Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Мотя 11.01.2012 15:24

:dont know::reverie:
Нужен приказ...надо в приказе читать, что там написано...вот в чем проблема...
Да и..заявления ...интересно..что за кадровик у вас там сидит....:(

Интересующийся 11.01.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161696)
:dont know::reverie:
заявления ...интересно..что за кадровик у вас там сидит....:(

"Между нами девочками", мне кажется у меня знаний по кадровым вопросам больше по сравнению с ней изначально (из жизненного опыта), а после прихода на форум и говорить не приходится!:thumbs up:
Я поэтому и выспрашиваю так скурпулёзно, потому что пониманию - мой кадровик мне не помощник!:reverie:

Мотя 11.01.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Интересующийся (Сообщение 161697)
мой кадровик мне не помощник!:reverie:

:( печально...
Присылайте его на наш форум - поможем овладеть знаниями!:bravo::lol:

Интересующийся 11.01.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161698)
:( печально...
Присылайте его на наш форум - поможем овладеть знаниями!:bravo::lol:

Боюсь, что знающий кадровик это тот, который постоянно находится в самостоятельном поиске, а не тот, которого посылают...:pardon::pr:

Мотя 11.01.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от Интересующийся (Сообщение 161699)
знающий кадровик это тот, который постоянно находится в самостоятельном поиске,

:good::handshake:

zhanchik31 05.03.2012 12:58

Исполняющий обязанности директора и Председатель ликвидационной комиссии
 
Предприятие планирует ликвидировать подразделение, которое находится в другом городе. Там уволились директор и заместитель директора. Может ли исполняющий обязанности директора подразделения быть одновременно и председателем ликвидационной комиссии?
И может ли зам. директора предприятия совмещать должность исполняющего обязанности директора подразделения этого предприятия, которое находится в другом городе?
_________

Мотя 05.03.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от zhanchik31 (Сообщение 167380)
уволились директор и заместитель директора. Может ли исполняющий обязанности ...

Немного непонятен вопрос..но, на всякий случай, отвечу:
Цитата:

Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е N 30/39 от 29.12.65 "О порядке оплаты временного заместительства"
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.

annpol 19.06.2012 09:22

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Знающие подскажите, можно ли на человека (начальника отдела), на которого возложили исполнение обязанностей зам.директора(вакантная должность) - возложить еще и обязанности инженера главного(кот.ушел в отпуск) на время отпуска?

Befis 19.06.2012 13:58

А Вы тему читали? :?
Еще и вот эту почитайте ;)

annpol 19.06.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 173616)
А Вы тему читали? :?
Еще и вот эту почитайте ;)

читала....близка к мнению, что нельзя ему выполнять обязанности сразу 2х должностей, но я то могу и ошибаться....

Befis 19.06.2012 16:27

:reverie: :dont know: как Вы разобрались... А как же вот это :?
Цитата:

Сообщение от annpol (Сообщение 173587)
на человека (начальника отдела), на которого возложили исполнение обязанностей зам.директора(вакантная должность)


annpol 19.06.2012 16:54

его не назначили исполняющим обязанности, а возложили исполнять обязанности
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187&page=2

или это одно и тоже и тогда я точно не разобралась....простите за незнание, я не кадровик, просто очень хочу разобраться

Мотя 19.06.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от annpol (Сообщение 173640)
его не назначили исполняющим обязанности, а возложили исполнять обязанности

:reverie:
"Переведи..."

(Москва слезам не верит):?

annpol 19.06.2012 17:29

я думала, их оформляли как "суміщення посад"ст.105....ооочень извиняюсь,узнала в кадрах - таки делают то, чего нельзя:?:dont know:
теперь я совсем ничего не понимаю....а если есть вакантная должность(руководящая, например зам.директор) - за "суміщенням посад" может выполнять обязанности к примеру начальник службы? или если должность вакантна, то ни на кого нельзя "повесить"обязанности?

Befis 19.06.2012 17:43

Начну с ЗЫ. :lol:
:reverie: Вы /:redface: или Ваше руководство, простите, хитросделанное/ хотите усадить человека одной, сорри, попой на все "стулья". :D :roll:
Ну Вы точно по диагонали эту ветку прочитали.
У Вас совсем не сложная "задачка". Решения здесь уже все разжевали, пережевали и выплюнули :dont know:

annpol 19.06.2012 18:01

:thumbs up:

Befis 19.06.2012 18:05

:?
Это что значит? Что Вы, наконец то, всё прочитали? И разобрались? Ответ нашли?
Или Вам мой пост понравился? :redface:
Или это уже конец рабочего дня? :lol:
ЗЫ. все айда на футбоооооооооол....:lol::rofl::lol:

annpol 20.06.2012 08:38

и первое, и второе, и третье, и четвертое:D....я надеялась, что все же я ошибаюсь и наши кадры все делают верно...но...а моего мнения никто не спрашивает - начальство хочет....благо хоть приказы эти делаю не я:redface:
спасибо, что вовремя не дали совсем "уйти в дебри" и запутаться

Аркон 23.07.2012 08:51

Доброго дня и с началом новой рабочей недели)
Товарищи, помогите пожалуйста. В связи с отсутствием основного работника (по причине длительной болезни) исполнять его обязанности был назначен человек "с улицы" (понимаю, что нужно было возлагать и.о. на кого-то из штата, но это было до меня и более 6 месяцев назад). В настоящее время тот, кто находился на больничном увольняется. Мы назначаем работника, который исполнял обязанности на эту должность. Необходимо ли для этого заявление самого работника? Как должен быть сформулирован приказ: перевести на должность...., утвердить в должности..., назначить.....? И делать ли запись в трудовой этого и.о.? Я так понимаю, что надо делать - ведь он же был "человек со стороны".
Спасибо большое за помощь.
P.S. Форум часто помогает в сложных ситуациях)

Аркон 23.07.2012 11:52

Коллеги, помогите пожалуйста советом, срочно надо))

Mardge 23.07.2012 14:08

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом было оформлено это "исполнение обязанностей".
Цитата:

Сообщение от Аркон (Сообщение 175305)
исполнять его обязанности был назначен человек "с улицы"


Аркон 23.07.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 175322)
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом было оформлено это "исполнение обязанностей".

Человек был назначен на должность "на період відсутності основного працівника".

Mardge 23.07.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Аркон (Сообщение 175330)
Человек был назначен надолжность "на період відсутності основного працівника".

Аркон, это было понятно из Вашего первого сообщения.
Как именно это оформили? Приказ о приеме на работу, трудовая книжка и т.д. Или приказ о "исполнении обязанностей"?
Вы ж поймите, в запутанных ситуациях сложно заочно разобраться, и очень усложняет этот процесс неполная информация.

Аркон 23.07.2012 14:58

Да-да, заявление, приказ (именно с формулировкой о принятии "на період відсутності основного працівника"), трудовая книжка - всё по этому месту работы (оно является основным и единственным).

Mardge 23.07.2012 15:12

Вы все-таки не даете достаточно информации...
Из того, что я поняла - мы говорим не о "исполнении обязанностей", а о приеме на работу по срочному трудовому договору. В таком случае не нужно никаких дополнительных действий, просто если в день окончания срока трудового договора вы сотрудника не увольняете, со следующего дня трудовой договор становится бессрочным.

Аркон 23.07.2012 15:41

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 175336)
если в день окончания срока трудового договора вы сотрудника не увольняете, со следующего дня трудовой договор становится бессрочным.

По сути, да - в нашем случае имело место принятие работника по срочному трудовому договору. Срок действия этого договора - "на время отсутствия основного работника". Правильно ведь?
А этот "основной" уволился вообще.
Но теперь не нужно ли приказ, чтобы подтвердить, что работник, который был принят "на время" и стал основным работником. Типа такого:
"Вважати КАРПОВА Леоніда Миколайовича, таким що працює постійно на посаді першого заступника генерального директора – виконавчого директора ТОВ «Весс» з 09.07.2012р. за безстроковим трудовим договором, зі збереженням попередніх умов оплати праці".

Mardge 23.07.2012 15:51

Не нужно.

Аркон 23.07.2012 15:54

Спасибо Вам большое за разъяснение. Очень помогли.)

Brouch intellects 27.07.2012 09:27

подскажите, пожалуйста!
на предприятии сложилась такая ситуация: начальник отдела кадров вышла на пенсию, проработав 30 лет на пр-ии, уйти не захотела и мы перевели ее сторожем, по ее же предложению. Новый начальник ОК работает на должности уже два года, хочет наконец идти в отпуск. Теперь вопрос в следующем: можно на период отпуска начальника ОК принять по совместительству(или сделать совмещение) сторожа (бывшего нач. ОК)?

Ярек 08.08.2012 11:46

Временное исполнение обязанностей
 
Начальник отдела уволен, должность вакантная. Заместитель исполняет его обязанности. Надо ли это объявлять приказом? Сколько времени он может так исполнять обязанности? Что делать, когда подошло время его отпуска - назначать кого-то исполнять обязанности заместителя, или начальника отдела?

dautina 09.08.2012 11:05

Назначать и.о. заместителя. ( На вакантную должность назначать и.о. нельзя)

annpol 15.08.2012 17:25

Всем здравствуйте, вот пытаюсь разобраться с доплатами за временное заместительство....в упомянутом
"МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 20.01.2005 р. N 18-23 "
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187&page=8
сказано: Штатним заступникам, помічникам відсутніх працівників (у разі відсутності посади заступника) різниця в окладах не виплачується.
а вот теперь и вопрос, кто именно эти помощники? например в отделе есть начальник и несколько инженеров...если инженеру прописать в ДИ - "виконувати обовязки"(або "заміщати"правильнее?) инженера такогото, то он будет считаться штатным заместителем ли нет?
или хоть какой пример приведите(кроме главного инженера:D)

Brouch intellects 12.10.2012 13:36

подскажите, коллеги, правильно ли будет звучать:
"Назначить начальника участка исполняющим обязанности главного инженера с выполнением обязанностей начальника участка с оплатой согласно штатного расписания с испытательным сроком ___ мес."
?

гл. инж - вакантная должность.

или правильнее "Перевести начальника участка исполняющим обязанности главного инженера с оплатой согласно штатного расписания"

блин, я уже так запуталась.

- назначить и.о. нельзя на вакантную должность
- и также нельзя начальнику сделать совмещение по этой вакантной должности, т.к. она тоже главенствующая.

что же делать, возникает вопрос? вроде как есть выход в термине "перевод", но как это оформить.... Помогите, пожалуйста:dont know:

АннаМ 12.10.2012 17:05

А почему Вы не рассматриваете вариант обычного перевода начальника участка главным инженером с такого-то числа, с таким -то окладом?
Испыт.срок устанавливается при приеме на работу, но не при переводе.
И.о. назначают на место временно отсутств.работника, а не на вакансию.
Перевод - самое правильное и оптимальное решение.Но тогда у Вас будет вакансия нач.участка.
Если Вы хотите одного человека назначить на две должности, сделайте внутреннее совмещение: "Поручить ФИО, начальнику участка, выполнение наряду с его основными обязанностями, обусловленными долж.инструкцией, доп. обязанностей гл.инженера с доплатой в размере _______ без отрыва от основной работы."

Brouch intellects 15.10.2012 09:48

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179448)
Перевод - самое правильное и оптимальное решение.Но тогда у Вас будет вакансия нач.участка.

сразу же эту вакансию займем тем, кто был зам. нач. участка. Тоже переведем.
Но начальник почему их хочет и.о., с испыт. сроком - чтоб временно, чтоб проверить.

Цитата:

Если Вы хотите одного человека назначить на две должности, сделайте внутреннее совмещение: "Поручить ФИО, начальнику участка, выполнение наряду с его основными обязанностями, обусловленными долж.инструкцией, доп. обязанностей гл.инженера с доплатой в размере _______ без отрыва от основной работы."
всё так, только совмещение руководителю структурного подразделения с должностью главного инженера. В том-то и вопрос:reverie:

Мотя 15.10.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179448)
сделайте внутреннее совмещение:

:smml2::hang3:Как можно советовать то, чего не бывает в природе?:dont know:

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179473)
с испыт. сроком - чтоб временно,

Если есть испытательный срок - это не означает, что работник принят временно.



АннаМ 15.10.2012 11:46

Ну, ведь Вы же хотите назначить(перевести) нач.структ.подразделения гл.инженером, т.е. Вы уже сопоставляете и сравниваете эти должности. Оцените, сравните, соответствует ли Ваш нач.структ.подразд.требованиям, предъявляемым к гл.инженеру, если да, делайте, как будет удобнее для Вашей компании. Хотите переводите, хотите делайте совмещение должностей-оба варианта верны. Но не и.о. с испытательным сроком -это точно.

Brouch intellects 15.10.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179479)
Хотите переводите, хотите делайте совмещение должностей-оба варианта верны. Но не и.о. с испытательным сроком -это точно.

разве можно делать совмещение? начальника же нельзя. Что одна должность руководящая, что вторая.

Мотя, посоветуете переводить? а как прописать то, что начальство желает назначить, посмотрев и проверив работника? никак получается?

АннаМ 15.10.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 179478)
:smml2::hang3:Как можно советовать то, чего не бывает в природе?:dont know:

не понимаю, как можно отрицать, совмещение профессий, должностей внутри одной организации?
Кто нам говорит про КЗоТ и нпа постоянно?
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.

Inka 15.10.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179482)
не понимаю, как можно отрицать, совмещение профессий, должностей внутри одной организации?
Кто нам говорит про КЗоТ и нпа постоянно?

Ну и где тут словосочетание "внутреннее совмещение"? ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA