 грн. - все о.к. Если меньше 922 грн. - стаж пересчитывается. :reverie:Ой ой ой. У них там может все и считается, может у них программа есть, а что моим кадровикам делать? :? Подпись в ЛН по стажем ставит кадровик, и ответственность несет то же он. Хорошо, если сотрудник, который уходит на больничный, работал на наших предприятиях с 2001г. и мы знаем, что ЛН по беременности и родам он не брал, на 50%(25,75) не работал. А если он недавно пришедший? А еще и женщина?:D. Для проверяющих фраза "а мы не знали" вряд ли будет аргументом...

Разъяснение наш ПФУ вроде бы как дал, НО - без указания на офиц. документы (поэтому я ссылок и не указала). :dont know: Так сказать, изложение вольным стилем...
Будем дальше "домагаться":D

lyubchic 19.01.2011 10:26

Что-то я запуталась окончательно: как может отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет входить в страховой стаж, а отпуск по беременности и родам (он же больничный) не входить? Мне в ПФ ответили таким образом, ВСЕ больничные в страховой стаж входят, по идее, это касается и ОпБР...

Мотя 19.01.2011 10:52

Ой, Любчик, где-то мы обсуждали этот вопрос с пеной у рта, законы друг другу противоречат...
Не знаю, в какой теме....
Извините, может, сами наткнетесь....
Да чего Вы, собственно, переживаете?
Скоро вообще на столах у себя на рабочем месте будем рожать, в обеденный перерыв...

anatol_ua 19.01.2011 11:26

... причём и мужики начнут рожать тоже :smml2: - для стажа :reverie:!!!

Мотя 19.01.2011 11:35

Так...смысла нет вообще рожать...:dont know:
Ходи беременной - стаж не идет, рожай - стаж не идет...И что получается? Те, кто родит и сидит с дитем - лишаются стажа...а кому это надо? Чем больше рожаем тем меньше у нас стажа...
Ерунда какая-то....Двух детей родил - вот и нет у тебя 6 л и 8 мес стажа!
Значит, выход один: рожаем на столах у себя на работе! Чтоб стаж не терять!
А еще говорят о защите материнства и детства...Да какое уж тут детство, когда на столе родим? Будем, как кореянки: привязывать ребенка на спину и работать...работать...работать...:cry:

KLarisa 19.01.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 128154)
Меня этот вопрос тоже очень сильно волнует.

Для меня теперь расчет стажа выглядит следующим образом:

По сути, для сотрудницы, которая имеет стаж на сегодня, например 8,5 лет ( была в 2006-2008гг. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет) в декабре 2010 года имела 100% оплату больничного листа и заболела в январе 2011 года ПЕРЕРАСЧЁТ СТАЖА ДЕЛАТЬ НЕ НАДО?Тоже 100%???

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128432)
Только что получила ответ нашего ПФУ (Донецк). Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - входит в страховой стаж, до 6 лет - не входит.Время нахождения на больничном по беременности и родам - не входят. :D

А как бы увидеть текст ответа?..;)

anatol_ua 19.01.2011 14:00

... и сразу же его - в суд !

alexey_s1976 19.01.2011 17:14

Кроме стажа, сегодня возник еще вопросец, в связи с новой процедурой оплаты больничных, а именно: работник проболел 8 дней, предоставил больничный и написал заявление на увольнение например через несколько дней. ФСС в эти дни естественно компенсировать больничный не успевает, а мы не можем сделать человеку полный расчет в день увольнения.
Дальше стандартно, суд-перенос даты увольнения-оплаты вынужденного прогула.

Mardge 19.01.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128524)
ФСС в эти дни естественно компенсировать больничный не успевает, а мы не можем сделать человеку полный расчет в день увольнения.

А это уже не ответственность работодателя. Принцип возмещения выплат по больничным заменен на принцип финансирования. Дело работодателя - начислить больничные и подать запрос в ФСС (или ПФУ, поправьте, если что:)).

anatol_ua 19.01.2011 17:27

Ой, хорошо, что напомнили...

Из неофициальных источников стало известно, что к концу месяца (января, наверное :D) будет утверждён завизированный уже юристами Фондов (ФССзТВП и ПФУ) Порядок ...
:innocent: :002:
Давайте ещё немножко подождём...

Хотя в Вашем случае...
Если работник не склочный - объясните ему, выдайте "гарантийное" письмо, что оплатите ЛН, как только будет определён Порядок...
Ну а если наоборот, то ... готовьтесь к суду... :dont know:
Судам: его иск к вашему предприятию, ваш - к ФСС (ЛН и путёвки оставили ему !)...

Mardge 19.01.2011 17:30

Дело в том, что сейчас работодатель не имеет права оплатить больничный, пока не получит деньги из ФСС, которые должны поступить на отдельный счет. Работодатель нарушил сроки оплаты больничных? Нет! Сроки нарушит ФСС, вот к нему пусть работник и обращается.

anatol_ua 19.01.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 128531)
Дело в том, что сейчас работодатель не имеет права оплатить больничный...

... и даже рассчитать нужную сумму для заказа в ФССзТВП не может, ибо % оплаты (стаж) будет определять ПФУ ... :shot:

alexey_s1976 19.01.2011 18:22

Я говорил с бухгалтерией, с их слов в форме заявки в ФСС есть и стаж, и бухгалтера сами сумму расчитывают.

Irina K 19.01.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от KLarisa (Сообщение 128487)
По сути, для сотрудницы, которая имеет стаж на сегодня, например 8,5 лет ( была в 2006-2008гг. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет) в декабре 2010 года имела 100% оплату больничного листа и заболела в январе 2011 года ПЕРЕРАСЧЁТ СТАЖА ДЕЛАТЬ НЕ НАДО?Тоже 100%???

Страховой стаж представляет из себя сумму периодов.
Каждый такой период считается исходя из законов, действующих на тот момент.
Соответственно, стаж, приобретенный до 31 декабря 2010 г. включительно считаем так же, как и раньше.
Относительно Вашего случая, если у сотрудницы по состоянию на декабрь 2010 стаж был больше восьми лет, то в январе 2011 он никак не может стать вдруг меньше.

Наталья Р 19.01.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128432)
У них там может все и считается, может у них программа есть, а что моим кадровикам делать? :? Подпись в ЛН по стажем ставит кадровик, и ответственность несет то же он.

Было-бы не плохо если бы в момент открытия ЛН ФФС обращался в ПФ за расчетом страхового стажа и сами бы в ЛН его проставляли, а нас не трогали. Но это конечно если бы весь стаж был в ПФ. А так получается бред, мы будем считать по ТК, они по персонификации - эти цифры во век не сойдутся. И как же своевременная оплата ЛН. Мне кажется пока кто-нибудь не обратится в суд вопрос о стаже будут еще долго решать. А нам что остается договариваться с людьми что бы пока не сдавали ЛН, пока нет Порядка расчета? Мы с бухгалтером договорились пока стаж пишем карандашом, она делает предварительные расчеты и ждем Порядка. :dont know:

alexey_s1976 19.01.2011 18:49

Хорошая идея с карандашом, жаль что для моей численности неприменима!
Знакомица сегодня с ФСС говорила, ей сказали, что реестр только к 14 году нормально заработает.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA