Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Как быть, если в поиске работы узнаёшь о беременности? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6367)

Мотя 14.09.2009 10:27

Ув.Lu!
Тут уж не до жиру, быть бы живу...
Вроде как лгать некрасиво!
А Вы не будете лгать! Вы просто будете скрывать.
В наше время хотя бы зацепиться за работу...
Мне кажется, что пока не надо говорить о своем состоянии, пока не видно. Ну, надо же Вам как-то уйти в т.н. "декрет".
Я и сама не говорила :redface:начальнице, в свое время, когда откреплялась с одной работы, устраивалась на другую - прошло три месяца. А тут - бац! Случилось то, что случилось. Когда вышла на новую работу - было уже четвертый месяц.
А она мне: ну, что ж ты меня обманула? А я не обманывала, я не знала, что так получится. Ну, все было в порядке...
Тем более, наши бабушки и матери считали, что никому вообще не надо о таком положении распространяться, пока не станет заметно. То ли примета такая, то ли с работой связано - не знаю...

Lu 14.09.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 71901)
Cугубо индивидуально.

Наиболее оптимальный вариант в моем понимании:
Выйти на работу и за три месяца определиться - подходит Вам компания или нет, будете рожать или нет, сможете родить или нет...
Не захотите работать--напишете заявление по соглашению сторон.

а в моем понимании, уходить в декрет, не имея закрепленного за собой рабочего места (если написать заявление по соглашению сторон) - не самая комфортная ситуация для женщины. Хотя, вполне реальная, конечно.

Мотя 14.09.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от Lu (Сообщение 71906)
- не самая комфортная ситуация для женщины.

Конечно!
Поэтому, Вам надо закрепиться на работе, а там-видно будет, много воды утечет за три года!
В конце-концов, стране нужны будущие работники, и мамы должны их рожать в комфотрных ситуациях!:redface:

Lu 14.09.2009 11:17

Да можно и не скрывать, на самом деле - работодатель официально не имеет права отказывать в приеме на работу исключительно по причине беременности. Но, конечно, он (работодатель) может найти и другие причины, если захочет.

Мне повезло: получив предложение о работе и одновременно узнав о своем состоянии, я сказала будущему работодателю, будучи готова к отказу и к продолжению работы на прежнем месте. Но... меня все равно пригласили выйти на работу. И я вышла с легким сердцем: все было честно, я спокойно ходила сдавать анализы, и т.д.

Мотя 14.09.2009 11:20

Так это Вы не о себе вели речь?
А так, взагали?
Типа: рассуждения?
Да, Вам тоже повезло, как и мне!
:handshake:

Leva 14.09.2009 11:46

Цитата:

Сообщение от Lu (Сообщение 71908)
Мне повезло: получив предложение о работе и одновременно узнав о своем состоянии, я сказала будущему работодателю, будучи готова к отказу и к продолжению работы на прежнем месте. Но... меня все равно пригласили выйти на работу.

Такая реакция работодателя, к сожалению, скорее исключение и достойна уважения. Надеюсь, когда-нибудь в нашей стране работодатели перестанут дискриминировать беременных при приеме на работу. А женщины не будут вынуждены скрывать свое положение.

Мотя 14.09.2009 11:59

Leva!
Эт-т-та точно!
:handshake:

kichkaev 14.09.2009 13:56

я тоже против дискриминации, но при этом надо помнить, что есть люди рассуждающие так - мне ж надо в декрет с какой-то работы уходить и поэтому надо эту самую работу получить любым способом. Если такая логика будет сущестовать, а она существует, то и на работодателей, которые всяческими путями стараются не взять или избавиться - нечего пенять.
Логика человека ищущего работу вне зависимости беременный он или нет должна быть следующей - я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна, потому что я получал образование для этого.

Leva 14.09.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от kichkaev (Сообщение 71946)
я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна

Точно сказано. Ведь работодатели не просто так дискриминируют. Многие обожглись на ситуациях, когда претендентки просто искали место пересидеть с комфортом.

Дэйс 14.09.2009 15:24

Юмор ситуации состоит в том, что позицию "жесткого" работодателя безоговорочно поддержали те, кто в "интересном" положении не окажется физиологически.
:lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA