Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по соглашению сторон (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3966)

tanOK 07.08.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 69108)
Коллеги, пожалуйста, прошу небольшую консультацию.
Ситуация следующая. Объявился прогульщик (1 месяц). За это время есть служебки, есть письмо, есть акт посещения (не застали дома) - то есть все документы для увольнения за прогул. Но человек просит уволить по соглашению сторон. Как это будет выглядеть для нас? В табеле отмечены прогулы.

Я согласна с katsol. Тем более, что если с дня обнаружения прогула, и не смотря на то, что у вас есть все соответствующие документы, прошло больше месяца, вы уже не вправе уволить работника за прогул (ст. 148 КЗоТ).

silverworld 08.08.2009 05:20

Увольнение прогульщика по соглашению сторон
 
Как правельно уволиться по собственному или соглашению сторон ?я слышал что если по собственному, то пособие будет начисляться не сразу и еще что то.... Вообщем если я уволюсь по соглашению сторон то это будет лучше для меня, но я не уверен. А директор наоборот хочет уволить по собственному. Вот и возник вопрос см выше.

Iren@ 08.08.2009 23:32

Якщо звільняєтесь за власним бажанням, ви повинні за 2 тижні письмово попередити про це роботодавця. При звільненні за цією статтею допомогу по безробіттю в центрі зайнятості вам буде призначено з 91 дня.
Якщо ви звільняєтесь за угодою сторін, тоді в центрі зайнятості допомогу по безробіттю вам буде призначено з 8 дня. Але для звільнення за цією статтею вам потрібна згода роботодавця.

Sneja 17.08.2009 13:40

если с дня обнаружения прогула, и не смотря на то, что у вас есть все соответствующие документы, прошло больше месяца, вы уже не вправе уволить работника за прогул (ст. 148 КЗоТ).[/quote]

ст. 148 КЗоТ
Дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной не трудоспособностью или нахождения его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Уважаемые участники форума, объясните, пожалуйста, так когда же крайний срок наказания сотрудника: через один месяц или через шесть?

anatol_ua 17.08.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Sneja (Сообщение 69666)
ст. 148 КЗоТ
Дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной не трудоспособностью или нахождения его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

:read::read::read::read:

esar 17.08.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Sneja (Сообщение 69666)
если с дня обнаружения прогула, и не смотря на то, что у вас есть все соответствующие документы, прошло больше месяца, вы уже не вправе уволить работника за прогул (ст. 148 КЗоТ).

Днем виявлення прогулу можна вважати лише той день, коли точно встановлено, що це був прогул без поважних причин (пояснювальна, акт про відмову від пояснення тщо). А до цього моменту це була просто відсутність працівника на роботі (може людина захворіла і не має можливості зв'язатися з підприємством).
Та до того ж, працівника звільнббть не тільки за перший день прогулу, а і за останній (з місячної відсутності) теж....

Sneja 17.08.2009 14:04

Спасибо, я поняла)
Просто (гипотетически) может быть всякое, а вдруг мы узнали об этом через 6,5 месяцев...хотя, наверное, если на протяжении такого срока не заметили, значит это не так важно...

esar 17.08.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Sneja (Сообщение 69676)
Спасибо, я поняла)
Просто (гипотетически) может быть всякое, а вдруг мы узнали об этом через 6,5 месяцев...хотя, наверное, если на протяжении такого срока не заметили, значит это не так важно...

...або працівник прогулював усі 6,5 місяці. Отже і звільняти його можна не за перші дні прогулу, а за останні місяці...

Sneja 17.08.2009 14:18

Как за последние месяцы??? А разве мы должны увольнять не первым днем прогула?

anatol_ua 17.08.2009 14:24

А чего ж тогда в табеле ставили ПР (прогулы) или Н (отсутствие) всё это время ?

Потому что не знали причины отсутствия...

А теперь знаем и увольняем за прогулы без уважительных причин...

Кстати, в "Справочнике кадровика" №8 за этот год (с.с. 60-63) есть статья В. Кибы о сложных случаях дат и оснований увольнения...:read:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA