Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5458)

Andry 14.01.2013 14:45

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 183966)
Якщо за посадою вона не має робити ці договори, то див. ст. 31 КЗпП?
Якщо вона за посадою має до них відношення, то навіщо наказ робити?

Мы ничего не знаем ни о ее должности, ни о подразделении, в котором она работает!
Поэтому я и посоветовал ей начать с положений о структурных подразделениях и должностных инструкций - из них как раз и будет видно, кто и что должен делать...
А я пока в этом никакой ясности не вижу:
Цитата:

"дал задание написать наказ, в котором должно быть оговорено, кто этим должен заниматься. Думаю, что этим должна заниматься экономическая служба"
- "думать" можно дома, а на работе нужно не думать, а твердо знать, кто чем должен заниматься!

Вопрос к likycia: а почему вы думаете, что этим должна заниматься экономическая служба, а не юридическая?

likycia 14.01.2013 19:09

Спасибо за помощь. У вас, наверное, большой выбор должностей, куда вы можете перейти не согласившись с начальником.

Шутюр баад 14.01.2013 19:25

не-а, но начальнику я могу аргументировать свою позицию, часто и две, и три. за то и ценим)))

Andry 14.01.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от likycia (Сообщение 183982)
Спасибо за помощь. У вас, наверное, большой выбор должностей, куда вы можете перейти не согласившись с начальником.

Работники, которые всегда и во всем соглашаются с начальником, редко когда особо этим начальником ценятся - начальству бывают нужны еще и специалисты, умеющие аргументированно отстоять свою точку зрения и не допускающих нарушения законности.
Согласитесь, начальство не может позволить себе вникать во все тонкости каждого ремесла - для того и нанимают на работу юристов, бухгалтеров, специалистов по кадрам и других...

Anastacia 07.03.2013 10:12

Добрый день, подскажите, премии в табеле как-то отображаются? я считаю, что просто издается приказ и все, а бухгалтерия просит в табеле показать. Поправьте, если не права. Спасибо

Befis 07.03.2013 10:42

За что премия? Что написано в Положение о премировании?

Anastacia 07.03.2013 11:03

никакого Положения...
премии по результатам работы за февраль

Befis 07.03.2013 11:12

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 186902)
премии по результатам работы за февраль

Результат какой? Работали, не покладая рук или больше нормы; продали больше, чем планировали или дороже в стопятьсот раз...:D
:dont know: Где либо в других локальных док-ах про премию тоже ни слова?:?
Может кто то путает премии с надбавками/доплатами? :dont know:

Anastacia 07.03.2013 11:21

выросли продажи, выплатили продавцам дополнительно по ставке. думаем как это оформить.

Befis 07.03.2013 11:38

Приказ-это самый простой способ оформления с указанием, за что премируется сотрудник/и, основание с перечислением счастливых обладателей; а также размеры и срок выплаты премии. :dont know: при чем тут табель, поэтому и спросила о переработках или недоработках. :reverie: А положения об оплате труда тоже нет?

Anastacia 07.03.2013 11:42

может в бухгалтерии и есть, я не видела, поэтому считаю, что Положения нет. Если я правильно поняла, то приказа будет достаточно?

Befis 07.03.2013 11:59

Если не намерены осуществлять систематическое премирование, то да.
:reverie: И узнайте в бухгалтерии-может, все таки, есть какой либо локальный документ о денежных выплатах?

Anastacia 07.03.2013 12:23

ок, спасибо за помощь):hi:

Marina_A 05.07.2013 16:59

Уважаемые участники hr-лиги! Помогите разобраться в следующем вопросе. Сотрудник просит предоставить характеристику - она нужна его адвокату для предоставления в суд.
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Обязательно ли печатать характеристику на фирменном бланке предприятия?
2. Какие конкретно данные должны быть указаны?
3. Кто подписывает характеристику? (руководитель подразделения, или директор или они вместе?)
4. Где регистрируется характеристика (в исходящих документах по предприятию, или отдельно в журнале справок с места работы?)
5. Где это прописано?

Проблема в том, что секретарь отказывается регистрировать в исходящих, говорит, что это исключительно кадровый документ. Чем я могу оперировать?
Заранее огромное спасибо!

Шутюр баад 05.07.2013 17:20

1.Да.
2. Правду, дипломатично.
3. Директор.
4. Зачем регистрировать, дубликат в личное дело. или сотрудник может письменно обратиться на предприятие, получить входящий номер и в ответ с исходящим номером получить характеристику.
5. Пусть директор выскажется САМ, об особенностях регистрации истребуемого.

Non-Toxic 30.08.2013 17:06

Подскажите, могу ли я дать справку с места работы сотруднику, работающему по договору ГПХ? И как ее правильно сформулировать?

Befis 30.08.2013 17:12

А что, он ваш сотрудник разве? Он сам себе хозяин.

Andry 30.08.2013 17:17

Цитата:

Сообщение от Non-Toxic (Сообщение 195001)
Подскажите, могу ли я дать справку с места работы сотруднику, работающему по договору ГПХ?

Нет, не можете, так как он не состоит с вами в трудовых отношениях.

Asatan 31.10.2013 15:16

Добрый день, помогите советом.

С 1-го ноября открывается новое предприятие, какой минимум кадровой документации необходим (1 человек в штате)?

- Штатное расписание
- Приказ о приеме директора (она же бухгалтер)

и все? Должностная инструкция, ПВТР нужны? :?

Спасибо

hr.resum 04.08.2015 00:01

нарушение ли отсутствие документов
 
Добрый день. На предприятии есть штатное расписание, приказы ( прием перевод увольнение отпуск больничные) и при приеме оформляется приказ заявление, о использовании данных и личная карточка.есть книга учета трудовых и журнал приказов. нет никаких комитетов по нетрудоспособности и кол договоров.
1.будет ли нарушением отсутствие правил трудового распорядка, положений об отделе, должностных инструкций, что при приеме сотрудника может отсутсвует важное?
2.если нет кадровика, то просто ктото делает эту работу а директор ставит подпись?
3.если есть кадровик но нет приказа что на него возлагается..вся работа по учету персонала и тд .., это не ошибка?

Andry 04.08.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218102)
1.будет ли нарушением отсутствие правил трудового распорядка, положений об отделе, должностных инструкций, что при приеме сотрудника может отсутсвует важное?

Да, это будет нарушением, так как с этими документами, согласно ст.29 КЗоТ, рработник должен быть ознакомлен при приеме:
Цитата:

Стаття 29. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов'язаний:
1) роз'яснити працівникові його права і обов'язки та проінформувати під розписку про умови праці, наявність на робочому місці, де він буде працювати, небезпечних і шкідливих виробничих факторів, які ще не усунуто, та можливі наслідки їх впливу на здоров'я, його права на пільги і компенсації за роботу в таких умовах відповідно до чинного законодавства і колективного договору;
2) ознайомити працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором;
Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218102)
2.если нет кадровика, то просто ктото делает эту работу а директор ставит подпись?

Если нет кадровика, эту работу должен выполнять тот, кому работодатель поручит этим заниматься. Точно так же, если в штате нет уборщицы или электрика, все равно ведь кому-то поручают подметать пол и менять перегоревшие лампочки :)
Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218102)
3.если есть кадровик но нет приказа что на него возлагается..вся работа по учету персонала и тд .., это не ошибка?

Это не ошибка, есть приказ о назначении кадровика, а все его обязанности должны быть перечислены в его должностной инструкции, а не в приказе.

Каренина 28.10.2015 13:29

Не знаю як утворити нову тему, і куди можна задати таке запитання. Підкажіть будь ласка, хто в закладі має займатися діловодством, архівом і розробляти номенклатуру справ? Не тільки по кадрам, а в загалі по закладу. Наш заклад – лікарня.

Andry 28.10.2015 14:10

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 219859)
...Підкажіть будь ласка, хто в закладі має займатися діловодством, архівом і розробляти номенклатуру справ? Не тільки по кадрам, а в загалі по закладу. Наш заклад – лікарня.

Мне трудно конкретно ответить на этот вопрос, потому что я не знаю ваше штатное расписание. Вообще этим должен заниматься діловод или лицо,ответственное за ведение делопроизводства, то есть то лицо, которое у вас регистрирует текущую переписку, ведет и хранит дела с текущей перепиской. Кадровое делопроизводство, как правило, ведется отдельно. Насчет архива - не знаю. У вас есть отдельный архив? Где хранятся документы минувших лет?

Каренина 28.10.2015 14:26

В тім і справа, архіву немає, посад немає. Наш заклад новий. Архівом, номенклатурою, діловодством хтось має займатися.

DANA13 28.10.2015 14:46

Согласна с Andry, но если нет единицы в штатном то нужно или ее создать (убедить руководство, показать им и БОЛЬШОЙ приказ минюста от 18.06.15 № 1000/5 про правила организации деловодства и архивного сохранения), или возложить приказом, распоряжением на кого-то эту работу с доплатой

DANA13 28.10.2015 14:50

Если не пока никого выбрать кого-то (может и себя) временно, так и прописать:


"..тимчасово до введення в штатний розклад посади "Діловода" обовязки по веденню .... покласти на секретаря Іванову з доплатою __ % від посадового окладу"

Каренина 28.10.2015 14:54

а можна на інженера з охорони праці?

DANA13 28.10.2015 15:06

Ну, если честно, то в п. 5.5. Типового положения про службу охрани труда (Затвердженого наказом ДЕРЖАВНОГО КОМІТЕТУ УКРАЇНИ З НАГЛЯДУ ЗА ОХОРОНОЮ ПРАЦІ від 15.11.04 N 255, зареєстрований Мінюстї України 1 грудня 2004 р. за N 1526/10125): "Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до виконання функцій, не передбачених Законом України "Про охорону праці"та цим Типовим положенням", так что нет

Andry 28.10.2015 16:22

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 219863)
В тім і справа, архіву немає, посад немає. Наш заклад новий. Архівом, номенклатурою, діловодством хтось має займатися.

Хорошо, ваш заклад новий. А штатное расписание у вас уже утверждено?
Положения об отделах, должностные инструкции разработаны?
не верю, что нигде не упоминается лицо, ответственное за ведение делопроизводства!
В постанове Кабмина от 30.11.11г.N 1242 определено, что ответственность за организацию делопроизводства в учреждениях несут их руководители. Если по какой-то причине в штатном расписании не предусмотрели штатную единицу для ведения делопроизводства, то руководитель должен возложить эти обязанности на кого-нибудь из существующих работников.
А уж медицинский архив, насколько я помню, всегда был в штате абсолютно всех лечебных учреждений :dont know:
Вот посмотрите приказ Минздрава, в котором, например, говорится:
"3.6. Структура ЛІЛ (лікарні інтенсивного лікування) першого рівня визначається органом управління охорони здоров'я, якому вона підпорядковується, та може мати такі підрозділи":... далее следует ряд подразделений, и среди них - вспомогательные подразделения:
операційний блок;
кабінет трансфузіології;
патолого-анатомічне відділення;
центральне стерилізаційне відділення;
відділ медичної статистики та контролю якості медичної допомоги;
медичний архів.

И во всех прочих упомянутых структурах везде упоминается такое подразделение, как медицинский архив!

Каренина 29.10.2015 08:29

Наші штати розраховуються за Наказом МОЗ №585 від 21.08.2014

Andry 29.10.2015 12:10

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 219889)
Наші штати розраховуються за Наказом МОЗ №585 від 21.08.2014

Ок. Этим приказом утверждены примерные штатные нормативы и структура, и в той структуре есть такая должность, как "Секретар - друкарка".
Смотрим "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників", что же входит в ее функции:
Цитата:

Секретар-друкарка
.....Веде діловодство... ....Формує справи відповідно до затвердженої номенклатури, забезпечує їх зберігання і у встановлені строки здає до архіву..."
Вот это и есть ответ на ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 219859)
.хто в закладі має займатися діловодством, архівом і розробляти номенклатуру справ?

:)

ANNA5 01.11.2015 17:10

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста!
 
Как составить срочный трудовой договор для сторожа на 28 дней и нужно ли делать запись в трудовой, заводить личную карточку, проходить ему медосмотр?

Andry 02.11.2015 11:01

Цитата:

Сообщение от ANNA5 (Сообщение 219937)
Как составить срочный трудовой договор для сторожа на 28 дней

"Прийняти Іванова Петра Івановича сторожом за строковим трудовим договором на період відпустки Сидорова Івана Васильовича з 02.11.2015 р. по 29.11.2015 р. з посадовим окладом 54321 грн."
Цитата:

Сообщение от ANNA5 (Сообщение 219937)
и нужно ли делать запись в трудовой, заводить личную карточку,

Да, нужно. Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают больше 5 дней. Напоминаю: информация о срочном характере трудового договора в ТК не упоминается, то есть пишется только "Прийнятий сторожом", и все.
Цитата:

Сообщение от ANNA5 (Сообщение 219937)
проходить ему медосмотр?

Нет, не нужно, предварительный медосмотр в обязательном порядке работники проходят только в определенных случаях:

Рокся 22.03.2016 15:57

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 173282)
Цитата:

Подскажите пожалуйста, чтобы не нарушать законодательство и не выглядеть глупо в глазах различных проверок, какую форма использовать правильней всего?

Наверное, с ними Вы и столкнулись:
Цитата:

но изучая различные журналы по кадрам, столкнулась с жутко неудобной и некрасивой формой приказов - неких приказов-распоряжений, похожих на таблицы...
:D

Так вы предлагаете вести по приказу статистики?? Как -то не привычно таблички

Каренина 01.06.2016 14:18

Підкажіть, будь ласка! Як при зшиванні книги наказів складати аркуші, з 1 наказу по останній, чи залишити як при накопичинні наказів з останнього по перший? Чи це несуттєво?

Andry 01.06.2016 14:56

В хронологічному порядку, з 1 наказу по останній.

bubamara 15.06.2016 09:50

доброе утро!

гуглю уже вторую неделю, но не нашла ответы на вопросы.
переименовали город Дніпропетровськ на Дніпро (Про перейменування міста Дніпропетровськ Дніпропетровської області Верховна Рада України; Постанова від 19.05.2016 № 1375-VIII), в связи с этим вопросы:

1. как теперь в писать в шапке приказа - Дніпро или по-старому Дніпропетровськ?

2. как писать в реквизитах договора о матер.ответственности? по-старому Днепропетровск, пока не будут внесены изменения в уставные документы?

3. в ШР есть Региональные Представительства по всей Украине, в т.ч. в Днепропетровске, до этого в приказах, трудовых писала "Прийнята на посаду.... РП в м. Дніпропетровськ", как писать сейчас?
нужно ли вносить изменение в Положение о РП? нужно ли делать какую-то запись о переименовании города в трудовые ранее принятым сотрудникам? как писать в трудовых новым сотрудникам?

Andry 15.06.2016 10:06

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 223694)
1. как теперь в писать в шапке приказа - Дніпро или по-старому Дніпропетровськ?

пишите Дніпро
Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 223694)
2. как писать в реквизитах договора о матер.ответственности? по-старому Днепропетровск, пока не будут внесены изменения в уставные документы?

тоже пишите Дніпро - в данном случае речь идет о месте заключения договора, и не имеет отношения к уставным документам.
Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 223694)
3. в ШР есть Региональные Представительства по всей Украине, в т.ч. в Днепропетровске, до этого в приказах, трудовых писала "Прийнята на посаду.... РП в м. Дніпропетровськ", как писать сейчас?

новым пишите Дніпро, старым оставьте, как было.
Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 223694)
нужно ли вносить изменение в Положение о РП? нужно ли делать какую-то запись о переименовании города в трудовые ранее принятым сотрудникам? как писать в трудовых новым сотрудникам?

Мое мнение - не надо ничего никуда вносить. Будете делать новое положение - там уже напишете Дніпро. Во всех документах, которые вы разрабатываете, с момента переименования пишите Дніпро, а старые документы трогать не надо - не будете же вы вообще абсолютно все переписывать!
У меня почти все личные документы, кроме, пожалуй, паспорта, выданы еще в СССР, я их не переделывал, и все они действительны!

natallia 01.07.2016 10:03

добрый день, я работаю на госслужбе, на месте кадровика, необходимо привести личные дела в порядок, возник такой вопрос:
с 1 мая 2016 года вступил в силу закон "Про державну службу", и новый порядок ведение личных дел, кто как думает стоит ли переформировать личные дела по новому порядку или оставить все как и было раньше, а по новому порядку заводить дела только на новых работников, которые поступили на работу после 1 мая?

tapolichuk@ukr.net 12.07.2016 09:07

Доброе утро, коллеги!
Нужно по быстренькому состряпать должностную на ресепшиониста, можт у кого есть заготовочки, поделитесь. ПЛИЗ!!!
Всем, кто откликнется, заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA